Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2011, 15:17   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию А.Савельев:«Нет такой национальности – "сибиряк"»!

Андрей Савельев:

«Нет такой национальности – "сибиряк"»



Политик подверг критике слова главы Росстата о том, что в России после подведения итогов переписи может появиться новая национальность …



«Никаких новых национальностей просто так появиться не может. Это своего рода провокация государственных органов, которые проводят перепись населения. Они предлагают гражданам не перечень национальностей, которые существуют и которые зафиксированы наукой и национальным самосознанием, а предлагают им сделать самостоятельный выбор, что-то выдумывая. Информационная среда, в которой живет большинство наших граждан, как раз и подбрасывает эти выдумки – всяких "печенегов", "эльфов", "сибиряков" и т.д. Это делается людьми зачастую, чтобы отодвинуться от русской национальности, которая подвергаются шельмованию в прессе и давлению государственной власти. Русским сегодня не просто быть "не модно", но и опасно», - сказал в интервью «Русской народной линии» лидер партии «Великая Россия», доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Савельев, комментируя слова главы Росстата о том, что в России может появиться новая национальность «сибиряк».


Александр Суринов считает, что в России после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 может появиться новая национальность «сибиряк», сообщает РИА «Новости».


Согласно правилам проведения переписи населения в России, человек имеет законное право отказаться от ответа на вопрос о своей национальной принадлежности. Однако практика переписи 2002 года показала, что часть опрошенных граждан указывала в этой графе переписного листа такие «национальности», как, например, «эльф» или «казак». По данным Росстата, в 2002 году людей, причисливших себя к редким национальностям, было около 42 тысяч человек.


«Не волнуйтесь, популяция этих существ не уменьшилась. Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», - сказал Суринов в понедельник в ходе круглого стола «Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010. Экспертная оценка», организованного РИА «Новости».


По его словам, пока говорить о новых тенденциях в национальностях рано, поскольку окончательные итоги переписи, в том числе о национальном составе, будут подведены в 2013 году. Появится ли в России новая национальность «сибиряк» станет понятно после того, как специалисты подсчитают, сколько людей причислили себя к этой группе.


«В связи с тем, что русский народ на протяжении многих лет подавляется государственной властью, существуют объективные условия для распада России на субэтнические группы. – сказал Андрей Савельев. – Политически и экономически государство находится на грани краха. На грани краха находится и самосознание русского народа, которое подвергается разрушению разнообразными средствами. Возникновение в самосознании людей, прежде считавших себя русскими, других этнонимов, показывает, что деятельность врагов русского народа достигает своих целей. Уничтожение русского народа происходит на наших глазах».


По словам Савельева, прошедшая перепись населения показала то, что, русские в течении последних двадцати лет уничтожаются самыми современными средствами ведения войны. «Ситуация свидетельствует о том, что современными СМИ можно убедить человека, что он является представителем той или иной национальности, - констатировал политик. - Много лет русским вдалбливается установка на то, что национальность – это не то, что приходит к человеку от родителей или природы, а то, что можно выбирать и придумывать. Как будто национальность можно выбирать так же, как выбирают профессию».


«Однако те люди и народы, которые стремятся отмежеваться сегодня от русских, не понимают одного: исчезновение русского народа будет означать жизненный крах для всех, кто живет на территории страны. Может, какие-то остатки "успешного" населения успеют присосаться к трубе, в основном же все народы без русских ждет горькая и тяжелая участь», - подчеркнул эксперт.


Говоря о самом понятии национальности, он отметил: «У национальности как явления есть объективные условия возникновения и развития – это длительный период культурного развития и родственной связи. Это два фактора, которые все предопределяют. Но сегодня наши родовые связи и наша культура находятся в забвении, потому что государство нацелено на разрушение русской семьи и культуры. Ведь России, по словам Медведева, – всего 20 лет, мы непонятно, откуда пришли, не знаем своего рода и своей культуры и даже можем теперь выбирать себе национальность».


«Нет такой национальности – "сибиряк". Есть жители Сибири, так же, как есть жители Рязанской или Нижегородской губернии. Везде есть свой территориальный патриотизм, который присущ, в том числе, и сибярякам. Но "сибиряк" – это не национальность, а территориальный признак, землячество. Конечно, у них есть свои местные особенности, как и у жителей Дальнего Востока. Но своеобразной сибирской культуры и сибирского самосознания в России не было и нет. Этнически сибиряки ничем не отличаются от тех, кто существует в других местах нашей огромной страны», - заключил Андрей Савельев.

http://ruskline.ru/news_rl/2011/04/0...ryak/#comments
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:36   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

В Сибири и на Севере как раз самые русские люди и сохранились.
Не то что в разных Москвах и Санктъ-Петербургах.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 22:33   #3
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
В Сибири и на Севере как раз самые русские люди и сохранились.
Не то что в разных Москвах и Санктъ-Петербургах.
Алексей, добавлю, что к примеру, еще в Воронежской области, в нашем милом Черноземье, тоже остались настоящие Русские люди. Здесь все еще есть Русский мир, особенно в глубинке, где патриотизм и русскость - естественные явления жизни.
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В эти выходные 3-мя "преступниками, не имеющих национальности" была зарезана девушка, болельщица ЦСК Национал-коммунист Общение на разные темы 5 30.12.2010 11:01
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков" Admin Московская область и Москва 0 12.10.2009 02:01
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG