Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 16:53   #61
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Алексу.
КВ - намного лучший танк нежели танки Тухача и Ко типа Т-26 или 35.
Джунгу.
Ну не пахали все немцы как советские люди и что? Чем кончилась их радость и любовь к "великому фюреру" в 1945 году? Как же так: еще несколько лет назад бились в экстазе: Хайль Гитлер! а в 45-м в Берлин пришли "русские варвары"! И что осталось от всенародной любви к фюреру который не "запрягал женщин и детей"?
Виславу.
Не надо! Прекрасно знаете что Королев и Лангемак за 7 лет деятельности КБ не сумели создать эффективное оружие! Не сумели! Понятно что сейчас в "демократической" России их бы пожалели как Чубайса (провалили все, энергетику, нанотехнологии - что по-вашему Вислав он не тратил бюджетные деньги? и чего такого он создал? )
Но в 30 годы понятно нравы были жестче.


Всем антикоммунистам!
Вообще послушаешь наших "невинно репрессированных" - все невиновные, прям 100 % (СТО ПОЦЕНТОВ)!никто ничего не сделал, бах - НКВД схватило и посадили. Открываем уголовные дела (сам занимался когда рассекретили архивы в 90-е) - реальные преступные деяния по тогдашнему УК, кстати часто обычная уголовщина, но признаться, что вор - обидно, проще выдумать сказку про злого НКВДшника. Так один мой сосед по дому в 90-е добивался реабилитации "невинно репрессированного" деда, которого тоже посадили "не за что", открыли дело - групповое изнасилование, а всем до смерти врал - политический.
Ну это присказка, смотрим на нынешнюю РФ, 5 млрд. рублей вбухали в создание БПЛА, а результат -нулевой... При Сталине за такое вредительство к стенке конструкторов и военных ставили (сейчас тоже жертвы репрессий), а сейчас - никто не виноват, так получилось.

Вспомним и распад СССР - сколько партийных, комсомольских, гебистких работников оказались предателями, организаторами разных Народных Фронтов? Все президенты стран СНГ - бывшие партократы. Вся интеллигенция оказывается держала "фигу в кармане тоталитарному режиму" А что в 1937г. среди репрессированных Тухачевских и блюхеров были другие? Тех "жертв репрессий" ликвидировал сталинский НКВД, а их потомки развалили Союз.


коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:59   #62
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Всем антисоветчикам и поклонникам Запада (это одно и то же)!
Расскажу-ка я вам правду про "цивилизованный" Запад!
Это отрывок патриота России из газеты Мухина Дуэль. Я говорю что это правда потому что сам был в США 2 раза и увидел этот "несовковый рай"!
Читайте!

ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ АМЕРИКА N 26 (323)
1 июля 2003 г. А.Г. РОМАШОВ.

...
Примитивные магазины
и товары
Я сначала про магазины расскажу. Раньше у нас про магазины больше всего мечтали.
Естественно, любой дурак думает, что в Америке товары - самые лучшие. На деле все с точностью до наоборот. Невозможно найти самые элементарные вещи. А товары точно такие же, как в Москве. Ассортимент, качество и количество товаров такие же. Цены выше. На радиоаппаратуру и компьютеры цены выше в 1,5-2 раза. Многие работают на допотопных 486 компьютерах, которые стоят столько же, сколько Пентиумы-2 в Москве! Память для компьютеров в два раза дороже. Винчестеры и мониторы приблизительно столько же, как и в Москве (но процентов на 25 дороже из-за налогов). Клавиатуры - смешно сказать - стоят по 30 долларов (в Москве 3-6 доллара). Видеокамеры, которые в Москве стоят 250-300 долларов, в Нью-Йорке не менее 400-450. Видеокамер почти ни у кого нет (вы можете не поверить, но на улицах снимать фактически запрещено. Чтобы люди не знали правды. Сразу же подходит полицейский. Но я, конечно, украдкой все-таки снимал).
Одежда чуть-чуть дешевле. Выбор одежды немного получше, это правда. К сожалению. Но только ненамного. Я часа три искал подходящие ботинки.
Продукты точно такие же, как в Москве. Стоят столько же, может, чуть дороже. Ассортимент такой же, может, чуть победнее, чем в Москве. Хлеб резиновый - обманный, хуже в сто раз, чем в Москве. Молоко в Москве вкуснее. Яблоки и апельсины точно такие же. Я про импортные говорю.
Некоторые говорят о ста сортах колбасы и прочей чуши. Да, заходишь - и кое-где висят 50 сортов колбасы. Но это же недоступные сорта колбасы. Что они есть, что их нет... Реальной доступной для обычного человека колбасы есть только 1-2 сорта. А остальные 48 - это ОЧЕНЬ дорогие, раз в 10 дороже, их просто не купишь (или купишь маленький кусочек к празднику). Поэтому это не является "свободным выбором из 50 сортов колбасы". С обычным доходом можно реально выбрать по цене только 1-2 сорта.
Омерзительный транспорт
в Америке
Метро в Америке грязное, между рельсами бегают крысы, лежит бумага, грязь, кругом лужи. Вид отвратительный, как на помойке. Метро часто идет над землей, и тогда оно стоит на стальных опорах, которые качаются на ветру. Они и на самом деле непрочные. Шпалы на рельсах все разной длины, как будто сделаны кое-как, наспех. Оно так и есть.
Поезда в метро ходят раз в полчаса - раз в час. Это не Москва, где через каждые 1-2 минуты! Правда, метро в Нью-Йорке работает круглосуточно, но ночью ждать поезда придется час. Почему так редко ходит метро? Очень маленькая плотность населения. Все живут в 1-2 этажных деревенских домиках, народу мало. И так вагоны полупустые.
Билет на метро очень дорогой - 1,5 доллара. Поездка туда и обратно обходится в 3 доллара. Часто думаешь, ехать или нет, слишком дорого.
В метро нет элементарных схем, и непонятно, куда едешь. По радио негр объявляет станции настолько невнятно, что сами американцы переспрашивают у меня и не понимают. Нет там записанных на магнитофон диктором объявлений остановок. Следить за остановками трудно - названия написаны мелким шрифтом на столбах сбоку, нужно пялиться изо всех сил, чтобы что-то разобрать. Поэтому ориентироваться в метро трудно для всех.
Метро идет очень медленно. Остановок много, они расположены слишком близко. Между соседними станциями расстояние - 5 минут пешком. Поэтому поездка в Манхэттен (где небоскребы) занимает 1,5 часа. В Москве такое расстояние метро проходит за 20 минут.
Автобус - тоже 1,5 доллара. Тоже редко и медленно ходит. В автобусах есть характерная показуха, как и во всей Америке - в районе задней двери есть подъемное устройство, поднимающее с земли инвалидную коляску. Мол, у нас все удобства даже для инвалидов! На самом деле обычный человек не может просто так прийти к врачу, получить элементарную медицинскую помощь. Обычный человек на может вызвать даже машину скорой помощи! Кстати, в Америке много инвалидов и уродов на колясках с электроприводами. Они кишат везде - на улицах, в магазинах. Я спрашивал, почему так много инвалидов. В общем, никто толком не объяснил, и для меня это осталось загадкой. Говорили, что в России таких инвалидов прячут в специальных домах и их не видно, а у нас, мол, для всех равные права. Но это неправда! Не верю в такое большое количество российских инвалидов. Мне кажется, причина в том, что слишком много стрессов в Америке и слишком многие люди принимают антидепрессанты и другие препараты, из-за чего становятся уродами.
Автомобиль в омерзительной Америке
Когда-то Америка объявила: "В 60-х годах Америка достигла того, что в каждой семье есть автомобиль!". На самом деле в Москве автомобилей раз в 100 больше. Может, раз в 200. Но не меньше, чем в 100 раз. И еще: мало кто в Америке может позволить себе автомобиль. Это роскошь, недоступная для многих семей. Почему же они врут? Потому что создают "образ" Америки для поднятия ее престижа. На самом деле все, что они говорят о свободах слова и проч., - обман на 100%. Это тоталитарное полицейское государство, в котором люди как рабы, боящиеся каждого шороха. К примеру, в Америку эмигрировал сын Хрущева. И там захотел козу в хозяйстве завести. А ему не разрешили! Вы только подумайте, какой идиот у нас будет про козу спрашивать и какой идиот тому, другому идиоту, в этой козе откажет? А у них так везде - или справка нужна, или полицейский стоит.
Насчет автомобилей. Да, есть автомобили за 300 долларов, которые выглядят лучше наших новых. Все это достигнуто рабским трудом американских и желтых рабочих. Но вы не купите автомобиль за 300 долларов. Потому что на такой автомобиль страховка будет стоить 3000 долларов в год (по 250 в месяц, никто не может себе позволить), а за автомобиль стоимостью 3000 долларов страховка стоит 1500 в год (120 в месяц). А заработать 3000 долларов в Америке гораздо труднее, чем в Москве. Что такое у них страховка? Это просто нужно платить государству за право ездить на машине. Причем, если у тебя есть права (это целая история, как их получить) и ты купил машину, но едешь, не заплатив страховку, то тебя сразу могут посадить в тюрьму на много лет. Это страшное преступление. За убийство тебя могут не посадить, если заплатишь, а за страховку - посадят.
Хотите на машине поехать на работу? Это невозможно. В Манхэттене, где работают многие с высшим образованием и высоким доходом, машину поставить можно только на стоянке по 8 долларов в час. То есть до 80 в день. Такое могут позволить себе только очень богатые. Поэтому поехать в Манхэттен на машине и полюбоваться небоскребами невозможно - можно только проехать насквозь этот район, нигде не останавливаясь. Если где-нибудь встанешь, тебя ждет буксировка на штрафную стоянку, штраф 200 долларов и по 40-50 за каждый день стоянки. Только такси и машины с грузовыми "лайсенсами" (лицензиями) могут временно останавливаться в Манхэттене. Поэтому там одни такси да автобусы.
Но вот вы решили поехать в другой город. Или за город. Это тоже невозможно для простого человека. Это слишком дорогое удовольствие. На каждом мосту с вас будут брать по 4-7 долларов через каждые 100-200 миль или на границах штатов будут брать столько же. Все дороги платные. Гостиницы по дороге стоят от 50 долларов за ночь. Бензин стоит приблизительно 20 долларов полный бак, которого хватает на 200-300 миль. Еда в закусочных на бензозаправках - от 15 долларов на каждого.
По дороге нельзя останавливаться. Вы, скорее всего, будете ехать по скоростной дороге, и, чтобы остановиться, нужно сойти на бензоколонке или съехать в какой-либо городок. Просто встать на дороге и выйти погулять в лес нельзя - подскочит полиция и заставит уехать. Поэтому леса по обочинам практически недоступны. Это просто смешно - после российской свободы. Чувствуешь себя ограниченным и зажатым со всех сторон. А деньги берут ни за что на каждом шагу.
Там считается, что полицейские взяток не берут. Зато они могут просто так выписать штраф. Ты можешь оспорить штраф в суде и можешь даже выиграть процесс (если только сможешь нанять адвоката за 500 долларов в час). Но если ты не в силах нанять адвоката, плати все время неправильные штрафы. Моего знакомого оштрафовали за то, что не было номера на машине. Номер был, просто это был временный номер и он висел, как положено, за задним стеклом. Но полицейский написал: "у данной машины с номером ... (указал номер) нет номера". Представляете? Он указал в бланке штрафа номер машины, написав, что у машины нет номера. Штраф 150 долларов. Хочешь его оспорить - найми адвоката.
Другой знакомый просто ехал на зеленый свет. Ему в бок врезался наркоман, ехавший на большой скорости на красный. Все видели, что был зеленый свет, все задокументировали и сняли фотографии, но этот наркоман тут же поговорил с полицейским, дал ему взятку и виноватым оказался мой знакомый. Он лишился машины, страховки и получил баллы в правах, с которыми страховка еще больше увеличивается. Теперь у него проблема на всю жизнь - баллы в правах сделали его страховку такой дорогой, что невозможно купить машину.
Я думал, американские машины надежные, а они ломаются точно так, как наши, а любой ремонт стоит 400 долларов. Замена масла - 35-40 долларов. Знакомый работал таксистом, и я видел, что его "форд" все время ломается.
Омерзительная система здравоохранения в Америке
Вы знаете, что в Америке невозможно вызвать скорую помощь? Никто не вызывает, даже если очень плохо. Если совсем плохо - берут кар-сервис (частное такси), едут в больницу. Прием у врача - 170 долларов. Самый элементарный осмотр или анализы - 800 долларов. Операция аппендицита - 8000 долларов. Если нет страховки, то позволить себе это никто не может. А страховку - 300-400 долларов в месяц - тоже никто позволить не может. Так и живут. Пенсионерам, правда, бесплатная медицина - "медикэйд". Хотя издеваются над ними, вызывая каждый месяц для подтверждения того, что не умер и что не живешь слишком хорошо, угрожая отобрать и эту медицину. Поэтому в больницах одни пенсионеры.
Так почему же нельзя вызвать хваленую скорую помощь 9-1-1, о которой сняты сериалы?
Однажды я увидел возле магазина такую картину: две полицейские машины с мигалками, сиренами, две пожарные машины, перегородившие весь проезд, и три скорые помощи. И толпа любопытных зевак. Я думал, там как минимум бандиты взяли заложников. И тоже стал в толпу. А ничего не происходит. Потом, минут через пять, выводят под руки старичка и сажают в скорую помощь. Увозят. Оказывается, старичку стало плохо в магазине, вызвали скорую помощь. А это делается по телефону 911, также, как и вызов пожарной и полиции. Так приехали пожарные, полиция и скорая, чтобы отвезти одного старичка, и устроили шум-тарарам. Почему? Потому что потом с этого старичка возьмут деньги за вызов - около 2000 долларов. Он, бедный, скорее всего не имеет таких денег, и ему повесят долг, который нужно будет выплачивать по 200-250 долларов каждый месяц (он и этого не может). И он попадет на всю жизнь в такие долги, что никогда не выплатит.
Поэтому не вздумайте вызывать скорую в Америке - приедут две пожарные машины, две скорые помощи, три полиции, а потом вам пришлют счет на 2000 долларов, который, если вы не оплатите, будет удерживаться с вас и возрастать. Вы останетесь должником на всю жизнь.
Вот такая система здравоохранения в Америке. Ну как, возьмете туда своего ребенка? Я - нет.
Омерзительные взаимоотношения
Разговаривать там можно только силой - давить на собеседника и врать. Они другого языка не понимают. Это не только в случае с Югославией, но и в повседневной жизни. Разговаривать можно только силой.
Вы не поверите, но нормальным в Америке является то, что нужно прийти, например, на работу, и заливать всем мозги, что я, например, принц, у меня три дома, счета во всех банках, яхта и прочее, и это нормально. Строить из себя. Причем видно, что человек врет, что это просто бред, и только посмеяться можно или сказать: "Заткнулся бы ты, надоел", - но там это нормально.
В Америке очень сильная бюрократия. Какие там гаишники в Москве! Это просто дети по сравнению с мерзкой Америкой. Я теперь люблю гаишников и с улыбкой даю им взятки после того, что пережил в Нью-Йорке. Там везде требуют много справок и документов. Для этого существует куча организаций и ведомств, по которым нужно ходить. (Потом ждать эту справку по почте неделю.) Когда приходишь туда, нужно вести себя определенным образом. Если просто приходишь и вежливо просишь справку, тебя пошлют подальше, сказав, что у тебя не хватает того-то и того-то. Поэтому нужно делать не так. Нужно, когда приходишь, сразу начинать выступать и, как только начинают отказывать, угрожать. Угрожать надо уметь. Угрозы разные в разных случаях. Например, в некоторых нужно сказать, что сейчас вызову менеджера и скажу, что ты не умеешь общаться с клиентом и ты меня оскорбил - поэтому вообще лишишься работы (сразу становятся, как шелковые). Но в русских офисах это не всегда проходит. В русских нужно иногда орать и занимать чужую территорию, пока негр-охранник не вытолкал. Или просто надоедать, не уходить и стоять и требовать своего. Иначе положенной тебе по закону справки не добьешься. Вы знаете, я могу, если надо, угрожать и скандалить. Но мне не нравится так жить!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:08   #63
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
Всем антисоветчикам и поклонникам Запада (это одно и то же)!
Расскажу-ка я вам правду про "цивилизованный" Запад!
Это отрывок патриота России из газеты Мухина Дуэль. Я говорю что это правда потому что сам был в США 2 раза и увидел этот "несовковый рай"!
Читайте!

ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ АМЕРИКА N 26 (323)
1 июля 2003 г. А.Г. РОМАШОВ.
Бред написал этот Ромашов. Вы-то сами в США хоть раз были? Съездите и посмотрите. Для затравки -- метро в Нью-Йорке ходит раз в полчаса-час только глубокой ночью (для сравнения -- в Москве метро ночью вообще закрыто). Днём интервал обычно минут 3,5,7 -- зависит от линии. Бывает и 10-15, но это на самых дальних станциях.

Можете изучить расписание -- http://www.mta.info/nyct/service/schemain.htm
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:22   #64
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,417
Репутация: 2362
По умолчанию

Коммунист 1917- вообще-то танки Т-35 и Т-26 появились гораздо раньше КВ и они соответствовали уровню танкостроения начала 30-х годов. . И решение о их принятии на вооружение принимало , кстати, руководство страны и лично товарищ Сталин. Тухачевский проектированием и производством танков не занимался, изволю напомнить.
По поводу Лангемака и Королева- вы бы для начала просветились бы, чем в предвоенные годы занимался РНИИ, одним из руководителей был Лангемак, например о создании реактивных снарядов РС-82 и РС-132.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:25   #65
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

В США-то я был и знаете антисоветчик Леонид Ильич меня эта "демократическая" страна не вдохновила!
Интересно Леонид Ильич а вы США в отличие от СССР любите только потому что в США была (тогда) "демократия" а в СССР "все ходили строем" или ваша любовь к этой стране менее "идеалистическая"?
Скажем, Леонид Ильич уверен что вы как антисоветчик жалеете до сих пор Высоцкого Галича Сахарова Бродского за то что их в СССР "притесняли проклятые коммунисты". Скажите а вам не жалко скажем Поля Робсона который имел большие проблемы с США или Чарли Чаплина который был вынужден уехать из США в 52 году из-за маккартизма.
Или Анджелу Дэвис которую судили позорно даже для "демократического" (по-вашему) американского правосудия. Или вы, Леонид Ильич имеете информацию что Анджела Дэвис что-то замышляла против строя США? Может, революцию?
Леонид Ильич я уверен что вы как антисоветчик в свое время любили битлов как "несовковую" музыку - как же, свобода! А вам было жалко Джона Леннона вот в связи с чем:

Ещё в 1971 году Леннон арестовывался английской полицией за хранение марихуаны, найденной во время обыска у него в доме.
– Ни я, ни Йоко наркотиков не принимаем. Это провокация, – заявил Джон. – И предпринята она ради моей дискредитации. Власти не могут простить мне моих песен и женитьбы на японке. Возмущённый, он устремляет свой взор на Америку, казавшуюся ему со своей пёстрой мешаниной многих национальностей центром мира. И американские власти, поначалу приветливо встретившие Джона Леннона, считая его просто суперзвездой рока, которая принесёт Америке большую рекламу и новые прибыли, вскоре поняли, что жестоко ошиблись. Поэтому Джону долгое время отказывали в праве постоянного проживания в США.
«Нью Мюзикал Экспресс» писал тогда: «Официальная причина для отказа в праве на постоянное жительство? Состоит под следствием в Великобритании. Настоящая причина? Политическая активность Джона Леннона, выступления против войны во Вьетнаме, выступления в поддержку движения индейцев за гражданские права».
Действительно, Джон Леннон со своими антирасистскими и антиимпериалистическими взглядами, призывами ко всеобщему миру, личной огромной популярностью среди молодёжи представлял реальную угрозу. В 1970 году Леннон внёс 100 000 долларов в фонд антивоенного движения, одним из лидеров которого он был.
Вновь избавиться от Леннона попытались с помощью стандартного обвинения «в хранении наркотиков». Но инициаторы травли Джона сами попали за решетку, так как многие чиновники, участвовавшие в деле против Леннона, оказались замешанными в Уотергейтском скандале.
В конце концов в 1976 году Джон Леннон выиграл долгое судебное сражение за легализацию своего проживания в США. Он получил так называемую «зелёную карточку» – вид на жительство в Америке. И хотя гражданином США он так и не стал, всё равно это была победа. Но и после этой «видимой» легализации, вплоть до самой гибели, он оставался «под колпаком» не только ФБР, но и ЦРУ, так как был занесён властями страны в категорию «подозрительных» за свою активную антивоенную позицию.

В чем, Леонид Ильич для вас как антисоветчика и ярого западника разница между преследованиями Дэвис Леннона Робсона Чаплина в "демократических" США и наших антисоветчиков-мерзавцев солженицыных сахаровых высоцких галичей и бродских? Чем для вас наши "страдальцы" более святы?
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:49   #66
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Леониду Виславу Алексу и другим антисоветчикам!

Читайте! Про вашу любимую интеллигенцию которую "притесняли проклятые коммунисты"!
Из Советской России. 2007 год.

Взять, к примеру, телеакадемика Владимира Познера, который практически постоянно клянёт советские времена. Чем же так они ему насолили? Может быть, он сидел в лагерях или был как-то иначе ущемлён в своих гражданских и политических правах? Да нет, жил Познер вполне безбедно и припеваючи.
Приехав в СССР в 1952 году вместе с родителями (ему в ту пору было 18 лет), Познер сходу поступил в один из престижных вузов страны, в который не каждый советский абитуриент мог поступить — МГУ. Закончив его, он устроился работать не куда-нибудь, а секретарём к мэтру советской литературы поэту Самуилу Маршаку. Затем поступил на работу в не менее престижное Агентство печати «Новости», где ему положили не просто сносную, а роскошную зарплату: сначала он получал 195 рублей, потом — 225 (при средней тогдашней зарплате в СССР в 120 рублей!). Там Познер успешно вступил в ряды КПСС, поскольку наличие партийного билета могло послужить его дальнейшему карьерному росту. Так и вышло.
Вскоре Познер перевёлся в журнал «Совьет лайф», потом в журнал «Спутник», а в 1970 году дослужился до должности комментатора в Главной редакции радиовещания на США и Англию Гостелерадио СССР. Вполне вероятно, что этот рост происходил также не без влияния его отца, который в середине 60-х годов был принят на главную студию страны «Мосфильм», причём не рядовым служащим, а директором Экспериментального творческого объединения. В интеллигентских кругах тогда ходили слухи, что Познер-старший мог быть связан с КГБ, — дескать, ещё живя за границей, выполнял для него разного рода деликатные поручения, — поэтому имел выход на самых высоких начальников, которые могли устроить не только его личную судьбу, но и судьбу его родственников.
Сегодня Познер-младший уверяет, что во время работы на радио якобы угодил в «чёрные списки» за свои смелые высказывания о войне в Афганистане. Но это проверить трудно, зато легко установить другое — никаких суровых санкций вроде увольнения с работы за подобные демарши к нему применены не были. И он не только продолжал работать на радио, но и был секретарём парторганизации(!) в своём подразделении. А в годы горбачёвской перестройки карьера Познера вновь стремительно полезла вверх: его пригласили работать на телевидение в качестве политобозревателя. Он стал ведущим телемостов СССР-США, а спустя год заимел собственную аналитическую передачу. Отметим, что против назначения Познера на эту должность выступал один из тогдашних руководителей Гостелерадио В. Попов, который не скрывал своих антипатий к будущему телеакадемику и не хотел, чтобы тот вёл передачу, где речь бы шла о внутренней ситуации в стране (видимо, понимал, в каком духе тот будет о ней высказываться). Однако те, кто тянул Познера в ведущие, быстро уладили эту проблему: Попова перевели на другую работу, а Познер стал таки ведущим воскресной передачи.
Как видим, все этапы карьерного роста Познера указывают на то, что советская власть всячески благоволела к нему и всегда помогала в его карьерном росте. Никаких особых ущемлений ему не чинила и ни в чём не обижала: ни в зарплате, ни в других благах. И чем он ей в итоге отплатил? Вот уже много лет поносит сей господин почившую в бозе советскую власть на чём свет стоит. За всё время, пока идёт на ТВ его передача «Времена», он даже ни полслова доброго не сказал по её адресу — сплошные ругательства. Что, мол, и тоталитарная она, и лживая и т. д. и т. п. Тогда чего же вы служили ей столько лет, взбираясь с её помощью всё выше и выше наверх? Не честнее ли было расплеваться с той властью и не служить ей, чтобы на старости лет не было стыдно? Нет, господин Познер выбрал иной путь: в душе люто ненавидел эту власть, а на деле служил ей, видимо, мня себя этаким разведчиком в тылу врага (видно, отцовские гены сказывались). Но у любого разведчика хоть родина есть, а у господина Познера где она, если он на данный момент имеет целых два гражданства: российское и американское?

Господа-антисоветчики оккупировали практически всё нынешнее российское телевидение. Например, писатель Виктор Ерофеев ведёт на канале «Культура» собственную передачу и прямым текстом заявляет: «Советский Союз сильно поломал всю нашу нравственную жизнь». Не надо говорить за всех, господин писатель. Лично я прожил в СССР почти 30 лет и могу с полным основанием заявить, что все нравственные ориентиры заложила во мне именно советская власть. А вот вам она, может быть, их поломала, поскольку для вас нравственным считалось то, что безнравственно — например, приспособленчество. Вам советская власть дала бесплатное образование, возможность себя реализовать, а вы, пользуясь её дарами, её же за это ненавидели и всячески ей старались напакостить.
Родившись в семье высокопоставленного дипломата, вы без труда поступили в престижный МГУ, потом устроились работать в Институт мировой литературы, вступили в Союз писателей СССР. Это всё происходило вопреки советской власти или всё-таки благодаря ей? Когда в 1979 году вы оказались замешаны в скандале с альманахом «Метрополь», вас советская власть в дворники разжаловала? Нет, она отправила вас... в Канаду, где вы, по вашим же словам, валяли дурака и даже написали историю канадской литературы, ничего в последней не смысля. Так скажите доброе слово в адрес той власти, которая не в Сибирь вас закатала, а в благополучную Канаду. Но нет — сплошные ругательства.


Всем известна популярная киноактриса Наталья Фатеева. В советские годы её имя знала вся страна: фильмы с её участием постоянно шли в кинотеатрах, показывались по телевидению, а открытки с её изображением никогда не залёживались в киосках Союзпечати, поскольку Фатеева считалась одной из самых красивых актрис советского кино. Кроме этого, о Фатеевой писались книжки (одна вышла в 1966-м, другая — в 1984 году), которые тоже на прилавках не залёживались. О подобной славе нынешние российские кинозвёзды могут только мечтать. Однако, как выясняется из сегодняшних интервью Фатеевой, её жизнь в советские годы тоже была не сахар. Цитирую: «Я много перенесла, много видела. Я часто ездила за рубеж, много где побывала, много чего повидала. Оттуда мне и стала видна лживость нашей системы. Из-за системы не смогла прожить так, как хотела. Разве что только в лагерях не сидела... С тех пор и ненавижу враньё, манипулирование людьми...»
Скажем прямо, была у представителей советской интеллигенции такая черта: односторонность взгляда. То есть они видели только недостатки своей собственной страны, а недостатки чужой, пусть они были даже самыми кричащими, в упор не видели. То есть по ним выходило: СССР — тюрьма народов, Запад — сплошь цивилизованный рай. Всё как у А. Пушкина:
...И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел...
Не станем спорить с утверждением Фатеевой, что она так и не сумела реализовать все свои актёрские возможности. Видимо, актриса мечтала о ролях типа леди Макбет, а ей приходилось играть сплошь одних комсомолок, разведчиц и сексапильных женщин-вамп. Однако именно эти роли и принесли Фатеевой ту славу, о которой речь уже шла выше. Именно они прославили её как первую красавицу советского кинематографа и позволили, что называется, не вылезать из-за границы, поскольку редкий фестиваль советского кино за рубежом обходился без её участия. А всё потому, что советская власть посылала туда именно Фатееву в качества «лица советской кинематографии». Представляю, как тяжко было актрисе пребывание за границей: ведь в душе она видела лживость советской системы, но на деле вынуждена была слыть «лицом» этого лживого режима. И так долгие годы! А тут ещё похотливые чиновники проходу не дают. По словам актрисы:
«Бывало, на фестивале танцуешь с замминистра, и он шепчет в ухо: «Я тебе всё-всё сделаю, всё куплю, ни в чём нуждаться не будешь...» А я притворяюсь глухой...»
То, что в советском кинематографе актрисам иной раз приходилось за определённые блага идти на интимную близость с сильными мира сего, факт общеизвестный. Но это не отличительная особенность советской власти — так происходит везде. Почитайте хотя бы мемуары тех же голливудских звёзд. Но нет, всё валится в одну кучу: это советская власть такая аморальная. Тогда какого, спрашивается, рожна, вы были в первых рядах прославителей этой власти? Почему не плюнули этой власти в лицо, когда в 80-м она присвоила вам звание народной артистки РСФСР? Или лестно было получить его в 45 лет (а это не каждой актрисе удавалось)?!
Представляю себе следующую картину: днём Фатеева в торжественной обстановке получает диплом народной артистки, а вечером включает приёмник и, настроившись на волну «Голоса Америки», с трепетом слушает, сочащиеся ядом комментарии «забугорных» советологов. Причём слушает не одна, а со своим... сыном. Вот как сам Владимир Басов-младший вспоминает об этом: «Я фантастическим антисоветчиком был всегда. Меня в школу вызывали к директору, я хамил, лез на рожон. Чуть ли не плевал в Мавзолей. И научила меня всему этому мама. Она же мне подсовывала Солженицына и рассказывала, какая это страшная страна. Мы с ней слушали Би-би-си и «Голос Америки». Она меня так настраивала...»
Между тем, факт остаётся фактом: именно советская власть позволила скромной харьковской девчонке получить бесплатное образование, да не где-нибудь, а в самой Москве, во ВГИКе. Именно советская власть раскрутила её славу до небывалых высот, хотя могла бы с таким же успехом и не раскручивать, а просто отказаться от её услуг — благо талантливых и красивых девушек в СССР всегда было в избытке. Но Фатеева, видимо, не считает быть чем-то обязанной советской власти: мол, это я её осчастливила своим существованием, а не она меня. Отсюда нет даже полслова доброго в её нынешних интервью, когда речь заходит о советском периоде. Более того, она долгие годы нигде не снималась, но в 2006-м году, наконец, согласилась вернуться в профессию, поскольку ей предложили роль откровенно-антисоветскую. В фильме Юрия Кары «Королев» она играет мать главного конструктора космических ракет, которая направо и налево сыплет антисоветскими репликами. По словам актрисы: «Я не играла, я жила этой ролью. Мне не надо было учиться не любить тогдашнюю власть. Это и так сидит во мне...»
Бедная актриса, 15 лет нет советской власти, а ненависть её к ней так и не прошла. До сих пор придаёт ей силы и уталяет жажду творчества. Однако, на мой взгляд, все антисоветские выпады Фатеевой продиктованы только одним: сделать из себя этакую героиню сопротивления. Хотя никакого героизма ею проявлено не было, а было сплошное мимикрирование и приспособленчество. То есть комариные укусы выдаются за фронтовые раны. Например, замуж актриса всегда стремилась выйти выгодно (то за известного режиссёра Владимира Басова, то за космонавта, Героя Советского Союза Бориса Егорова), жила за их спинами безбедно и вполне припеваючи. Никаких репрессий против неё никто не устраивал, из профессии не выгонял, лишая куска хлеба. Просто выгодно сегодня быть антисоветчиком, вот и стараются бывшие советские интеллигенты приспособиться к ситуации — благо они это делать умеют. Глядишь, и приголубят нынешние сильные мира сего. И ведь голубят: например, ту же Фатееву очень уважают в некогда правящей партии СПС. Типично прозападной партии, сторонники и члены которой и ввергли нынешнюю Россию в пучину бед и страданий. Но Фатеева, судя по всему, именно за это партию сию и любит — ей любой западник ближе и дороже самого прорусского коммуниста.
В этом же ряду почитателей (и членов) СПС находится ещё один бывший советский кумир — актёр Олег Басилашвили. Он тоже из тех, кто приобрёл славу и почёт в советские годы, правда, в отличие от той же Фатеевой, положительных ролей в его творческой биографии было не много — в основном он играл отъявленных негодяев и мерзавцев. Однако это не помешало ему стать народным артистом России ещё раньше, чем Фатеева — в 43 года (в 1977 году), а спустя ещё семь лет дослужиться и до звания народного артиста СССР. Но напрасны потуги журналистов добиться от актёра добрых слов о тех временах: Басилашвили буквально выворачивает наизнанку от злости, едва речь заходит о СССР. В одном из своих последних интервью он заявил следующее: «Я горжусь, что наш народ нашел в себе силы отказаться от того пути, по которому шёл целых 75 советских лет, признав этот путь гибельным. Этот поступок вызывает во мне огромное уважение».

Господа антисоветчики - и этими вы гордитесь?!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:30   #67
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Тут некоторые гордо заявляют о конструктивной критике. Конструктивная критика предполагает и конструктивные предложения, а вот с этим у критикующих почему то напряг.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:16   #68
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Тут некоторые гордо заявляют о конструктивной критике. Конструктивная критика предполагает и конструктивные предложения, а вот с этим у критикующих почему то напряг.
Кому тут предлагать? Этому психопату? Или Вам? Вы лично что-то решаете в КПРФ? Или где-нить ещё? Нифига Вы не решаете, так же как и я. Так что и предлагать НЕ кому и не зачем. Хорошо.
Я предлагаю, например:
1. Уничтожить паразитарную банковскую систему основанную на ссудном проценте. И спекулятивный рынок ценных бумаг. За взятие ссудного процента и финансовые махинации - расстрел.
2. Национализировать:
Банковскую сферу.
Землю и недра.
Тяжелую промышленность, и все крупные стратегические предприятия.
Энергетику.
Образование.
Медицину.
Высокотехнологические отрасли.
3. Средства производства - должны принадлежать работающим на них. Посему одна треть (в перспективе 50%) акций предприятий должна принадлежать рабочим. Без права продажи частным лицам, разумеется.
4. Ввести монополию на внешнюю торговлю.
5. Ввести новую монетарную систему, обеспеченную не золотом или мифическим ВВП, а например - электроэнергией, выпускаемым в государстве.

Ну и что изменилось с того, что я что-то предложил? м?
__________________
Социализм, Традиция, Народность!
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:16   #69
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

А вот пришёл ЛЕСНИК и всех построил правильно.

1. Америка - страны тупых. Моя ученица (10 кл.) стала чемпионкой России и в качестве приза получила год учёбы в лучшей (фирменной, при Боинге) школе Сиэтла. Одноклассники - люди друг к дргу добрые, но. 1) Отношение к учителям - как Бандар-Логов к Маугли. Это неизлечимо. 2) Очень тупые. По возрасту своему её одноклассники на 2 года старше, в полтора раза больше. Математика в их 10 классе - на уровне нашего 6-7 класса, физика - ниже плинтуса. Интересна химия - опыты там никто не отменял, интересен предмет "американская литература" (не бойтесь, это вовсе не фиолетовая зелень). География там на уровне Митрофанушки. С физкультурой там очень хорошо, но жестоко. Поэтому Америка на олимпиадах по физике - на уровне Ирана, а по математике редко входит в первый десяток.

2. Гость, Алекс и этот, как его ... в общем, им пожрать икры важнее, чем жить гордо. Я понял. Это у них неизлечимое и наследственное.

3. Королёва и др. посадили или также расстреляли вот "за что". Катюши по госзаказу предназначались для быстрого разрушения сильно укреплённых точечных целей. Гиростабилизированные платформы тех времён на РС поставить было нереально, поэтому применялись только аэродинамическая стабилизация (оперение) и вращение снаряда в целом (заявляю вам это ответственно, т.к. я много лет учился и работал в стенах НИИТП - много ранее именовавшегося РНИИ). Немцы вращение задавали винтом на пусковом стволе, что делало дикой массу тогдашней стальной ПУ и привело к её плохой работоспособсности. Наши предпочли комбинацию трёх способов - лёгкие ажурные линейные направляющие + оперение + вращение за счёт асимметрии лопастей оперения. Это привело к радикально лучшей работспособности наших РС по сравнению с немецкими.

Но в финскую точность была хуже желаемой, и доты разбивать катюши не смогли ...

Тогда некто из РНИИ написал кляузу на коллег, обвинив их во вредительстве.
Нам в НИИТП говорили, что это сделал Слонимер. Однако Википедия Слонимера (а шишка это была немалая) в этом эпизоде предпочитает не упоминать вообще, а валит всё на Костикова. Понятно, что Википедии я верю несколько меньше :-) , чем старшим дядям - лауреатам и орденоносцам из НИИТП.

Расстреляли всё начальство, кроме дир. Слонимера, зам. дир. Костикова и нач. одного из отделов - Королёва: ведь его крылатая ракета (самолёт-снаряд, по тогдашней терминологии) в 1939-м успешно летала, ТЗ удовлетворяла. За компанию как соучастника "вредителей" посадили.

Уже после войны пошли в серию трубчатые винтовые направляющие из лёгких сплавов.

Повторяю, что на довоенном уровне металлургии сделать массово дешёвый и прочный лёгкий сплав для труб было сделать нереально. Тяжёлые же были явно неудовлетворительными.

Да, а по площадным целям Катюши били лучше некуда.
Слонимера потом куда-то подевали далеко.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:30   #70
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
3. Королёва и др. посадили или также расстреляли вот "за что". Катюши по госзаказу предназначались для быстрого разрушения сильно укреплённых точечных целей. Гиростабилизированные платформы тех времён на РС поставить было нереально, поэтому применялись только аэродинамическая стабилизация (оперение) и вращение снаряда в целом (заявляю вам это ответственно, т.к. я много лет учился и работал в стенах НИИТП - много ранее именовавшегося РНИИ). Немцы вращение задавали винтом на пусковом стволе, что делало дикой массу тогдашней стальной ПУ и привело к её плохой работоспособсности. Наши предпочли комбинацию трёх способов - лёгкие ажурные линейные направляющие + оперение + вращение за счёт асимметрии лопастей оперения. Это привело к радикально лучшей работспособности наших РС по сравнению с немецкими.
Алексей, что за чушь Вы тут несете? Да ещё с таким умным видом?
Каких точечных целей? Снаряды БМ-13 НЕ вращались, и вообще любые РСЗО - предназначены для стрельбы ИМЕННО по площадям! Какой идиот в то время мог заказать их для стрельбы по точечным целям - того и надо было расстрелять - ЗА ТУПОСТЬ! Только в нашем "Смерче" попытались сделать это оружие более точным, за счем ведения системы корректировки, и в американской MLRS, правда весьма своеоразно - сделав двухкалиберную систему, предусмотрев стрельбу и тактическими ракетами с инерциальной системой управления.
__________________
Социализм, Традиция, Народность!

Последний раз редактировалось Вислав; 13.05.2010 в 20:07.
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины обвального дефицита товаров в СССР при Горбачеве (новый взгляд) дисс Новейшая история России 605 10.02.2015 20:26
Какие причины привели народ к недоверию СССР в 90 годы? sufilya Преимущества и недостатки СССР 125 30.11.2011 08:16
Причины разрушения СССР U237 Преимущества и недостатки СССР 21 25.07.2010 09:50
НАСТОЯЩИЕ ПРИЧИНЫ КРИЗИСА – 2. metafilosof Планируем новый российский социализм 12 20.01.2010 12:21
Причины поражения СССР в "холодной войне". petr Преимущества и недостатки СССР 395 03.12.2009 22:13


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG