Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2011, 20:08   #1
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию Социализм – путь развития общества

Как правильно, когда-то заметил Ленин, что – социализм возможен только в экономически бедной стране, где большая часть населения живет в тяжелых условиях, и разница между классом имущих и классом неимущем – велика, как и численно не сопоставимо. Социализм могут начать строить те, кто ничего не имеет на этой земле и кому нечего терять, кроме своих цепей. В капиталистической, экономически развитой и спокойной стране – это невозможно. Тому, кому есть что терять – никогда не сядут в седло.
Социализм – это построение общества на социальных основах распределение благ по потребностям. В основе положены принципы – равенства и братства. Стать равными могут также те люди, которые не имели собственности. А раздел собственности на равновеликие части, под контролем государства, гарантирует каждому члену общество относительно обеспеченное содержание. Конечно, те, кто имел много не станут жертвовать своим, ущемляя себя в жизни. Поэтому там, где частную собственность имеют более 50% общества, ни о каком пути социализма и речи быть не может. Чем меньше процент собственников, тем больше шансов у той страны принять путь социализма.
Существует и капиталистическая модель социализма, типа Швецкой модели. Но такой тип построения возможен в стране с высоко развитой экономикой, где граждане могут платить достаточно высокие налоги, чтобы содержать социальные структуры. Это не идейный социализм, а экономический, который сильно зависит от развития экономики и товарно-денежного оборота. Это однобокий, урезанный социализм, который нельзя и назвать социализмом, а является лишь подобием социализмом, но никогда не сможет стать им в сути своей.
Социализм – строится на идейных принципах построения общества и в основание своем кладет – развитие общества, его духовно-экономическое развитие и независимость ни от каких внешних факторов. Для этого необходимы собственные источники ресурсов, достаточно большая территория, сильная армия и экономика. СССР – для многих стран мира являлся таким примером. Имея собственные неограниченные ресурсы, огромную территорию, достаточно большое по численности население, собственную экономику связующую внутренне страну, СССР смогло воплотить многие идеи социализма в жизнь. Целые поколения ныне живущих людей еще помнят то, что все жили ровно. Не было не сильно богатых, ни сильно бедных. Жилье, медицина, образование – были бесплатны и каждый имел гарантированное рабочее место и зарплату независимо от места проживания. Люди жили экономически одинаково и в Москве и в Сибири. Теперь, об этом можно только вспоминать. Жуткое расслоение общества, территориальное неравноправие, разрушение собственной экономики и ориентация на экономику Запада, вывоз национальных богатств и денег заграницу, все это постоянно подрывает страну. И те, кто поступает так, сами того не замечают, что наступают на грабли 1917г. Сегодня страна стоит на тех же направлениях, что и 100 лет назад. Скопление «сливок общества» в Москве, Петербурге и вся остальная нищая страна – такое расслоение не минуемо выльется во взрыв, когда дойдет точка терпения, точка коллапса до своего предела.
Сегодня так же не хватает правильной идеи и целенаправленности действий. Если 100 лет назад рассматривалось – свержение самодержавие и установление конституционной республики власти рабочих и крестьян. То сегодня, когда Россия – парламентская страна, должны быть новые, обновленные идеи, более высокие и по своей форме и по своему содержанию. Выработать эти идеи не в состояние не одно партийное руководство, не политологи, не экономисты, не социологи, не сегодняшние духовные представители. Все они сами нуждаются в сильнейшем преобразование, ибо находятся в сильном кризисе.
Новую кровь может влить только новое, не имеющие своих оснований ни в чем из существующего. Это совершенно новое слово, идея, путь развития.
Первый социализм – смог даровать миру форму. Новый социализм должен наполнить ее содержанием. И это очень сложная сторона осуществления. Ибо содержание нуждается в определенном внутреннем уровне развития и просвещения. И если изначально идеи социализма принимались верой, но не имея внутреннего просвещения и укоренения в них, спустя поколения – все превращалось в обрядности и формализм, которые не минуемо ведут к разрушению строя общества, ибо общество уже внутренне деморализовано и разрушено. Сегодня, прийти к внутреннему невозможно без сильнейшего внешнего очищения. Если ранее, возможности принятию идей социализма сперва предшествовали буржуазные революции, потом 1 Мировая война, а потом гражданская. То и с принятием идей следующего этапа социализма – нельзя не связывать огромные экономические и политические потрясения, которые неминуемо выльются и в военные, и смогут сдвинуть мир с его устоев.
Сегодня, как может быть не тяжело осознавать, но мир находится на пороге этих потрясений. Требуется теоретически сформулировать принципы развития социализма в новых исторических условиях и дать всему направленность.

Программа 1.
Формирование идеи.
В основе любого действия лежит идея. И если идея будет пуста и не жизнеспособна, то и само действие в конечном итоге своем будет также – пустым и бесполезным.
Изначально, важно отфильтровать многообразие идей.
Так же структуризировать их, выделяя – главные и второстепенные. В основе своей всегда должна находиться одна главная идея и иметь вокруг себя множество спутников, разъясняющие ее и осуществляющие ее воплощение в действие.
Сегодня, мировой разум заселен разными стереотипами мышлениями и поклонению образам. Поставить образ в подчиненное положение по отношению к сути его – это очень важно, иначе, суть будет постоянно искажаться образами и затираться ими. Все это требуется в духовном просвещение общества. Создание целой цепи вольных семинаров, информирование через имеющиеся системы связи, оппозиции к существующей духовной базе. Это требуется времени, сил, жертвенности, а главное – веры.
Вера – всегда является движущей силой идеи. Она - и ее воплощение.

Программа 2.
Образование общества.
Идея нуждается в распространение и направлена она не на себя, а на людей. Люди и есть носители идеи, ее воплотители. Без их собственных жизней – идея будет пуста и может пребывать в мертвом состояние, пока не войдет в чью-то жизнь. Через жизнь – идея оживает, движется и развивается. Чем больше людей, принявшие эту идею, тем она сильней и зримей. Создание идейного ядра, первоначальной ячейки носителей идеи – требует большой сознательности и полной отдачи. Половинчатость действий – не увенчается успехом. В основе этого ядра должно быть собственное духовное разумение идеи, поиск путей ее реализации, глубокое уважением и любовь членов этого ядра между собой. Жертвенность – истекает как следствие этой любви. Подозрительностью, неуважением, притеснением и унижениями – все это будет разрушать ячейку и не даст реализации идеи. Сама ячейка должна отражать то общество, которое проповедуется данной идеей. И если сама ячейка худа, то никакого доброго общества она построить не в состояние, все это будет утопией. Порядок тоже важен в ячейке. Порядок на уважение Слова и причастников этого слова. Никогда нельзя отбрасывать человеческий фактор. Идея нуждается в воплощение, в обществе. Без него она будет безжизненна. Но само общество состоит не из идей, а из людей. Сам человек – всегда должен быть важен. Особенно важен человек, носитель этой идеи и воплотители ее в жизни. Особенная ответственность должна быть от того, кто является родителем идеи. Ему никогда нельзя забывать, что на него смотрят другие и через его жизнь и поступки может страдать сама идея – уничижаться и оскверняться. Идея – есть Слово, могущее дать жизнь миру. Родитель этого Слова (идеи), должен разуметь себя Отцем и иметь ответственность за жизненный путь этого Слова в мире. Это Слово – как Младенец, который должен возмужать, чтобы смог сам действовать и жить. А для этого требуется время и отдача Родителя для его возможности существовать. Младенец – возрастал….
Отношение, когда рожают Слово и бросают его на произвол судьбы – есть преступление в глазах того, что дал Семя для этого Слова. Это духовное детоубийство, которое огромное зло в глазах Жизни.
Образование общества и его соединение (консолидация) – невозможно без жизнедеятельности Идеи (слова). А жизнедеятельность его зависит от жизни родителя этого Слова (идеи) и жизней семьи этого слова – ячейки (ядра) общества. Когда само ядро – имеет образ Божий, то и само общество преображается по этому образу и освещается им. Важно ядру иметь этот свет внутри и снаружи. Консолидация общество – есть соединения света в целое. Без виденья этого света – все будет мертво.
Гнев – не творит правды Божьей, потому то в нем – погасает Солнце, он действует во тьме и творит дела тьмы. Обуздывать себя от гнева – можно только через смирономудрие, когда ты не почитаешься себя высоким перед другим. Высота духа всегда будет, если она есть, но высоту плоти – следует скрывать за одеждами смирения. В этом может открыться внутренний свет. А через гордость, превозношение, гнев – свет уходит. Когда члены постоянно унижают друг друга, опустошают – свету трудно возгореться в такой тьме. А от этой тьмы и бездейственности – страдает Идея (Слова). Важно носителю Слова первому сделать шаг к свету и искать пути к миру и взаимопониманию, внутренние войны только разрушают. Если же ядра еще нет, то пока оно не обретется, не будет и общества самого. Принцип «Ивана Грозного» на пути социализма никогда не увенчается подлинным успехом. На страхе – общества света – не построишь. Просвещение идет от добровольной воли и только тогда это даст свои плоды. Просвещение – всегда станет противником насилия и будет обличителем его, а не соучастникам. А тупое соучастие – идет не от просвещения, а от Закона. Закон – дать развитие обществу (духовное развитие) – не может.

Программа 3.
Воссоединение (консолидация) общества.
Развитие и укрепление общества зависит от общего труда. Труд - сплачивает общество, делая его уже организмом, единым целым – Телом. Труд зависит от разумения и действие даров благодати заложенных в каждом отдельном члене. Имея перед глазами образ – первичную ячейку- ядро, членам проще верой принять благодать, уразуметь ее и трудиться ею. Ядро - направляет движение действий к правильной цели и в верном направление. Ядро не господствует, а лишь контролирует жизнедеятельность организма, организуя его. Это мозг, который необходим для разумной деятельности общества. Без мозга, любое действие – будет бессмысленным или даже разрушительным. А труд напрямую зависит от раскрытия духовной благодати. Только этот труд может дать развитие обществу. Труд не основанный на служение и действие благодати Божьей – будет вести к Закону и деградации общества.
Церковь Христова – это и есть Тело, члены которого скреплены взаимоскрепляющими связями на основание духовной любви и веры, где действует благодать Божья. Это Тело живое, а не манекен. Без действий даров благодати и служений – никакой духовной жизни и просвещения в таком теле, обществе – невозможно.
Божье – может развиваться и жить только на Божьих основаниях, которые есть Дух и Жизнь. И никакие человеческие имитации не смогут заменить Тело. Тело – это равноправное, социальное общество, взаимосвязуемое и соподчиненное главному стержню, на котором и все Тело держится и существует.

Последний раз редактировалось Игорь Голаев; 27.03.2011 в 20:12.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:01   #2
Владислав-98
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 174
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Новую кровь может влить только новое, не имеющие своих оснований ни в чем из существующего. Это совершенно новое слово, идея, путь развития.
Первый социализм – смог даровать миру форму. Новый социализм должен наполнить ее содержанием. И это очень сложная сторона осуществления. Ибо содержание нуждается в определенном внутреннем уровне развития и просвещения.
Скажите,Игорь,как возможно осуществить такое просвещение сегодня,вы думаете это реально?
Ведь нынче превалирует такой образ мышления и такие потребительские ценности,навязанные извне, что всякая правда и просвещение в ней встречают если не сопротивление,то уж равнодушие точно!
Усть ли у вас мысли об эффективности такой просвет.работы?
Владислав-98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 18:47   #3
Андрей Алексеевич
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 374
Репутация: 64
По умолчанию

Просветительной работы и не надобно. Можно ли называть коммунистом человека, для которого предел мечтаний - построение социализма. Коммунизм ему уже не нужен, тем более, что коммунизм он и не представляет себе иначе, как рай, в котором работать нет нужды. А это равносильно построению коммунизма к 80-му году в соответствии с программой XX съезда.
И за что иного он может агитировать?

Последний раз редактировалось Андрей Алексеевич; 24.04.2011 в 16:08.
Андрей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:58   #4
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав-98 Посмотреть сообщение
Скажите,Игорь,как возможно осуществить такое просвещение сегодня,вы думаете это реально?
Ведь нынче превалирует такой образ мышления и такие потребительские ценности,навязанные извне, что всякая правда и просвещение в ней встречают если не сопротивление,то уж равнодушие точно!
Усть ли у вас мысли об эффективности такой просвет.работы?
Я даже на центральном форуме КПРФ не могу проповедовать эти истины меня сразу отключают и не дают создавать свои темы.
Свободы слова даже нет на центральном форуме КПРФ. Я обращался к Питерским коммунистом на этот произвол, но никто мне не смог помочь.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:00   #5
Андрей Алексеевич
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 374
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Я даже на центральном форуме КПРФ не могу проповедовать эти истины меня сразу отключают и не дают создавать свои темы.
Свободы слова даже нет на центральном форуме КПРФ. Я обращался к Питерским коммунистом на этот произвол, но никто мне не смог помочь.
Постарайтесь не идти напролом.
Андрей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:01   #6
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Просветительной работы и не надобно. Можно ли называть коммунистом человека, для которого предел мечтаний - построение социализма. Коммунизм ему уже не нужен, тем более, что коммунизм он и не представляет себе иначе, как рай, в котором работать нет нужды. А это равносильно построению коммунизма к 80-му году в соответствии с программой XX съезда.
И за что иного он может агитировать?
Только коммунизм есть будущие для мира. Другой лучшей идеологии не существует.
Но коммунизм может строится только на основании материализма. сегодня коммунизм пытаются построить на идеализме, а это тупиковый путь.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:30   #7
Андрей Алексеевич
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 374
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Только коммунизм есть будущие для мира. Другой лучшей идеологии не существует.
Но коммунизм может строится только на основании материализма. сегодня коммунизм пытаются построить на идеализме, а это тупиковый путь.
Согласен. Его невозможно строить к конкретной дате, как уже была попытка его провозглашения к 80-му году. Но для КПРФ это, опять же к сожалению, не причина для руководства.
Андрей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:43   #8
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Согласен. Его невозможно строить к конкретной дате, как уже была попытка его провозглашения к 80-му году. Но для КПРФ это, опять же к сожалению, не причина для руководства.
А разве я о дате говорю.
Я вообще говорю что нельзя быть построенному по том пути что был намечен. Потому что это путь, который внельзя построить коммунизм.
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 02:09   #9
Андрей Алексеевич
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 374
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
А разве я о дате говорю.
Я вообще говорю что нельзя быть построенному по том пути что был намечен. Потому что это путь, который внельзя построить коммунизм.
Именно это я и имел ввиду. А упоминание о дате - претензия к партии, принимавшей решение коммунизма к 80-му.
Андрей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 03:30   #10
Ирина Светлова
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Хрущевки тоже на 25 лет расчитывались, а стоят аж 50 лет уже ....

Хотя плановая система при строительстве государственного масштаба вещь не плохая.
Только вот кто у руля государства стоит?
Если государственник - то благо.
А если позер - то беда....
Ирина Светлова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Теоретический закон развития человеческого общества Унжаков Политэкономический ликбез 35 21.11.2009 20:08
Поддержка кандидатов от КПРФ на выборах - это единственный путь к консолидации общества Admin Выборы в России 19 14.03.2009 02:32
О мышлении общества Старик Наука и образование 56 25.07.2008 05:32
Избрание Г.А.Зюганова – это возвращение России на путь нормального человеческого развития Admin Агитация за КПРФ 0 25.12.2007 08:53


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG