Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:39   #1
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Иное качество души - иная цивилизация

В этой теме размещу фрагменты своих книг, которые, возможно, подскажут идеологии, которая надеется следовать в русле эволюционных преобразований, в каком направлении следует двигаться.

Иное качество души – иная цивилизация.


Человечество завершило эпоху Рыб, время расцвета наук и религий, время кровавых войн и жестоких преступлений, время цепных реакций взаимообмана и взаиморазрушения. Эпоху Водолея мир встретил неразрешимыми экономическими противоречиями, глобальным загрязнением окружающей среды и огромной армией больных на всей планете.

Новая цивилизация – это сообщество людей, характеризующихся гармоничным внутренним миром и свободой социальных отношений. Непременным условием для рождения подобной цивилизации является преодоление подавляющим большинством жителей планеты внутреннего духовного барьера – уровня интеллектуального ума.

Следствием внутренних изменений явятся внешние преобразования.

1) Отход от властных отношений.

2) Отход от экономических отношений.

3) Отход от правовых отношений.

4) Отказ от сверхпотребления.

5) Переориентация производства.

6) Исчезновение профессий и освобождение человека от наёмного труда.

7) Исчезновение границ, беспрепятственная миграция людей и народов.

8) Исчезновение преступности, войн, терроризма и мир во всём мире.

9) Оздоровление человека и человечества.

10) Восстановление экосистем планеты Земля.


Основным внешним фактором, содействующим эволюции общества, уже сейчас является глобальное изменение климата на планете. Новые условия существования человека на Земле потребуют от него иных духовных качеств, и чем большим испытаниям старая цивилизация будет подвергнута, тем быстрее во внутреннем мире многих людей наступят необходимые позитивные преобразования.

(продолжение следует...)
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 18:19   #2
stalem
Местный
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 157
Репутация: 36
По умолчанию

Переход к новому возможен через создание условий для возникновения охватывающего чувства желания творить от радости, не иначе .
stalem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 08:45   #3
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Иное качество души - иная цивилизация

Иное качество души - иная цивилизация (продолжение)


Отход от властных отношений – один из основополагающих ноосферных принципов организации общества. Осуществление его станет реальным благодаря “открытию чувства” (см. теорию нейронных полей) и дальнейшему совершенствованию интеллектуальных технологий. Огромная армия людей, занятых в экономической сфере и, прежде всего, управленцев, окажется невостребованной, если их функции передать программам, способным смоделировать последовательность действий человека на производстве, на транспорте и других областях деятельности.

Сегодня традиционные средства массовой информации и Интернет сайты всё чаще упоминают о “необходимости принятия управляющих решений в условиях конфликта и неопределённости”. И в России начинают осознавать необходимость появления электронного правительства, способного на эффективный и беспристрастный анализ поступающей информации.

Наиважнейшей потребностью интеллектуального разума (логического мышления) является органическая потребность в материальном комфорте (питание, жильё, одежда, доступ к получению информации); наиважнейшая потребность чувственного разума (образное мышление) – духовная потребность во всеобъемлющей (трансцендентальной) любви к сущему. Очевидно, одна часть души требует материального благополучия, другая зовёт к созерцанию и блаженству; одна сторона не может обойтись без логики, расчёта и доминирования в отношениях, другая исключает всякие попытки не только управлять людьми, но и искать выгоду в отношениях с ними.

Где же выход? Он в кульминации деятельности разума, в союзе логики с чувством. Лишь совместно они способны организовать жизнь таким образом, чтобы полностью исключить из неё отношения взаимной зависимости и, следовательно, подчинённости. Действительно, сегодня без управления невозможно представить ни одно серьёзное начинание: ни построить дом, ни выучить детей, ни тем более обеспечить нормальное функционирование завода, отрасли или государственного аппарата. Везде и всюду иерархия отношений, всевластие чиновничества: на дорогах и таможнях, в школах и поликлиниках, в казармах и тюрьмах…

Мы уже вели разговор о всевластии личности (“Мост в золотое тысячелетие”, 1996). Чиновник ведь не только тот, кто сидит в кабинете и “продвигает” решение каких-либо вопросов. Чиновник – человек, который подчиняется и которому подчиняются. Социальные системы устроены таким образом, что одни люди, в силу экономических и прочих обстоятельств, вынуждены подчиняться другим людям. Чиновник – это и строгий родитель, и учитель, и милиционер, и врач, и начальник, и судья, и священник.

Цель будущей науки и образования в целом состоит в том, чтобы изжить функции управления как в сфере производства, так и в сфере оказания самых разнообразных услуг, передав эти функции ТЕХНОЛОГИЯМ! Об этом же говорят многие западные исследователи постиндустриального общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Г. Маркузе). Так, Даниэл Белл, один из первых социологов, ещё в семидесятые годы создавший фундаментальный труд, прогноз-концепцию будущего - “Грядущее постиндустриальное общество”, пишет: “Существенной характеристикой постиндустриального общества явится уже возникшая новая интеллектуальная технология, используемая в принятии управленческих решений. К концу 20 века новая интеллектуальная технология будет играть столь же выдающуюся роль в человеческих делах, какую играла машинная технология в прошедшие века. Интеллектуальная технология предполагает использование алгоритмов как правил решения проблем взамен интуитивных суждений. Эти алгоритмы могут быть реализованы в автоматической машине, в компьютерной программе или наборе инструкций, основанных на некоторых математических формулах”.

“Цель новой интеллектуальной технологии не больше и не меньше, чем реализовать мечту социальных алхимиков – мечту об упорядочении массового общества. В современном обществе миллионы людей ежедневно принимают миллиарды решений относительно того, что покупать, сколько иметь детей, за кого голосовать, куда пойти работать и т.п. Любой единичный выбор может быть непредсказуем, как непредсказуемо поведение атома, в то время, как поведение совокупности может быть очерчено столь же чётко, как треугольники в геометрии”.

Белл признаёт, что абсолютизация роли интеллектуальных технологий близка к утопии, так как человек сопротивляется рациональности, однако он считает, что движение в направлении этой цели возможно, поскольку человек связан с идеей рациональности. Технологии планирования, технологии производства, технологии строительства, технологии управления транспортом, любые технологии, служащие удовлетворению органических потребностей человека … со временем они сведут к минимуму возможность людей осуществлять руководство над другими людьми.

“В постиндустриальном обществе важнейшие решения относительно роста экономики и её сбалансированности будут исходить от правительства, но они будут основываться на поддерживаемых правительством научных исследованиях и разработках, на анализе соотношения затрат с эффективностью; принятие решений, в силу сложного переплетения их последствий, будет приобретать всё более технический характер” (Д. Белл).

Комментируя вышеприведённые цитаты, укажем, что в своих работах многие уважаемые философы совсем не принимают во внимание эволюцию внутреннего мира людей и народов. Именно поэтому они всё ещё упоминают о “росте экономики” и “поддержке правительства”. Более смелый прогноз основан не только на всестороннем развитии технологий, но и на коренном изменении всей системы образования. Отсутствие школ самоосознания превратит тотальную компьютеризацию общества в наркотик технократии, а новые информационные технологии в “костыли для сознания”. Подмена интуитивных суждений простыми нажатиями клавиш приведёт к опасной атрофии чувств и предчувствий, поэтому наряду с использованием алгоритмов необходимо трансформировать процесс передачи информации от человека к человеку.

Компьютер может стать инструментом для проверки собственных идей, он даже может послужить в роли авторитетного учителя, однако, не прилагая собственных творческих усилий, человек рискует утратить важные духовные составляющие. Вот почему глобальный технический прогресс должен сочетаться с не менее глобальной реорганизацией всей просветительной системы.

Видный американский философ Э. Тоффлер, являющийся автором известной трилогии грядущего: “Шок будущего”, “Третья волна”, “Метаморфозы власти”, характеризует новую историю общества как последовательную смену цивилизаций. Первая, аграрная волна, когда воздействие человека на природу было незначительным, отступила примерно к середине 20 века. Вторая, индустриальная волна пришла одновременно с научно технической революцией и принесла беспощадную эксплуатацию природы. Третья, постиндустриальная волна началась как альтернатива обществу потребления, но она должна быть наполнена главным ресурсом человечества – знанием и новыми информационными технологиями.

Но не случится ли так: наводнив мир электроникой, настроив самоуправляющих производственных комплексов, общество обеспечит материальное изобилие, но пресытится и деградирует нравственно? Подобное развитие событий вполне вероятно. Тем более что и западная философская мысль, ограничиваясь освещением тенденций в мировой политике и экономике, увлёкшись прогнозами, по существу ничего не предлагает в области духовного строительства, поэтому для того, чтобы спустя десятилетия мир не встретился с четвёртым социальным цунами, возможный сценарий развития общества необходимо поправлять уже в наше время. Курс корабля эволюции, вероятнее всего, следует держать не на эффективную экономику, а на неэкономическую картину мира. Зачем гнать новую волну?

Сегодня мы продолжаем строить семейные, деловые и прочие отношения по принципу управленческой пирамиды. Действительно, иерархия в природе предопределена свыше, поэтому и в обществе абсолютного равенства не существует. На протяжении веков социум пытается достичь равенства всех перед законом, но ни у кого не остаётся сомнений: это невозможно. Однако при соответствующих условиях (сознание + технологии) вполне возможно преодолеть психологию власти, тем самым, ликвидировав напряжение в межличностных отношениях.

Благая весть для эпохи Водолея: человек имеет всё для того, чтобы избавиться от диктата бюрократии. Диктат существует только в сфере подсознания, когда человек смотрит на мир через призму навязанных ему мнений. Однако там, где во внутреннем мире людей превалируют чувства, властно-чиновные отношения утрачивают всякое значение.

Человек, “рождающийся свыше”, становится свободным от любого давления и авторитета, ибо он не от мира животного, Он - для мира Грядущего!
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:03   #4
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ковалёв Е.В. Посмотреть сообщение

Благая весть для эпохи Водолея: человек имеет всё для того, чтобы избавиться от диктата бюрократии. Диктат существует только в сфере подсознания, когда человек смотрит на мир через призму навязанных ему мнений. Однако там, где во внутреннем мире людей превалируют чувства, властно-чиновные отношения утрачивают всякое значение.

Человек, “рождающийся свыше”, становится свободным от любого давления и авторитета, ибо он не от мира животного, Он - для мира Грядущего!
Не предполагал комментировать, но образовательные ошибки, обусловленные полученным от материалистов образованием, равнодушным оставить не могут.

Бюрократия состоит из наших обычных граждан и по сему, абстрагировать понятие бюрократии до понятия диктатуры необходимости нет. Бюрократия России прилагает значительные усилия, чтобы сделать благо для государства, не причиняя значительного ущерба обществу. Сие противоречие означает, что в России нет теории администартивности. Отсутствие сей теории, привело власть к представлению о благе от бюрократии для общества, по имени - услуги. Недостаток образования не даёт возможности увидеть, что услуги возможны, если они регулируются спросом. Мошенников общество имеет возможность игнорироавть. Очевидно, что административность, учебники и законы - мошеннические, общество может игнорировать, если не будет иметь государство. Сие означает, что власть, наука и юриспруденция - не имеют формального права ограничиваться предоставлением услуг, иначе обязательно появится мошенничество. В общем, теории необходимы.

Не от мира животного - это вы о метафизике намекаете? В мир грядущий опасно идти с обрезанной историей, без аналитической информации и с ограниченным образованием - которые мы имеем от материалистов.

Изложенное автором, стиль имеет, может быть, он способен и метафизическое образование получить.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 20:19   #5
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Отход от экономических отношений.

Отход от экономических отношений, от материального стимулирования труда является следующим ноосферным принципом организации постиндустриального общества. По сути, деньги – это та же власть, но только не грубая власть силы, а власть, проявленная в иной, конкретно-интеллектуальной форме межличностных отношений, поэтому условия, при которых рыночные отношения отодвинутся в прошлое, всё те же: достижение обществом социально проявленного союза чувства с интеллектом и повсеместное внедрение новых информационных технологий.

Необходимость существования денег в обществе является самой серьёзной помехой в эволюции. Не даром на однодолларовой купюре США изображено “всевидящее око люцифера” – сакральный знак, указывающий человечеству на его внутреннее несовершенство, на его полную зависимость от тёмных сторон души, на его безудержное стремление к материальному потреблению. Подавляющее большинство совершаемых на планете преступлений, так или иначе, связано с “делёжкой” денег, с финансовыми недоразумениями и конфликтами.

Проживая в обществе, избавиться от диктата экономических отношений в одиночку практически невозможно, это значит добровольно обрекать себя на роль социального изгоя. Между тем достаточно большое число примеров свидетельствуют: в то время как достижения научно-технического прогресса внедряются в производственный цикл, повсеместно заменяя низко квалифицированный труд человека, огромное количество людей остаются без работы и без средств к существованию. Вероятно, когда крупный капитал одержит окончательную победу, не у дел могут оказаться подавляющее большинство граждан мира.
Дальнейшее расслоение общества на сказочно богатых и удивительно бедных предопределено ходом истории, несмотря на то, что материально-техническая база и мировой производитель уже сегодня готовы обеспечить жильём, продуктами, транспортом, вещами всех жителей планеты, однако сейчас они не в состоянии распределить материальные блага.

Парадокс заключается в том, что “правильно” распределить жизненные ресурсы в наше время невозможно. Независимо от того, богат человек или беден, ему, как в “сказке о золотой рыбке”, всегда хочется всё больше и больше, поэтому пытаться осчастливить весь мир изобилием значит потворствовать человеческим слабостям и порокам. Но возможно ли успокоить эмоции и желания миллиардов обычной благотворительностью?

Мы говорим: НЕТ. Свобода открывается не снаружи, не через внешние реформы и преобразования. Свобода открывается изнутри, и только чувство способно погасить внутренние установки людей и народов на бесконечное потребление. Труд многих людей по-прежнему остаётся тяжёлым, опасным и малопривлекательным, но он компенсируется конкретными материальными стимулами. Деньги – это фактор, сдерживающий желания и мотивирующий на действия. Когда в людях почти нет чувства, а на планете ещё не вызрели технологические предпосылки, общество сковано в своих потенциальных возможностях расстояниями, границами, законами и … мировой экономической системой.

Но, быть может, проблема занятости и справедливого вознаграждения за труд в наступающую эпоху “рассосётся” сама собой, и те, кто осуществляет глобальный экономико-политический мониторинг, всё прекрасно устроят? Вряд ли! Именно поэтому усилия отдельных умов по генерации новых социально направленных идей не должны быть напрасными.

Понятия товар и услуга обязательно отодвинутся в прошлое, но лишь при условии пробуждения в человеке дремлющих вулканов сознания. Мир не сойдёт с “крючка экономических отношений” до тех пор, пока в людях не будет преобразована сфера эмоций, желаний, потребностей...
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОБ и закон перехода количества в качество Ефремов Политические партии и движения России 31 01.06.2013 07:14
Оппортунистические элементы - количество переходит в качество. АнтонЛ Планируем новый российский социализм 2 01.10.2010 13:19
Р Вахитов: Крестьянская цивилизация. Antosh Обсуждение статей из красного интернета 2 22.11.2008 16:59
ЕГЭ и русская цивилизация Antosh Наука и образование 0 08.07.2008 13:10


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG