Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2012, 15:55   #171
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIKAL Посмотреть сообщение
Я бы выразил прежде всего как национальное коллективное сознание, не забыв упомянуть этничность и культуру. А сталинские признаки исчерпывающими и достаточными не считаю. Они могут быть, а могут и не быть.
Ну что же, давайте разберём сталинское определение нации «нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Пойдём от обратного:

1. Представьте себе человека родившегося у русских мамы и папы, живущего в России, работающего в России, очень сильно впитавшего традиции русского народа и увы не говорящего и не желающего говорить на русском языке. Фантастика? Конечно фантастика - не может человек не работать в России, ни впитать традиции, да и жить в России (по большому счёту) без знания языка. То есть даже если он родился у чисто русских родителей (что тоже фантастика) он не может считаться русским.

2. Теперь допустим, рождённый в русской семье, человек говорит на русском языке, чтит культуру русского народа, имеет бизнес в России, но не желает жить в России (то есть живёт в другой стране по её законам (иначе он там не живёт, а сидит). То есть этот человек попросту часть совсем другой общности, так как должен выполнять законы другой страны ( в том числе и те которые прямо противоречат интересам русского народа - иначе кто его терпеть там будет). Можно такого человека назвать русским? По моему НЕТ!

3. Пойдём дальше. Пусть человек родившейся в русской семье, говорит на русском языке, живёт он в России, любит русскую культуру, но при этом все его капиталы вложены в экономику. например, США. То есть он, тупа, развивает экономику и богатство другого народа. Можно ли его назвать русским? Сомневаюсь - крыса он и только прикидывается русским.

4. Представим, что русский по рождению человек, говорит на русском, работает в России, живёт в России, но совершенно ненавидит всё что связано с русской культурой (например он либерал европейского разлива или нацист того же разлива или просто стал мусульманином и рьяно выполняет все их причуды). Можно такого человека назвать русским? Наверное даже сумасшедший не сможет это сделать.

5. А теперь представим, человека родившегося в семье совсем не русской (пусть даже не славянской), но с детства говорящего на русском (это его родной язык, папу и маму научили, а они с ребёнком только на русском говорили), живущего и работающего в России, душой любящего русскую культуру и готового отдать жизнь за Россию. Я не знаю, как там считают националисты, а я считаю такого человека истинно русским (например А.С.Пушкин).

neupkev

Я русский, но так как мой дед был украинцем, то на четверть я украинец. По убеждениям я коммунист. А понять меня очень легко - я считаю смешным понятие "русский националист" в том смысле которое вкладывает в него современные русские националисты ищущие антропологические признаки русскости и даже не способные дать какое либо удобоваримое понятие этой их "русскости" (не путать с националистами времён Менделеева, которые определяли русского как поддонного Российской Империи). Понять - всегда значит выразить в понятиях, а это означает, что "русские националисты" ни хрена не понимают в русской нации , что прекрасно видно по ответам RADIKAL. Они даже не могут отличить русского от не русского.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:42   #172
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

DONK - манипуляторские у вас варианты. Манипуляторские и русоненавистнические. Русские у вас и языка не знают и народ не любят и вообще... По себе вестимо судите, не так ли?
Особенно первый вариант порадовал - верх маразма. Я ведь выше писал - нация понятие как этническое, так и культурное и самое главное духовное. Муссолини к примеру считал что нация это чувство. Т.е. уделял внимание только последнему фактору. Я внимание уделяю всем факторам.
Цитата:
Ну что же, давайте разберём сталинское определение нации «нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры».
Да примеров обратное полно - те же жиды например. Или русичи - западные наречие неслабо различаются с восточными, но тем не менее это один народ(несмотря на стаи бандеровцев-укрофилов) В Китае тоже наречия различаются - но нация одна. Германские и австрийские немцы - как мы знаем один австрийский немец нацию объединял а не делил на части.
Цитата:
Я не знаю, как там считают националисты, а я считаю такого человека истинно русским (например А.С.Пушкин).
Поспешу вас разочаровать - Пушкин согласно Нюрнбергским расовым законам - русский.
Цитата:
Я русский, но так как мой дед был украинцем, то на четверть я украинец.
Какой же вы русский если на четверть украинцем себя считаете? Что-то навроде гермофродитизма - вроде и мужик и баба.
А то что вы делите русских украинцев - тоже признак того, что духовно русским вы не являетесь. Да вы знаете язык и наверняка культуру - но нет у вас того русского духа, вроде и незаметного, проявляющегося в мелочах, но очень сильного.
Цитата:
А понять меня очень легко - я считаю смешным понятие "русский националист" в том смысле которое вкладывает в него современные русские националисты ищущие антропологические признаки русскости и даже не способные дать какое либо удобоваримое понятие этой их "русскости" (не путать с националистами времён Менделеева, которые определяли русского как поддонного Российской Империи). Понять - всегда значит выразить в понятиях, а это означает, что "русские националисты" ни хрена не понимают в русской нации , что прекрасно видно по ответам RADIKAL. Они даже не могут отличить русского от не русского.
Почему же, исходя из нашей беседы я прекрасно понял, что по духу вы нисколько не русский. Вполне возможно что по антропологии вы вполне русский-славянин-ариец. А по духу - типичный продукт буржуазной глобализации. И ошибочно думать что таких националисты будут считать своими. Напротив - будут ненавидеть больше чем каких-нибудь чурок или жидов - ибо предательство - самая что ни есть мерзость!
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:53   #173
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIKAL Посмотреть сообщение
DONK - манипуляторские у вас варианты. Манипуляторские и русоненавистнические. Русские у вас и языка не знают и народ не любят и вообще... По себе вестимо судите, не так ли?
Особенно первый вариант порадовал - верх маразма. Я ведь выше писал - нация понятие как этническое, так и культурное и самое главное духовное. Муссолини к примеру считал что нация это чувство. Т.е. уделял внимание только последнему фактору. Я внимание уделяю всем факторам.
Да примеров обратное полно - те же жиды например. Или русичи - западные наречие неслабо различаются с восточными, но тем не менее это один народ(несмотря на стаи бандеровцев-укрофилов) В Китае тоже наречия различаются - но нация одна. Германские и австрийские немцы - как мы знаем один австрийский немец нацию объединял а не делил на части.
Поспешу вас разочаровать - Пушкин согласно Нюрнбергским расовым законам - русский.
Какой же вы русский если на четверть украинцем себя считаете? Что-то навроде гермофродитизма - вроде и мужик и баба.
А то что вы делите русских украинцев - тоже признак того, что духовно русским вы не являетесь. Да вы знаете язык и наверняка культуру - но нет у вас того русского духа, вроде и незаметного, проявляющегося в мелочах, но очень сильного.
Почему же, исходя из нашей беседы я прекрасно понял, что по духу вы нисколько не русский. Вполне возможно что по антропологии вы вполне русский-славянин-ариец. А по духу - типичный продукт буржуазной глобализации. И ошибочно думать что таких националисты будут считать своими. Напротив - будут ненавидеть больше чем каких-нибудь чурок или жидов - ибо предательство - самая что ни есть мерзость!
Большего бреда трудно ожидать от человека пользующегося головой не только, чтобы в неё есть (мне так показалось). В сущности ни чего нового вы уже не скажите, да и я всё уже сказал и вменяемых контраргументов не услышал. Националисты, повзрослев, становятся коммунистами. Подождём (как не странно у меня есть ощущение, что и вас этот рок не минет ). Прощайте - всё что необходимо уже сказано. С уважением, DONK
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 03:55   #174
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Большего бреда трудно ожидать от человека пользующегося головой не только, чтобы в неё есть (мне так показалось). В сущности ни чего нового вы уже не скажите, да и я всё уже сказал и вменяемых контраргументов не услышал.
И в чём интересно бред? Вместо обсуждения вы так вполне по-барски бросили - "бред". Куда уж нам-то бедным до ваших "академических высот".
Цитата:
Националисты, повзрослев, становятся коммунистами. Подождём (как не странно у меня есть ощущение, что и вас этот рок не минет ).
Спешу вас огорчить - коммунистом я был раньше. Но повзрослев, оценив ситуацию, поняв себя самого стал национал-социалистом. Да и случай мой уникальным не является. Также вам для размышлений интересная цитата с просторов сети

"Самые лучшие из них - те, кого я называю "бифштексами" - коричневыми снаружи и красными изнутри. Мои самые лучшие штурмовики - бывшие коммунисты."

Герман Геринг



Также с уважением.
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 07:09   #175
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIKAL Посмотреть сообщение
И в чём интересно бред? Вместо обсуждения вы так вполне по-барски бросили - "бред". Куда уж нам-то бедным до ваших "академических высот". Спешу вас огорчить - коммунистом я был раньше. Но повзрослев, оценив ситуацию, поняв себя самого стал национал-социалистом. Да и случай мой уникальным не является. Также вам для размышлений интересная цитата с просторов сет"Самые лучшие из них - те, кого я называю "бифштексами" - коричневыми снаружи и красными изнутри. Мои самые лучшие штурмовики - бывшие коммунисты."Герман ГериТакже с уважением.
Странно, со временем человек старается контролировать чувства, а у вас выходит наоборот - с возрастом эмоций всё больше, а логики всё меньше. Неужели в таком нежном возрасте уже в маразм впадаете ?
Национализм это эмоции и не капли здравого смысла (теория то вся до капли высосана из пальца) - клоуны с мускулами и без мозга. Жалко вас .
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 07:38   #176
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Странно, со временем человек старается контролировать чувства, а у вас выходит наоборот - с возрастом эмоций всё больше, а логики всё меньше. Неужели в таком нежном возрасте уже в маразм впадаете ?
Национализм это эмоции и не капли здравого смысла (теория то вся до капли высосана из пальца) - клоуны с мускулами и без мозга. Жалко вас .
Национализм как раз логичен от мозга до костей, в отличие от того же интернационализма, который не более чем мода. И нынешний триумф того же Китая как раз завязан на национализме, что лишь подтверждает изложенные мной теории.
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 07:55   #177
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIKAL Посмотреть сообщение
Национализм как раз логичен от мозга до костей, в отличие от того же интернационализма, который не более чем мода. И нынешний триумф того же Китая как раз завязан на национализме, что лишь подтверждает изложенные мной теории.


Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как ханьцы составляют примерно 92 % населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами.

На практике многие малые этноязыковые группы объединены с более крупными и реальное число этнических групп заметно выше. Так, согласно Ethnologue, в Китае насчитывается 236 языков — 235 живых и один исчезнувший (чжурчжэньский).

Важно также отметить, что хотя большинство жителей южных провинций Китая говорят на китайских диалектах, значительно отличающихся от официального стандарта, основанного на северных диалектах (напр, кантонцы, жители Фуцзяни, хакка, и т. д.), они рассматриваются официально не как отдельные национальности, а как часть ханьской национальности.

В отдельные периоды число официально признанных групп отличалось. Так, при переписи 1953 года было указано 41 национальное меньшинство. А при переписи 1964 года было зарегистрировано 183 национальных меньшинства, из которых правительство признало только 54. Из оставшихся 129 народов 74 были включены в состав признанных 54, в то время как 23 были классифицированы как «другие» и 32 как «сомнительные».

В свою очередь, правительства специальных административных районов Гонконг и Макао также не делают различия между многими этническими группами Китая.

Обормот . Это не ваш национализм - это нация по Сталину.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 08:13   #178
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

В Китае никто не орёт, о том что национализм дескать развалит страну. Никто не унижает главную нацию, не заставляет каяться во всех грехах - напротив она главная и точка.
Цитата:
Важно также отметить, что хотя большинство жителей южных провинций Китая говорят на китайских диалектах, значительно отличающихся от официального стандарта, основанного на северных диалектах (напр, кантонцы, жители Фуцзяни, хакка, и т. д.), они рассматриваются официально не как отдельные национальности, а как часть ханьской национальности.
А что сделали в СССР при аналогичной ситуации? Создали УССР и БССР. Вот она, разница подходов, национального и антинационального.
А всё потому что режим в Китае изначально был национальным. Верхушку КПК изначально составляли китайцы, а не хз кто, как у нас, морящие народ интернационализмом.
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 08:19   #179
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

А всё дело в том, что нацполитику можно по-разному вести. Обычно об этом молчат, но в Германия времён Третьего рейха по сути интер-национал строила. Не интернационал, а интер-национал. Кто участвовал в нападении на СССР? Кого там только не было. С одной стороны вполне дружно, а с другой немцы главное и это не обсуждалось. Также и в Китае. А восточные народы, хоть и мало что создали, тем не менее умеют учиться.
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 08:20   #180
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIKAL Посмотреть сообщение
В Китае никто не орёт, о том что национализм дескать развалит страну. Никто не унижает главную нацию, не заставляет каяться во всех грехах - напротив она главная и точка.
А что сделали в СССР при аналогичной ситуации? Создали УССР и БССР. Вот она, разница подходов, национального и антинационального.
А всё потому что режим в Китае изначально был национальным. Верхушку КПК изначально составляли китайцы, а не хз кто, как у нас, морящие народ интернационализмом.
Притянуто по всем направлениям.
Сталин отмечал, что, несомненно, «некоторые национальности могут подвергнуться и подвергнутся процессу ассимиляции»[1]. Пролетариат «поддерживает все, помогающее стиранию национальных различий, падению национальных перегородок, все, делающее связи между национальностями теснее и теснее, все, ведущее к слиянию наций»[2]. Поэтому «марксисты, разумеется, относятся враждебно к федерации и децентрализации — по той простой причине, что капитализм требует для своего развития возможно более крупных и возможно более централизованных государств. При прочих равных условиях сознательный пролетариат всегда будет отстаивать более крупное государство. Он всегда будет бороться против средневекового партикуляризма, всегда будет приветствовать возможно тесное экономическое сплочение крупных территорий, на которых бы могла широко развернуться борьба пролетариата с буржуазией... пока и поскольку разные нации составляют единое государство, марксисты ни в каком случае не будут проповедовать ни федеративного принципа, ни децентрализации. Централизованное крупное государство есть громадный шаг вперед от средневековой раздробленности к будущему социалистическому единству всего мира, и иначе как через такое государство (неразрывно связанное с капитализмом) нет и не может быть пути к социализму»[3]. При этом, если это не бюрократический, а демократический централизм, он «не только не исключает местного самоуправления с автономией областей, отличающихся особыми хозяйственными и бытовыми условиями, особым национальным составом населения и т.п., а, напротив, необходимо требует и того, и другого»[4].
[1] В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т.24, с.143-144

[2]
В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т.24, с.144

[3]
И. Сталин. Соч., т.7, с.140

[4]
В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т.24, с.133

Последний раз редактировалось DONK; 24.11.2012 в 08:37.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национал-коммунизм Национал-коммунист Политэкономический ликбез 205 15.12.2010 19:12
Почему Зюганов поддержал Лужкова? Евг. Шнуровский Новости Российской политики и экономики 7 03.10.2010 10:56
Президент Румынии поддержал Францию в цыганском вопросе neupkev Международные новости 1 26.09.2010 11:37
Великий гроссмейстер Анатолий Карпов: Поддержал КПРФ Краснопуз Выборы в России 7 09.12.2007 14:19


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG