Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 17:40   #1
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию Что произошло в Чернобыле.

Касается физического механизма чернобыльской ядерной катастрофы (см. прикреплённый файл).
Вложения
Тип файла: doc Что произошло в Чернобыле-26.03.07.doc (49.0 Кб, 2315 просмотров)
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:00   #2
lxxnutsxxl
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Классно! А я етого не знал! Побольшеб такой подробной информации!
__________________
http://www.plantime.ru
lxxnutsxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:58   #3
lxxnutsxxl
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
Печаль Дополнение

После Японии стали очень уж рьяно поднимать эти темы. Министр энергетики намедне давал интерью Познеру, кстати , он уверял , что у нас все супер. Конечно верить на слово сложно, но нагонять страх стоит ли?
__________________
http://www.plantime.ru
lxxnutsxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 15:08   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

Прочитал я статью от Рофмана ...

Владимир Моисеевич, Вы сами-то верите в то, о чём пишете ?!
На стр.2 у Вас запросто при ещё "неядерном" взрыве реагируют протоны с дейтерием ... Оцените, если Вас не затруднит, необходимые для реакции энергии столкновения и убедитесь, что на этом пункте нарисованный Вами процесс потерпит крах. Прекратится.

Впрочем, он ещё раньше прекратится - нарисованная Вами картина превращения нейтронов в протоны обладает характерным временем 20 минут, а вообще-то нейтроны поглотятся веществом за доли секунд.

Поэтому нариованный Вами процесс прервётся ещё раньше ...

-----------------------------------------------------------------
Что сказать о статье Рофмана? "Нет, сынок, это фантастика".

================================================== =

А что на самом деле произошло в Припяти?

1. ЧАЭС - первая и последняя АЭС не под Минатомэнерго.
2. Дурак-министр приказал поставить к празднику рекорд мощности, превысив проектную.
3. Директор (под угрозой увольнения) стал это выполнять.
4. Персонал (под угрозой увольнения) отключил все 5 (пять) предусмотренных автоматических систем защиты реактора. Иначе кина бы не было. Мол, станцию поектировали дураки, а министр энерго - умный.
5. При превышении мощности резко возрасла наработка йода. Он стал поглощать нейтроны. Полуграмотные операторы НЕ минатомэнерго вместо того, чтобы реактор успокоить надолго (чтобы йод успел бы распасться при нулевой мощности) время упустили, и реактор начал самопроизвольно наращивать мощность. А защита-то отключена вручную!
6. Не рвануть при этом паром не могло - оно и рвануло.
7. Без пара - перегрев резкий, расплавление с невозможностью ввести стержни защиты.
8. Постепенно нарастающая интенсивность ядерных реакций, тотальное расплавление и прожигание корпуса реактора.
9. Ядерного взрыва не было. Масса там сильно докритическая. А перегрев многотысячеградусный.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 14:10   #5
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Оцените, если Вас не затруднит, необходимые для реакции энергии столкновения и убедитесь, что на этом пункте нарисованный Вами процесс потерпит крах
Судя по Вашему комментарию, Вы уже выполнили соответствующие расчёты. Познакомьте меня с ними, пожалуйста. Хотел бы их пересчитать и проверить.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 14:16   #6
Потребитель
Местный
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 653
Репутация: -39
По умолчанию

Почитайте версию Бориса Синюкова, начало тут: http://www.borsin1.narod.ru/download/reaktor1.htm
Потребитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:09   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

>Вы уже выполнили соответствующие расчёты. Познакомьте меня с ними, пожалуйста
= Пожалуйста. Для превышения потенциального кулоновского барьера нужно поярдка 2 МЭВ, т.е. 20 млрд градусов. Для заметного туннельного слияния нужно порядка 10 кЭв, т.е. 100 млн. градусов. Какая из этих двух температур была в чернобыльском реакторе? Никакая: там было от силы 5000 градусов.


-------------
Я выше изложил Вам то, что в конце 80-х было ДСП и секретно, с этим нас ознакомили по необходимости одного дела, а сейчас уже рассекречено.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 19:49   #8
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>Вы уже выполнили соответствующие расчёты. Познакомьте меня с ними, пожалуйста
= Пожалуйста. Для превышения потенциального кулоновского барьера нужно поярдка 2 МЭВ, т.е. 20 млрд градусов. Для заметного туннельного слияния нужно порядка 10 кЭв, т.е. 100 млн. градусов. Какая из этих двух температур была в чернобыльском реакторе? Никакая: там было от силы 5000 градусов.

-------------
Я выше изложил Вам то, что в конце 80-х было ДСП и секретно, с этим нас ознакомили по необходимости одного дела, а сейчас уже рассекречено.
Уважаемый А.Лексей! Информация, которую Вы сообщили, мне известна. Хочу обратить Ваше внимание на то, что она имеет отношение только к так называемому «термоядерному» синтезу. А чернобыльский реактор был разрушен процессами ядерного синтеза, имеющими иную физику.

Последний раз редактировалось Рофман В.М.; 01.05.2011 в 00:27.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 15:46   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

Рофман, если Ваша теория не соответствует законам физики, то отюда следует одно из двух: 1) автору полагается нобелевка за открытие, 2) автор ошибся по безграмотности. Обоснование: см. выше.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG