Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2011, 17:52   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Утилизация боеприпасов на полигоне Верхний Адуй в Свердловской области

Источник: svpressa.ru


Почти год на полигоне Верхний Адуй в Свердловской области производится утилизация снарядов и ракет, отслуживших свой срок. Несколько раз в день местные жители слышат взрывы. В домах дрожат люстры и посуда, горшки с цветами падают на пол, стены и потолки покрываются трещинами. Люди жалуются в разные инстанции, но взрывы по-прежнему гремят.

- Взрывают беспрестанно, дом раскалывается, всё в нём шевелится. С потолка обрушилась штукатурка. Правнук очень испугался, закричал: «Потолок рухнул!» Кошку чуть не убило. Штукатурка упала на пол, на кровать. По сей день не могу отойти от шока! – говорит 86-летняя жительница села Мостовского, ветеран труда, вдова ветерана войны Евдокия Первушина.

- Когда начинают взрывать, я уношу двухлетнюю дочь в другую комнату, там безопаснее. Трясётся всё вокруг – от пола до потолка! Уже полгода пишу в разные инстанции – результата никакого! – жалуется местная жительница Юлия Подольская.

В сельском клубе вынуждены были прекратить занятия с детьми, поскольку стены покрылись глубокими трещинами, а с потолка ежедневно осыпается штукатурка. До недавнего времени в клубе действовали хореографический коллектив и спортивная секция. Это единственное место, в котором сельские дети могли проводить досуг.

- Сюда приходили дети разных возрастов. Мы делали всё возможное, чтобы им было интересно: у нас имеются музыкальные инструменты, бильярд. Но сейчас я не могу принимать здесь детей, вдруг штукатурка рухнет им на головы! – рассказывает заведующая клубом Джамиля Шилова.

- Живём, словно во время войны, каждый день ожидая бомбёжки. Ущерб нам наносит армия нашей страны, разрушая то, что мы годами строили на свои символические заработки. Программа по утилизации боеприпасов рассчитана до 2015 года. За это время все дома здесь развалятся, - возмущается житель Мостовского Александр Минкин.

От взрывов пострадало и здание сельской администрации.

- От взрывной волны наклонилась оконная рама, пришлось прибить её большими гвоздями, - свидетельствует глава администрации села Мостовского Александра Яковлева.

«СП»: - К вам часто обращаются жители с жалобами на взрывы?

- Регулярно. Одна пенсионерка недавно сообщила, что в её доме стала разваливаться сложенная несколько месяцев назад печка.

«СП»: - Вы обращались куда-либо с жалобами?

- На мои официальные письма военное начальство ни разу не ответило. Обратилась в военную прокуратуру, из которой пришёл ответ, что выявлено лишь одно нарушение – немного превышен шумовой порог. Население очень недовольно происходящим. Мы делаем всё возможное, чтобы помочь жителям, но наших сил для этого недостаточно.

Уничтожение боеприпасов в стране производится в соответствии с целевой Федеральной программой «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения, проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов». Российская армия должна ликвидировать 42 тысячи вагонов устаревшего вооружения. Среди них 30 тысяч вагонов ракет и боеприпасов, 10 тысяч вагонов устаревших образцов вооружения и боевой техники, в основном танков, боевых машин и бронетранспортеров, а также 2 тысячи вагонов стрелкового оружия. На сегодняшний день уничтожено около 40 тысяч тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения. Это приблизительно половина запланированного. Большинство признанных непригодными боеприпасов изготовлено в 1950–1970-х годах.

Возмущаются действиями военных и жители города Верхняя Пышма.

- Несущие конструкции жилых домов вибрируют, а некоторые дома уже разрушаются, - утверждает жительница города Надежда Говоркова.

Глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева свидетельствует: «Январь и февраль мы прожили относительно спокойно, а в марте количество взрывов увеличилось. В день взрываются от 10 до 35 снарядов в промежуток времени между 15-тью и 18-тью часами. Для ведения полноценного мониторинга ситуации необходимо установить датчики на полигоне за счёт министерства обороны России и ежедневно проводить замеры различных показателей. Имеется ещё одна опасность – приближение пожароопасного периода. В прошлом году к возгоранию в низине реки Адуй привело уничтожение боеприпасов».

Из военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа Надежде Мамаевой поступил ответ, в котором сказано, что «…шумовой эффект от ударной волны в несколько раз превышает допустимые значения». Но ситуация не изменилась.

Начальник инженерных войск Центрального военного (ЦВО) округа Андрей Гаглоев утверждает, что уничтожение боеприпасов не может стать причиной разрушения домов: «Для того, чтобы развенчать все сомнения и доказать необоснованность поступающих от населения жалоб, я предлагаю пригласить на мероприятия по уничтожению боеприпасов местных жителей, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Мы наглядно продемонстрируем, что опасения беспочвенны».

- Отчего же в таком случае, на стенах домов появляются трещины, а с потолков осыпается штукатурка? – говорит жительница города Берёзовского Анна Федосеева. – Зимой у меня из окон

весь утеплитель вывалился, треснуло стекло в форточке, в стене появилась трещина в два пальца.

Продавец одного из берёзовских магазинов рассказывает: «Холодильник с напитками танцует, если упадёт, то разобьёт два холодильника с полуфабрикатами и мороженым. А в Кедровке продавцы во время взрывов хватаются за прилавки.

- В скважинах ухудшилось качество воды, появилась глина. В старых домах осыпаются печные трубы, - поддерживает продавца местный житель Александр Ольхович.

Повреждения в Берёзовском появляются не только на старых домах, но и на недавно построенных коттеджах. В особняке Дмитрия Хлебникова появилась огромная трещина на весь потолок в одной из комнат, повредились несущие стены.

В отличие от жителей других страдающих населённых пунктов, берёзовцы не только слышат взрывы, но и наблюдают «чёрные грибы» и красное зарево.

Горожане отправили полномочному представителю президента РФ в Уральском Федеральном округе Николаю Винниченко, губернатору Свердловской области Александру Мишарину и командующему войсками ЦВО Владимиру Чиркину гневное письмо: «Мы, жители города Берёзовского, протестуем против уничтожения устаревших боеприпасов на полигоне Красный Адуй. Жители районов округа страдают от непрекращающихся сильнейших взрывов на полигоне. Начинают разрушаться кирпичные дома, появляются трещины на стенах и потолках. Нас охватывает ужас и негодование, когда мы видим красные сполохи и дымные «грибы», как при взрыве атомных бомб.

Мы требуем прекратить войну с мирным населением и запретить утилизацию снарядов, которая вредит нашему здоровью и имуществу. Взрывы – это многие миллионы рублей, превращенные в ядовитые вещества, которыми нам приходится дышать. Мы намерены подключить СМИ, будем писать в центральные правительственные органы и поднимем всю общественность, если вы не прекратите эти разрушительные игры».

В министерстве промышленности и науки Свердловской области назвали действующий способ утилизации боеприпасов бесхозяйственным. По словам и.о. первого заместителя министра промышленности и науки Валерия Турлаева, для организации утилизации боеприпасов могут быть задействованы мощности специализированных промышленных предприятий региона: «Военные проводят взрывные работы под Екатеринбургом в нарушение требований ФЗ «Об охране атмосферы».

Руководители области предоставили военным список предприятий, являющихся потенциальными ликвидаторами боеприпасов: ФПК «Нижнетагильский институт испытания металлов», ФГУП «Химический завод «Планта», ООО «Гефест-М», ЗАО «Режевский механический завод».

В ответ Андрей Гаглоев сказал, что условия директоров заводов невыгодны штабу ЦВО, поэтому совместная работа по утилизации боеприпасов не ведется.

Действия военных при уничтожении устаревших боеприпасов вызвали возмущение и жителей других регионов страны.

Население города Кинеля и посёлка Рощинского Самарской области выражает недовольно тем, что из-за взрывов на Рощинском полигоне в жилых домах образуются трещины длиной два метра. Военные заявили, что работы ведутся на безопасном расстоянии от населённых пунктов.

Жители Чебаркульского района Челябинской области жалуются на колебания почвы. Сейсмологическая комиссия Института геофизики Уральского отделения РАН, исследовав причины землетрясений, пришла к выводу, что они стали следствием утилизации боеприпасов на Чебаркульском военном полигоне. Жители села Непряхино говорят, что не могут спокойно жить из-за постоянных взрывов, сотрясающих дома. В местной школе невозможно вести уроки: с потолка осыпается штукатурка, дети пугаются. В домах падают двери, вылетают стёкла из окон, люди опасаются обрушений. На одном из корпусов элеватора появилась трещина.

В штабе ЦФО челябинским журналистам ответили, что выводы сейсмологической комиссии Института геофизики Уральского отделения РАН нельзя считать объективными, поскольку работа комиссии проводилась в одностороннем порядке без привлечения военных экспертов.

Свердловская область не единственная, где утилизируют «методом взрыва» боеприпасы Министерства обороны.

Жалуются на подземные толчки и жители Волгограда. Город «трясёт» из-за уничтожения боеприпасов на полигоне Прудобой. Администрация Волгоградской области обратилась к командующему войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Александру Галкину с просьбой перенести уничтожение боеприпасов на полигон Ашулук, находящийся в Астраханской области, где созданы условия, исключающие воздействие взрывов на население и жилые объекты.

Жители левобережной части Новосибирска недовольны действиями военных, производящих утилизацию устаревших боеприпасов на Шиловском полигоне. В ответ на претензии новосибирцев представитель службы информации и общественных связей Центрального военного округа Юрий Сивохин сообщил: «Поймите, это же президентская программа по утилизации старых боеприпасов, мы не можем прекратить взрывы, можем лишь уменьшить их объем».

А жители села Мостовского грустно шутят: «Ещё три-четыре месяца «потрясёт» нас – и останемся бездомными!»
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:24   #2
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Это очередное преступление дерьмократов! Уже в одной из тем офицер сообщал, что лично видел, что маркировка на некоторых ящиках была - произведенов 80-ых и даже в 90-ых годах!!! Новые боеприпасы в достаточном количестве не поступают и наша армия оказывается безоружной!!!!
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:32   #3
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

40 000 тонн уничтожено, еще 30 тысяч тонн уничтожить. 1 центнер боеприпасов может стоить минимум 20 000 долларов. 1 тонна - 200 000. 70 000 тонн х 200 000 = 14 миллиардов долларов!!! Еще и затраты на уничтожение!!!
Должны же были перед уничтожением проверять - какова степень устаревания??? Кто-нибудь это проверял???
Специальные оборонные НИИ должны дать свое заключение!!!

Последний раз редактировалось дисс; 11.04.2011 в 08:44.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 08:39   #4
АК 74
Местный
 
Аватар для АК 74
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 387
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Это очередное преступление дерьмократов! Уже в одной из тем офицер сообщал, что лично видел, что маркировка на некоторых ящиках была - произведенов 80-ых и даже в 90-ых годах!!! Новые боеприпасы в достаточном количестве не поступают и наша армия оказывается безоружной!!!!
И вот российская власть вернулась в каменный век!!!!
АК 74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Свердловской области миллионным тиражом вышла «Правда в Свердловской области» и красочная листовка ELEKTRO Агитация за КПРФ 5 23.05.2010 00:52
ЛДПР предлагает ввести верхний порог для прохождения партий в Госдуму Admin Выборы в России 1 04.04.2010 17:52
Выборы в Свердловской области: видеоматериалы Admin Агитация за КПРФ 0 06.03.2010 17:37
В Ульяновске гремят взрывы на складах боеприпасов, в больницу поступают раненые Admin Угрозы России и братским народам 3 14.11.2009 10:01
В Свердловской области потеряли 1 млрд "пенсионных" рублей Admin Новости Российской политики и экономики 3 25.04.2009 13:46


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG