Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2011, 00:51   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ubuntu оторвалась от корней Linux

Через полгода разработчики Linux Ubuntu полностью откажутся в своем дистрибутиве от одного из главных символов ОС Linux - рабочего стола GNOME. Вместо него в дистрибутивах будет использована фирменная рабочая оболочка Unity.
Осенью 2011 г. из самого популярного в мире Linux-дистрибутива Ubuntu будет исключена одна из классических программ ОС Linux - графическая среда рабочего стола GNOME. С октября нынешнего года единственным интерфейсом в базовой поставке Ubuntu станет фирменная графическая оболочка Unity.
Об этом сообщил основатель и глава компании Canonical, основного разработчика Ubuntu, Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth): «Мы оставили классический рабочий стол как резервный в Natty (версии Ubuntu 11.04 - прим. CNews), но этого не будет в Oneiric (11.10)».
Как следует из переписки на форумах разработчиков, причиной удаления из дистрибутива привычной рабочей среды стало принципиальное несогласие команды Ubuntu с сообществом разработчиков GNOME по поводу некоторых элементов дизайна, вопросов повышения производительности и удобства использования графической оболочки.
В результате расхождения во взглядах двух команд, уже через несколько дней - в апрельском релизе Ubuntu - GNOME будет отведена роль альтернативной оболочки, а основной рабочей средой станет Unity.
Сейчас GNOME, наряду с KDE, - одна из двух самых популярных графических сред в дистрибутивах ОС Linux. Хотя на основе Ubuntu созданы сборки со всеми более-менее известными альтернативными оболочками, именно GNOME использовался в качестве интерфейса по умолчанию во всех дистрибутивах Ubuntu начиная с первого публичного релиза в октябре 2004 г., и заканчивая ныне актуальной версией 10.10 Maverick Meerkat. Не исключено, что демарш Ubuntu (самого распространенного в мире дистрибутива Linux, в частности, по версии Distrowatch), сможет серьезно подорвать мировые позиции GNOME.

Осенью Unity станет единственной рабочей средой в Ubuntu
Новая рабочая среда Ubuntu - Unity - первоначально разрабатывалась для применения в версиях ОС для нетбуков и устройств с сенсорными экранами. Его характерными особенностями стали крупные элементы интерфейса и док-панель, несколько напоминающая аналогичное решение в Mac OS X.
Впервые Unity появилась в апрельском дистрибутиве 2010 г. Ubuntu Netbook Edition 10.04, и, хотя собрала довольно противоречивые отзывы пользователей, в октябре того же года стала для «нетбучной» версии Ubuntu графической средой по умолчанию. При этом некоторая нестабильность и требовательность к ресурсам Unity компенсировалась возможностью выбрать традиционный рабочий стол GNOME при загрузке системы.
После полного отказа от GNOME, у пользователей Ubuntu останется возможность его самостоятельной установки из репозитория. Тем не менее, его удаление из базовой поставки уже вызвал на форумах волнения среди сторонников классических рабочих сред.
Их главной претензией к Unity по-прежнему остается ее невысокая стабильность и значительная ресурсоемкость. В частности, для ее работы требуется поддержка OpenGL и композитного менеджера Compiz. Несмотря на будущий отказ от GNOME в дистрибутиве, фирменная оболочка Ubuntu основана на технологиях GNOME 3.0, релиз которой ожидается в апреле 2011 г.: в частности, на библиотеке Clutter и фреймворке Zeitgeist. Для обработки графики в Unity широко используется ресурс графического процессора (GPU), и, как ожидается, на компьютерах с устаревшими видеокартами работа Unity будет невозможна.
Предполагается, что пользователи таких ПК смогут отказаться от «тяжелой» Unity 3D в пользу ее менее требовательной версии Unity 2D, которая также будет присутствовать в дистрибутиве Ubuntu по умолчанию.
Источник: cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 15:57   #2
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Да было такое сообщение, но, как вы заметили, никто не запрещает и дальше юзать гнома из реп. Хотя мне ближе Debian или Arch.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 10:07   #3
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Да было такое сообщение, но, как вы заметили, никто не запрещает и дальше юзать гнома из реп. Хотя мне ближе Debian или Arch.
Что не мешает юзать тот же гном.
Хотя боюсь что гном постигнет судьба кед.3 гном как то не очень.
Но есть вполне юзабельный Xfce.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 20:09   #4
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Автор этой темы не совсем корректно в духе современного заголовка пытается сформулировать смысл своего поста!
Отродясь, в Unix подобных системах, ядро с терминалом являлись базисными, а графические среды это вещь вторичного плана! Часто бывшую и подверженной компьютерной моде!
10 лет тому назад у моего первого дистрибутива было не менее 5 этих графических оболочек!
Но во всех случаях терминал был и как системные так и пользовательские проги с успехом через него запускались.
Мне гном не нравился никогда, другое дело кеды!
Год тому назад я с удивлением заметил испробовал где-то более 90 дистрибутивов ,что одним из лидеров стал выдвигаться Xfce!
Последний мне лично значительно ближе по душе и функционалу!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 09:38   #5
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Кто-то в восторге от присутствия нового графического интерфейса Ubuntu 11.04 (Unity )
Лично я, в недоумении....


На этот раз на линукс напялили какой-то аляповатый конфетно-гламурный интерфейс который весь дёргается и скачет,и неуправляемо открывает на весь экран бессмысленные окна
чёрного цвета в которых беспорядочно навалены значки-иконки установленных программ.
Через некоторое время начинаешь понимать логику этого интерфейса (она есть, да)
однако недоумение остаётся и вопрос "а на х..я это всё надо было делать"


Цитата:
Каждый кто интересуется Linux, в курсе, что 28.04.2011. вышел Ubuntu 11.04 Natty Narwhal. Узнать что нового в версии 11.04 можноpennet.ru/opennews/art.sht... или скачать нужный дистрибутив на официальном сайте...

У кого уже есть установленная Ubuntu,может обновиться до версии 11.04...


Но прежде чем согласится на данный шаг,нужно серьёзно подумать:А оно вам нужно?

Если вы хотите пользоваться компьютером как планшетником,тогда в перёд...



Ну а если вас не прельщает такая перспектива,лучше остаться на старой версии Ubuntu ...


Естественно это моё сугубо личное мнение(и ни кому навязывать его не собираюсь)

Не знаю почему разрабы отказываются от старого доброго Гнома(в версии 11.10 его ваще не будет),который практически всех устраивал,хотя в новой ОС вы можете переключиться на классику...(кстати 3 гном не совместим с Unity )

Но это уже не та классическая Убунту,это просто пародия на неё...

Не знаю как у кого,лично у меня при переходе на классику пропадают кнопки:скрыть,закрыть,восстановить...


Некоторые граждане (то бишь люди которые продвинутые) скажут:Да всё просто,нужно только набрать волшебную команду в терминале,и ты в шоколаде...

А я ламер,и честно сказать мне этот терминал нужен как пятое колесо для телеги...

Вы не сможете добавить апплеты погоды ,и остальных нужных вам служб на панель штатным способом просто таких услуг не предусмотрено,но вы через лёгко это сделаете (Как всегда — все просто:
в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:weather-indicator-team/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install indicator-weather)

Это про погоду..

А область уведомлений в Ubuntu 11.04 можно активировать так же лёгко

набрав в терминале: gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']"
И будет вам счастье...

Всё просто...

Ну скажите мне пожалуйста, на хрена мне нужно такое Счастье?,мне нужна система, в которой я должен чувствовать себя как рыба в воде,а не подопытным кроликом...

Как и в прошлый раз, Gimp в релиз не вошел, ибо «до<..> чота весит». Само собой, зато нашлось место для куда более полезного "софта", вроде Pitivi (ну разумеется, править видео, для которого даже кодеков в системе изначально нет, куда более необходимо, нежели немного подправить изображение)

И ваще, не могу понять логику разрабов ( почему панель задач невозможно перенести вниз?! Я конечно понимаю что все это было сделано ради экономии вертикальных пикселей для широкоформатных мониторов. Но что делать у тому у кого мониторы 3:4 или у тех у кого мониторы больше 20"? лично я экономить пиксели не хочу. )


Полностью и в целом согласен с мнением phillennium с http://habrahabr.ru: В очередной раз компания Canonical упустила свой шанс для широкого распространения своей OC(для Людей) по собственной глупости.

Личное мнение:Как и Windows Vista ,Ubuntu11.04 буду считать очень не удавшейся шуткой...

С уважением :Lexodey...(Прошу прощение за орфографию)

Linux, Ubuntu
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, ubuntu


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ubuntu 9.04 (OS) Admin Свободное программное обеспечение 15 23.07.2010 17:18
ALT Linux 4.0 Desktop LiveCD (OS) Admin Свободное программное обеспечение 3 27.07.2008 22:47
Mandriva Linux 2008 (OS) Admin Свободное программное обеспечение 3 04.05.2008 06:43
Ubuntu 8.04 LTS (OS) Admin Свободное программное обеспечение 2 04.05.2008 05:23
Ubuntu 7.10 Final (OS) Admin Свободное программное обеспечение 0 26.12.2007 10:51


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG