Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2011, 19:05   #1
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию На-Ви!.. Свет Солнышко.

Эй вы гой еси, Добры Молодцы! Эй вы гой еси, Красны Девицы! Собирайтесь все во Широком Поле, чтоб порадовать Ясного Сокола! И послушать песнь дивную, про его страну - страну сказочную о земле матушке!.. о любви ладушки, ладушки Навнушки к Яросвету-витязю - Ясному Соколу!
Расскажу я вам, люди добрые... Плачь земли родной разбудил Воина, что поднялся с колен во весь рост осмотрел просторы бескрайние и увидел кругом... только слёзы, только горе и запустение, и душа земли родной в заточение, сидит в темнице сырой и печалится, ждёт спасителя - Ясного Сокола, Ясного Сокола - Красного Молодца.
"Где же витязь мой, ты мой суженный?.. Во кручинушке я во неволюшке, Не гулять мне более в чистом полюшке,не видать мне свету белого - Солнца Ярого. Коли ты не придёшь, не появишься... а мне с лютым врагом не справиться. Пусть летит мой зов во все стороны, чтобы слышали его не только вороги!.."
Витязь слышит зов души Навнушки, слышит плачь земли и страдания... в душах засуха. Закричал Яросвет, словно раненый: "Эй вы гой еси Воины витязи!.. просыпайтесь от сна богатырского! Одевайте доспехи ратные, да пойдём вызволять Навнушку из плена тёмного, из заточения.
Мы не рабы, рабы не мы! Мы дети Рода своего! Мы дети Славные!
И пошёл Яросвет по родной земле - Земле Матушке! А за ним поднимаются витязи, одевают доспехи ратные! И звучит песнь - Песнь Подвига, песня битвы большой с нежитью, что в родном краю расплодилися. А на встречу рати Яросветовой поднялась саранча поганая, что держит в плену Навнушку - душу ладушку, что Святую Русь испоганили... все поля её в запустении... Не звучит над ней песня дивная, что поют только в чистом полюшке. И не видно красот родины, всё заморские и продажные.
Первый ринулся в битву с погаными... Яросвет!.. а за ним витязи! Битва вспыхнула!.. Битва с нежитью и с поганою сворой ворога. Славно бились Воины витязи, с ними рядом стояли ладушки. Ветер в небе бился с тучами, Солнце жгло ярым светом ворога, и не выдержал враг - нежить поганая. Побежал с поля боя поверженый.
Яросвет к темнице кинулся, где сидела его любавушка, и кручинилась, и печалилась. Вырвал с корнем ворота железные, заключил в объятьия Навнушку - душу-ладушку!
И Святая Русь поднимается, под лучами солнца нежится, под лучами Любви и Радости, под лучами Свободы от нежити. Яро-Свет идёт по родной земле! Яро-Свет идёт, а с ним Навнушка - душа ладушка!
Где они пройдут, там цветы цветут! Зеленеют поля, и растут терема! Солнце блещет вокруг, птицы гнёздышки вьют! Расцветают сады, люди песни поют! И проснулася Русь Изначальная, и теперь она непечальная. Колокольным звоном залитая, Небесами голубыми сокрытая, хороводом людским увитая. И на Русской земле не на день - на века, поселилась Любовь - к людям в сердце вошла! Чтоб счастливыми быть, надо просто любить, как любил Яросвет душу Навнушки - Свет!.. Ярче звёздных светил Яро-Свет ей светил! Их совместный союз сам Творец освятил!
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:36   #2
Андрей-57
Местный
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 143
Репутация: 45
По умолчанию

Сложно всё переварить.Но довольно интересно читать
Андрей-57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 21:45   #3
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

Просто переварить, если не включать логику, а просто читать в ритме изложенного текста. Более того, читая в таком ключе, открывается генетическая память наших предков. На себе проверил.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:17   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

И какая память у вас включилась?
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:18   #5
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яро-Свет Посмотреть сообщение
Просто переварить, если не включать логику, а просто читать в ритме изложенного текста. Более того, читая в таком ключе, открывается генетическая память наших предков. На себе проверил.
100% Это,как молитва,ведь в молитве не просто слова.
Мне довелось похороны,например,с плакальщицами видеть.Допустим,старушка умерла,100лет,вроде жалко-но пора.И плакальщицы начинают о том,в какой холодной земельке лежать,да как ветерочек травушку на могилочке колыхать будет.
И все,слезы-и у чужих людей.
Или детские песенки.Я не знаю,что сейчас поют,а нам всем ,про волчка и гуленек пели.
Ирина Акаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:38   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яро-Свет Посмотреть сообщение
Эй вы гой еси, Добры Молодцы! Эй вы гой еси, Красны Девицы! Собирайтесь все во Широком Поле, чтоб порадовать Ясного Сокола! И послушать песнь дивную, про его страну - страну сказочную о земле матушке!.. о любви ладушки, ладушки Навнушки к Яросвету-витязю - Ясному Соколу!
Расскажу я вам, люди добрые... Плачь земли родной разбудил Воина, что поднялся с колен во весь рост осмотрел просторы бескрайние и увидел кругом... только слёзы, только горе и запустение, и душа земли родной в заточение, сидит в темнице сырой и печалится, ждёт спасителя - Ясного Сокола, Ясного Сокола - Красного Молодца.
Попробую также,как и Вы.

И проснулся народ Земли Русской! Чтоб изгнать с земель своих, злого ворога! И плечом к плечу с Русским воином, были их, подруги верные.
Чтобы славилась наша Русь в веках, мы суметь должны защитить её.
И не только оружием,но и словом истинным, ибо в Слове есть- Сила Светлая.


Да, сложно писать в таком ключе.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 05:33   #7
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

И какая память у вас включилась
Память природы самой, память состояний души, дивный язык общения на уровне лёгких касаний Красоты и Гармонии и не только в пространстве, но и во времени, но... к этому, наверное, надо быть готовым.
Да! Это молитва самой матушке земле, как птицы своими песнями встречают пробуждение нового дня, Пусть каждый встретит наступление Новой Эпохи гимном своей души, единственной и неповторимой, ибо каждый человек... если человек, конечно, и создаёт узор этой природы.
Галочка, у вас прекрасный ключ Слова, лёгкий, проникновенный и мощный, мне нравится.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 10:51   #8
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Яро-Свету

Навь - антипод Яви. Навь у русских - олицетворение тёмных сил. И зачем нам Навь?

Цитата:
Толковый словарь русского языка Ушакова

НАВЬ, и, ж.
В славяно-русской мифологии — обитатель загробного мира, призрак мертвеца.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 10:57   #9
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яро-Свет Посмотреть сообщение
[U]каждый человек... если человек, конечно, и создаёт узор этой природы.
Галочка, у вас прекрасный ключ Слова, лёгкий, проникновенный и мощный, мне нравится.
Спасибо, Яро-Свет! Я конечно всё понимаю, что я так,как Вы не могу. Но всё же,Спасибо Вам!
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 19:01   #10
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

НАВЬ, и, ж.
В славяно-русской мифологии — обитатель загробного мира, призрак мертвеца.

Ты коммунист или... кто?.. Думаешь я не знаю? Знаю... именно так, только это обман, который уже длится на протяжении 900 лет. И потом, я написал статью - Причины (новое вливание), почитай пожалуйста в разделе - Предложение к программе КПРФ. Там есть ответы.
В той же русской мифологии есть абсолютно другое значение и главное, это изложено в каждой русской сказке. Как-нибудь открою.

Последний раз редактировалось Яро-Свет; 09.03.2011 в 19:05.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энергетики обещают вернуть свет в дома Подмосковья к вечеру Admin Московская область и Москва 0 31.12.2010 10:16
Ученые объяснили, почему светится наша галактика: это свет мертвых звезд Admin Наука и образование 0 03.05.2009 05:26
Вышел в свет новый, 15-й том Сочинений И.В. Сталина! Петька1917 Общение на разные темы 0 09.01.2009 23:30


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG