Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2010, 08:14   #101
Jung
Местный
 
Аватар для Jung
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 785
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Я знаю ........Но когда слышу это высказывание, ассоциации не очень (мягко говоря) позитивные.
А зачем же тогда вы его озвучиваете, используете в диалоге?
__________________
Социализм - это учение о том, как следует заботиться об общем благе.
Jung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:06   #102
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jung Посмотреть сообщение
А зачем же тогда вы его озвучиваете, используете в диалоге?

Здесь нельзя так категорично рассуждать. Если есть такое выражение, то его использование в диалоге возможно, только уже в совершенно другом контексте, как и многие другие выражения и афоризмы ,ставшие "нарицательными" или "крылатыми"
И Вы, это прекрасно понимаете...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:10   #103
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
А вот этот Ваш ответ очень дружелюбен и располагает к благодарности...Какую я Вам и выражаю.
Спасибо.
===================================
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 12:18   #104
Jung
Местный
 
Аватар для Jung
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 785
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
только уже в совершенно другом контексте
Кстати и негативный контекст Вы же и упомянули...
__________________
Социализм - это учение о том, как следует заботиться об общем благе.
Jung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 12:50   #105
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jung Посмотреть сообщение
Кстати и негативный контекст Вы же и упомянули...
Я думаю, не стоит более заострять на этом внимание....
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:12   #106
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Одно из самых гениальных произведений, на мой взгляд, которые
были написаны таким мастером, как Булгаков.
Вначале читала, а после смотрела сериал В. Бортко, и считаю постновка режиссёра практически не отличается от самого произведения...Выдержан смысловой ,жанровый, игровой ....и.т.д. момент.
Актёры подобраны безупречно.
Роман "Мастер и Маргарита" могут не любить и осуждать... могут восхищаться.....Но равнодушым к нему могут остаться лишь те, кто и в жизни ведёт скучный образ жизни.....которому.кроме какого либо узконаправленного "жанра" ничего не интересно..Имхо....
Бортко - очень талантливый режиссер и фильм соответственно получился достаточно занимательным. Во многом фильм оживила музыка Укупника. Но речь моя о другом.
Самое главное в книге и соответственно фильме - это чистейшей воды сатанизм. Кто самый мудрый, который несколько отстраненно, но в то же время с интересом взирает на все происходящее в людском обществе?? Да он самый - Воланд, т.е. сатана!!! А вокруг мелкие людишки со своими совершенно низменными страстями. Достаточно вспомнить эпизод в Варьете, когда все кидаются ловить червонцы, дамы на халяву одеваются во все шикарное. А потом все оказывается эфемерным. Булгаков потешается над толпой, быдлом!!!
Еще однозначнее отношение к человеку выражено в весеннем балу полнолуния — великий бал у сатаны, на который приглашены доносчики, палачи, растлители, убийцы — преступники всех времен и народов.
Книга написана в сложнейший период жизни - 30-ых годах после гражданской войны и последующих тяжелых для обычного человека событий. В таких условиях вполне можно было потерять веру в человека, в добро и справедливость.
Идея, которая проходит через книгу - это "человек-ничтожество"!!! Но при этом самому читателю (а почти каждый читатель сам себя считает хорошим, просто вокруг все - сволочи!!) оставляют выход - предлагают отождествить себя с Мастером или Маргаритой!!! И в этом неуютном мире обрести какую-то опору.

Нет, не зря запрещали эту книгу в брежневские времена. Чтобы человек стал лучше - надо показывать самопреодоление, самовозвышение через упорный труд или преодоление разных увечий, плохих условий быта, несчастий и пр. Считаю, что делает людей лучше и хороший юмор - те же "Кавказская пленница", "Операция ы и другие прикл....", "Иван Васильевич меняет.." и др. Книги про путешествия-тот же Робинзон Крузо, Дети капитана Гранта, книги Жюль Верна, великих классиков - Чехова, Пушкина и пр...А "Мастер и Маргарита" делает людей хуже, так как заражает пессимизмом по отношению к людям - все сволочи!!! А раз все сволочи, значит, я и буду относиться уже изначально ко всем людям, как сволочам. Итог же будет один - мы будем жить в гадюшнике! Особенно это заражает молодежь. Думаю, что "пятая колонна" намеренно раздувает интерес к "Мастеру и Маргарите", чтобы еще больше ухудшить духовно-нравственную атмосферу в российском обществе.

Мы жили не в идеальном, но хорошем советском обществе, где пропагандировалось товарищество, взаимовыручка и прочее. И эта пропаганда давала плоды - в СССР было горздо больше добра и хорошего отношения между людьми, теперь же мы сползаем в пропасть.

Впервые я ознакомился с этим произведением еще в 80-ых в читальном зале при Государственной библиотеке Ленина. Там организовали читательскую конференцию, уже в советских СМИ всячески подогревался интерес к этому произведению. И я благодаря этой пропаганде тогда отыскал-таки эту книжечку и прочитал! Это была прелюдия к перестройке, к Великой Капиталистической контрреволюции 90-ых годов!!!

Последний раз редактировалось дисс; 30.09.2010 в 22:21.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:03   #107
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
.
Самое главное в книге и соответственно фильме - это чистейшей воды сатанизм. Кто самый мудрый, который сверху несколько отстраненно, но в то же время с интересом взирает на все происходящее в людском обществе?? Да он самый - Воланд, т.е. сатана!!! А вокруг мелкие людишки со своими совершенно низменными страстями. человека событий. В таких условиях вполне можно было потерять !
-----------------------------------------------------------------
Да, Булгаков хотел показать всю ту порочность в человеческой душе,которая упивается лишь низменными страстями ..Но наряду с этим ,параллельно он показывает то время, когда Пилат ,мучаясь от внутреннего противоречия не может взять на себя ответственность
чтобы защитить Истину, в лице Иисуса(пусть имя и было и изменено автором..неважно). Ведь неужели никто этого не смог заметить?! Неужели все только увидели "себя" в олицетворении тех, кто готов пойти на "сделку" с совестью, лишь бы жить сыто и богато!
Всё предельно понятно и незамысловато,для человека думающего!
И раз так "зацепило" произведение тех, кто увидел лишь "себя",как человека погрязшего в пороках ,тем самым признавая последнее.
Нет! дело совсем не в том, что Сатана, с триумфом прошёлся по
мелкой и порочной человеческой душе, дело здесь в другом, а именно в том, чтобы люди смогли задуматься над тем, что в жизни их превращает в "инстинктивное животное", и как можно оставаться Человеком, не имея ничего, кроме своих рукописей , которые "Никогда не горят"!
---------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Нет, не зря запрещали книгу в брежневские времена. Чтобы человек стал лучше - надо показывать самопреодоление, самовозвышение через упорный труд или преодоление разных увечий, плохих условий быта, несчастий и пр. !!
Нельзя запретить Надежду, Веру, Любовь! Нельзя запрещать человеку
ничего, где мы он смог подчерпнуть для себя то, о чём раньше даже и не задумывался. Булгаков --Мастер, и он любил людей, раз
написал именно такой роман. Потому что, здесь нужно думать, а не наслаждаться лишь "живой картинкой", как сейчас, в наше время,обильное одурачивание людей, " ширпотребом" в литературе
и на телевидение тем более. Книга, тогда лишь иеет истинную ценность, когда заставляет человека Думать!
А те фильмы, советских времён, которые Вы перечислили,безусловно--шедевры Советского кинематографа ..И так обидно, вдвойне, что сейчас , вот уже второй(имхо) десяток лет, у нас нет НИЧЕГО, чем бы мы могли гордиться!

-----------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Мы жили не в идеальном, но хорошем советском обществе, где пропагандировалось товарищество, взаимовыручка и прочее. И эта пропаганда давала плоды - в СССР было горздо больше добра и хорошего отношения между людьми, теперь же мы сползаем в пропасть.

!
Так, как мы жили в Советское время(я захватила лишь "Брежневское правление", о нём и говорю), я могу сказать, что по сравнению с сегоднешним--мы жили в идеальном советском обществе!
Главное, что мы потеряли сейчас--это нашу идеологию,которая воспитывала в нас патриотизм к своей стране.
И Вы правы, говоря, что мы ...сползаем в пропасть...
Но, надежда всё таки ---умирает последней!!!!!
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:25   #108
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
-----------------------------------------------------------------
Да, Булгаков хотел показать всю ту порочность в человеческой душе,которая упивается лишь низменными страстями ..Но наряду с этим ,параллельно он показывает то время, когда Пилат ,мучаясь от внутреннего противоречия не может взять на себя ответственность
чтобы защитить Истину, в лице Иисуса(пусть имя и было и изменено автором..неважно). Ведь неужели никто этого не смог заметить?! Неужели все только увидели "себя" в олицетворении тех, кто готов пойти на "сделку" с совестью, лишь бы жить сыто и богато!
Всё предельно понятно и незамысловато,для человека думающего!
И раз так "зацепило" произведение тех, кто увидел лишь "себя",как человека погрязшего в пороках ,тем самым признавая последнее.
Хочу сказать, что вовсе не предлагается отождествить читателя с человеком, погрязшим в пороках!!
Вы не заметили мою фразу - "Но при этом самому читателю (а почти каждый читатель сам себя считает хорошим, просто вокруг все - сволочи!!) оставляют выход - предлагают отождествить себя с Мастером или Маргаритой!!! И в этом неуютном мире обрести какую-то опору".
Везде вокруг сволочи, а он (читатель) или она (читательница)- в принципе вполне достойные люди и со своим возлюбленным тем не менее надеются построить отгороженное от всего уютное семейное гнездышко.

Последний раз редактировалось дисс; 29.09.2010 в 15:32.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:45   #109
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что вовсе не предлагается отождествить читателя с человеком, погрязшим в пороках!!
Вы не заметили мою фразу - "Но при этом самому читателю (а почти каждый читатель сам себя считает хорошим, просто вокруг все - сволочи!!) оставляют выход - предлагают отождествить себя с Мастером или Маргаритой!!! И в этом неуютном мире обрести какую-то опору".
Везде вокруг сволочи, а он (читатель) или она (читательница)- в принципе вполне достойные люди и со своим возлюбленным тем не менее надеются построить отгороженное от всего уютное семейное гнездышко.

Книга, которую можно перечитывать бесконечно и видеть не только то, что написано, а видеть подтекст, в котором необязательно мы должны "примерять"всё на себя, хотя иногда это также полезно, увидеть себя со стороны. чтобы пришло к тебе осознание "порока",который беспощадной откровенностью выставлен напоказ и которого ничуть не стало меньше со времён ,описанных Булгаковым , и до наших дней....
Как и тогда, по-прежнему нами руководит эгоизм, желание использовать других ради собственной выгоды...
Да, далеко не всё так печально, и есть в нашем обществе(и их не мало)которые всей своей жизнью показывают ,что русскому человеку, с его душой и любовью ко всему тому, что его окружает,...все преграды преодалимы.
Опять таки повторюсь, что роман, который вызывает столько противоречий--является произведением неоднозначным, а значит в какой то степени гениальным( с моей точки зрения)....раз его читают, экранизируют(Бортко, режиссёр ,далеко не глупый, чтобы вкладывать "душу" во что то не нужное..)
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:20   #110
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

[QUOTE=дисс;146214]Бортко - очень талантливый режиссер и фильм соответственно получился достаточно занимательным. Во многом фильм оживила музыка Укупника. Но речь моя о другом.
Самое главное в книге и соответственно фильме - это чистейшей воды сатанизм. Кто самый мудрый, который сверху несколько отстраненно, но в то же время с интересом взирает на все происходящее в людском обществе?? Да он самый - Воланд, т.е. сатана!!

Интересное имя - Воланд - очевидно не сатанинское. Он не просто взирает и он не сверху, а в гуще жизни и её участник - осуществляет желания людей и иронизирует над сими желаниями.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
библия, булгаков, истина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG