Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2011, 21:15   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха?

Нет не везде!





Завтракали и ужинали, как правило, у себя в комнате, что было экономней, ведь основные продукты питания стоили неправдоподобно дешево: 1 кг картошки - 10 коп. пачка маргарина (200 грамм) - 30 коп., такая же по весу пачка настоящего сливочного масла - 70 коп. Килограмм натуральной докторской колбасы (технология изготовления такой колбасы ныне утрачена) - 2 рубля 20 копеек. Полукилограммовый пакет сметаны тянул на 60-70 копеек. Банка тушенки - 90 коп. Один килограмм сахара в пределах 80 копеек. Кусок хлеба в столовой «коштував» 1 копейку. Бесплатно давать его было оскорблением для главного продукта питания человека.

Пирожок с мясом (которого было в тестовом продукте куда больше, чем сейчас в трёхгривневом беляше) тянул на 10 копеек. Пирожки с повидлом, где повидла было не меньше, чем самого теста, стоил 5 копеек.

Кружечка пивка - святого студенческого напитка на «кафедре» (так мы величали стекляшку с пивными автоматами, отстоящую от общежития на удалении трёхсот метров) - вытряхивала из кармана 20 коп. Потом, правда, в году 75-м цена поднялась до 40 копеек. И чтобы наполнить бокал, надо было запустить в щель автомата уже две монеты по 20 копеек. Однако столь радикальное увеличение стоимости животворящей влаги, помнится, не поколебало норму потребления студента.

Бутылка водки 0,5 литра стоила 3,62 рубля. Но мы её пили исключительно редко, считая чрезмерно радикальным зельем. «Водка нас ссорит, братцы, пиво сближает людей!» - писал поэт аккурат в то застойно-застольное время, и мы с ним были согласны. Если хотелось чего-нибудь позабористее пива, то отдавали предпочтение портвейну, стоимостью 1,5 рубля за поллитра.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:18   #2
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Про жизнь студентов все точно написано. Добавлю: питание в столовой (я знаю про МГУ) - было не только за полкопейки, но "нищим" студентам из общежития, которые иногда до степухи не дотягивали, невозможно было умереть с голоду: стоял такой столик, на нем огромная бадья с тертой морковью с маслом или сметаной - не помню, но очень пользительно и совершенно бесплатно (набирай сколько влезет, элемент шведского стола). Так что и авитаминоз не грозил. Так вот, в момент полного безденежья ребята питались этим салатом и на столах в вазочках можно было набрать хлеба сколько влезет (бесплатно). Я это теперь вспоминанию, потому что в крутом институте нефти и газа, где работаю, буфеты кормят просто отвратным фаст фудом (мы сами голодаем, но эту дрянь есть нельзя), да еще студентов кормят очень дорого в столовой (обед обойдется в 150 р., умножаем на 30 = 4500, а стипендия не знаю какая, но меньше тысячи, у нас же в те времена обед обходился в максимум 80 копеек (это шикарный, из 4 блюд:10+20+40(максимальная цена мясного второго с гарниром)+10), 80*30=2400 коп.=24 рубля. А стипендия = 40 р. Чуете разницу? Только сейчас никаких бесплатных салатиков. Нет денег - сдохни. Поэтому родители многих талантливых детей из глубинки не пускают их учиться в Москву: надо в месяц тысяч 15 только на прожитье с транспортом, откуда их им взять для дитятки?




Весной, краем уха, по радио слышал какую-то передачу, говорили про потребление корюшки в Петербурге - 700 тонн, и, зачем то, видимо как бы хвастаясь компетентностью, кто говорил, упомянул - в Ленинграде потреблялось за весну - 3000 тонн..
Помню сам: Стипуха (повышенная-радиолокация)-45р., кофе с коньяком в кинотеатре - 75коп., бутерброды с чёрной икрой в буфетах - 1р., хороший портвейн - 2,52р, вермут-1,92р, самолёт Ленинград-Москва - 15р., кино - от20 до70коп., зельц(студень) говяжий 1кг + 0,5буханки чёрного = 20 коп., студентом подрабатывая на мясокомбинате фасовщиком, за 15 коп ел такой мясной обед, что уже целый день и утро есть не хочется..
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:28   #3
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Жили мы - советские люди - в великой стране СССР лет с 5-6 ходил я со старшей сестрой в хлебный магазинчик(был такой у нас рядом с домом уютный магазин с высоким крылечком),там были такие деревянные лотки вдоль стены,куда из подсобного помещения загружался хлеб. И я очень любил специальной вилкой нажимать на булочки,проверяя на мягкость(кстати говоря,хлеб был всегда свежий и удивительно вкусный).Самые мои любимые из хлебо-булочных изделий в ту пору были рогалики,сейчас такой вкуснятины и в помине нет!А в витрине магазина были очень красиво разложены горками шоколадки и большие конфеты(с вафельной прослойкой"Гулливеры",очень вкусные производства прибалтийских фабрик ЛАЙМА и ЗАРАСАЙ - конфеты "Никтушкас","Планета","Фламинго" и мнго ещё всякой вкуснятины по совершенно смешным ценам...Когда мы,малявки,приходили в наш любимый СОВЕТСКИЙ магазин с пятачком или даже с монеткой в 3 копейки,то нам и на эту денюжку горсть леденцов или ирисок насыпали...
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:33   #4
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Жили мы - советские люди - в великой стране СССР лет с 5-6 ходил я со старшей сестрой в хлебный магазинчик(был такой у нас рядом с домом уютный магазин с высоким крылечком),там были такие деревянные лотки вдоль стены,куда из подсобного помещения загружался хлеб. И я очень любил специальной вилкой нажимать на булочки,проверяя на мягкость(кстати говоря,хлеб был всегда свежий и удивительно вкусный).Самые мои любимые из хлебо-булочных изделий в ту пору были рогалики,сейчас такой вкуснятины и в помине нет!А в витрине магазина были очень красиво разложены горками шоколадки и большие конфеты(с вафельной прослойкой"Гулливеры",очень вкусные производства прибалтийских фабрик ЛАЙМА и ЗАРАСАЙ - конфеты "Никтушкас","Планета","Фламинго" и мнго ещё всякой вкуснятины по совершенно смешным ценам...Когда мы,малявки,приходили в наш любимый СОВЕТСКИЙ магазин с пятачком или даже с монеткой в 3 копейки,то нам и на эту денюжку горсть леденцов или ирисок насыпали...
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:36   #5
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

В одной из передач СУД ВРЕМЕНИ Сванидзе поведал, что в конце 70-х в магазинах "Молоко" ничего не было - ох, уж он убивался, бедный, что жил рядом с таким магазином и прям голодал!
Предлагаю всем вспомнить, что в это время было в магазинах "Молоко". Я начну с Москвы, так как жил при Брежневе недалеко от такого магазина на Университетском проспекте (сейчас там вместо него несколько клонов продуктовых магазинов, где я как-то пытался уже при Путине что-то купить - но съедобного ничего не нашел), после чего все чаще вспоминаю те времена и тот магазин "Молоко" - хочется спросить у Сванидзе адрес его магазина. Мне что-то говорит, что это он и есть.

Итак, все, что нужно было для диетического питания, там можно было найти в невиданном ассортименте. Сыров не менее десяти видов (может, больше, не помню). Я покупал литовский и немунас, с тмином, рокишкис и минский, эти сыры были 30% жирности, стоили 2 р., а нямунас - 1р. 60, такой шестигранный, очень хорош, когда свежий. Жирных было полно - до 3 р. за кило, и самый дорогой швейцарский, 3.90. свежайшее, ну нынешние сыры просто мыло по сравнению с теми. Творог (я из-за него ходил туда)-3 видов. От нежирного (моя диета) по 12 коп. пачка(суховат) или 16 коп. - супер, но бывал реже (это то, что сейчас с добавками и стоит около 50 р. у нас сейчас), до жирного - 36 коп. пачка, всевозможные сырки творожные (15 коп.) и массы, не чета нынешним, переслащенным, что диабет обеспечен. Ряженка (39 коп 0,5 л), простокваша Мечникова, ацидофилин (кто-нибудь помнит живой вкус всех этих чудных вещей?) кефиры жирные и нежирные, молоко топленое и можайское, обычное трех жирностей, да, еще пахта - 10 коп, бесценно для диеты, но весь огромный магазин был забит абсолютно замечательными продуктами. рядом, на Ломоносовском, был магазин "Сыр", теперь там отвратные япона мама и китайский ресторан. Где тот сыр? (там видов были десятки его). На площади Гагарина - "Диета", если туда доехать - рай продуктовый. Теперь там что-то дорогущее и непотребное. Что это Сванидзе такое нес? Мы что, жили на разных планетах? И где теперь найти такую замечательную - на любые вкусы, очень дешевую и здоровую пищу?
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:43   #6
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

В летние каникулы большинство выезжало в строительные отряды. За два таких стройотряда капитально прибарахлился тряпками, магнитофоном, фотоаппаратом.
В стройотряде за 50-дней в "совке" (а на самом деле - лучшей стране в мире - СССР) в 1968 я заработал около 1000 рублей (выдали на руки).


После стройотряда, в сентябре летали на Кавказ. В Сочах встречали несколько десятков студентов из УПИ. Койку в пригороде можно было снять за рубль. Но мы - пальцы веером - только у "Ривьеры" - там 1,5 рубля. Две недели в Сочи обходилось, вместе с дорогой 200-250 рублей. В программу входило - 4 посещения кабака. Вечером - платановая аллея и пиво из автоматов. На пляже - фрукты с рынка и пузырь вина (кто какое больше любил). В общаге раз в месяц проводили дискотеки. Но не те, где дергаются. Коля Грахов ставил диски (Битлов, Роллингов и др.) и рассказывал, что за группа, когда создана. А мы слушали. Диски стоили бешенные деньги - у фарцы - от 100 рублей. Зато билеты в театр, кино, на танцы стоили "копейки" - самые дорогие - приезжал театр Вахтангова, Ленинского комсомола и тп - 1 рубль. Но надо было стоять с вечера. В УПИ, в кинозале много смотрели хороших французских комедий - с Бельмондо - билет 30-50 копеек. В столовой при огромном выборе блюд обед обходился даже таким проглотам, каким был я и мои друзья в 40-60 копеек. Раза 2 в неделю ходили пить пиво в ДРИ (дом работников искусств) - пара пива, салат и второе - 1,20-1,30.


Мы студентами посещали театр за 50 коп.(часто учебные заведения давали абонементы),многие фильмы и концерты "звёзд". А встречи с артистами кино где-то 30-50коп.
Билет на концерт В.Леонтьева в 1984году стоил 2руб., а з\пл. 150-200руб .

ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ МЫ - СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ - ВПОЛНЕ КОМФОРТНО,ЖИЛИ ВЕСЕЛО, НА ВЕЧЕРИНКАХ ПИЛИ СУХОЕ ВИНОГРАДНОЕ ВИНО-2-2.50 ИЛИ РУМЫНСКОЕ ДЕСЕРТНОЕ "МОРФОТЛАР"-3РУБ.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:57   #7
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Приведу примеры из личного опыта КАК Я - СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК "ГОЛОДАЛ" В СССР.


С 1967 года по 1982-й я проводил каникулы в небольшом среднерусском городке (200 с небольшим км от Москвы). Но то же мясо было вполне доступно на рынке. Рядом с городом озёра и реки, рыбы - вдоволь. У многих - свои грядки. Молоко и молочные продукты - не проблема. Обед, сытный, в неплохом местном ресторане - когда иногда бабушке не хотелось готовить - обходился на троих (она и мы, её внуки) - в три рубля.
Хлеб,сахарный песок(по 98 коп.за кило,покупали много,т.к. отец из лесу всегда привозил много ягод,и очень много варили варенья!),яйцо,масло,консервации много разнообразной(в основном овощной)...Я очень любил фаршированный перец,и ассорти(огурчики и томаты)в огромных 5-литровых банках фирмы ГЛОБО(венгерская,кажется). Ещё очень любил инжир и финики,продавались расфасованными в пакетиках.Были ещё очень вкусные болгарские соки и нектары в поллитровых бутылках,и ещё из любимой еды были рыбные пельмешки,которые мы любили есть в жареном виде.

1976 год. Небольшая деревня под Черкасами, рядом с курортной зоной (дома отдыха, пансионаты, санатории). Кооптороговский магазин: приличный ассортимент, цены на 15 - 20 процентов выше твёрдых, государственных. До копеек не вспомню, но примерно так: водка - около четырёх рублей, краковская колбаса - около трёх.

А мы с мамой в 60ые например в воскресенье (не каждое конечно),днём ходили в ресторан "Полярный", по воскресеньям(днём)там было что то типа семейного дня,и можно было недорого очень сытно пообедать(что то около трёх рублей),а ещё кафе "Чебурашка" детское. Мы с другом стреляли у прохожих по 2 коп.якобы маме позвонить на работу. Набирали коп.50 и наедались в этом кафе от пуза.
В ту же блинную мы с другом-школьником не шли, потому что в "Чебе" официанты обслуживали.
А мясо и ту же колбасу можно было и на рынке купить и в магазинах кооп.торга.

1982 год. Псковская область. Небольшой городок Пустошка: полное соответствие названия содержанию прилавков (даже рыночных!) и меню в ресторане. При этом в Великих Луках - 50 - 60 км от данного населённого пункта - ассортимент гастронома, в который мы зашли, практически не уступал московскому, а в универмаге на полках лежали модные батники, за которыми в столице выстроилась бы очередь.

1975-й. Калининград. Вполне сносное снабжение. В 1986-м - хуже, но тоже не голодали. Про Москву и Ленинград даже говорить не надо. В 1990 - 1991 гг. довелось ездить в Северную столицу несколько раз. Единственный явный дефицит был в мае и августе (сразу после ГКЧП) с алкоголем. Помню, мы с хозяйкой дома ездили к её отцу за домашним вином. Остальные продукты спокойно покупали в универсаме рядом с домом, в Купчино. Если не ошибаюсь, тогда были и талоны на табачные изделия, но ни она, ни я не курим, так что нас это не волновало.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:03   #8
Руст
Местный
 
Аватар для Руст
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 611
Репутация: -327
По умолчанию

Мы тоже неплохо жили. Предок был главным инженером крупного завода.
Связи были обширные поэтому по-блату получалось все доставать. Плюс родственник за границей работал-- на чеки в березке удавалось приобретать то,что простому человеку не видать было,как своих ушей.

А вот в провинции хуже было--за колбасой в Москву мотались.
Руст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:12   #9
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

А вот дословный рассказ моей знакомой Людки Беловой (Архангельск) - коммунистке и патриотки Родины (как и я):



Я училась в школе № 6,напротив был ресторан"Полярный",там была обалденная кулинария,одна из лучших в городе.Ребята,какая там выпечка была - восторг!Мы,школьники,бегали туда за слоёными языками,за сочнями творожными...А винегреты какие там готовили,да и другие салатики - объедение!Там и торты наши архангельские продавали,вафельные,с белым мишкой и северным сиянием - присыпочка таким узором была сделана,а ещё и армянский хлеб вспомнился,и тульские пряники в больших коробках,как торты нарезались...!
Я была поражена ЧТО в "застойном" СССР: магазин "Океан"- три этажа, на первом бассейн с живой морской рыбой хошь треску на 3кг.хошь на 5кг по 54коп., и других видов 5-6. Но больше всего поражал отдел "рыбной кулинарии". Стеклянные витрины в ряд штук 10-12 и там рыба готовая (заливная,отварная,жаренная,гор.копчения и всяких пород). А рыба в магазинах Океан всегда была и очень высокого качества. Тушки Трески (и не такой как сейчас, нашпигованной водой)-50 коп., окуня и т.д.. Великолепное филе трески - 70 коп., окуня -1 руб., не расползающиеся на сковородке, подобно студеню (как было показано в передаче НТВ - НЫНЕШНИЕ ФИЛЕ НАШПИГОВЫВАЮТСЯ ВОДОЙ - 70% воды, причем очень часто одни виды, за счет обработки и ПОДКРАСКИ, выдаются за другие, В том числе сельдь, за счет обработки спец-растворами, растворяющими кости, выдается за ЦЕННЫЕ породы рыб. А тогда большая часть рыбы поставлялась НЕПОСРЕДСТВЕННО с ПЛАВУЧИХ РЫБОЗАВОДОВ и не замораживалась и размораживалась по нескольку раз, как ныне. Причем, большая часть рыбы на московских прилавках по спецзаказу сейчас поставляется из Китая.
А ЧТО ЩАС - В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ?
Вроде рыбы у нас много. Но мы ее везем из Китая и Юго-Восточной Азии. И везем, по словам Онищенко, по требованию наших же производителей. Им так выгоднее. Так что в основе рыбного вопроса – наши внутренние проблемы. Везем за счет того, что намораживаем на нее лед. Покупаете вы в магазине 1 килограмм замороженной рыбы, а, разморозив, получаете всего лишь 600 граммов. И это не минтай, а какие-то суррогатные, экзотические для нас рыбы, например, пангасиус, о которых раньше и не слышали.

.................................................. .................................................. ....................

КАК Я ЖИЛА В СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ 74-75ГГ В Г ЛЕНИНГРАДЕ! ПРИЕХАЛА ТУДА САМА ИЗ ГЛУБИНКИ - АРХАНГЕЛЬСК, ВОСПИТЫВАЛА ТОЛЬКО МАМА С ЗАРПЛАТОЙ 130-180Р, ПОСТУПИЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРЕСТИЖНОГО ВУЗА БЕЗ БЛАТА, СТИПЕНДИЯ 40-45РУБ, ИЗ ДОМА ПРИСЫЛАЛОСЬ 50РУБ, ИТОГО 90-95РУБ, ОБЩЕЖИТИЕ -БЕСПЛАТНО,Е ДИНАЯ КАРТОЧКА НА ВСЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА (КРОМЕ ТАКСИ)-6РУБ
В СТУДЕНЧЕСКОЙ СТОЛОВКЕ ОБЕДАТЬ НЕ НРАВИЛОСЬ, ХОТЯ ПОЛНОЦЕННЫЙ ОБЕД СТОИЛ 60-80К ОБЕДАЛА НА НЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ В МОЛОЧНОМ КАФЕ "ЛЕНИНГРАД",(ОБСЛУЖИВАНИЕ ОФИЦАНТАМИ) -МЕНЮ:CУП МОЛОЧНЫЙ ИЛИ ГОРОХОВОЙ С КОПЧЕНОСТЯМИ ,СЫРНИКИ СО СМЕТАНОЙ ИЛИ ЭСКАЛОП,СОСИСКИ С ГРЕЧКОЙ, ВСБИТЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ! СЛИВКИ ИЛИ КИСЕЛЬ СО ВСБИТЫМИ СЛИВКАМИ. ЦЕНА ОБЕДА-1РУБ-1РУБ.20КО,УЖИНАЛИ В ОБЩЕЖИТИИ.
С ПОДРУЖКОЙ БЫЛИ БОЛЬШИМИ ПОЧИТАТЕЛЯМИ БАЛЕТА МАРИИНСКОГО ТЕАТРА,БИЛЕТОВ БЫЛО НЕ ДОСТАТЬ( ОЧЕРЕДЬ ЗАНИМАЛИ НОЧЬЮ).ЦЕНА БИЛЕТА- ОТ 60КОП ГАЛЕРКА ДО 3 РУБ ПАРТЕР,В ТЕАТРЕ БЫЛИ 4-8 РАЗ В МЕСЯЦ.






Такие вот дела. Эх Люська как же мы при Брежневе жили!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:17   #10
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Люсь я позволю себе продолжить твои воспоминухи про прекрасную страну - СССР! В свободном изложении конечно.



А чё у нас с 91 года происходит с селом и его продукцией - то же мясо куры.



Вот недавно была на птицефабрике в области, которую купил какой- то банкир - эффективный собственник - для отмывания денег или под льготный сельхозкредит, короче не знаю под какую цель, но точно не под развитие производства. Куриц шатает от голода, даже перья не держаться, все синющие. От мяса воняет импортными гнилыми кормами. Рабочие машут руками- пропади всё пропадом. Корма теперь никто не заготавливает, всё покупают за границей. На этих куриц даже в импортной упаковке страшновато смотреть. На коровниках и свинофермах дела не лучше. Вот одно не могу понять, что заграница, что мы, кормим скотину и птицу одними и теми же кормами, у нас даже похуже- не меньше половины прогнивших кормов. У них скотинка распухает, а у нас как родилась дохлой, так и осталась до конца жизни, пока её не зарубят на мясо, от которого вони не меньше, чем из отхожего места.



А вот еще что Людмила Павловна я напишу нашим советским людям на форум КПРФ - чтоб знали что за молоко щас бывает у молодых мам!




Чуть более года назад у знакомой молодой пары родился сын. Вскоре у малыша появилась сильная аллергия. Молодые родители убрали из дома всё, что могло стать её причиной, сдали на исследование материнское молоко и оказалось, что именно оно и являлось для их ребёнка аллергеном!!! И это было удивительно, поскольку оба родителя этого ребёнка не курят, практически не употребляют алкоголь, ведут вполне здоровый образ жизни. Молодая мама, узнав результаты исследования, чуть с ума не сошла. Врачи сказали, что такое бывает почти у каждой четвёртой обратившейся к ним женщины, а причины этого окончательно пока не известны. Но есть большая вероятность того, что это результат длительного употребления в пищу продуктов с различными биодобавками, консервантами, оцветителями и прочей химией. Невольно вспоминаются советские годы, когда мы пользовались сугубо натуральными продуктами, а материнское молоко было для ребёнка наилучшим питанием и даже своеобразным лекарством.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В эти выходные 3-мя "преступниками, не имеющих национальности" была зарезана девушка, болельщица ЦСК Национал-коммунист Общение на разные темы 5 30.12.2010 11:01
Политолог Александр Кынев: "Единая Россия" получает везде меньше, чем у них было раньше Admin Новости Российской политики и экономики 1 14.10.2009 13:33
Президент РФ: Встреча с Б.Обамой была "моментом истины" Admin Новости Российской политики и экономики 0 19.09.2009 11:09
Анатолий Локоть: "На Кавказе была атакована Россия" Admin Угрозы России и братским народам 0 18.09.2008 21:39
"Смерть без пощады всем супостатам, всем паразитам трудяшихся масс..." Игорь Александрович Открытые письма, обращения и манифесты 2 31.12.2007 10:03


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG