Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2010, 00:48   #141
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хирам тирский Посмотреть сообщение
А о В. Конецком что скажете?.........................................
Его читать не доводилось......
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:50   #142
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Если уж говорит о "М-М", то мне казалось, хотя бы при просмотре фиьма, что автор либо болен психически, либо он решил пошутить.

Например, сцена где Маргарита летит на свиньях.

А хотя бы та самая метафора, переиначивание истории, Понтий Пилаг. Интересно, то что там добро преставленно в виде бесхребетника - амебы, а зло -- в виде всемогущего и всеобъемлещего.
Притом зло там выглядит добром, а добро - злом.

Тогда тут уже стоит говорить о мистицированном, преувеличенном вызове обществу со стороны автора - Булгакова.

Да еще и этот преувеличенный(специально, наверное) парадоксизм, так сказать, странность, нереальность, глупость.

Тут уже можно говорить о "М-М" как о шутке над обществом.

Кстати, там уже представление Советской власти(идеи) идет в явно уничижительном виде, если присмотреться, то можно узреть эту так сказать, метафору
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 22:15   #143
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 321
Репутация: 190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Достоевский,Толстой,Булгаков.Они художники,и обладая даром слова влияют на умы и сердца.Достоевский и Толстой всегда будут современниками вдумчивого и умного человека,Булгаков же,скорее отойдет на задний план как писатель второго эшелона,интересный,но не глубокий.Мысль у него заменена эстетикой болезненных состояний психики,переиначенный и выхолощенный Гоголь.
Роман как казус.
Согласен.Вот и философствовали бы как Бердяев,Флоренский,Розанов.....А-то ж целые романы- с ахами,охами...Спасибо хоть за Инквизитора...Я такое просто не перевариваюОни их для дам и психоаналитиков писали?Как такое может читать мужчина?Мужик прочтет Гоголя и Булгакова,а Достоевского и Л.Толстого- нет.Я лучше справочник ветеринара почитаю
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 22:30   #144
merana18
Местный
 
Аватар для merana18
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 167
Репутация: 131
Сообщение А что у Достоевского?

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А что вы хотите от худпроизведения?А что есть у Достоевского?То,что он написал,я знал и не читая его сотни страниц.Нового я там не нашел.Все это можно написать и на одной странице.Лучше б он с Толстым трактат написали


Да Вы, батенька, оригинал!
А я как-то Пушкина перечитывал. Ну и что? Набор слов. Я эти слова на Ярославском вокзале имел удовольствие слышать неоднократно! Ничего нового! "Тятя. тятя, наши сети притащили мертвеца". Ну и что? Лучше телевизор посмотрите! Там ежедневно по криминальным новостям мертвецов возами тащат! Вот удивил.
Или: "Буря мглою небо кроет". Снова ссылка на TV. Такие ЦУНАМИЩИ показывают, обалдеть можно!

Это я так шутить пытался. Да не шутится что-то, плакать хочется!
Когда в СССР начали печатать какую-то, якобы, запрещённую литературу, естественно было интересно, а что это такое? Брали, читали...
Быстро понял, что не запрещалось это чтиво. Это было именно "чтиво". Все эти Пильняки, Малоштаммы, АхМАТОВы и прочая братия. Булгаков из этих же. Если Собачье сердце ещё можно прочесть, то Мастера и... я дочитал только до слов "Аннушка уже пролила масло". А потом инсинуации по Пилату убили всяческий интерес и я убрал книгу на полку.
На мой взгляд это просто модная вешь и всё. Её можно сравнить с Чёрным квадратом Малевича. У Малевича это было выражение протеста классицизму, а потому его можно понять.Хотя, один раз нарисовать Чёрный квадрат - протест! Но у него таких Квадратов до тридцати вариантов! А это уже шизофрения!
Так что... Два сапога - пара?
merana18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 22:30   #145
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Согласен.Вот и философствовали бы как Бердяев,Флоренский,Розанов.....А-то ж целые романы- с ахами,охами...Спасибо хоть за Инквизитора...Я такое просто не перевариваюОни их для дам и психоаналитиков писали?Как такое может читать мужчина?Мужик прочтет Гоголя и Булгакова,а Достоевского и Л.Толстого- нет.Я лучше справочник ветеринара почитаю
А Бердяева и Розанова мужик читать будет?
Толстой не философ,он мыслитель,как и Достоевский.
Розанов утверждал что его философия построена на семени(сперме),Бердяев скорее европейский чем русский философ,Флоренский слишком тонкий и оккультный.
Ницше:"Не стоит говорить:я этого не понимаю,скорее что я не дорос до понимания"(за цитату не ручаюсь,но смысл верен).
Да и почему мужик должен быть эмоционально тупым,эстетически невменяемым и интеллектуально убогим?
Это мечта русофобов и жидов.
Русский человек очень талантлив,не стоит низводить его огульно до грязного,вечно пьяного и небритого быдла,что читает только этикетки на поллитровках.Это уже клевета!
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 22:50   #146
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 321
Репутация: 190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merana18 Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, оригинал!
А я как-то Пушкина перечитывал.
А вот Пушкин...Пушкин для меня календарьный поэт.Не гений.Лермонтов- гений.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:04   #147
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А вот Пушкин...Пушкин для меня календарьный поэт.Не гений.Лермонтов- гений.
Пушкина читаешь по чётным, а по нечётным оленей пасёшь. "Гнедичу" почитай, что поймёшь? Пушкин создал современный язык - для малообразованного инопланетянина.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:05   #148
merana18
Местный
 
Аватар для merana18
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 167
Репутация: 131
Сообщение Вы о Пушкине?

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А вот Пушкин...Пушкин для меня календарьный поэт.Не гений.Лермонтов- гений.


Ну, насчёт Пушкина Вы заблуждаетесь! Он как воздух, без него нельзя. И я Вам завидую, что у Вас есть шанс, и радость, открыть для себя ПУШКИНА! Это так здорово познакомиться с Гением! А пока, Вы просто не очень внимательны были к произведениям А.С.
Не знаю, как Вы, а я поэта оцениваю по количеству его произведений, которые хочется выучить наизусть! Попробуйте посмотреть на Пушкина так! Конечно, о вкусах не спорят, но Лермонтов слабее. Уж извините!
merana18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:08   #149
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуваш Посмотреть сообщение
Его читать не доводилось......
Он капитан корабля. Вроде бы ничего такого - путешествия, страны, встречи, но как написано - не оторвёшься.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:10   #150
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хирам тирский Посмотреть сообщение
Он капитан корабля. Вроде бы ничего такого - путешествия, страны, встречи, но как написано - не оторвёшься.
Я почитаю на досуге...........
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
библия, булгаков, истина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG