Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2013, 12:38   #191
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Старый я, а по теме что-нибудь можно, например о том, что в наградных листах офицера Солженицына сказано?
Ну и что там сказано?Что находясь в глубоком тылу он засёк (несмотря на шум) батарею противника.
В наградных листах своему ординарцу ни один генерал ни написал за вкусно приготовленный завтрак,а писал за личное мужество проявленное в бою.Таке что ещё раз повторюсь,гандон Ваш соЛЖЕницин и такие же люди его восхваляющие.Его как известное изделие даже США использовали и выбросили.
Скажите будучи в компании 20 человек с топорами и пилами Вы бы пошли под угрозой 2 винтовок в огонь чтобы сгореть заживо?
А у соЛЖЕницина ходили и сгорали.Поскольку он идиот и для идиотов писал.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:45   #192
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Почиатешь тут некоторых и диву даёшься. Все у них идиоты и шакалы, кто осмеливается "петь свою песню" супротив ихней песни.

Критику своих кумиров воспринимают, как личное оскорбление...Маразм да и только.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:56   #193
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Почиатешь тут некоторых и диву даёшься. Все у них идиоты и шакалы, кто осмеливается "петь свою песню" супротив ихней песни.

Критику своих кумиров воспринимают, как личное оскорбление...Маразм да и только.
Мне по барабану)Можете критиковать Майн Капф))И СС-борьба крови)Как я уже написал-на вкус и цвет товарища нет)
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 18:55   #194
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Почиатешь тут некоторых и диву даёшься. Все у них идиоты и шакалы, кто осмеливается "петь свою песню" супротив ихней песни.

Критику своих кумиров воспринимают, как личное оскорбление...Маразм да и только.
Я понимаю что этот камешек в мой огород.
Не может быть кумиром человек призывавший США разбомбить мою Родину ядерными боеголовками.Как и не может им быть человек обливающий её грязью.Ладно бы заслуженно,но ведь его фантазиям нет предела.Его же в лагере спасли от рака,а он обгадил лагерную медицину.Если бы не те лагерные медики то быть бы ему покойником почти на 50 лет раньше.
На кино о соЛЖЕницине наткнулся. http://www.youtube.com/watch?v=m14BCgiigR0
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.

Последний раз редактировалось старый я; 03.07.2013 в 20:11. Причина: На кино о соЛЖЕницине наткнулся
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:22   #195
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Не стал редактировать предыдущее.Здесь Вастерман о соЛЖЕницине.
Вастерману как человеку перелопатившему тонны архивных документов думаю верить можно. http://www.youtube.com/watch?v=FWDau_tYCk0
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 22:58   #196
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Ничего в тех ссылках я нового не увидела. Одно и тоже. Человека нет давно, а грязь льют кому не лень.Где они раньше сидели со своими "доказательствами".
________________

"Это те, что кричали: «Варавву
Отпусти нам для праздника», те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот."

А.Ахматова.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 10:58   #197
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,401
Репутация: 2362
По умолчанию

Старый я, и в каком же" глубоком тылу" надо находиться, чтобы засечь батарею противника? Полагаю, что не в Ташкенте, или в Омске, на должности освобожденного комсомольского секретаря, а очень близко к переднему краю, куда противник из миномета достать может. Заодно, напомню, что по данным станции звукопеленгации велась контрбатарейная стрельба, и наносился урон противнику, в виде уничтоженных артиллерийских расчетов и материальной части в виде пушек и боеприпасов. Да ещё , изволю заметить, противник очень не любил неприятельских корректировщиков, и охотился за ними, например, засекая выходы на связь, чтобы определить местоположение звукопеленгатора и нанести туда артиллерийский или минометный удар, или послать туда звено пикирующих бомбардировщиков с последующим бомбометанием. . По вашей логике получается, что и те , кто воевал, например, в артиллерии крупных калибров, тоже отсиживались в тылу, поскольку тяжелые артбатареи размещались отнюдь не на переднем крае. Я понимаю, что вы и ваши коллеги ненавидят Солженицына, только зачем являть, мягко говоря незнание темы, и цитировать кем-то сочиненную глупость, например тем же Мухиным.

Последний раз редактировалось Гость1; 04.07.2013 в 11:04.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 18:36   #198
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
"Это те, что кричали: «Варавву
Отпусти нам для праздника», те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот."

А.Ахматова.
Стихи современников Сталина
Категория: Стихи и песни о Сталине http://stalinism.ru/stihi-i-pesni-o-staline.html
Создано 22.10.2006 03:37
Обновлено 28.11.2012 21:17
Опубликовано 22.10.2006 03:26
Administrator
Просмотров: 21894


«Размещая эту подборку стихов, я не могу обойтись без предисловия. Дело в том, что задача эта оказалась не из легких. Путешествуя по Интернету в поисках стихов Ахматовой, Пастернака, Мандельштама, Симонова, я натыкался на сайты, где, по словам их создателей, находилось «полное собрание сочинений» этих авторов, но стихов о Сталине я там не обнаружил. Зато в критических статьях, посвященных указанным поэтам, они были! И волей-неволей пришлось прочитать эти статьи. Занятное дело, скажу я вам! Оказывается «Ода» Мандельштама - это вовсе не хвала, а проклятия «тирану всех времен», надо только «правильно» истолковать каждое слово! И «критик», с усердием толкователя Талмуда, переводит нам этот «эзопов язык»...

И вот теперь получается, что Ахматова написала в своих стихах одно, а нам надо якобы понимать совсем другое. Ею сказано: «Легенда говорит о мудром человеке...». Но мы должны понимать так: если «легенда» - значит Анна Андреевна хотела нам подсказать, что всё в этом стихотворении неправда! Или, к примеру, возьмем другие ее строки о Сталине: «И вождь орлиными очами...». Тут, оказывается, надо взять томик Н Гумилева и найти в нем стихотворение про «царя-мучителя» Ивана Грозного, который тоже был «с орлиным оком»… Но эти так называемые «либеральные критики» в своем ничтожестве не способны понять, что желая принизить великого Сталина, они сравнением его с Иваном Грозным только возвеличили, так как этот православный царь бы величайшим защитником Руси и собирателем русских земель.

Тем не менее, благодаря этим критическим статьям, я отыскал у названных выше авторов искомые стихи. И вот теперь тоже хочу взглянуть на них незашоренными глазами современного читателя, хоть и не имеющего литературного образования.

А. Ахматова

...И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.

И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.

Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, —
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.

И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, — где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли».


21 ДЕКАБРЯ 1949 ГОДА

Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.

Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, —
И древний Самарканд,
и Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасенный Ленинград.

В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют, —
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут.

И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города,
И труженики те, которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда.

И вольно думы их летят к столице славы,
К высокому Кремлю — борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несется величавый
И на весь мир звучит, как помощь и привет.

Скажу прямо: не понравились мне стихи Анны Ахматовой о Сталине - неискренними они мне показались, какими-то дежурными. Видимо, очень было надо написать что-то к юбилею Вождя - вот и написала… А после его смерти выбросила их из своих сборников. Зато появились другие стихи:

Защитникам Сталина

Это те, что кричали: «Варавву
Отпусти нам для праздника», те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

Эх, Анна Андреевна! Как-то это слишком общо, не конкретно. Получается, что «этот же напиток» надо было влить в маршала Рокоссовского, заявившего Хрущеву: «Сталин для меня святой!» и потерявшего в результате свою должность. А также - в маршала Голованова и в тысячи других ветеранов, не пожелавших, по предложению Хрущева, сдать свои медали с изображением Сталина на переплавку. Скоропалительно как-то получилось у знаменитой поэтессы, не продуманно…»

http://stalinism.ru/stihi-i-pesni-o-...v-stalina.html
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:25   #199
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Эх, Анна Андреевна! Как-то это слишком общо, не конкретно. Получается, что «этот же напиток» надо было влить в маршала Рокоссовского, заявившего Хрущеву: «Сталин для меня святой!» и потерявшего в результате свою должность.
Всё, что на самом деле думал о Сталине маршал Рокоссовский не узнает никто, потому что он был Настоящим Мужчиной и не стал лить на него грязь после всего того, что произошло в его суровой и героической судьбе,когда уже можно было склонять имя Сталина на каждом углу, как сделал это Хрущёв и другие его соратники по партии.

Сталин извинился перед Рокоссовским, и этого ,видимо,для него стало достаточным.

Как говорится :"Спасибо, что живой"...

Он смог выдержать пытки и издевательства над собой и свооей семьёй.

Видно Сталину в тот момент пришло озарение, что ,если Рокоссовского уничтожить, то в будущем могло бы и не быть той великой Победы ,которую навека украсили имена таких,как маршал Константин Константинович Рокоссовский.Настоящий Воин.Настоящий Мужчина.

Возможно, что Анна Ахматова писала бездушные стихи под заказ,где пела "песнь о Сталине".Но,поэта видно в его строках.Фальш чувствуется в тех стихах.
Но, там,где она написала "Защитникам Сталина"-там действительно искренность и такая боль, что не заметить этого невозможно.

Защитникам Сталина

Это те, что кричали: «Варавву
Отпусти нам для праздника», те
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.


Такое было время. Некоторые боялись за свою жизнь и писали "на злобу дня" вовсе не душой. Другие не боялись и писали....после чего "скоропостижно умирали" и кончали жизнь "самоубийством".
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 05.07.2013 в 19:28.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:32   #200
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Старый я, и в каком же" глубоком тылу" надо находиться, чтобы засечь батарею противника? Полагаю, что не в Ташкенте, или в Омске, на должности освобожденного комсомольского секретаря, а очень близко к переднему краю, куда противник из миномета достать может. Заодно, напомню, что по данным станции звукопеленгации велась контрбатарейная стрельба, и наносился урон противнику, в виде уничтоженных артиллерийских расчетов и материальной части в виде пушек и боеприпасов. Да ещё , изволю заметить, противник очень не любил неприятельских корректировщиков, и охотился за ними, например, засекая выходы на связь, чтобы определить местоположение звукопеленгатора и нанести туда артиллерийский или минометный удар, или послать туда звено пикирующих бомбардировщиков с последующим бомбометанием. . По вашей логике получается, что и те , кто воевал, например, в артиллерии крупных калибров, тоже отсиживались в тылу, поскольку тяжелые артбатареи размещались отнюдь не на переднем крае. Я понимаю, что вы и ваши коллеги ненавидят Солженицына, только зачем являть, мягко говоря незнание темы, и цитировать кем-то сочиненную глупость, например тем же Мухиным.
Отлично сказано!

Награды Солженицыну, как и другим , кто их честно заслужил просто так и кому попало не давали!
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Почему такие результаты Longreed Агитация за КПРФ 0 07.10.2009 22:31
Почему монгольское иго татарско? metafilosof Открытые письма, обращения и манифесты 0 21.06.2008 11:13


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG