Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2011, 13:22   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Слово о Сталине

Слово о Сталине

2011-03-05 09:34
Александр Харчиков

Наверное, впервые я осознал себя как личность (в три с небольшим года) со смертью Сталина. Помню тёмную площадь, гул, мне страшно, матушка держит меня за ручку и плачет, чужие дяди и тёти вытирают лица, я тоже плачу до самого дома. Приходит мой серьёзный папа,разворачивает газету, там...Сталин... Лежит с закрытыми глазками...Все вокруг только и говорят:"Умер, умер, умер... Сталин, Сталин..." "Пап, а я никогда не умру?" - "Нет, сынок, нет". "А почему тогда Сталин умер?" - "Он не умер, он очень устал и спит".
Второе воспоминание, связанное с Ним... Мы переезжаем, на новую квартиру, на улице лето, мне 5 с половиной лет, весело. Во дворе стоит грузовик, в кузов загружают кровать и стулья. Что - то там не умещается, а у меня в руках барельефчик глиняный, покрашенный, с Лениным и Сталиным. "Ну всё"- шутит кто - то - "Если ещё, чего - нибудь возьмём, то Шурик не поместится!" Я отчаянно с силой бросаю барельефчик на асфальт, он разбивается, я гляжу на своего папу и чувствую, как ему, а через него и мне - становится неловко. Он собирает осколки в какую - то бумагу, делает вид,что ничего не произошло, но я-то вижу, как он весь покраснел и у него дрожат руки.
Потом (это уже 5-й класс) помню: заздравицы, лозунги "Вперёд к победе коммунизма!", разговоры и наговоры о "культе личности", два трактора с тросами у главного корпуса Мордовского университета валят Сталина с постамента. Он не поддаётся, стоит. Его начинают раскачивать медленно, в резонанс. Сталин падает лицом на улицу Большевистскую. Долго после этого бегали мы, ребятишки, на лесную свалку смотреть на поруганного вождя. Теперь это место сровняли с землёй, огородили забором, назвали Саранским лесопарком...
Всё хрущёвское и всё брежневское время нам внушали, что плохой Сталин был антиподом хорошего Ленина, что он перед войной обезглавил нашу Армию, лишил страну "великих военачальников", которые (были бы живы) не подпустили немцев и к границе, что он репрессировал ни в чём неповинных чуть ли не друзей народа и т. д., и т. п. А ведь когда - то о Сталине пелись песни: "Сталин – наше знамя боевое, Сталин - нашей юности полёт!", "На богатырские дела нас воля Сталина вела!", это с Ним мечтал встретиться храбрый Ли Чан - юный боец Национально-Освободительной Армией Китая, это Ему в подарок вышивала красное знамя вьетнамская девочка, это Его за миг до смерти славила бесстрашная Зоя Космодемьянская, это с криком: "За Родину, за Сталина!" высаживался в Крыму боевой Керченский десант и мой девятнадцатилетний отец, это Ему до гроба был верен мой дядя Павел, оклеветанный врагами и десять лет оттрубивший на Колыме, это о Нём помню я и пишу свои песни с надеждой в душе и с болью в сердце! Сегодняшние жадные и подлые, лживые и развратные попы вкупе со своими псевдоправославными прихлебателями призывают народ покаяться перед предавшим его серым и ничтожным царём Николаем, а каяться народу нужно перед Сталиным! Сталин оставил народу в наследство великую Державу, а народ её предал, продал, пропил и загубил. Так что же было у нас при Сталине?!
...При Сталине у нас долг был делом чести, а высшим долгом было служение Родине!
- При Сталине у нас были самое уважительное отношение к старикам, самая трогательная забота о детях и подрастающем поколении, самый высокий коэффициент интеллектуализации молодёжи! - При Сталине у нас были самая передовая наука, самая динамичная экономика, самые надёжные и оснащённые армия и флот, самые гуманистичные, жизнеутверждающие литература, музыка, искусство и кино!
- При Сталине у нас были лучшие в мире образование, здравоохранение, лучшая система воспитания, никем непревзойдённые научная мысль и русский советский патриотизм!
- При Сталине мы имели минимальный индивидуализм, максимальный коллективизм и самые значительные достижения в спорте!
- При Сталине у нас были самая стабильная на Земле внутригосударственная обстановка, самый устойчивый курс рубля и самый верный внешнеполитический курс!
- При Сталине наша страна была полностью самодостаточной и полностью экономически и политически независимой!
- При Сталине русский народ занял лидирующее положение в мире и был самым здравомыслящим и самым чистым в духовном отношении народом!
- При Сталине отсутствовали внедрённые и культивируемые у нас в нынешнее время Западом терроризм, наркомафия и педофилия.
- При Нём гомосексуализм и наркомания подавлялись в зародыше!

- При Сталине иудаизм - причина гипертрофированной самооценки евреев и их глобальной мизантропии находился "под колпаком", а детище иудаизма, корень вселенского зла - сионизм - вне закона!
- При Нём набирало силу русско - имперское советское православие, базой которого было знание, что Советская власть – самая лучшая, Советский Союз -самая могучая Держава, Советский Народ во главе с Русским - самый гениальный и самый сильный в мире! И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО!
Сегодня критерием настоящих патриотов является их отношение к Сталину. В их сердцах и делах Иосиф Виссарионович жил, жив и будет жить! И пусть пока ещё куражатся над поверженным львом нанятые для этого фридманами - абрамовичами - швыдкими продажные телевизионные бумагомараки. Время Сталина придёт!
СТАЛИН - НАША ГОРДОСТЬ, СТАЛИН - НАШЕ ЗНАМЯ,
СТАЛИН - НАШЕЙ ВЕРЫ ТРЕПЕТНОЕ ПЛАМЯ,
СТАЛИН - СПРАВЕДЛИВЫЙ ВОЖДЬ БОЛЬШЕВИКОВ,
СТАЛИН - СВЕТ И ПРАВДА БУДУЩИХ ВЕКОВ!
СЛАВА ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ!!!
Русский бард Александр Харчиков, Ленинград.

Источник kprf.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:26   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Сталина можно сравнивать с Гитлером. Буша – нельзя!

Источник: км


На жителя Перми заведено административное дело (пока – только административное) за уподобление Буша Гитлеру, сообщает nnm.ru. 6 лет назад Роман Хозеев под никнеймом «АЗЪ» процитировал на одном из интернет-форумов отрывки из «Майн кампф» Гитлера с целью показать, что действия Буша и Америки во время нападения на Ирак были аналогичны действиям нацистского фюрера.

Казалось бы, что тут такого противозаконного? Вот, например, Сталина то и дело пытаются уравнять с Гитлером, а СССР (страну – победителя в Великой Отечественной войне!) – с побежденным рейхом. Даже специальные организации созданы, где господа либералы работают над этим вопросом, не жалея сил, тужатся притянуть одно к другому. А о президенте США (даже бывшем), получается, и заикаться не смей? Да, в Перми именно так и получилось. Любовь российской власти к Америке, помноженная на судейский маразм, превзошла все рамки.

5 апреля состоялось судебное заседание по данному делу. Один из наблюдателей за процессом так описал происходившее:

«Сходил на суд. Это – шоу. Причем на заказ.

Познакомился с Романом Хозеевым, обменялись координатами.

Никого не интересовало, что статья, по которой он обвиняется, появилась 2 года спустя. А материал признан экстремистским 5 лет спустя.

Обвинитель, зампрокурора Орджоникидзевского р-на (с обложки «Плейбоя»), говорила коротко «на камеру» «правильные слова». А после суда – полный цирк: она не стала садиться в припаркованный «Мерседес» (а я видел, что ее привезли на нем), пошла типа пешком. «Мерин» отъехал, остановился за поворотом, дождался чувиху, посадил, развернулся и поехал в другую сторону.

Георгий В.».

Вот некоторые подробности дела.

Веб-дизайнер Роман Хозеев под никнеймом «АЗЪ» процитировал «Майн кампф» на форуме teron.ru в 2005 году, во время обсуждения ситуации в России и войны США в Ираке. При этом Хозеев подчеркнул в своем посте, что сторонником Гитлера и его идей не является, но с книгой ознакомиться оказалось полезно, поскольку в ней можно обнаружить аналогии с современностью. Такой аналогией и была цитата Гитлера.

Сам Роман так описал случившееся с ним в интервью пермской газете saltt.ru:

«Речь шла о политике Германии в 1920-х годах. Он (Гитлер. – Прим. KM.RU) там пишет примерно следующее: если в стране нет природных ресурсов, приходится эти ресурсы захватывать экономическим путем, а если нет времени или возможности для экономического давления, нужно это сделать насильственными методами. Также я цитировал фрагменты о депутатах и о политике в целом. Это было мнение Гитлера. Я его точку зрения не разделяю, но мне всегда было интересно проводить аналогии с современностью. Мне показалось, что есть некая схожесть политической ситуации в Германии 1930-х годов… и миром образца 2005 года. Я поделился своими размышлениями с пользователями «Терона». В духе «это интересно». Написал и забыл. В 2011 году я получил весточку от сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом. Причем они меня обманули, сказав, что вызывают в качестве свидетеля. Прихожу к указанному зданию. Нет ни вывесок, ни опознавательных знаков: непонятно, куда ты идешь. Пришел, а мне показывают те самые цитаты. Написал объяснительную (как они сказали, «для начальства»), что была проведена разъяснительная работа, что я предупрежден и больше так делать не буду. Написал, что не пытался рекламировать книгу, читал только для ознакомления, отметив, что не явлюсь скинхедом, сторонником нацизма и идей Гитлера».

Сотрудники Центра «Э», как рассказывает Роман, никак не пояснили ему, чем вызван их интерес к его записи 6-летней давности, заявив лишь, что «книга запрещена и всё». На том первая встреча Романа с бдительными пермскими правоохранителями закончилась. Казалось бы, инцидент исчерпан, объяснительной дело и ограничится.

Не тут-то было. «После этой встречи за меня взялась уже краевая прокуратура, – продолжает свой рассказ Роман. – Стали названивать и требовать немедленно явиться. Они объяснили, что, т. к. запись я вовремя не стер, значит, виноват. Все доводы о том, что запись сделана в 2005 году, не имели значения. Зная, что являться к ним опасно, я связался с адвокатом, который мне подтвердил, что дача показаний повлечет за собой возбуждение уголовного дела по 282-й статье («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Прокуратура начала меня активно искать – через знакомых, через родных. Но мне пришла повестка в суд, где указано, что меня обвиняют по статье Кодекса об административном правонарушении». При этом Роман добавляет: «Адвокаты, с которыми я общался, говорят, что вероятность дальнейшего возбуждения уголовного дела есть. И я не удивлюсь, если это произойдет».

Правовая сторона дела вызывает недоумение у юристов. Ведь Роман процитировал Гитлера в 2005 году, а запрет на текст был наложен в 2010-м: именно тогда книгу «Майн кампф» в список экстремистских материалов внес Кировский районный суд Уфы по иску прокуратуры Башкирии. Кстати, сам запрет на распространение «Майн кампф» вызвал неоднозначную реакцию среди ученых и общественных деятелей. Ряд экспертов отмечали в СМИ, что в таком случае под запрет могут попасть и сочинения Ленина со Сталиным, а профессиональному историку нужно знакомиться с текстом «Майн кампф», чтобы понять причины появления нацизма.

Вообще ретивость наших правоохранителей по части борьбы с «экстремизмом» иной раз просто зашкаливает. Год назад KM.RU сообщал, как в «экстремисты» был зачислен великий русский художник Васнецов – за свое полотно «Встреча Олега с кудесником». «Экспертов» из города Кирова не смутило ни то, что Васнецов является, пожалуй, самым известным иллюстратором наших народных сказок, ни то, что этот классик, картины которого стали неотъемлемой частью русской художественной школы, умер более века назад. Недоумение (если не сказать больше) вызывало и то, что на фактически тот же васнецовский сюжет написал свои строки и А.С. Пушкин. Что, и Пушкина надо судить за экстремизм? Ведь если подходить к этим строкам чисто формально – с позиций кировских правоохранителей, или нынешних пермских, – то основания для этого есть.

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам (согласно УК РФ – «унижение по национальному признаку». – Прим. KM.RU).

Их села и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам (ст. 353: «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»).

А вот как обращается старец с представителями государственной власти:

Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен.

Здесь явно прослеживается пренебрежение к князю Олегу (ст. 319: «Оскорбление представителя власти»), которое усугубляется предсказанием «Примешь ты смерть от коня своего» (ст. 320: «Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица»).

Старик действительно «повелевал»: заставил князя умертвить собственного коня («Жестокое обращение с животными», до кучи). Что, впрочем, не спасло «главнокомандующего» от укуса змеи (заранее обдуманное покушение?).

***

В случае с делом пермского блогера Романа Хозеева в суде объявлен перерыв до 14 апреля. «Видимо, будут изучать общественный резонанс», – сообщает наблюдатель Георгий В.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:09   #3
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

В своем строительстве Сталину приходилось всё начинать с чистого листа. Не было уже пройденных и исторических путей, не было точных теорий. Была вера и стремление – закрепить завоевание революции и дать людям благо. Но без перевоспитания, без ведения большой просветительской работы в массах, без перестройки сознания – это было невозможно. Развернувшийся по всей стране клич о борьбе с безграмотностью был направлен на борьбу с ней во всех уголках человеческого сознания. Требовалось, чтоб идеи коммунизма, пусть в очень упрощенной, примитивной форме, смогли укрепиться в каждой голове. Без веры народа в возможность этого и его желания движения к этой цели, ни какие партийные директивы не были бы способны что-либо изменить. Не только голова решает, что благо для тела в целом. Благо выбирает само тело и тогда подчиняется (или не подчиняется) главе. Народ поверил в предлагаемое благо, в новую жизнь и потому все победы социализма, несмотря на чудовищные условия, в которых приходилось строить новое общество - свершились. Не только Партия сделала это, а сам народ, его вера. Люди понимали, что счастливая жизнь в одну секунду не появится. Требовалось САМИМ строить ее. Партия лишь направляет. Но строить надо самим. А это требует большой самоотдачи, жертвенности, веры в то, что твой труд не напрасен и несет благо в целом обществу. Надо было терпеть, много терпеть и неуставая строить, строить, по кирпичику возводя новое здания, в котором предстояло жить всем. При этом всегда встает образ Павки Корчагина. Образ несгибаемой, целостной, твердой в своей вере молодости, приносящей себя на алтарь лучшей жизни. Если бы люди, простые люди не верили, что они строят лучшую жизнь и ее возможно построить – то никогда бы социализм не смог победить в нашей стране. И никакой Сталин, ни какие административные и карательные структуры не удержали бы народную волю. Только вера народа давало поддержку Партии, а не наоборот. А народ, уставший от забитой, темной жизни, интуитивно, как росток тянется к солнцу, потянулся к новой надежде как к свету. Народ, живший всегда верой в избавление, с неукротимой силой ринулся к нему, когда это спасение стало зримым. Народ шел к коммунизму сам. Потому семя его уже жило в русском народе. Сама земля была взрыхлена за многие столетия своего человеческого унижения и страдания. Новую жизнь народ ожидал как пришествие Христа, который обещал вернуться. И когда большевики смогли освободить народную спину от помещичьего гнета, когда все увидели, что смогут жить и без них, и что они все равные, граждане, а не быдло – народ поверил новому учению и его священникам. Это стало новой религией народа на 70 лет. Отсюда и обожествление лидеров, культы личности, беззаветная вера вождям и их словам. Всё это свидетельствует о высоком уровне религиозности общества, несмотря, что были другие имена и слова. Но дух религии присутствовал в целом.



И сегодня нужно начинать все с чистого листа.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:49   #4
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Десталинизация или дерусификация?


«Победителей можно и нужно судить». Видимо, этими сталинскими словами и руководствуются потомки, пляшущие на костях генералиссимуса. Или на костях миллионов, сложивших голову в Великую Отечественную? Немцы на вопрос «Что празднует Россия 9 мая?» вспоминают американских солдат, водрузивших флаг над Рейхстагом. Сколько потребуется времени, чтобы услышать это от наших детей? Да, советская история страдала однобокостью. А нынешняя? Её перевернули с ног на голову, вывернули наизнанку, чтобы было удобно читать - всем, кроме русских…

Сегодня Сталина боятся больше, чем при жизни. И «десоветизация», проводившаяся двадцать лет в бывших советских республиках, норовит вступить теперь в этап «десталинизации». Замечу для тех, кто этого не знает: отмашка о начале кампании «десталинизации» дана вовсе не пресловутой комиссией и её незадачливыми активистами – сигнал подан с Запада. ОБСЕ, уравняв сталинский СССР и гитлеровскую Германию, возложила вину за развязывание Второй мировой войны на оба «мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский». От нас требуют посыпать голову пеплом сожжённых немцами деревень? Каяться за Победу? За дедов и отцов? И, наверное, потом нас милостиво простят: сыновья за отцов не отвечают?..

Не надейтесь! На нынешнем этапе «десталинизации» бывшие англо-саксонские союзники Сталина не остановятся. Ни за что! Когда международное право обернулось правом сильного, «тоталитаризмом» (удачное придумали когда-то словечко творцы «холодной войны») можно окрестить что угодно. И нас ещё ждут «депетризация» и «деекатеринизация». Снова пустят в ход сфальсифицированное столетия назад «Завещание Петра Великого», разделы Польши, ленинскую журналистику, облачавшую «тюрьму народов»... Запад не успокоится, пока не вырвет из книги всемирной истории блистательные страницы истории российской.

Расстрелы, репрессии, лагеря… Такими густыми красками, как сегодня, мрачную картину той эпохи, рисовали разве что оголтелые телеисторики времён горбачёвской «перестройки»… А «вождь всех народов» только прибавляет в популярности. 73% российской молодёжи положительно оценивают его роль. То и дело слышишь: «Эх, Сталина нет…» А как вы хотели? Разве не по России сегодня звонит колокол? И разве не по виновникам этого развала плачет ГУЛАГ?

Новости, изрыгаемые «национальным» телевидением, походят на военную хронику: взрывы, убийства, изнасилования, пропавшие без вести… Телеголоса обещают нам западные инвестиции, туризм, всеобщее процветание, но инвестиции ограничиваются ядерными захоронениями, а в области туризма процветает секс-туризм. Русская провинция наших дней словно сошла со страниц бунинской «Деревни», тёмной и бесправной, а столичная «человекорубка» отсылает к пророчествам об Апокалипсисе. Через полвека после Гагарина наши спутники падают, как звёзды, а Роскосмос имитирует полёты на Марс. А почему бы не порепетировать жизнь в Царствии Небесном?

Впрочем, в России первые давно стали последними. Защитники Отечества собирают бутылки, торгуют тряпьём, тех, кого не сломила война, победила нищета. А у «элиты» где банковский счёт - там и родина. Может, и прав был Иосиф Виссарионович? Может, «верхушку» нужно, как газон, подстригать – регулярно, время от времени?

Закрываются школы, зато на всех почтах – игровые компьютеры, вокруг которых проводят дни чумазые мальчишки. «Электронные технологии должны быть доступны всем!» А школы – только избранным? Раньше лучшие в мире образование и медицина были достоянием миллионов, теперь - миллионеров. И ведь вроде народ не ропщет! Это СССР был страной воинствующих атеистов, Россия – страна воинствующих конформистов.

Нам внушают, что Советский Союз погубила недостижимая цель, что люди устают ждать, что им нужно «здесь и сейчас». Но разве путь к «американской мечте» ближе? Советский народ, что бы ни говорили, ощущал себя великим. Он и был великим - причастность к гигантским проектам давала ощущение собственной значимости. А сегодня шарахаются от имперского духа, калёным железом выжигают «имперские амбиции», отучая быть великими. Великие стройки ограничиваются дачными участками, а все проекты сведены к виртуальным. Долой трудоголика Сталина! Наверх всплыли те, кому заправлять в банановых республиках – «новых независимых государствах» завтрашнего дня – много «престижнее», чем быть гражданами сверхдержавы.
Однако далеко не всем нравится жить в стране «третьего мира». И, конечно, если бы Сталина не было, его бы следовало выдумать. Процветание и сильная власть всегда ассоциируются с «кровавыми репрессиями». (Так польская шляхта, получавшая русские и прусские пансионы, кричала на сеймах «Долой короля!», когда дни Речи Посполитой были уже сочтены.) Под шум о «кровавых репрессиях» проще выкачивать ресурсы и захватывать территории! Это раньше Россия прирастала землями - теперь Россией прирастают соседи.

Империи, как печенье, крошатся по краям. Не потому ли три четверти трансфертов из федерального бюджета получают Чечня, Татарстан и Башкирия? И никого не удивляет - отчего такой перекос! Зато не смолкает критика Советского Союза за поддержку национальных культур, хотя те культуры впитали в себя мощный интернациональный элемент, являясь частью общей советской культуры. Сегодня народы России этнически обособляются – чем дальше, тем больше. При лукавых подсказках с Запада вспоминают свои «корни» саамы, меря, корелы, мордва, чуваши… На гранты культуртрегерских программ снимаются этнофильмы, пишется освободительный эпос, воспевается «национальная» история…

Поддержка малых народов? Забота о самосознании? Тогда почему туда, откуда ушла кириллица, пришла латиница? Это с Куликовской битвы вернулись русскими – с информационных войн нашей эпохи возвращаются кривичами, вятичами, радимичами…

Когда-то в таджикском селении, кавказском ауле и восточноевропейском городе можно было объясниться на русском. Сегодня на русском языке не всегда объяснишься и в Москве, а проводимые каждый год фестивали «Великое русское слово» здесь ничем не помогут. Русский мир сжимается, как шагреневая кожа. Когда-то он был больше имперских границ, сегодня — меньше исконно русских земель.

Не стоит забывать, что Россия — лоскутное одеяло, пестрящее народами, религиями, местными обычаями. И мы соединены в том числе нашим общим прошлым. Нам снова и снова приходится вступать в бои за историю. Ведь предавая прошлое наших отцов, мы предаём настоящее и изменяем будущему. Воспевая «власовщину», ошалевая до того, что выставляем Великую Победу поражением, мы навсегда обрекаем себя остаться «придатком» - сырьевым или каким там ещё….

Где сегодня Великая Моравия? Где Великая Болгария? Великая Сербия? Где была бы Малороссия? Или Белоруссия? На их землях располагались бы ныне Великая Швеция, «Тысячелетний Рейх» или Высокая Порта. Несмотря на все утеснения москалей, лишь благодаря им сохранились православная вера и дух общерусского единства. «Пусть же помнят народы Российские, что историческая роль их в пределах Московского государства, для создания и возвеличивания которого так долго и упорно трудилось великоросское племя, для которого принесено им так много кровавых жертв и вытерплено множество страданий, неведомых другим, что это государство спасло и их самостоятельность». Это Юрий Фёдорович Самарин, XIX век.

И прежде чем подхватывать «покаянные» мотивы, напеваемые «десталинизаторами», вспомним Сталина: «Что нашим врагам нравится, то нам вредно».
Елизавета АЛЕКСАНДРОВА-ЗОРИНА
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:29   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вчера на ТВ-канале "Культура" в программе "Власть факта" три человека по паспорту(но не по морде)русские, усиленно наталкивали на мысль, что "сталинизм"-это разновидность фашизма.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 19:15   #6
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Всем спасибо за интересные посты, давайте и в дальнейшем публиковать здесь и другую информацию о нашем великом вожде - И. В. Сталине.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:25   #7
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию


"Говорят, что трудно овладеть техникой. Неверно! Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять. Мы решили ряд труднейших задач. Мы свергли капитализм. Мы взяли власть. Мы построили крупнейшую социалистическую индустрию. Мы повернули середняка на путь социализма. Самое важное с точки зрения строительства мы уже сделали. Нам осталось немного: изучить технику, овладеть наукой. И когда мы сделаем это, у нас пойдут такие темпы, о которых сейчас мы не смеем и мечтать. И мы это сделаем, если захотим этого по-настоящему!"
(И. В. Сталин "О задачах хозяйственников")

"При всей своей властности, суровости, я бы сказал жесткости, он живо откликался на проявление разумной инициативы, самостоятельности, ценил независимость суждений... Он поименно знал практически всех руководителей экономики и Вооруженных Сил, вплоть до директоров заводов и командиров дивизий, помнил наиболее существенные данные, характеризующие как их лично, так и положение дел на доверенных им участках"
(Устинов Д. Ф. Во имя победы. М., 1988, с. 90, 92).

"Явление Сталина весьма сложно и касается не только коммунистического движения и тогдашних внешних и внутренних возможностей Советского Союза. Тут поднимаются проблемы отношений идеи и человека, вождя и движения, значения мифов в жизни человека, условий сближения людей и народов. Сталин принадлежит прошлому, а споры по этим и схожим вопросам если начались, то совсем недавно."
(Милован Джилас)

"И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
(Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295-297).

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено..."
(Де Голль Шарль. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235-236, 239, 430).

"Вероятно, никакой другой человек, кроме Сталина, не смог бы сделать то же самое в войне, с такой степенью беспощадности, гибкости или целеустремленности, какой требовало успешное ведение войны в таких нечеловеческих масштабах"
(U s t i n o v P. My Russia, Boston-Torento, 1983, p. 146).

"Мне вспомнились высказывания Ивана Петровича Павлова... Он определенно считал, что самые редкие и самые сложные структуры мозга - государственных деятелей. Божьей милостью, если так можно выразиться, прирожденных. Особенно ясно для меня становится это, когда в радио слышится Сталина речь... такая власть над людьми и такое впечатление на людей..."
(Академик В. И. Вернадский)

"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."
(Адольф Гитлер)
http://stalinism.ru/

Последний раз редактировалось Геннадий; 25.08.2011 в 23:27.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:51   #8
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Большое спасибо вам, Геннадий.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при Сталине не праздновалось 9 мая? Вислав Новейшая история России 22 24.11.2012 14:20
Правда о товарище Сталине Игорь Александрович Исторические имена России 72 13.12.2009 18:35
Главный архитектор Москвы советует дополнить цитату о Сталине в метро ещё и памятником Admin Московская область и Москва 2 31.10.2009 10:05
Виктор Василенко: Новая книга о Сталине Admin Новейшая история России 0 10.06.2009 18:36
Если при Сталине. otgpu Общение на разные темы 1 06.10.2007 09:36


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG