Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2011, 13:21   #1
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию Консультация по русскому языку

Уважаемые товарищи! Если вы желаете что-то уточнить, вспомнить по части грамматики русского языка: как пишется слово, какие знаки препинания нужны, как построить предложение, если желаете уточнить, как произносится то или иное слово, если вас интересуют другие вопросы из области нашего языка, - пишите, задавайте вопросы. Не будем стесняться! Не будем переживать по этому поводу! Область языка – это безбрежный океан, и, окончив школу, человек должен учиться своему языку всю жизнь. Школа только указывает дорогу, по которой мы должны идти сами. Александр.
__________________
Из искры возгорится пламя!
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:22   #2
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Аксинья Наоборот (#2) Позволю себе реплику.В художественном произведении,особенно в поэзии,для воплощения художественного замысла автор иногда отступает от общепризнанных правил языка.
"И вечный бой-покой нам только снится."- так у Вас.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль..."-так у автора.
И создаётся разный художественный образ.А вроде бы-мелочь?! Но в поэзии запятые и другие знаки препинания ставятся не всегда по "правилам".

Последний раз редактировалось generator; 06.04.2011 в 17:26.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:29   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Ужасы нашего городка ...

читал и ужасался ...

Вообще-то "НАдевать" - это надевать что-либо (на себя). Пример: "Надев шапокляк, старуха-банкирша отправилась на променад."

А "Одевать" - это одевать кого-либо. Пример: "Крокодил Гена любил одевать мадам Шапокляк сам."

Надевают - одежду, одевают - человека.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:35   #4
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Ужасы нашего городка ...

читал и ужасался ...

Вообще-то "НАдевать" - это надевать что-либо (на себя). Пример: "Надев шапокляк, старуха-банкирша отправилась на променад."

А "Одевать" - это одевать кого-либо. Пример: "Крокодил Гена любил одевать мадам Шапокляк сам."

Надевают - одежду, одевают - человека.
Ужайся дальше.
А в словарях по-разному разрешено.
Ирина Акаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:59   #5
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию Надеть. Одеть. Смысл этих слов разный.

Аксинья, вы правильно делаете, что ставите такие вопросы. Слова эти имеют разное значение, и мы должны контролировать свою речь. Потребуется некоторая тренировка.

Надеть, надевать, одеть, одевать

Значение этих глаголов с признаками завершённости действия ( Что сделать? Надеть, одеть) и незавершённости действия( Что делать? надевать, одевать).

1.Укрепить что-нибудь на чём-нибудь, прикрепить, приладить что-нибудь к чему-нибудь, покрыть своё тело или часть своего тела какой-нибудь одеждой. Примеры.
Надеть кольцо на палец. Я надеваю наконечник на карандаш. Надень значок. Хочешь надеть очки? Надень все горшки на частокол. На девушке были надеты красивые сапожки. Клоун надел большой яркий шар на палку.
Сегодня я надену не пальто, а плащ.
Нина, надень обязательно платок. Саша, надо надеть шарф и ещё надень тёплые ботинки. Я не хочу надевать шубу. Надо надеть валенки. В холодную походу надо надевать тёплые вещи и обувь.


Одеть, одевать.

1.Покрыть кого-нибудь какой-нибудь одеждой, покрывалом, одеть кого-нибудь и себя во что-нибудь или чем-нибудь.
2.Снабдить (обеспечить) кого-нибудь и себя одеждой. Примеры.

Сегодня надо одеть ребёнка в пальто, на улице холодно. Нина, одень одеялом дедушку. Нина, оденься одеялом. Нина, одень ребёнка теплее. В холодную погоду надо одевать детей теплее. Я не буду его одевать, он капризничает. Он хорошо зарабатывает и одел всю семью. Муж одел её с ног до головы. Я одену клоуна в эти жёлтые шаровары. Я одеваю артистов перед спектаклем. Он работает портным и одевает всех людей в районе. Я себя одела за этот год, купила много вещей. Все поля оделись белым ковром. Леса оделись золотым нарядом. Весна одевает землю цветами.
__________________
Из искры возгорится пламя!

Последний раз редактировалось Александр Соколов; 07.04.2011 в 20:38.
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 18:43   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Извините, Аксинья, я не хотел Вас ничем обидеть.
А мне впредь наука: перед ответом другому человеку (после общения с "совсем третьим") надо настраиваться на другой лад, серьёзный ...

А ужасался я тому, что 80% заведомо русских людей не стараются говорить грамотно.
Читая классику, я обнаруживаю, что и сам часто говорю на каком-то жаргоне-новоязе-СМИ, и местный говор тут ни при чём. Виноваты СМИ, пестрящие речевой фальшью. Подготовка дикторов прекращена, ставки технических редакторов в издательствах сокращены, словари "современного руского языка" издаются гражданами Израиля ...

Замечание Генератора правильное. "Бой-покой" - это оксюморон (сочетание несочетаемого). А сами стихи, отредактированные (обращайтесь к Иволге, всегда поможет), очень хорошие !

Пример: однажды я в одной чисто философской статье нечаянно перепутал два математических понятия - "собственное множество" и "несобственное множество", получилась ересь и ахинея ... Стыдно, хоть диплом на стол клади ... "Так выпьем же за точность определений!" -- как заканчиваются многчисленные старинные (ещё 60-х гг.) анекдоты про золотую рыбку от доцента (теперь профессора) математики Беклемишева.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 07.04.2011 в 18:55.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 18:47   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Вот накопал прикольные словосочетания в НАУЧНЫХ (!) СТАТЬЯХ.

реальная действительность
локальный участок
имитационное моделирование
когнитивное распознавание
компьютерные вычисления
эмпирический опыт
коммуникационные связи
радиоактивное излучение
резистивное сопротивление
фундаментальные основы
базовые основы
фундаментальный базис

Иволга пояснит, в чём их забавность, если захочет ...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:59   #8
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию О частицах не, ни

Аксинья, вы писали, что затрудняетесь в употреблении частиц не, ни. Это одна из трудных тем грамматики. Но самое главное, что нужно запомнить, это следующее.

1.Частица "не" всегда употребляется нами для того, чтобы выразить отрицание. Это её основное значение.Примеры: Я не желаю больше этим заниматься. Не ты должна присутствовать на собрании. Не они, а мы были там. Не говори ничего им. Не надо этого делать. Не могу и не хочу остаться на вечере. Не зимой, а летом; не в этом году, а в следующем; не люблю жёлтый цвет; это не победа, а поражение; Не здесь, а там; Она не была на работе. Не добрый, а злой поступок;
2.Частица "не" сохранятеся в двойном употреблении, если хотим выразить утверждение ( т.е. не отрицание). Примеры: Я не мог не приехать (смысл утвердительный: я хотел приехать). Ты не могла не видеть его (смысл утвердительный: ты должна была видеть его). Она не могла не сказать это (смысл утвердительный: должна была сказать).
В таких случаях частица отрицательная в конструкции с "не...не" указывает на утверждение. Кстати, это не понимают иностранцы: как это? отрцательная частица, а употребляется для утверждения.
О частице "ни" поговорим в следующий раз.
__________________
Из искры возгорится пламя!

Последний раз редактировалось Александр Соколов; 08.04.2011 в 13:36.
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:03   #9
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Аксинья Наоборот (#6) В нашей огромной стране в разных местностях существуют свои,местные,диалекты.И местные диалекты существуют во многих странах. Даже в такой небольшой стране,по сравнению с Россией, в Германии существуют разные местные диалекты.И совершенно правы те Ваши земляки,которые не забывают говор своей малой Родины.Мне кажется,что Вы должны для себя определить,для кого Вы пишете данное конкретное стихотворение.Может быть какая-либо тема,сюжет будут интересны именно для Ваших земляков:тогда,вероятно,имеет смысл писать стихотворение на суржике (если я правильно понял из Вашего поста,то это название местного диалекта).Если же Вы хотите "расширить"аудиторию Ваших читателей,то надо,вероятно,писать на литературном русском языке, или в "сносках" объяснять значение некоторых слов из суржика. Удачи Вам!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:05   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

В небольшой Германии разница между северными и южными говорами больше, чем между русским и украинским, болгарским или сербскохорватским. Это наследие лоскутности средневековой Германии. Не так уж долго она была ... а язык расплылся в лоскутки.

В Новой Гвинее наблюдается очень чётко "расплывание языка": генетически однородное папуасское население Новой Гвинеи говорит на тысячах (!) узкоплеменных диалектов. Если соседние племена понимают друг друга, то через одного соседа - уже почти не понимают. Потому что межплеменные войны, походы "за головами", сделали невозможным проход через земли соседей. Искажения речи наслоились друг на друга ...

В Румынии протославянские и проторумынские племена иллирийцев, даков, гётов, говорившие на языках протославянской ветви, приняв власть Рима, Византии, Турции, утратили преобладание протославянской составляющей, приобрели латинизмы и тюркизмы, а один их король-еврей заменил кириллицу на латиницу.

Румыны, конечно, от этого не перестали быть нашими родственниками. Но 21-22 июня 1941 года первые удары по СССР (отвлекающие от направления главного удара), задолго до 4-00, были нанесены именно с румынского берега ...

На самостийной та незалэжной Украине "реформа" украинского языка была доведена до степени максимального извращения: если в украинском языке было слово, тождественное с русским, то "реформаторы" разыскивали по закоулкам деревень Галычины, Буковины та Львивщины местные диалектные слова и ОБЪЯВЛЯЛИ их "исконно украинскими", а при неимении таковых - изобретали "древнеукраинские" неологизмы. Так появились в "новоукраинском языке" слова "хмарочёс" (вместо небоскрёба), "наяешники" (вместо плавок), "залупивка" (вместо стрекозы) и т.п. "эстетизмы".

Верхом извращения стал закон о "правописании" "в Украине" вместо "на Украине".
Т.е. вместо "на холмах матери городов русских" -- теперь извольте писать как бы "у негра где?" -- в дупле (дуба в Караганде).

Последний раз редактировалось А.Лексей; 08.04.2011 в 11:17.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы обучения русскому языку Александр Соколов Наука и образование 23 28.06.2011 19:56
Янукович отказал русскому языку: официально на Украине его не будет Admin Международные новости 2 11.03.2010 17:55
Потребительство как угроза Русскому обществу Сергей Советский Угрозы России и братским народам 8 06.10.2009 12:14
Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку не сдали примерно шесть процентов выпускников Admin Наука и образование 5 23.06.2009 11:04


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG