Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2011, 23:37   #101
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Специально для вас:
http://pomnimvse.com/117pb.html
http://www.lenta.ru/lib/14160961/full.htm
http://www.rk.org.ua/rk/421/13.html
http://savok.name/forum/topic_79/5

К сожалению, а может быть к моей радости, я, в своей жизни, не раз сталкивался с фальсификациями с разной стороны. А "голословить",как вы выражаетесь, уважаемый, можно заставить, принудительно. Фальсифицируя те или иные факты, например. Все зависит от того, чьи интересы, какого количества людей это будет затрагивать. К сожалению, а, может быть, к своей "радости" мне приходилось и приходится с этим сталкиваться в жизни.

По поводу Солженицина могу сказать, от себя, следующее. Солженицин у меня ассоциируется со сносом памятника В. И. Ленину во дворе нашей школы. Того самого памятника, который строили наши деды и бабушки, возя на телегах камни с дальнего карьера, давно это было, но дед мне про это рассказывал. Происходило это еще в 1989 году, за 2 года до развала СССР. А с 1991 года в нашей школе стало обязательным в школьной программе изучение произведения "Архипелаг Гулаг" Солженицина и "Мастер и Маргарита" Булгакова. После сноса памятника В. И. Ленину, а он был заботливо окружен своеобразным садом цветов, сад цветов тоже уничтожили. Затем закатали все это место в асфальт и, дабы не пустовать данному месту, сделали на его месте баскетбольную площадку, окаймив ее другими атрибутами физкультурников (турники, брусья, лесенки...). Тех, кто противился изучению "трудов" Солженицина и Булгакова, старательно и мягко третировали. Вот такие у меня ассоциации и воспоминания.
Снос памятников Ленина никакого отношения к Солженицыну не имеет. У нас, в Нижнем, большинство памятников Ленину в нормальном состоянии.

К сожалению, Вы лишь выражаете свои чувства. Но, ненависть, как и любовь, зла. В здравых вопросах руководиться в этими вещами не следует. Они не могут быть ни аргументами, ни основаниями.

В таком случае, читатель замечает это и отворачивается от Вас.
Читателю необходимы объективные суждения и факты, но не Ваша любовь или ненависть.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 00:28   #102
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Да уж. Читал Булгакова то бишь его творения и "Мастера с Маргаритой" и "Собачье сердце", фентези того времени. Лично моя оценка -так себе на 3 с минусом.Только время потерять. Старая фэнтези с фантастикой только смешит. Особенно Уэллса "Путешествие на Луну". Лучше современной фантастики нет ничего. Один Айзек Азимов(американский писатель из русских эмигрантов)чего стоит.Неплохо смотрится" Василий Головачёв", рекомендую прочитать" Бич времён". Хороших современных фантастов сейчас очень много, остаётся только выбрать на вкус.
Если Вы не понимаете приозведение, то это не говорит, что оно написано бездарем. Читала "Мастера и Маргариту" уже в настоящее время,потом смотрела великолепный фильм,снятый В.Бортко. Уверена, что читать этот роман, как и смотреть, нужно не всем людям... Не все его понимат в силу разных причин. И думаю, что с другими произведениями (классиков в том числе) такое также случается. Я вот не смогла осилить "Войну и мир" Л.Н. Толстого,каюсь...сколько не пыталась. А, потом и пытаться перестала. посмотрела фильм и мне этого хватило.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:24   #103
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Если Вы не понимаете приозведение, то это не говорит, что оно написано бездарем. Читала "Мастера и Маргариту" уже в настоящее время,потом смотрела великолепный фильм,снятый В.Бортко. Уверена, что читать этот роман, как и смотреть, нужно не всем людям... Не все его понимат в силу разных причин. И думаю, что с другими произведениями (классиков в том числе) такое также случается. Я вот не смогла осилить "Войну и мир" Л.Н. Толстого,каюсь...сколько не пыталась. А, потом и пытаться перестала. посмотрела фильм и мне этого хватило.
Кому, что. Лично для меня Булгаков в сравнении с другими писателями кого я читал не вызывает восторга. Считаю то время которое я уделил на чтение" Мастера и Маргариты" , а так же на "Собачье сердце" потрачено в пустую.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:59   #104
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Прочитайте Нормана Спинрада "АГЕНТ ХАОСА"
Вот ссылка:
http://bookz.ru/authors/spinrad-norman/haos/1-haos.html
Уж очень похожа ситуация на "большую восьмёрку"
Вот вырезка из книги -"С помощью стpаха, изобилия и железного каблука Гегемонии удалось низвести Опекае-
мых до состояния стада. Стадо это должным обpазом подкаpмливали, обогpе-
вали и pазвлекали."
Не напоминает вам это кое, что?

Последний раз редактировалось leonqwerty; 06.10.2011 в 21:06.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:57   #105
Германик
Местный
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Специально для вас:


По поводу Солженицина могу сказать, от себя, следующее. Солженицин у меня ассоциируется со сносом памятника В. И. Ленину во дворе нашей школы. Того самого памятника, который строили наши деды и бабушки, возя на телегах камни с дальнего карьера, давно это было, но дед мне про это рассказывал. Происходило это еще в 1989 году, за 2 года до развала СССР. А с 1991 года в нашей школе стало обязательным в школьной программе изучение произведения "Архипелаг Гулаг" Солженицина и "Мастер и Маргарита" Булгакова. После сноса памятника В. И. Ленину, а он был заботливо окружен своеобразным садом цветов, сад цветов тоже уничтожили. Затем закатали все это место в асфальт и, дабы не пустовать данному месту, сделали на его месте баскетбольную площадку, окаймив ее другими атрибутами физкультурников (турники, брусья, лесенки...). Тех, кто противился изучению "трудов" Солженицина и Булгакова, старательно и мягко третировали. Вот такие у меня ассоциации и воспоминания.
Как трогательно...после ваших воспоминаний у меня сразу возникло несколько вопросов:

1) зачем в школе памятник?! ленин, что был учеником этой школы?! или может быть он ее строил?! или что памятник ленину помогает учиться?!

2) неужели камню, который приходилось возить на телегах с дальнего карьера не нашлось более достойного применения чем, пустить его на памятник?! или что других проблем у народа не было?! а может свободное время потратить было некуда, что его на сооружение памятника потратили?!

3) что плохого в том, что вместо ненужного памятника открыли очень нужную детям спортивную площадку со всем необходимым инвентарем?! или что, от памятника на территории школы толку было больше чем от спортивной площадки?!

4) Вам не нравиться "Мастер и Маргарита" и "Архипелаг Гулаг"...ну что ж, о вкусах не спорят, это ваше право. Но почему их не нужно в школе изучать, а какую-нибудь "Малую землю" или "Как закалялась сталь" - нужно?! Это что более важные, нужные и интересные произведения?!
Германик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:02   #106
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Германик. А ВЫ что из СоЛЖЕницына читали?
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:13   #107
bes
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Архангельск
Сообщений: 132
Репутация: 99
По умолчанию

Весь пост читать даже не стал, и так всё ясно.
Читать у Солженицина нечего. А "Один день.." по слухам - вовсе украден, остальное нечитабельно. А как человека его воспринимать невозможно-сидеть 18 лет в Штатах и указывать нам "..как обустроить Россию..", это мало кто адекватно воспримет, а уж "великий поход" на Дальний восток, закончившийся на МКАДе - это и совсем анекдот ((
И чего тут обсуждать, не понимаю.
bes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:14   #108
Германик
Местный
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Репутация: -12
По умолчанию

Я читал "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", ряд рассказов и пару пьес (да и это он тоже писал). "Раковый корпус" до сих пор стоит не читанный - будет время - прочитаю.
Германик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:57   #109
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

И как? Почитайте " Августа, 14го".

Маршал А.М. Василевский даёт такую оценку этому «произведению»: «Как в советской, так и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо установилось мнение о Власове, как приспособленце, карьеристе и изменнике. Только предатель А. Солженицын, перешедший на службу к самым реакционным империалистическим силам, воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины в своём циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ». Таково мнение прославленного Маршала Советского Союза, одного из главных «архитекторов Великой Победы»...
Вы ещё скажите, что маршала Василевского не знаете.
«Англия, Франция, США - державы победительницы во Второй мировой войне» (Речь в Нью-Йорке 9 июля 1975 г. \\ Солженицын А.И. Американские речи. - Париж:YMKA-PRESS, 1975.YMCA PRESS, с.27), и устами своих героев говорит нашему народу "Подождите,гады! Будет на вас Трумен! Бросит вам атомную бомбу на голову!" (Архипелаг Гулаг. т.3.с.52.)

А. Твардовский в глаза сказал Солженицину: "У вас нет ничего святого." М. Шолохов указал: "Какое-то болезненное бесстыдство". Почти то же самое говорили Л. Леонов, К. Симонов и другие.

В США 30 июня 1975 г. "русский патриот" заявил: "Я друг Америки... США давно проявили себя как самая великодушная и самая щедрая страна в мире... Ход истории сам привел вас - сделал мировыми руководителями... Пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние дела".

В лагере Исаич не бедствовал, так как сразу предложил свои услуги лагерного стукача. Ему была присвоена и признана им письменно кличка "Ветров". На случай разглашения органами этого факта, Солженицын "проговаривается" об этом во втором томе своего "Архипа" (стр. 346). Сохранилось его "сов. секретное донесение" о якобы готовящемся побеге. На самом деле заключенные лагеря "Песчаный", находящегося вблизи Караганды, намеревались 22 января 1952 года обратиться к руководству лагеря с просьбой об улучшении режима. Но из-за доноса "Ветрова" их встретили автоматными очередями. Многие были убиты, оставшиеся в живых получили "положенные" 25 лет.

Работники Госархива высмеяли фразу Исаича: "Я не дерзну писать исто-рию Архипелага. Мне не довелось читать документов".
"Приезжайте в Москву. Эти документы ждут вас", – с сарказмом пригласили они "живущего не по лжи". Архивы Гулага открыты! (Знание – народу, № 6, 1990 год).
Но недосуг ему теперь этим заниматься. Еще недавно он писал:
"Нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чуждой и ненужной, чем русская". Еще недавно он вымаливал у ЦРУ Нобелевскую премию: "Мне эту премию надо. Как ступень в позиции, в битве! И чем быстрее получу, тем тверже стану, тем крепче ударю!"

А уж как он травил про то, что не Шолохов написал Тихий Дон - вместе с Медведевым чуть не наизнанку выворачивались. Ан, нет, не прокатила и эта брехня.
Половыныч! Да на этом .... клейма ставить негде. За кого ты подписываешься? А вот это? -
когда вниз головой подвесят а потом стволом автомата калашникова начнут выбивать позвонки из позвоночника , подписывают вс что угодно ,
в положении виса, зубами держа ручку.
Это откуда у тебя? Ты сам выдумал? Где факты? Кто и когда хоть пальцем брехуна трогал?
Ну откуда такая дремучесть? Есть же документы, зачем повторять заведомую ложь. Совесть же должна быть. Что же за этим подонком очередь стоит? Таких же? И ты туда?
Тебе скан доноса и экспертизу, что это написано Солженицыным выложить? Сколько ещё нужно фактов, чтобы наконец-то понять, что СоЛженицын лжец и подонок?

Даже Википедия не смогла скрыть -
Мнение патриарха Алексия II о Солженицыне, а на тот момент ещё митрополита:

«Мера, применённая к А. Солженицыну президиумом Верховного Совета СССР о лишении его гражданства СССР, является вполне правильной и даже гуманной и отвечает воле всего нашего народа, о чём свидетельствует реакция советских людей на решение президиума Верховного Совета. Церковные люди полностью одобряют это решение и считают, что к А.Солженицыну и ему подобным применимы слова ап. Иоанна Богослова: „Они вышли от нас, но не были наши“»

http://forum-msk.org/vernost_leninu/509471.html



История «Архипелага» такова. Бывший редактор власовской газеты Л. А. Самутин, по просьбе Солженицына, прятал у себя рукопись книги «Архипелаг ГУЛАГ». Однажды к нему на квартиру явились сотрудники КГБ и изъяли этот манускрипт. За три недели до этого в органы госбезопасности была вызвана их общая знакомая Е. Воронянская, которая вскоре после этого повесилась. Самутин, сделав анализ всех обстоятельств её гибели и своего ареста приходит к однозначному выводу, что донёс на них стукач Особлага «Ветров», он же Солженицын! Об этом Самутин повествует в книге «Не сотвори себе кумира», которая была опубликована в четырёх номерах «Военно-исторического журнала» за 1990 год, №№ 9 – 12.
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 12:44   #110
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Сейчас приведу слова бабы-жабы в адрес бывшего подельничка. Даже она вынуждено выговаривает соратничку, с которым так славно СССР разваливали и обхаивали, что он как флюгер вертится и взгляды меняет в пользу тех кто кормит с рук.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО А.И.СОЛЖЕНИЦЫНУ


Уважаемый Александр Исаевич!

Вы стоите на грани утраты доброго имени, гражданского достоинства и имиджа борца против тоталитаризма. Мой долг предостеречь Вас. Я говорю с Вами как диссидент с более чем тридцатилетним стажем, бывший товарищ по оружию и преданный читатель, распространивший в Самиздате множество копий Ваших великих произведений. Я имею право сказать Вам то, что должна сказать.

Что Вы делаете, Александр Исаевич? Вам мало того, что с момента Вашего возвращения Вы не боретесь с коммунизмом, что не обращаете внимания ни на звезды над Кремлем, ни на мавзолей Ленина на Красной площади. Вам понадобилось еще унижаться перед чекистами, Вашими палачами и губителями России, подобострастно встречая на крыльце кадрового сотрудника КГБ Владимира Путина: Вы что, все забыли? Ваш арест, Лубянку, допросы, лагеря, тех узников, которым Вы посвятили свой сценарий "Знают истину танки", Вашу высылку из страны, людей, которые, рискуя жизнью, размножали и распространяли Ваш "Архипелаг ГУЛАГ"? Вы сотрудничаете с теми самыми Органами, которые прокляли в своих произведениях: Вы хотите уйти из жизни не с репутацией подвижника, а с репутацией лагерного "придурка" и стукача? Не Вы ли советовали в "Архипелаге" встречать сотрудников НКВД с топором? И Вы встречаете последыша НКВД, поздравляющего гэбистов 20 декабря (день рождения ВЧК), поклонника Сталина и Андропова, на крыльце? Не боитесь ли Вы, что герои Ваших произведений, Иван Денисович, Цезарь, Кавторанг, отрекутся от Вас? Жертвы экибастузского восстания, узники Соловков, Эльгена, Степлага встанут из могил, чтобы назвать Вас предателем. Вы вернулись в Россию для того, чтобы покрыть позором свое имя и русскую литературу? Каково будет Вашим будущим читателям знать, что автор этих пророчеств и откровений кончил ренегатом и приспособленцем?

Стыдно, Александр Исаевич. Помилосердствуйте, остановитесь. Иначе Ваши почитатели поступят с Вами, как с Кнутом Гамсуном: бросят перед Вашим домом Ваши опозоренные Вами же книги. У Вас хватило бесстыдства хвалить публично выходца из КГБ, тирана и военного преступника. Кнут Гамсун сотрудничал с фашистами, Вы - с гэбистами. Я не нахожу Вам оправданий и прошу всех еще живых и не сдавшихся диссидентов присоединиться ко мне и воззвать к Вашей совести русского писателя.

Валерия Новодворская,

диссидент и правозащитник с 1968 г. (с 19 лет),
трижды лауреат 70-й статьи УК РСФСР

Ссылка : http://www.ds.ru/arch/a2000/100200s.htm

Верные соратники и те отвернулись от приспособленца.
И дело не в том какой авторитет Шиза Нововорская. Я ведь специально и осознанно вставила именно её. Чтобы понять , нужно прочитать, что она пишет. А ведь она сокрушается, как вместе дружно долбали СССР и вдруг соЛЖЕницын начал хвалить Путина! Ёклмна! Писсец!

Ссылка : http://www.alternativy.ru/ru/node/336

Это ещё о нём. Это уже Российская Газета, 2007, 27 февраля, №4303. И это тоже о нём, о приспособленце.
Флюгер собственного тщеславия.
Кому он нужен? Тьфу! Прости, господи! Верный пёс империализма, инфоробот с заложенной программой брехни и подлости.

Вот спокойный и беспристрастный взгляд историка - http://tambov.su/documents-blog/documents-...-u-durakov.html

Вот ещё один пример наглой и подлой лжи - «Когда началась советско-германская война, - писал он, - естественным движением народа было - вздохнуть и освободиться, естественным чувством - отвращение к своей власти…. Не зря колотился сталинский приказ (0019, 16.7.41): "На всех (!) фронтах имеются многочисленные (!) элементы, которые даже бегут навстречу противнику (!) и при первом соприкосновении с ним бросают оружие"» (Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918 – 1956. М., 1990. Кн. 3. С. 22).
Я вот не поленилась. Как думаю так получается, что я ничего о таком приказе не знаю - проверила - 16 июля 1941 никакого приказа за номером 0019 не издавалось. Но есть постановление Государственного комитета обороны ГКО-169сс (№ 00381) об аресте командующего Западным фронтом генерала Павлова и ряда других высших офицеров. В этом постановлении говорилось:
«Государственный Комитет Обороны устанавливает, что части Красной Армии в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда прямо геройски, отстаивая родную землю от фашистских грабителей.

Однако наряду с этим Государственный Комитет Обороны должен признать, что отдельные командиры и рядовые бойцы проявляют неустойчивость, паникерство, позорную трусость, бросают оружие и, забывая свой долг перед Родиной, грубо нарушают присягу, превращаются в стадо баранов, в панике бегущих от обнаглевшего противника.

Воздавая честь и славу отважным бойцам и командирам, Государственный Комитет Обороны считает вместе с тем необходимым, чтобы были приняты строжайшие меры против трусов, паникеров, дезертиров» (Органы государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 2000. Т. 2. Кн. 1. С. 332 – 333).
Это не подлость? Люди жизни свои клали за Родину, а этот ублюдок их в дизертиры записал. Подонок! А знаешь, что самое мерзкое в этом отрывке соЛЖЕ ницына - так вот самое мерзкое и гнусное то, что эти данные он взял из
сочинений германского нациста-ревизиониста - Гофмана И. Сталинская война на уничтожение. М., 2006. С. 100). При этом Хоффман приводит номер и дату приказа, на который ссылается: № 001919 от 12 сентября 1941 года.

Хоффман оказывается гораздо более точен, чем Солженицын. Действительно, 12 сентября 1941 года Ставка ВГК издала директиву № 001919 о создании заградительных отрядов в стрелковых дивизиях. В объяснительной части директивы говорилось следующее:
«Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать «нас окружили» и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникерские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии…» (Русский архив: Великая Отечественная. М., 1996. Т. 16(5): Ставка ВГК: Документы и материалы. Кн. 1. С. 180; Органы государственной безопасности… Т. 2. Кн. 2. С. 85 – 86). Гоффман хоть ссылается в том числе и на немецкий архив -
BA-MA, RW 4/v. 329, 15.9.1941. Хотя ничего особенного в условиях войны в этой директиве вроде бы и нет, однако приглядевшись к названию архива уже вопросов не остаётся “Abteilung Wehrmacht-Propaganda. RW 4/v. 329 Sowejetrussland (Sammlung von Unterlagen), Juli – Dezember 1941”, что на русский язык переводится как "Отделение пропаганды вермахта. RW 4/v. 329 Советская Россия (коллекция документов), июль - декабрь 1941".
Всё ясно? Вот уж точно вражий говноисточник!

Последний раз редактировалось Багира1402; 18.10.2011 в 15:41.
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Почему такие результаты Longreed Агитация за КПРФ 0 07.10.2009 22:31
Почему монгольское иго татарско? metafilosof Открытые письма, обращения и манифесты 0 21.06.2008 11:13


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG