Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 21:23   #1
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию А теперь хочу поведать...

Я плачу!.. Я рыдаю!..
Ой ты матушка Россия! Встань пожалуйста с колен! Это ж как так получилось?.. не воюя взяли в плен?.. Разорвали, истерзали, обобрали весь народ. Рынок дьявольский создали… мерзость возвели на трон, затоптали песнь Свободы, песню - творчества полёт. Заковали в цепи рабства, славоблудьем и дерьмом завалили Русь Святую… и назвали всё свободой?.. пусто в сердце, в ушах звон.

А теперь хочу поведать, как летал на воле Сокол,   Поднимаясь в поднебесье,  гордый радостью полёта,  Чтоб найти подругу жизни, он бы всё на свете отдал,  Чтобы вместе с ней в полёте  повстречать лазурь расСвета.

И порадоваться вместе, как разбуженное солнце,  Поднимаясь над Землёю, вспыхнет радостным лучём.  С ликованием отметить, как трепещущее сердце  Вспыхнет, их объединяя, счастья яростным огнём.

Небеса окинуть взором, как испить глоток Вселенной,  Устремляясь к синей тучке, вдруг разлится океаном,  Той водицы, что живая называется в народе  И возрадоваться вместе ликованием природы.

Капли той живой водицы света утренней росы,  Называют все поэты - Изумрудная краса.  Хрусталём она сияет, навевая в сердце радость, Умывает всё Творенье, на весь день давая бодрость.

Так летал прекрасный сокол, размышляя и мечтая.  Землю он окинул оком, сердцем к Небесам взывая. “Где же ты моя родная, ненаглядная подруга?..  Если ищешь ты героя, то возьми меня в супруги!”

Он прислушивался к шуму, тихо землю облетая.  Вдруг услышал зов прекрасный из глубин большого сада.  Словно песнь певунья пела очи в небо поднимая:  Где ты Сокол мой прекрасный?.. Где же ты моя отрада?..”

И возрадовался Сокол, сердцем к солнцу улетая:  ” Я иду к тебе родная, ненаглядная моя!..”  Сложив крылья, камнем к саду устремился, обретая,  В ожидании великом вечность нежности свою.

Ветер воет в поднебесье, вихрем воздух завивая:  “Сокол стой!.. Остановись!.. Ведь себя ты убиваешь!..  Пленена твоя подруга, ненаглядная краса.  Ей не быть твоей супругой, ей не подняться в Небеса.”

Цепи тяжкие подруги крылья мощные сковали  И глаза её тоскою песнь свободы навевали.  Сокол мчится к милой камнем, битвы радостью пылая:  “Прочь с дороги ветер буйный, поражу я силу злую!..”

Эх Свобода ты Свобода!.. до чего же ты прекрасна!..  Поднимаешь в Небо душу, в сердце пламенном пылаешь.  Эх неволя ты неволя, до чего же ты ужасна…  Не сломить тебе Героя, хоть цепями ты владеешь.

Не раздумывая Сокол, в битву бросился с врагами,  Чтоб спасти свою певунью или пасть в бою неравном.  Налетела волчья стая… он топтал её ногами,  Грудью к милой пробивался, хоть и кровь текла из раны.

Вот и милая подруга… до чегож она красива!..  Разорвали цепи плена, песнь Свободы запевая.  В битву бросились с врагами… рядом - вместе это сила.  И могучими крылами волчью стаю разметали.

Но израненые птицы не могли подняться в Небо,  Чтобы вместе в поднебесье наслаждаться встречи негой.  Но гордясь своей победой и Свободой наслаждаясь,  Подошли они к обрыву на краю большого сада.

Не раздумывая в пропасть вместе бросились Супруги,  И враги понять не могут - для чего спасал подругу?..  Чтобы в пропасть вместе прыгнуть?..  Или чтобы песнь Свободы перед смертью милой спеть?

Не понять рабам той силы, что Свободою зовётся,  И прекрасной, нежной лирой в поднебесье раздаётся.  Птицы крыльями взмахнули, к Небу сердцем устремились  И со смертью в бой втупили… победили! С Небом слились!

И возрадовались вместе, как разбуженное Солнце,  Поднимаясь над Землёю светит радостным лучём.  С восхищением ликуют, как единое их Сердце сверкает их объединяя, Свободы счастия огнём.
И НЕТ ДРУГОГО ПУТИ!

Последний раз редактировалось Яро-Свет; 12.03.2011 в 06:50.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:57   #2
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

Со всех сторон уговаривают человека идти туда или туда, а куда податься - непонятно? Решил написать сказку выбора славного витязя Яросвета.
В некотором царстве, в некотором государстве жил Красный Молодец по имени Яросвет. Жил сам по себе или сам себе на уме. Однажды послал его отец на торговые ряды, чтобы он купил там то, что в хозяйстве нужнее всего. Пошёл Яросвет на торги, ходит по рядам смотрит и думает, что же всего нужнее в хозяйстве.
Вдруг он увидел Красную Девицу неописуемой красоты, подошёл и спрашивает: “Как звать тебя, Красная Девица?” “Навнушка!” - отвечает она, чуть покраснев. “Дай ко мне Навнушка то, что в хозяйстве нужнее всего, отец послал купить, а я и не знаю что это.” Дева зарделась ещё больше, так как знала, что самое нужное в хозяйстве, но испугалась сильно, ибо поняла, что это самое нужное, как только будет узнано, будет похищено и укрыто Чудищем Многоглавым.
Начался вдруг сильный ветер, сметая все лавки на своём пути, и в небе появилось Многоглавое Чудовище, ухватило Навнушку и унесло в неведомом направлении. Погоревал Яросвет, что не узнал, что в хозяйстве нужнее всего и лишился лицезреть Красу-девицу, поднял посох дорожный и пошёл искать Чудище, чтобы деву освободить и спросить у неё, что в хозяйстве нужнее всего. Долго ли коротко шёл, остановился у большого камня поспать богатырским сном, силёнок набраться и вспомнить куда идёт и что ищет, так как забыл от непонимания того, что в хозяйстве нужнее всего.
Лежал витязь возле большого камня и сладко почивал богатырским сном. Мимо ангел пролетал, видит витязь лежит - молодой да ладный, думает, что пригодится в сражении с нежитью, надо к себе его заманить. Подлетает, разбудил витязя. “Куда путь дорогу держишь Красный Молодец? - спрашивает ангел. “Никуда.” - отвечает витязь. “А что ищешь?” “Ни чего.” - опять отвечает витязь. “Так не бывает - удивляется ангел. - Все куда-то идут что-то ищют.” “А я не иду… видишь лежу и ни кого не ищу… в небо гляжу.” Покрутился ангел и улетел восвояси, удивлённый тем, что витязь никуда не идёт, ничего не ищет.
Чёрт стоит недалеко в невидимости и думает - “Раз ангел не смог уговорить витязя, значит точно с ним витязь пойдёт. Подбегает и спрашивает: “Куда путь дорогу витязь держит?” Витязь недовольно поморщился, ответил: “Никуда.” “А что витязь ищет?” “Ничего.” - отвечает витязь. “Так не бывает, все куда-то идут, кого-то ищют.” “А я не иду, а лежу, не ищу, а в небо гляжу.”  Покрутился чёрт и ушёл восвояси.
Встретились они с ангелом и думу думают, как так можно - ни куда не идти, ничего не искать?  Решили пойти и спросить у витязя. Разбудили его опять, но спросить не успели, так как это сильно разгневало витязя. Встал он и поднял свой посох дорожный, чтобы наказать гостей непрошенных. Увидев это, ангел и чёрт в страхе разбежались в разные стороны.
И тут витязь видит Чудище Многоглавое, которое Красную Девицу в когтях держит и летит низко-низко, прямо над витязем. Витязь, всё ещё злой на ангела и чёрта, что не дали ему выспаться богатырским сном, ухватил Чудище за крыло и давай его посохом охаживать.
Чудище Многоглавое выпустило от неожиданности деву из когтей своих, и битва началась нежданно, негадано. Долго бились, но никто не мог одолеть друг друга. Дева лежала в стороне в обморочном состоянии и… очнулась. Увидела витязя, узнала его, крикнула: “Яросветик мой!..”  Вспомнил Яросвет, силёнок прибавилось, изловчился и убил Чудище одним ударом, только и успело Чудище простонать всеми главами и испустило дух.
“Куда иду?.. Чего ищу?.. Никуда не иду!.. Ни чего не ищу!.. Само пришло… и принесло…” - всё ещё ворчал витязь. Подошёл к Навнушке, улыбаясь: “Как долго я тебя искал и вот, наконец, нашёл!”  Обнял нежно, в уста поцеловал, забыв зачем искал. Они долго кружились, наполняясь любовью ко всему и друг к другу и радостью встречи. К ним со всех сторон подбегали люди, спасённые от Чудища Многоглавого, поблагодарить витязя, но заражённые любовью и радостью, начали кружиться, обниматься, целоваться от обретённой Свободы от векового горя, ангела и чёрта в том числе.
А Яросвет взял Навнушку за нежные ручки и повёл в дом к Отцу. Отец увидел деву и улыбнулся весело: “Ай да молодец! Ладно ты сообразил Яросвет, привёл в дом то, что важнее всего в хозяйстве. Ай да молодец!” “Любовь это!” - задумчиво произнёс Яросвет. “Пора и к сводьбе готовиться.”
И сыграли они свадьбу на весь Мир. Все были на той сводьбе - мёд пиво пили, веселились и радовались. На этом сказке конец, кто слушал, тот молодец!
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:47   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Хорошая сказка!
================================================== =====
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:07   #4
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Золотым тельцом околдованы русские люди...Как спасти душу русскую от страсти к наживе ? Чтобы знал русский человек,что главнее хозяйстве родимом ?Ослеплены золотым тельцом люди русские...Кто снимет с чар колдовство ?
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 06:48   #5
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

Слово!.. Слово!.. ты летуче,
Ты летишь по всей стране.
Слово!.. Слово!.. ты могуче,
Ты не ходишь в стороне.

Правду, счастье воспеваешь,
И Любовь не забываешь,
Ты народы поднимаешь,
С ним в жестокий бой идёшь.

Подними народ России!
Разбуди его от сна,
Стань предвестником ты бури,
Правду выдай ты сполна.

Стань сильнее ты картечи,
Стань сильнее пули ты,
Встань за счастье человека,
Встань за правду ты труда!

Буря!.. Буря!.. жажду бури! Мне покой не по душе.
Зноем тянет от покоя, От бури свежесть на душе.

Плачет, рвётся и рыдает беспокойная душа,
Вся изранена, избита... не побеждённая она.

Пусть противник не ликует, я ему не по зубам,
Пришло время буре грянуть, разгонит нечисть по углам.

Ведь народ восславит бурю!.. В буре тоже есть покой.
Тот покой, который к бою, позовёт народ за мной.

Последний раз редактировалось Яро-Свет; 12.03.2011 в 18:32.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 08:40   #6
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Яро-Свет.Вы не из сказателей?Что то вас почитаешь-тошно становится.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 09:30   #7
Яро-Свет
Местный
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 416
Репутация: 412
По умолчанию

Не только, а тошно вам от себя, а не от моих текстов, потому как мои сказания можно и не читать, а вот от себя никуда не убежать.
Яро-Свет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу выложить Собрание сочинений Ленина в гипертексте Alex55 Клуб Красных Web-Мастеров 1 20.08.2010 22:10
Вот такую программу хочу rod1gin Предложения к Программе КПРФ 1 24.03.2009 07:27
Позапускали самолетики, теперь еще и кораблики позапускаем..... Румата Новости Российской политики и экономики 0 25.09.2008 10:55
хочу видеть чистую страну Станислав Гунько Агитация за КПРФ 0 23.02.2008 20:37
Теперь и в Москве VTV Угрозы России и братским народам 7 28.07.2007 06:17


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG