Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 16:18   #1
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию Общество защиты русского языка

Желающие поддержать идею, высказанную в данном письме, могут писать ответы и предложения автору.
Министру спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Мутко В.Л

Президенту Олимпийского комитета России Жукову А.Д.


Уважаемый Виталий Леонтьевич! Уважаемый Александр Дмитриевич!

С большим удовлетворением позвольте сообщить, что инициатива проведения Года русского языка (2007 г.), выдвинутая ЮНЕСКО и поддержанная президентом и правительством Российской Федерации, нашла живой отклик в Ставропольском крае. Реальное воплощение этого – создание в крае Общества защиты и поддержки русского языка как общественной некоммерческой организации, а также развёртывание в стране общественного движения в защиту культуры русского литературного языка.
Это продиктовано имеющими место тенденциями снижения уровня культуры речи на радио и телевидении, в среде интеллигенции и молодёжи, примерами активного неоправданного скрещения русского и английского языков, игнорирования литературной нормы современного русского языка.Время требует развернуть общественное движение в защиту культуры речи и нравственности. Передовая интеллигенция, как это было всегда, обязана возвысить свой голос, проявить свои знания, объяснить роль и значение русского языка как государственного и как языка межнационального общения народов нашей страны. Именно на фундаменте языковой культуры вырастают все другие общественные достижения в государстве: литература, поэзия, театр, кино, песенно-музыкальное искусство. С культурой языка и речи связаны и нравственность, и образование, и воспитание, и политика, и наука. Разрушение сферы русского литературного языка и культуры речи неизбежно приведёт к снижению уровня развития национальных языков и литератур народов России.

Защита и поддержка современного русского языка - не придуманные искусственно понятия. В федеральном законе о государственном языке статья 4 так и называется: защита и поддержка государственного языка Российской Федерации. Вы хорошо знаете, что в нашей стране принимаются правительственные целевые программы "Русский язык", что в государственном научно-исследовательском институте государства и права (г.Москва) существует отдел по проблемам языка. Все эти документы и структуры предусматривают разработку целей и задач охраны, защиты и развития русского языка как государственного языка и как языка межнационального общения народов любимой нами России.
Вспомним, что в цивилизованной Франции при создании академии наук (17 век) среди прочих ставилась задача именно сохранения и развития классического французского языка как национального духовного достояния французского народа, что в России со времён М.В. Ломоносова (18 век) всегда ставился вопрос о защите чистоты русского литературного языка. Законы во Франции и сейчас направлены на поддержку и развитие французского языка в его чистоте и богатстве. У нас же в стране при отсутствии всякой идеологии (что является стратегической ошибкой) ложно понятые отдельными представителями культуры и искусства принципы свободы слова и выражения мнений привели к разрушению культуры русского языка на радио, телевидении, в печати, театре, кино. В этом драма нашего времени! Существуют программы защиты природы, лесов, водоёмов, животного и растительного мира, материнства и детства. Так же точно нельзя обществу обойтись без социально-культурной работы по защите своего национального и государственного языка, воспитания культуры речи, любви и уважения к родному языку и литературе.
В связи с тем, что у нас в стране за последние годы распространилась практика изготовления спортивной одежды с надписями на английском языке, Ставропольское краевое общество защиты и поддержки русского языка обратилось в администрацию президента (письмо от 11.02.10 г., № 26-05-73564) с вопросом об изменении такого активного и неоправданного увлечения английским языком. Однако ответ из министерства спорта не удовлетворил нас. В письме министерства говорится только о том, что официальные международные соревнования проводятся в соответствии с правилами, утверждёнными международными спортивными организациями (федерациями) по видам спорта. Однако такое пояснение требует конкретизации. Надо назвать источники таких международных правил, требований, решений, даты и названия документов, кем и когда были утверждены, какой носят характер – обязательный или рекомендательный и т.д. Этого министерство спорта не даёт ( письмо от 1.04.10 года, № 01-02-13\764).
Поэтому просим считать данное обращение к Вам повторным официальным запросом в связи со следующим. Для российских спортсменов, принимавших участие в международных олимпийских соревнованиях в Ванкувере, была пошита новая спортивная форма, удобная, красивая, привлекающая внимание национальным орнаментом, дизайном и цветом, с надписями на английском языке. Надписи на спортивной форме российских спортсменов по здравому смыслу должны бы заявлять о стране-участнице соревнований на её государственном языке. Однако от имени государства название страны «Россия» на этой форме преподносится на английском языке: « RUSSIA». При чтении, произнесении вслух, это звучит как «РАША».
В народе уже ходит ироническое и юмористическое выражение, изобретённое острословами, - «наша раша». Всё это понижает гражданские патриотические чувства уважения, гордости и эстетического и морального удовлетворения.Чью душу согревает такая надпись? Чей глаз радует? У кого вызывает национальную гордость? Почему мы избегаем своего государственного и национального русского языка и с уважением относимся к английскому языку? Миллионы русских в родной стране и за рубежом и народы России, считающие русский язык своим вторым родным языком, - все должны созерцать название своей страны на чужом языке во время спортивных выступлений, в том числе и на выступлениях спортсменов на территории своей страны.
Из каких побуждений гражданам России предлагается читать название своей страны как Раша, но не Россия? Разве мы живём в стране, в которой господствуют английская языковая культура? Чем руководствуются государственные люди министерства спорта и Олимпийского комитета - какими писаными или неписаными правилами? Или мы приучаем детей к тому, что Россия будет называться Рашей? Возникает законный вопрос: почему аспекты нравственности, культуры и защиты государственного языка не интересуют тех, кому дана государственная власть? И неужели ослаблено чувство патриотизма у самих российских спортсменов настолько, что надпись на чужом языке «RUSSIA» воспринимается так же, как на родном «РОССИЯ» и не заявляет о неуважении к своему языку и своей стране?
Известно, что передовая общественность России волнуется по поводу культуры русского литературного языка, воспитания патриотизма и состояния нравственности в обществе. Не надо быть специалистом в области языкознания, чтобы ясно понять и объяснить, к чему приводит сужение поля функционирования своего, государственного литературного языка на фоне искусственного активного распространения иностранного: к застою в развитии литературы, русского языка и культуры. Если мы будем с такой точностью исполнять документы, требующие английского письма, то постепенно придём к вытеснению своего языка из всех других сфер жизни.
Если действительно существуют жёсткие требования иметь английские надписи на спортивной одежде во время международных соревнований, то реально и разумно выступать в костюмах с надписями «Россия» на российских соревнованиях, местных спортивных выступлениях, тренировочных занятиях в спортивных школах, а также разумно выполнять надписи на одежде на двух языках, ставя в первый ряд русский язык: «РОССИЯ - RUSSIA».
В этой связи ещё раз просим дать официальное разъяснение по существу нашего обращения, какие для этого имеются юридические основания, какими законами, актами, постановлениями руководствуются государственные люди, принимая решения о так называемых логотипах и надписях на английском языке - «RUSSIA», что влечёт необходимость читать надпись по-английски: РАША, но не РОССИЯ.
Не может быть сомнения в том, что для народа многомиллионной России таких оснований нет. Выражаем надежду, что руководители министерства спорта, Олимпийского комитета России, специалисты в области спорта России ясно осознают, что надписи на спортивной одежде должны быть выполнены на русском языке, что это имеет большое моральное, эстетическое и государственное значение. Слово «РОССИЯ» на одежде спортсмена имеет огромное преимущество перед надписью на чужом языке «RUSSIA», так как заявляет об имени государства, его культуре, его языке.
Если в спортивных организациях не могут быть приняты самостоятельные решения по изменению ситуации с надписями на спортивной одежде, то просим руководство министерства спорта и руководителей спортивных объединений России выступить с ходатайством по этой проблеме перед правительством.
С уважением, председатель Ставропольского краевого общества защиты и поддержки русского языка, почётный работник общего образования Российской Федерации Цоколов Александр Андреевич.



Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 18:11   #2
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Уважаемые товарищи! Вы,извините за прямоту,напоминаете скромных ягнят,обращающихся за справедливостью к волкам."Цивилизованные" волки выглядят по сравнению с "нецивилизованными",конечно,более презентабельно.Но волчья сущность то остаётся! Никуда она не делась! Сам "гарант" конституции пренебрежительно (иначе не скажешь!) относится к русскому языку.В своей речи непрерывно использует английские слов ,хотя во время выступлений в России вполне можно обойтись РУССКИМ языком.Что уж говорить о СМИ,коверкающих русский язык,вводящих целенаправленно в оборот матерщину и блатной жаргон! Вот бы нашей оппозиции грамотно составить иск в суд на самого "гаранта" и призвать его к ответственности. Не слёзно просить,а требовать! Тогда,может быть,что-то и изменилось бы.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:37   #3
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Уважаемые товарищи! Вы,извините за прямоту,напоминаете скромных ягнят,обращающихся за справедливостью к волкам."Цивилизованные" волки выглядят по сравнению с "нецивилизованными",конечно,более презентабельно.Но волчья сущность то остаётся! Никуда она не делась! Сам "гарант" конституции пренебрежительно (иначе не скажешь!) относится к русскому языку.В своей речи непрерывно использует английские слов ,хотя во время выступлений в России вполне можно обойтись РУССКИМ языком.Что уж говорить о СМИ,коверкающих русский язык,вводящих целенаправленно в оборот матерщину и блатной жаргон! Вот бы нашей оппозиции грамотно составить иск в суд на самого "гаранта" и призвать его к ответственности. Не слёзно просить,а требовать! Тогда,может быть,что-то и изменилось бы.
Это правильно. Надо требовать - и немедленно! И смело, как предлагает товарищ. Но для этого нужно объединение сил. Где они, эти силы народные? Нужно завалить "гарантов" письмами, телеграммами, обращениями - тогда будет сила не ягнят, а национальных богатырей, не спящих на печке. Присоединяйтесь! Поколение растёт и привыкает к такой культуре, которая чужда народу. Присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось Александр Соколов; 10.03.2011 в 12:38. Причина: улучшение текста
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:58   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,838
Репутация: 2569
По умолчанию

Таки шо ви хотите от гаранта, ежели у него жена еврейка и сам он воспитывался, как и Путин, в "еврейском окружении" ?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 16:36   #5
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Товарищ ИВОЛГА! (#3)
К сожалению,по откликам, не видно поддержки от форумчан.А совет в таком деле грамотного,честного юриста,являющегося к тому же обязательно нашим соратником, очень бы пригодился!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 17:01   #6
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Таки шо ви хотите от гаранта, ежели у него жена еврейка и сам он воспитывался, как и Путин, в "еврейском окружении" ?
Он и сам наполовину еврей,а уж жид -стопроцентный!
Русский язык есть достояние человечества,и его эррозия проводится намеренно и осознанно.Писать письма бесполезно,ибо с программой эмоциональной составляющей бороться бессмысленно.
Пока бараны составляют петиции их стригут,а позже и непременно сожрут.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 17:27   #7
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию Предложите! Участвуйте!

[QUOTE=Redman_69;181592]
Русский язык есть достояние человечества,и его эррозия проводится намеренно и осознанно.Писать письма бесполезно,ибо с программой эмоциональной составляющей бороться бессмысленно.

Благодарность за верные мысли. Но, товарищ дорогой, предложите! Предложите же, что можно делать всем истинным борцам, богатырям страны, чтобы не только одни бараны так вежливо бодались. Включайтесь в это движение, внесите свой боевой дух!
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 18:03   #8
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

[QUOTE=Иволга;181598]
Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Русский язык есть достояние человечества,и его эррозия проводится намеренно и осознанно.Писать письма бесполезно,ибо с программой эмоциональной составляющей бороться бессмысленно.

Благодарность за верные мысли. Но, товарищ дорогой, предложите! Предложите же, что можно делать всем истинным борцам, богатырям страны, чтобы не только одни бараны так вежливо бодались. Включайтесь в это движение, внесите свой боевой дух!
Знаете,я вижу лично лишь одну предпосылку к решению этой(и других) проблемы.Приход к власти КПРФ.И то не факт.
В этом залог подхода к решению насущных задач.
А сейчас все начинания обречены на неудачу,либо на локальный успех,как выпускание пара из котла жидовским машинистом.
На поле врага игра проходит в одни ворота.
Надо готовиться к решительной схватке,ибо она не за горами,а там и выяснится,есть ли будущее у нас и России.


Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Так Ахматова писала в феврале 42-го.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 22:01   #9
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию

[QUOTE=Redman_69;181608]
Цитата:
Сообщение от Иволга Посмотреть сообщение
REDMAN:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Так Ахматова писала в феврале 42-го.

Пример и подвиг А.Ахматовой в тяжёлые годы, когда фашистский сапог топтал нашу землю и когда оккупанты вывешивали таблички и указатели на своём,немецком, языке, как раз обращён к нам, свидетелям современного искусственного скрещения русского и английского языка. Голос поэтессы взывает к нашему поколению: И мы сохраним, тебя, русская речь...
Ждать нельзя. Всероссийское движение ввиде добровольного Общества получит юридическое право заявлять, предлагать,требовать. Его нало создать. Нужны энтузиасты. Вот уже будут шаги в нашем правом направлении. Присоединяйтесь. С чего начать- поделимся нашим опытом.
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 16:48   #10
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Товарищ Иволга! Я думаю,что у Вас есть необходимый для этого дела(трудного,между прочим) задор и желание. Умение напременно придёт в процессе работы. Один из первых шагов,мне кажется,должен состоять в том,чтобы Вам на других сайтах высказать это Ваше предложение.Думаю,что сторонники обязательно найдутся.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита и поддржка русского языка Александр Соколов Русская культура и искусство 24 07.08.2011 19:23
При поддержке Пентагона в Висконсине создается новый центр по углубленному изучению русского языка Admin Угрозы России и братским народам 3 30.03.2010 09:01
- В Ногинске запрещают отдельные слова русского языка В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 23.06.2009 22:46
Общество и "гражданское общество". Клей Обсуждение статей из красного интернета 6 01.03.2008 13:06


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG