Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2011, 21:50   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Запад отменяет "Вашингтонский консенсус"

Запад объявил «капитальный ремонт» мирового порядка


09.04.2011

Андрей Рогозянский призывает обратить внимание на заявления главы МВФ Д.Стросс-Кана …



В Вашингтоне на этой неделе состоялась очередная сессия руководства МВФ и Всемирного банка. Это событие не стоило бы отдельного внимания, если бы мировые воротилы не признали на нём открыто, во всеуслышание правила мировой экономики, закреплённые «Вашингтонским консенсусом», нежизнеспособными и подлежащими замене. В понедельник, 4 апреля, на «Русской народной линии» была опубликована статья Андрея Рогозянского, в которой он как раз писал о том, что возможен отказ Запада от «Вашингтонского консенсуса». События последнего времени и в особенности обострение обстановки на арабском Востоке, считает автор, объясняется желанием США и ЕС уничтожить привилегии региональных элит по всему миру и установить новый, более жесткий порядок в свою пользу. Мы попросили Андрея Брониславовича Рогозянского дать оценку выступления Д.Стросс-Кана и обстановки вокруг этого выступления.
- Доминик Стросс говорил полтора часа и, как говорят, концептуальная речь его в здании университета им. Дж. Вашингтона напоминала манифест революционного Интернационала.
Заявления главы МВФ по своему смыслу, конечно, беспрецедентны и чрезвычайны. На них необходимо обратить самое пристальное внимание. За этим уже наверняка последуют какие-то следствия, и ближайший саммит G20 во Франции будет отличаться от предыдущих подобных посиделок, на которых США информировали всех об очередных денежных вливаниях, но толком ничего не обсуждалось и не решалось.
Итоги прошедшей сессии МВФ и ВБ подтверждают сделанный нами вывод. Неписаной конституцией нового мирового порядка до недавнего времени служил так называемый «Вашингтонский консенсус». Теперь Запад объявляет о смене правил игры. «Вашингтонский консенсус с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади», - это слова Доминика Стросс-Кана. Здесь уже много конкретики, и мы начинаем понимать, по какой причине всё неожиданно пришло в движение. Что «зарыто» под теми же арабскими революциями.
Если речь сегодня открыто зашла о том, что отменяется Вашингтонский консенсус, то других объяснений не требуется. Всё сразу встаёт на места. Отмена Вашингтонского консенсуса первична, «арабская весна» - производное от этого. Запад в течении пяти лет вёл так называемые Дохийские переговоры с развивающимися странами, пытаясь убедить их пойти на перераспределение добавочной стоимости в свою пользу. Переговоры закончились ничем. Сегодня он берёт это явочным порядком, а, кому неясно, прямо заявляет о том, что прежних условий не будет. Как и положено настоящему джентльмену: не выигрываешь по правилам - заменяешь правила.
Поскольку мировое доверие поддерживать нечем, то перед установлением нового консенсуса должен обязательно начаться период передряг, неопределённости. Ресурсы и влияние в мире будут пытаться переделить заново, бросив за борт каждого, кто не может сопротивляться. Я думаю, мы скоро увидим, что арабские беспорядки - не только арабские. Что дестабилизация произойдёт в разных местах.
- Какой же будет новая экономическая модель глобализации?
- Точного плана предвидеть нельзя. Коротко: новое ограбление, которое снова заставит потечь капиталы и ресурсы из развивающихся стран в метрополии. В 1980-е годы путём хитро сформулированных финансово-валютных условий Запад загнал страны третьего мира в беспросветную кабалу. По оценкам, лишь игрой на процентных ставках у них было отнято 400 миллиардов. После, в 1990-е пошла та же перекачка средств и ресурсов от стран соцлагеря и бывшего СССР. Нажульничали, по разным оценкам, на сумму до 7 триллионов. Теперь ожидается что-то подобное.
Через ослабленные правительства введут сбор или налог в пользу «мировой финансовой стабильности», заставят бизнес в разных странах отдавать крупные суммы в качестве взносов или «кредитов» в кавычках для Всемирного банка и МВФ. Сейчас как раз начали говорить о том, чтоб МВФ был допущен к работе с частным капиталом. Пока его контрагентами были исключительно государственные власти.
В отдельных странах наверняка будет иметь место силовой захват ресурсов, как в Ливии. Что-то от нового консенсуса, очевидно, должен будет взять для себя Израиль.
- Но ведь это вызовет недовольство в мире?
- Пока мы слышим сладкие речи, что глобализация должна учитывать интересы всех и стать чуть ли не социалистической. Согласно Стросс-Кану, должно быть справедливое распределение, «глобализм с человеческим лицом», для чего нужно-де обуздать частные интересы и ввести большее госрегулирование. По этой риторике угадывается характер нового передела. Правительства не самостоятельны, в международной политике зажмут гайки, с разных сторон, и всем будет манипулировать Интернационал. Народам скажут, что борьба с мировым кризисом стоит дорого и за неё нужно платить.
Беззастенчивая демагогия, мораль, перевёрнутая вверх тормашками и вывернутая наизнанку, всегда были частью политики Запада. Ну, вот теперь дожили - посмотрим теперь на «социализм» в исполнении МВФ. Раньше МВФ и Всемирный банк больше интересовались вопросами эффективности, производительностью и т. д. Но сейчас, раз уж пошли разговоры о нравственных принципах и «товарищу волку» поручается отвечать за справедливость и честность, тогда цинизм действий наверняка должен будет вырасти на порядок.
Даже до кризиса со справедливостью было туго, теперь же подавно. Вопрос, который решается, - это, наоборот, каким образом убавить число человек у кормушки. На всех не хватает, при существующих аппетитах.
Каким образом сегодня рассуждают те, кто задолжал миру огромные суммы? Если не можешь расплатиться и помириться с кредитором, которому задолжал, хороший выход - пролить слезу и выступить с прочувствованной речью на похоронах этого кредитора. Экономическое и политическое киллерство как инструмент гармонизации интересов и взаимоотношений - вот, что сейчас происходит на самом деле.

http://ruskline.ru/news_rl/2011/04/0...vogo_poryadka/
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Участники эксперимента "Марс-500" "высадились" на "красную планету" Admin Наука и образование 10 01.03.2012 23:09
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34
В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад" Admin Угрозы России и братским народам 0 08.11.2008 20:02


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG