Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2011, 19:05   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Какие люди хвалили СССР и кто сейчас клянет его?

Есть разница!


СССР хвалили Бернард Шоу Герберт Уэллс Грэм Грин Эрскин Колдуэлл Уильям Сароян Теодор Драйзер Анна Зегерс Бертольд Брехт Манны (оба) Стефан Цвейг Бехер Луи Арагон Ромен Роллан Жоржи Амаду Пабло Неруда Мигель Астуриас.
Актер и режиссер Ричард Бартон (муж Элизабет Тейлор) в 60-е годы побывав в СССР заявил что с симпатией относится к СССР. С симпатией к СССР относились Артур Миллер Чарли Чаплин Поль Робсон (которого я видел в Москве с концертом еще при Сталине).
Мало кто знает что Поль Робсон приезжал в СССР не только для концертов но и для лечения - в США оно ему было не по карману.
СССР симпатизировали художники, архитекторы, музыканты Пикассо и Гуттузо Нимейер и Коста Ривера и Сикейрос Теодоракис и Рокуэлл Кент.
Из ученых - Жолио-Кюри Б. Рассел А. Эйнштейн Нильс Бор Резерфорд итд.
Все они были талантливые люди.

А кто сейчас срет на СССР?
Убогие Марк Розовский Швыдкой Сванидзе Познер млечин. Плюс Марк Захаров который почему-то все свои фильмы снял в СССР - а что сейчас?
Сейчас срут на СССР убогие кинорежиссеры актеры певцы которые все лучшее сделали в СССР - с 1991 года они выдают только дерьмо!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:14   #2
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Бернард Шоу после посещения СССР в 1931 году

“Для меня, старого человека, составляет глубокое утешение, сходя в могилу, знать, что мировая цивилизация будет спасена... Здесь, в России, я убедился, что новая коммунистическая система способна вывести человечество из современного кризиса и спасти его от полной анархии и гибели”;
“Сталин — гигант, а все западные деятели — пигмеи”;
“В России нет парламента или другой ерунды в этом роде. Русские не так глупы, как мы; им было бы даже трудно представить, что могут быть дураки, подобные нам. Разумеется, и государственные люди советской России имеют не только огромное моральное превосходство над нашими, но и значительное умственное превосходство”.


Джанни Родари - большой друг Советского Союза.
Джанни Родари – это настоящий мужчина с необыкновенным характером, хотя родился он в простом небольшом городке Омелья в Северной Италии. Маленькому Джанни было всего десять лет, когда умер его папа, всю жизнь проработавший булочником.
В семье будущего писателя, кроме него, росло еще два брата, Марио и Чезаре, и они все вместе взрослели в деревне под названием Варесотто. Мальчик в детстве сильно болел, был очень слабым ребенком, однако, с самого юного возраста проявил художественные способности. Джанни хорошо играл на скрипке, увлекался чтением книг таких писателей и философов, как Ницше, Ленин, Шопенгауэр, Троцкий.
Три года Родари учился в семинарии, результатом чего стало получение диплома учителя. После этого Джанни Родари в достаточно юном возрасте (17 лет) начал свою карьеру преподавателя в младших классах сельских школ. Плохое здоровье продолжало влиять на судьбу парня, и в период Второй Мировой войны Джанни даже освободили от службы.
Родари вступил в фашистскую партию, однако, пробыл там недолго. После того, как его брата заключили в концентрационном лагере, а двух ближайших товарищей убили, Джанни стал рьяным участником движения Сопротивления, а спустя некоторое время, в 1944 году стал членом коммунистической партии Италии.
Уже в 1948 году талантливый юноша пришел в редакцию коммунистической газеты под названием «Унита», где впоследствии начал свою карьеру журналиста. В 1950 году коммунистическая партия назначила его главным редактором детского журнала в Риме. Карьера развивалась стремительно.
В 1951 году был опубликован первый стихотворный сборник, в котором главное место заняло произведение, известное по всем миру, под названием «Приключение Чиполлино», это стихотворное произведение с течением времени переведено на много языков мира, получило широкую известность в СССР и других странах.
В 1952 году Родари впервые посетил СССР, после этого визита поездки в страну советов стали регулярными. В 1953 году Джанни нашел себе настоящую подругу жизни по имени Мария Тереза Феретти, которая стала ему верной женой. Через четыре года у пары родилась прекрасная дочь Паола.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:21   #3
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Генрих Манн возглавил немецкую делегацию на международном конгрессе писателей в защиту культуры в 1935 г.; он был председателем Комитета Германского народного фронта, созданного по его инициативе в Париже. Вслед за М. Горьким Манн призывал всех прогрессивно мыслящих людей земного шара бороться за мир и культуру против гитлеровской банды и ее покровителей. В статьях, собранных в сборниках «День придет» (1936) и «Мужество» (1939), он выражал уверенность в том, что власти фашизма на его родине придет конец.
Не раз говорил он о Советской стране как об оплоте мира и демократии. Он посвятил Советскому Союзу ряд статей, названия которых говорят сами за себя: «Единственная надежда» (1935), «Идея, воплощенная в жизнь» (1937), «Величественный образ СССР» (1937), «Это звучит как сказка» (1939). В одной из них Манн пророчески заявил: «Я считаю СССР великой мирной державой; если же когда-нибудь наступит час столкновения с фашизмом, то, по моему убеждению, СССР явится величайшей военной державой».
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:29   #4
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Оскар Нимейер - гений и коммунист.




Коммунист и диктатура

Член бразильской компартии с 1945 года, Оскар Нимейер посетил СССР и подружился с рядом лидеров-социалистов. О нем с уважением отзывался Фидель Кастро: "Нимейер и я - последние коммунисты на этой планете". Он знакомится с такими личностями, как чилийский поэт Пабло Неруда и экс-президент Чили Сальвадор Альенде (в Чили недавно реализован проект культурного центра Валпараизо, в городе, где родился этот государственный деятель).

Военный переворот 1964 года был неожиданным для Нимейера. В момент, когда произошел переворот, архитектор работал в Израиле. Через несколько месяцев он возвращается в Бразилию и его вызывают в Департамент политического и социального порядка для дачи показаний. Левая политическая ориентация Нимейера дорого ему стоила. В 1965 году был разгромлен офис журнала "Modulo", выходящего с 1955 года, директором которого он являлся. От его проектов начинают отказываться, заказчики испаряются сами собой. "'Архитектору-коммунисту место в Москве', - сказал однажды прессе министр авиации", - вспоминает Оскар Нимейер.

В 1965 году в знак протеста против политики администрации университета вместе с 200 преподавателями он покидает Университет Бразилиа. В том же году он уезжает в Париж на выставку своего творчества в Лувре. Из-за препятствий со стороны военных властей его работе в Бразилии Нимейер решает остаться в Париже. Он открывает офис на Елисейских Полях и обретает заказчиков со всего мира. В Италии он проектирует здание издательства "Mondadori", в Алжире - Университет в Константине.

По возвращении в Бразилию

Военная диктатура в Бразилии завершилась в 1985 году, после чего Оскар Нимейер возвращается в Бразилию.





Оскар НИМЕЙЕР:
«Коммунизм напоминает мне героизм россиян»
— Вы — коммунист, а одно из лучших зданий Бразилиа — Кафедральный собор Тернового Венца. Одним из значительных ваших проектов последнее время считается Военный собор Девы Мира. Как ваши марксистские убеждения уживаются с религией?
— Мои марксистские убеждения в настоящее время сильнее, чем когда бы то ни было. Коммунизм, с которым я себя отождествляю, напоминает мне героизм россиян, которыми я восхищался всегда. Однако эти политико-идеологические убеждения не противоречат в принципе моим интересам как архитектора в отношении строительства храмов. Я не верю в Бога, но уважаю тех, кто верит.
Я сам происхожу из семьи ревностных католиков (у нас в доме на стене висел портрет Папы Римского). Но я очень рано понял глубину и значение несправедливости и общественного неравенства и вступил в ряды организации «Красное спасение», а позднее — в ряды Бразильской коммунистической партии. По-моему, это было правильное решение.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:36   #5
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Оскар Нимейер - настоящий человек с убеждениями коих никогда не было ни у Михалкова с Рязановым ни у Розовского с Захаровым ни у Мотыля с Миттой которые в СССР сладко ели и пили за счет Советской власти а сейчас срут на нее.




...— Вы уже однажды построили дом для товарищей. То есть сначала для себя, а потом вышло, что для товарищей. Так ведь?
—Да. Луис Карлос Престес, наш генсек, тогда вышел из тюрьмы. Вместе с ним выпустили еще 15 товарищей. Я их всех приютил у себя —у меня был большой дом. А потом подумал и сказал: вам дом нужнее, забирайте его для партии. Понятно, буржуи мне этого не простили.


...— Неужели крах коммунизма в Европе ничего не изменил в вашем мировоззрении.
— Крах коммунизма в Европе — большое несчастье. В мире было две силы, теперь осталась одна — США, которые в итоге погубят и себя, и нас всех. Буш — типичный сукин сын, как и все, кто его поддерживает. Меня 20 лет не пускают в Штаты. Сколько раз меня звали туда на проект, а госдепартамент отказывал в визе. Для меня это лестно, это означает только одно: я все такой же, каким был, все такой же опасный.

...— Но и СССР не такой уж был подарок.
— Я никогда не забываю, что Россия выиграла войну. Я помню, как Гитлер был уже в Сталинграде, а Сталин сказал: «На Берлин!» — и так оно и случилось. Я с тех пор ничуть не изменился. Архитектор не может быть буржуа, его призвание — менять
мир, и я делал это разными способами. Я строил дома, я раздавал листовки на улицах, я издавал журналы, спорил, боролся.И пусть я вижу теперь, что мы потерпели неудачу, я снова готов служить делу. У меня нет претензий, чтоя вот такой и сякой. Meня назвали Оскар Рибера Алмейда де Нимейер Соареш — здесь и арабские имена, и португальские, и немецкие. Я метис, как
все в этой стране, и я горжусь тем, что я —как все. Для меня главное — не архитектура, а семья, друзья и тот бесчестный мир,
который должен измениться.

— Не слишком ли скромно для архитектурной звезды?
— Надо вообще быть скромнее. Если бы Хрущев был поскромнее и поумнее, он не стал бы замахиваться на Сталина.


...И еще один вопрос. Вы, коммунист с младых ногтей, построили несколько самых знаменитых католических церквей. А как же «опиум для народа»?
—Да знаешь, у меня была семья очень традиционная. Я рос под портретом папы, как ты, быть может, под портретом Сталина. А в партию я пошел не как в церковь. Я пошел в партию потому, что там были самые умные люди, каких я когда-нибудь знал.
Алексей Тарханов "Коммерсантъ ВЛАСТЬ" №6 [609] 14 февраля 2005 г
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 19:38   #6
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Оскар Нимейер - настоящий человек с убеждениями коих никогда не было ни у Михалкова с Рязановым ни у Розовского с Захаровым ни у Мотыля с Миттой которые в СССР сладко ели и пили за счет Советской власти а сейчас срут на нее.




...— Вы уже однажды построили дом для товарищей. То есть сначала для себя, а потом вышло, что для товарищей. Так ведь?
—Да. Луис Карлос Престес, наш генсек, тогда вышел из тюрьмы. Вместе с ним выпустили еще 15 товарищей. Я их всех приютил у себя —у меня был большой дом. А потом подумал и сказал: вам дом нужнее, забирайте его для партии. Понятно, буржуи мне этого не простили.


...— Неужели крах коммунизма в Европе ничего не изменил в вашем мировоззрении.
— Крах коммунизма в Европе — большое несчастье. В мире было две силы, теперь осталась одна — США, которые в итоге погубят и себя, и нас всех. Буш — типичный сукин сын, как и все, кто его поддерживает. Меня 20 лет не пускают в Штаты. Сколько раз меня звали туда на проект, а госдепартамент отказывал в визе. Для меня это лестно, это означает только одно: я все такой же, каким был, все такой же опасный.

...— Но и СССР не такой уж был подарок.
— Я никогда не забываю, что Россия выиграла войну. Я помню, как Гитлер был уже в Сталинграде, а Сталин сказал: «На Берлин!» — и так оно и случилось. Я с тех пор ничуть не изменился. Архитектор не может быть буржуа, его призвание — менять
мир, и я делал это разными способами. Я строил дома, я раздавал листовки на улицах, я издавал журналы, спорил, боролся.И пусть я вижу теперь, что мы потерпели неудачу, я снова готов служить делу. У меня нет претензий, чтоя вот такой и сякой. Meня назвали Оскар Рибера Алмейда де Нимейер Соареш — здесь и арабские имена, и португальские, и немецкие. Я метис, как
все в этой стране, и я горжусь тем, что я —как все. Для меня главное — не архитектура, а семья, друзья и тот бесчестный мир,
который должен измениться.

— Не слишком ли скромно для архитектурной звезды?
— Надо вообще быть скромнее. Если бы Хрущев был поскромнее и поумнее, он не стал бы замахиваться на Сталина.


...И еще один вопрос. Вы, коммунист с младых ногтей, построили несколько самых знаменитых католических церквей. А как же «опиум для народа»?
—Да знаешь, у меня была семья очень традиционная. Я рос под портретом папы, как ты, быть может, под портретом Сталина. А в партию я пошел не как в церковь. Я пошел в партию потому, что там были самые умные люди, каких я когда-нибудь знал.
Алексей Тарханов "Коммерсантъ ВЛАСТЬ" №6 [609] 14 февраля 2005 г
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:16   #7
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Товарищ коммунист1917,Вы правы,это о Советском Союзе высказывались выдающиеся деятели культуры и науки из самых разных стран мира.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:25   #8
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Здравые люди хвалили,капиталисты гадили.Потом стали гадить приспешнике.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 22:17   #9
Александр Соколов
Местный
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: СССР-Россия
Сообщений: 171
Репутация: 130
По умолчанию Факты - упрямая вещь!

Большую, полезную работу сделал товарищ Коммунист1917!
Приведённые факты лишний раз красноречиво и убедительно говорят об уникальности нашего общественного строя - социалистическом СССР и достижениях всего многонационального народа. Это видели и признавали все честные зарубежные деятели, политики, писатели, поэты, учёные, деятели культуры. Именно ЭТО они видели прежде всего, говорили об ЭТОМ. Говорить же об отдельных недостатках или ошибках, что делали и делают враги СССР, - это было бы для людей честных безнравственно. Факты убеждают!
__________________
Из искры возгорится пламя!
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:32   #10
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Только вот одна незадача- Бернард Шоу и Поль Робсон и прочие служители муз, приезжамши в СССР жили в " люксах "Метрополе и тому подобных отелях, кушали там же в ресторане или на приемах в ВОКСе, и не жили в коммуналках, не работали в колхозах , и не стояли в очередях. Реальной жизни простого советского человека они банально не знали.

Последний раз редактировалось Гость1; 11.04.2011 в 11:39.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в СССР жили обычные советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1238 26.04.2014 01:13
Какие причины привели народ к недоверию СССР в 90 годы? sufilya Преимущества и недостатки СССР 125 30.11.2011 08:16
Лидер КПРФ: Путину и Медведеву сейчас деваться некуда. Сейчас, когда все загорелось, забегали. Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 26.11.2008 20:58
как бы жыли в СССР сейчас. otgpu Клуб Красных Web-Мастеров 16 13.12.2007 11:26


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG