Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2011, 13:56   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию День Октябрьской революции вернётся в российские календари

В этом году, впервые за 30 лет, Москва будет празднично оформлена не только к традиционным праздникам, таким как Новый год, День Победы и другим, но и к пяти новым памятным датам. В их числе: День партизан-подпольщиков, День семьи, любви и верности, День крещения Руси. А также — Окончание Второй мировой войны и День Октябрьской революции 1917 года.
В обществе возникла дискуссия — каким должно быть оформление к этой дате — праздничным или траурным? Корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Беляева выслушала мнения сторон.
В последние годы в России появился целый ряд новых памятных дат: День партизан и подпольщиков — 29 июня, День семьи — 8 июля, День крещения Руси —28 июля. Но в этом ряду новой названа давно знакомая всем дата 7 ноября. День Октябрьской революции 1917 года отмечался в стране более 70 лет. Затем был переименован в День согласия и примирения, а вскоре отменен вовсе. В 2004 его место занял День народного единства, который стали праздновать 4 ноября. И вот 7 ноября возвращается как памятная дата. Коммунисты, которые все эти годы выходили в этот день на демонстрации с красными знаменами, предпочитают видеть их и в праздничном оформлении города, поделился с «Вестями ФМ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
«Великая Октябрьская революция — это в любом случае праздник. Это памятная и знаменательная дата. И она не может быть траурной. Что касается события, то это день основания нынешней Российской Федерации, как бы к нему ни относились», — справедливо отмечает Обухов.
Коммунисты считают Российскую Федерацию правопреемницей Советского Союза. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин думает, что это ошибочное утверждение, а 7 ноября (25 октября по старому стилю) произошел насильственный захват власти группой большевиков.
«Я не вижу никаких поводов для празднования. Считаю, что это день скорби. Я бы не стал на государственном уровне этот день отмечать, пока не выработалось отношение к самому большевистскому перевороту. Лучше пока ничего не делать, просто забыть», — думает Митрохин.
Возвращение 7 ноября в виде памятной даты — это все же некий эрзац прошлого праздника, считает депутат Госдумы, единоросс Валерий Рязанский.
«Мне кажется, что главные цвета, которые будут превалировать на этом празднике, — это цвета государственного флага России. Так как речь идет о государственном дне. Не хочу сказать, что для меня это нечувствительная дата. Я отношу себя к поколению тех людей, которые много и часто участвовали в праздновании этого дня», — поясняет Рязанский.
А лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил реанимировать праздничную демонстрацию трудящихся на Красной площади. Совместное шествие всех политических сил, по его мнению, сплотит их накануне думских выборов
«Я не исключаю, что в этот день проведут демонстрацию на Красной площади, и там будет стоять и президент, и премьер-министр. Такая брежневская картинка. Я бы так сделал и Зюганова поставил бы на трибуну», — говорит Жириновский.
Отменяя празднование годовщины Октябрьской революции в 2004 году, депутаты Госдумы отмечали, что 7 ноября — это «день трагического разделения России», который так и не стал днем примирения и согласия, как его поначалу предлагали называть.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5653458/?frommail=1

http://news.mail.ru/society/5653458/?frommail=1
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:21   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

«день трагического разделения России» - это тот день, когда Юденич и Краснов попёрли на Петроград - начали гражданскую войну.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поздравляем с 93-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции Admin Обсуждение статей из красного интернета 137 21.04.2011 22:44
Поздравляю всех с очередной годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции! Мамушкин Письма, обращения, объявления 15 09.11.2009 19:02
Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции» ELEKTRO Постановления и документы КПРФ 3 27.10.2009 16:22
О 91-годовщине Великой Октябрьской социалистической революции Admin Новейшая история России 8 06.11.2008 22:42
Призывы и лозунги к 91-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции Admin Агитация за КПРФ 1 02.11.2008 10:56


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG