Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2007, 16:01   #1
не люблю красный
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Залп Авроры

http://www.izvestia.ru/hystory/article3108802/
Мы имеем дело прежде всего с безудержной борьбой за власть и влияние на массы. С победой тех, кто апеллировал не к идеалам, а к инстинктам толпы, то есть с самыми беспринципными политическими силами, презиравшими главный принцип демократии: власть - это ответственность перед народом и обществом, а не инструмент для эксперимента над страной.
Краткий курс истории партии вышел в 1938 г. Старшее поколение уходило из жизни. Ставка была на новые, послереволюционные. Примитивно чеканные формулировки, готовые выводы, точно рассчитанные на оболванивание людей с полусредним образованием, в большинстве - едва одолевших грамоту. Краткий курс определил уровень исторического знания. То, что выходило за его рамки, было нелегитимно, обличало вражеские взгляды. Иного - не легендарного - знания попросту не могло существовать.
Основные положения Краткого курса сохранились вплоть до падения советской власти. Некоторые одиозные выражения ушли из лексикона политиков, но логика "единственно верного" пути оставалась неприкосновенной. Из истории революции по-прежнему выброшены большевики первого ряда, действовавшие в 1917-м и репрессированные в 1930-е. За исключением Сталина и вечно живого Ленина. Всякие Троцкие, Бухарины, Каменевы, без которых эта партия, возможно, и не дорвалась бы до власти, превратились в статистов с ярлыками. А 1937 год, массовые аресты оставались "отдельной ошибкой", перегибом, который партия сама же и исправила. Уже к началу 80-х найти в энциклопедиях формулировку "незаконно репрессирован, посмертно реабилитирован" почти невозможно. Несчастный случай, человек попал под трамвай, напишут - трагически погиб. А если расстрелян товарищами по партии - не выговаривается. Я убежден, что большевики были внутренне готовы к тому, что, начав "социалистические преобразования", пойдут до конца, не останавливаясь ни перед какими преступлениями во имя светлого будущего.
чего делались исторические штампы?
К примеру, залп "Авроры". Которого не было. А был один холостой выстрел из одного орудия. Надо было дать сигнал для окончательного занятия Зимнего дворца, где под охраной юнкеров заседало Временное правительство. Но появилась нужда в эпохальном, героическом начале новой эры. И на всемирно знаменитом крейсере экскурсанты десятилетиями читали запечатленную на медной доске цитату из Краткого курса об "Авроре", которая "громом своих пушек...".
Штурма дворца, огромных кованых ворот тоже не было. Случился штурм впервые в фильме великого режиссера Эйзенштейна "Октябрь", откуда потом перекочевал в другие фильмы, учебники, мемуары. Какой штурм? Зачем? Осаждающие без особого труда проникали во дворец через подъезды на набережной и со стороны Адмиралтейства в течение всего дня 25 октября (7 ноября).
Документальные свидетельства о феврале-октябре 1917-го опровергают едва ли не все закостеневшие представления, начиная с падения монархии, которую большевики объявили триумфальным результатом своей борьбы с самодержавием, в то время как с необходимостью смены монарха были согласны даже политические верхи - Дума, командующие фронтами, часть императорской фамилии. Среди узловых мифов - и расстрел организованной большевиками в июле под лозунгом "Долой Временное правительство!" вооруженной демонстрации, именуемой "мирной", потопленной "в крови рабочих и солдат". И разгром первого же заседания Учредительного собрания. "Караул устал", - объявил начальник охраны Таврического дворца, как написано в протоколе "гражданин матрос" Железняк, избранникам народа, среди которых оказалось слишком мало большевиков. Матрос потушил свет, предложил всем выйти вон, запер зал дворца. Устали же! И - точка.

Последний раз редактировалось не люблю красный; 30.09.2007 в 16:20.
не люблю красный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 19:59   #2
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

''Не люблю красный''
1) ''Известия'' с 1980-х годов имеют чисто иудейскую редколлегию. Про нынешние времена и говорить не приходится. Тем более газета принадлежит олигарху. Потому что им нравится - а что не нравится - это их иудейское дело и нас не касается.
2) Вы опубликовали всем известные факты. Ну и дальше-то что? Вы что, хотите нас убедить, что этот режим хороший? - В таком случае Вы не туда попали. Мы не из тех дурачков, которые из утверждения ''Вовочка-плохой'' немедленно делают вывод, что ''все Невовочки - хорошие''.
3) О горестях нашей истории мы и без Вас знаем. Спекулировать на них не надо. Вы нам лучше скажите, как их избежать, когда этот режим подыхать будет и всем придется вернуться к коллективному хозяйству, к социальному (социалистическому) государству?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 20:15   #3
не люблю красный
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Все прогрессивное человечество знает-когда будем все в коллективе коллективно работать предстоят такие дела-
Расстрелять антикоммунистов
Повесить противников светлого будущего
Репрессировать врагов народа
Сослать на Колыму политических проституток
не люблю красный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG