Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 15:54   #11
Гремучник
Местный
 
Аватар для Гремучник
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 228
Репутация: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Не употребляете, но пропагандируете? Интересно. Цинично.
Вы демагог, уважаемый. Я тут ничего не пропагандировал. Нечего мне приписывать того, что я не говорил.
__________________
Тебе нужен мой яд? Я охотно им с тобой поделюсь. Подойди пожалуйста поближе...
Гремучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:11   #12
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

До сих пор имею виниловый диск А. Градского - русские народные песни в рок обработке, уникальный проект.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:45   #13
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремучник Посмотреть сообщение
Ну да - слащяво-псевдооптимистические песни советских ВИА помню до сих пор. Но насколько я помню - практически у всех у них было по два репертуара. Один официальный, а другой подпольный. Хороша система, правда? Двуличие в культуре...
Хотя были коллективы и хорошие, иногда и на официальной сцене показывавшие высокий класс - ВИА "Песняры" например. Но в основном - откровенный ширпотреб, как и сейчас - только совестского разлива.
Что есть подпольный репертуар?
Сохранилась масса афиш и программок того времени, в которых полностью отображено содержание концертов.Где сей репертуар исполнялся?
Альбом "Синей птицы", например, 1982 года с песнями "сердцу не приказывал", "мурлыка" и другими не вышел протому, что в том же году вышли еще два диска. Некоторые песни - "задумчмвая грусть", "три аккорда" - вышли на миньонах. Вышел бы весь альбом - все. другой музыке не осталось бы места.
но главное не в этом. Главное в том, что музыканты тех ВИА умели петь и играть на инструментах. Оттого-то все их современные перепелы базируются на старых аранжировках.
И эти люди, откуда они?
ВИА "Веселые ребята"
Алексей Глызин, Александр Буйнов,Александр Барыкин, Алла Пугачева, Вячеслав Добрынин.
ВИА "Синяя Птица" - Игорь Саруханов, Олег Газманов, Светлана Лазарева
ВИА "Лейся, песня" - Владислав Андрианов, Игорь Иванов, Николай Расторгуев, Валерий Кипелов, Михаил Шуфутинский.
ВИА "Здравствуй, песня" - Игорь Матвиенко, Сергей Мазаев.
ВИА "Поющие сердца" - Виктор Дорохин, группа "Ария"
ВИА "Самоцветы" - Владимир Кузьмин, Владимир Винокур.
ВИА "Пламя" - Вячеслав Малежик.
ВИа "Цвеиы" - Александр Малини, Констатин Никольский.
ВиА "Добры молодцы" - Сева Новгородцев, Юрий Антонов.
Я упомянул только тех, кто на слуху. А сколько их не снискало всенародной славы, оставшись в подсознании - Леонид Бергер, Александр Лерман, Анатолий Могилевский, Валентин Дьяконов,Сергей Дроздов, Сергей Левкин, Николай Парфенюк, Юрий Иванов, Анатолий Королев, Александр Лосев, Антонина Жмакова....
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:07   #14
Гремучник
Местный
 
Аватар для Гремучник
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 228
Репутация: 141
По умолчанию

Подпольный репертуар - это песни, которые не пропускала советская цензура. Пелись они на не официальных, полуподпольных и подпольных концертах. И у очень многих ВИА были такие песни.
__________________
Тебе нужен мой яд? Я охотно им с тобой поделюсь. Подойди пожалуйста поближе...
Гремучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:40   #15
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Вы, наверное, путаете ВИА с более поздним явлением - самодеятельными рок-группами. Те действительно давали много подпольных концертов и их участники охотно об этом вспоминают. Но официальный ВИА из 10-15 человек, с кучей аппаратуры и диким количеством официальных выступлений... А еще записи, съемки, переезды.
" А какой рекорд был по концертам в день?
Девять концертов. Нам предлагали и больше, но у нас просто сил не было. Это было на БАМе. На 8-й и 9-й концерт мы не переодевались. Сил не было. А норма была – 3 концерта в день, в выходные – по 4."

Это Роберт Болотный, один из руководителей ВИА "Синяя птица". Вот полностью его интервью.
http://via-era.narod.ru/Ansambli/SP/...009/bolot.html
На этом сайте вообще много интересного про ВИА.
Про худсоветы.
Я здесь давал ссылку на сайт "Синей птицы". Там можно услышать Песню "Мы от любви зависим", которую худсовет безжалостно выкинул с первой пластинки. Вместо нее встала другая песня. "Там где клен шумит" называется.
Наверное из-за таких вот корректировок музыка того периода сейчас кажется лучшей на свете.
Кстати, и эта песня не пропала. Через несколько лет она с новой музыкой была блестяще спета Валерием Ободзинским и группой Стаса Намина.
в моей фонотеке около 40 песен любимого ВИА, записанных в советсеий период и так и не изданных тогда. Безоговорочно жаль песню "в семь часов у никитских ворот". Правда ее и так все знали. Еще десяток очень достойных. А остальные, увы, не очень удались.

Последний раз редактировалось Шрек; 09.07.2010 в 19:51. Причина: дополнение
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:33   #16
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

я слушал при СССР скорпов,АС\DC,Моновар,Видео Кидс.Сейчас слушаю Рамштайн.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:01   #17
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гремучник Посмотреть сообщение
Подпольный репертуар - это песни, которые не пропускала советская цензура. Пелись они на не официальных, полуподпольных и подпольных концертах. И у очень многих ВИА были такие песни.
Один ДК чего стоил... Вспоминаю альбом "Лирика"
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советские плакаты Светлана Русская культура и искусство 75 03.03.2011 17:30
Советские мифы smk Преимущества и недостатки СССР 240 17.02.2010 20:01
Партии - наши рулевые. metafilosof Новейшая история России 0 09.02.2010 13:24
Великие «петербуржцы» ELEKTRO Исторические имена России 1 14.08.2009 16:36
Манипуляторам с проекта «Имя Россия» не удалось «унасекомить» великие исторические фигуры Admin Обсуждение статей из красного интернета 8 30.12.2008 20:53


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG