Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2010, 21:40   #181
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.М. Посмотреть сообщение
Под олигархом я понимаю денежного "мешка", а под чиновниками - людей обличённых государственной властью. Чиновники, Медведев и Лужков только собираются стать олигархами, а пока командуют олигархами как чиновники.
Вы можете понимать все, что и как Вам заблагорассудится, но существует определение.
Олигархия (греч. oligarchía — власть немногих, от olígos — немногий и archē — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило… Олигархия (греч. oligarchía — власть немногих, от olígos — немногий и archē — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее экономически могущественных (отсюда термин — финансовая олигархия). О. называют также саму правящую группу. Термин «О.» впервые встречается у древне-греческих авторов [например, у Аристотеля (Политика, IV; Афинская полития) и Полибия (Всеобщая история, VI)], обозначая такую форму государственного устройства, которая возникает в результате вырождения аристократии.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:44   #182
Ю.М.
Местный
 
Аватар для Ю.М.
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Вы можете понимать все, что и как Вам заблагорассудится, но существует определение.
Олигархия (греч. oligarchía — власть немногих, от olígos — немногий и archē — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило… Олигархия (греч. oligarchía — власть немногих, от olígos — немногий и archē — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее экономически могущественных (отсюда термин — финансовая олигархия). О. называют также саму правящую группу. Термин «О.» впервые встречается у древне-греческих авторов [например, у Аристотеля (Политика, IV; Афинская полития) и Полибия (Всеобщая история, VI)], обозначая такую форму государственного устройства, которая возникает в результате вырождения аристократии.
А кто вам сказал, что формулировка - "олигархи", научно справедлива для России? Это просто ОБЗЫВАНИЕ ситуации возмущёнными людьми. До науки тут далеко.
Ю.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:47   #183
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.М. Посмотреть сообщение
Вы не считаете фактом, массовое убийство людей по политическим мотивам? Вавилов не взрывал шахты.
Так и не всех сажали за взрывы шахт. Вы читали дело Вавилова? Или опять со слов волкогоновых поёте?
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:52   #184
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.М. Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что формулировка - "олигархи", научно справедлива для России? Это просто ОБЗЫВАНИЕ ситуации возмущёнными людьми. До науки тут далеко.
А почему я должен слушать кто и что мне скажет? Я в состоянии сам разобраться без подсказчиков. А "ОБЗЫВАНИЕ" - это звучит. Вот уровень Ваших познаний.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:08   #185
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Между сторонниками социализма и его противниками как внутри страны, так и зарубежными. Если бы тезис И.В. Сталина был не верен, мы бы не имели то, что имеем.
Сторонники и противники социализма теперь уже считаются классами?
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:21   #186
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Зря Вы поднимаете этот вопрос, здесь все ясно. Вы практически сами согласились с тем, что "подвинуть" границу дальше от Ленинграда было для СССР жизненно необходимо.
С точки зрения военной безопасности, новая граница для СССР предпочтительнее. Но никакой "жизненной необходимости" тут нет. Петроград/Ленинград спокойно жил с 20 по 39 год рядом со старой границей, и ничего не случилось. Тем более, с Финляндией был договор о ненападении (который СССР разорвал в 1939 г. и напал на Финляндию).

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Сталин предлагал решить этот вопрос мирным путем, т.е. "обменяться" территориями, причем, с выгодой для Финляндии. Но Финляндия, будучи союзником Германии, от предложения отказалась.
Финляндия тогда не была союзником Германии. Она была строго нейтральной страной. Стала союзником Германии (и то, с большими оговорками) уже после после войны 1939-40.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 11:15   #187
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
Сторонники и противники социализма теперь уже считаются классами?
Не занимайтесь словоблудием. По большому счету есть два класса: класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых. Все остальное - для теоретических изысканий.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:24   #188
Ю.М.
Местный
 
Аватар для Ю.М.
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А почему я должен слушать кто и что мне скажет? Я в состоянии сам разобраться без подсказчиков. А "ОБЗЫВАНИЕ" - это звучит. Вот уровень Ваших познаний.
Дорастите сначала до моего уровня познания...
Ю.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:24   #189
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Короче, Ю.М., я ввожу тяжелую артиллерию. Наконец-то дорвался до библиотеки! Ленин, труд "Государство и революция". Привожу наиболее значимые его слова насчет "демократии" и уничтожения:
ЦИТИРУЮ ДОСЛОВНО: "Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма, и потому капитал, овладев(через Пальчинских.... и Ко) этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надежно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти.". 2: "Надо отметить еще, что Энгельс с полнейшей определенностью называет демократию и всеобщее избирательное право орудием господства буржуазии. Всеобщее изб.право, говорит он, явно учитывая опыт долгий немецкой социал-демократии, есть:
"показатель зрелости рабочего класса. Дать большее оно не сможет и никогда не даст в теперешнем государстве."
Мелкобуржуазные демократы, вроде наших эсеров и меньшивиков, а также их родные ьратья, все социал-шовинисты и оппортунисты Западной Европы, ждут именно "большего" от всеобщего избирательного права(как Вы, Ю.М., не в укор буде Вам сказано, меняйте точку зрения). "
В дальнейшем я смогу почаще приводить эти цитаты.
Ю.М.- борьба тут бесполезна. Мы можем изменить некоторые установки для способа становления социализма, но не можем изменять указам Ленина, потому что у нас есть опыт, который систематизировал и объяснил Маркс, Энгельс, Ленин.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:29   #190
Ю.М.
Местный
 
Аватар для Ю.М.
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Короче, Ю.М., я ввожу тяжелую артиллерию. Наконец-то дорвался до библиотеки! Ленин, труд "Государство и революция". Привожу наиболее значимые его слова насчет "демократии" и уничтожения:
ЦИТИРУЮ ДОСЛОВНО: "Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма, и потому капитал, овладев(через Пальчинских.... и Ко) этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надежно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти.". 2: "Надо отметить еще, что Энгельс с полнейшей определенностью называет демократию и всеобщее избирательное право орудием господства буржуазии. Всеобщее изб.право, говорит он, явно учитывая опыт долгий немецкой социал-демократии, есть:
"показатель зрелости рабочего класса. Дать большее оно не сможет и никогда не даст в теперешнем государстве."
Мелкобуржуазные демократы, вроде наших эсеров и меньшивиков, а также их родные ьратья, все социал-шовинисты и оппортунисты Западной Европы, ждут именно "большего" от всеобщего избирательного права(как Вы, Ю.М., не в укор буде Вам сказано, меняйте точку зрения). "
В дальнейшем я смогу почаще приводить эти цитаты.
Ю.М.- борьба тут бесполезна. Мы можем изменить некоторые установки для способа становления социализма, но не можем изменять указам Ленина, потому что у нас есть опыт, который систематизировал и объяснил Маркс, Энгельс, Ленин.
Я с Лениным согласен. Но тут надо заметить, что кризис (Великая Депрессия) меняет баланс сил и если бы социализм был тогда привлекательнее, то мировая пролетарская революция состоялась ещё тогда, во времена Великой Депрессии. Только это я и хочу сказать.
Ю.М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цунами цен (теория) serboyko Общение на разные темы 72 26.07.2011 11:30
Сталинизм-ленинизм. Кто прав? АнтонЛ Преимущества и недостатки СССР 2 03.08.2010 02:13
ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму Анонимирующий Угрозы России и братским народам 224 25.05.2010 18:45
Марксизм-ленинизм Христианский патриот Планируем новый российский социализм 57 30.07.2009 18:32
Троцкизм или ленинизм? Рэм Трефин Политэкономический ликбез 19 10.11.2007 17:14


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG