Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2007, 16:11   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию Восхитительная Беларусь.

Восхитительная Беларусь. Или впечатления байкера Скрута
26.06.2007http://lukashenko2008.ru/articles/stat_i/335/?page=2


"Я сразу понял, что въехал в Беларусь, когда с обочин исчезли старые покрышки, мятые бочки, ржавые остовы машин, кучи мусора, пластиковые бутылки, разрушеные дома и заброшеные фермы. ...
.................................................. ......................................

Как проходит среднестатистическое утро среднестатистического россиянина ?
Проснулся утром, выкашлял смог, умылся, поел, оделся. вышел из квартиры в загаженый подъезд, воняющий мочой, спустился на размалёваном лифте, вышел в засраный собаками и людьми двор, постоял минут пять на пешеходном переходе, ожидая пока мимо проедут джыпы с бандитами и BMW с хачами, сел в автобус ( купленый Лужком подержаный мерседес, облепленый немецкой рекламой ), доехал до метро, краем глаза отметил как жирный хач в золоте унижает русского подсобного рабочего, по виду - бывшего научного сотрудника, поговорил по тайваньскому мобильнику, зашёл в заляпаное безвкусной рекламой, набитое воняющими бомжами метро (попутно подумал, что все эти бомжи, до того как у них бандиты отняли квартиры, были нормальными людьми), вышел на нужной станции, прошёл мимо стройки, где за ржавыми воротами строится очередной супердом для новых русских, мимо рассыпающейся детской музыкальной школы, купил в ларьке у самодовольной уродливой азербайджанки "Золотую Яву", ( принадлежащую Phillip Morris inc, Virginia, USA ), встретил товарища, он рассказал мне, что школа, в которой мы учились, теперь армянская, перешёл через засраный подземный переход, набитый нищими и дагестанскими торгашами, обогнал тоскливо бредущую сгорбленую старуху в драном пальто, зашёл на работу, почитал новости, как президент любезничает с американцами, которые постепенно окружают Россию "кольцом враждебности", и что "Норильский Никель" продан англичанам, увидел в окно, как на Гелендвагене подъехал Альви Мамедович - директор, и понял, что работать не хочется. Хочется немножко вредить.
Хотя вроде как ничего лично не коснулось. Так. Мелочи. Знакомо ?



А часом позже проснулся белорус. Вдохнул чистый воздух, поел, умылся, вышел в небогатый, но чистый подъезд, спустился на неновом но чистом лифте, поздоровался с соседями-белорусами, прошёл по чистому двору, не глядя на машины перешёл по пешеходному переходу ( все машины остановились и пропустили пешехода ), сел в комфортабельный новый автобус Минского АвтоЗавода, спустился в чистое метро, скользнул взглядом по, проецирующейся специальным проектором на чистую стену станции, ненавязчивую рекламу, прошёл по чистому подземному переходу, купил у красивой улыбчивой белоруски в ларьке пачку "Золотого Минска" гродненской табачной фабрики, прошёл через чистый парк мимо стройки, где за цветным забором ( секция жёлтая, секция зелёная, секция красная ) реставрируется оперный театр, поговорил по белорусскому мобильнику ( тяжеловат и туповат, но от и до сделан на минском радиозаводе ), заглянул через плечо седого представительного ветерана, который в строгом костюме сидел на чистой лавочке и читал газету, выхватил фразу, что Буш грозит Беларуси санкциями, сжал кулаки, стиснул зубы и сел за руль МАЗа.
РАБОТАТЬ !
Завидно ?


Я сразу понял что въехал в Беларусь, когда с обочин исчезли старые покрышки, мятые бочки, ржавые остовы машин, кучи мусора, пластиковые бутылки, разрушеные дома и заброшеные фермы.


Точнее ферма нарисовалась почти сразу. Вполне целая и ухоженая. Я глубоко вздохнул и приготовился к газовой атаке в виде запаха навоза. А мне в лицо пахнуло.... молоком !...


Знаете, такой забытый-забытый запах из детства - сено, чистая, добродушная бурёнка в уютном коровнике и банка парного молока перед самым лицом.
Под колёса летела ровная, широкая дорога, по сторонам проплывали чистые, светлые леса, переодически взгляд выхватывал большие камни, стоящие по обочинам. Камни были умело покрашены в бело-голубых тонах и на них были нарисованы животные, цветы и надписи: "Береги природу!" "Природа - твоя жизнь" "Лес - твой друг". Наконец я остановился около камня с надписью "Сделано для людей" и зашёл в маленькую бревенчатую беседочку с двумя чистыми лавками для отдыха. На стенах светлой, пахнущей нагретым деревом, беседки, обнаружились целых три надписи - ножом "Питер", карандашом "Сыктывкар" и ручкой "Жека из Воронежа". Я докурил сигарету, размахнулся... и опустил руку, почуствовав себя последней свиньёй. В двух шагах от беседки я нашёл аккуратную урну, куда и выкинул окурок, предварительно заплевав его - рядом с урной стоял плакат, на котором ажурная беззащитная бабочка пыталась спастись от хищных языков огня, и надпись "Не убивай лес!". Вулкан наматывал километры, глотая бензин, время было заправляться, а заправки все не было и не было. Уже приканчивая резерв я наконец-то увидел бензоколонку и кафешку рядом с ней. Перекусив в кафешке я разговорился с водителем автобуса, припаркованого рядом, узнав и услышав много интересного (об этом чуть позже) я пошёл заправляться. Увы, 95-го не было. Нет у Беларуси своих нефтяных месторождений. А Россия взвинчивает цены и акцизы. Пришлось заливаться 92-м.



- Ням ! - сказал Вулкан. Я даже представить себе не мог, что двухцилиндровый двигатель может так мягко и ровно работать. По пути я несколько раз останавливался и разговаривал с разными людьми. Нигде я не встречал такого количества радушных и улыбчивых лиц, никогда я не видел такого количества людей, так искренне желающих помочь и так легко идущих на контакт. Только в одном месте я увидел столь привычные мне каменные лица и поджатые губы. На заправке "СлавНефть". А на заправке "БелНефтХим" я спросил "у вас нет в продаже анальгину ? голова что-то разболелась". Мне улыбнулись и вынесли таблетку и стакан воды.


Путешествие моё только начиналось, впереди ждали приключения, так что Беларусь я проскочил быстро. А вот на обратном пути, наездившись по европам, и наконец добравшись до Беларуси, я снизил скорость и старался как можно дольше пробыть на этой чудесной земле.
В Брест я въехал поздно. Да ещё пока с тросиком возился. Вобщем часа в два ночи я приступил к поиску гостинницы. Если вы в два часа ночи спросите у одинокого прохожего "где гостинница", что вы услышите в ответ ? В лучшем случае "вон там".


Белорус подробно рассказал мне про все ближайшие гостинницы, как проехать, где запарковаться, сколько стоит и какой где сервис.


Выбор пал на "Интурист". Ну что сказать. Не "Бюргер" конечно. Но мне понравилось. В "Бюргере" все роскошно-евротично. А в брестском "Интуристе".. как-то по домашнему.
Проснувшись утром, я понял, что быть в Бресте и не побывать в Брестской Крепости - это ... просто недостойно для русского человека. И я поехал.


Крепость встретила меня "Священной Войной" и безлюдьем. Стоило мне вступить на территорию, как я ПОЧУСТВОВАЛ...
Как-то видел я плакатик под название "Места Силы". И там фотографии египетских пирамид, дольменов, и прочих мест, где с точки зрения всяческих экстрасенсов, кучкуется "энергия" которую только сами экстрасенсы и чуствуют. Или говорят что чуствуют. Был я на тех дольменах. Большие каменюки с дырками. Тщетно пытался хоть чего-нибудь почуствовать. Ну там прикрыл глаза, сосредоточился... Не получилось - комар на нос сел, сцуко.


В Брестской Крепости я понял что всё это не совсем сказки. Сила плескалась, сила бурлила, сила звенела в воздухе, я шёл как будто сквозь вату или против ветра.
Поднимаясь по ступенькам к вечному огню я вдруг понял что больше не могу сделать ни шага. Как будто невидимый плотный столб горячего воздуха поднимался над площадью.
Я вдруг осознал что это место слишком свято для моей грязной душонки. Постоял я на лестнице, да и повернул обратно.


А на стоянке около Крепости, ко мне подрулил зелёный Suzuki Bandit, с него слез парень, снял шлем, широко мне улыбнулся, протянул руку и сказал - Здравствуй, Брат !



Бытует мнение, что де "каждый русский человек должен побывать на Красной Площади". Херня. Каждый Русский Человек обязан побывать там - в Бресте.


Там гибли Советские Герои, а не убивали собственный народ курляндские цари.


Там лежат настощие Святые, наши братья, а не придуманые жирными попами, не имеющие к нам отношения древние евреи.


Если хоть раз в жизни ты думал про себя, что ты - патриот своей Родины. Если ты считаешь себя русским и гордишься этим - ты обязан там побывать.



Кстати, о попах. В смысле о церквях. Поразило их количество в Беларуси. Их там не много. Их там не мало. Их достаточно.
У нас ведь как ? Либо - все под нож, либо - на каждом углу. Раньше было нельзя - сносили всё подряд, теперь стало можно, церкви растут как грибы, попы захватывают земли, занимаются содомизмом и спекулируют сигаретами.


В Беларуси одна маленькая аккуратная церковь - это вполне достаточно на три ближайшие деревни. Наши церкви вызывают у меня раздражение. Белорусские радовали взор, своей красотой, строгостью и уместностью.


То есть когда в России среди полуразвалившихся серых избёнок высится каменный исполин с пятью золотыми куполами - это свинство. А когда среди добротных ухоженых домиков гармонично вписалась маленькая аккуратная церквушка - это красота. Дальше я ехал не торопясь, останавливаясь по любому поводу и старался как можно больше разговаривать с людьми. Как-то стою на обочине, подходит ко мне крестьянин.


Ну типичный такой крестьянин. Галоши на босу ногу. Пыльные брюки. Рубашка неясного цвета и фасона. Загорелое, обветреное лицо. Большие ладони в грубых мозолях. Кто был в деревне - знает такой типаж. Отличий от нашего крестьянина я увидел только два - мобильник на поясе и трезвый. Разговорились. Сначала классика "сколько стоит жрёт и прёт, куда откуда итд".


- Эх - говорит - Я тоже всю жизнь мечтал о мотоцикле. Но три штуки баксов - дороговато. Жена, дети, строиться начал вот... Штуку-то баксов я могу за год отложить, чтобы съездить-отдохнуть, а вот три - это конечно для меня неподъёмно.


Я, признаться, дар речи потерял. Крестьянин в ста километрах от Минска может отложить штуку баксов, каково, а ? Потом в Минске мне сказали, что мол "не совсем простой крестьянин тебе попался, не всяк у нас так может", но, ребята, может же !


И видно что человек РАБОТАЕТ. Не крадёт, не перепродаёт, а РАБОТАЕТ. По рукам видно, по одежде. Что ж плохого в том, что тот, кто работает лучше других и зарабатывает лучше других ? Это же классно ! Помните формулу социализма по Марксу ? "От каждого - по способностям, каждому - по труду" - вот она эта формула - в Беларуси - работает. Сразу вспомнилось, как на границе другой белорус на приличном микроавтобусе фольксваген сказал мне "хорошо-то у нас хорошо, да Бацька мало грошей платит. Мне троих детей учить надо - вот езжу в польшу - товар вожу. Езжай до Минска, там тебе минчане подробно расскажут о наших трудностях."



Я тогда не нашёлся что ему ответить - тема семьи для меня незнакома. А потом сообразил. Поискал его, да не нашёл. Вдруг кто-то из его детей прочтёт это, пусть передаст отцу - Родной ты мой брат-славянин, а я НЕ МОГУ позволить себе троих детей. Даже одного не могу себе позволить в моей стране. Ты даже не понимаешь какой ты счастливый человек. В целом статистика такова - я переговорил примерно с 15-ю людьми. Разными.


Погранцы, ГАИшники, охранники со стоянки, горничные в гостинницах, бармены, истопники, крестьяне, студенты, водители, вобщем простые люди.
Из 15-ти недовольны трое. Так что - нет, не подделывал Бацька результаты выборов.
Доехал я и до Минска. Два дня ходил и ездил по городу, посмотрел центр, посмотрел окраины, разговаривал с девушкой-минчанкой.
Кстати, о девушках - какие они в Беларуси красивые ! И много как !
Наши тоже красивые, да не осталось их уже. Кто замужем за иностранцем, а кто в турецком борделе.
Вобщем вот вам краткая выжимка из разговоров с разными людьми.



- Почему у вас бензин хороший ?
- Бацька следит. Бывает переодевается в колхозника и на заправку с канистрой.
- Почему у вас нет хачей ?
- Бацька не пускает. "Работайте у себя дома" говорит. А мы тут сами.
- Почему у вас так чисто ?
- Бацька трахает губернаторов и мэров во все дыхательные и пихательные.
- Почему у вас машины уступают дорогу пешеходам ?
- Бацька издал указ и трахнул ГАИшное начальство.
- Почему у вас так много красивых девушек ?
- Бацька не даёт вывозить ( смеётся ) А меня и не тянет как то.
- Почему у вас все кругом ваше ? Автобусы, грузовики, троллейбусы итд ?
- В тяжёлые времена Бацька не дал разворовать заводы, поддержал их дотациями, а теперь они переоборудовались и делают вполне конкурентоспособные вещи.
- Почему ваш крестьянин может отложить штуку баксов ?
- А-а-а, он видать с усадьбы. Ну.. фермер, короче. Бацька издал указ о поддержке фермеров и сельского туризма. В Заречанах был ? Очень рекомендую.



Знаете, ребятки, на что надо прежде всего смотреть, чтобы узнать реальное положение дел в стране ? На молодёжь и на стариков.
Это самые уязвимые слои населения. Молодёжь - из-за своих неокрепших мозгов, которые легко засрать, старики по немощи. Вспомните наших стариков. Усталые, сгорбленые, неухоженые, оборваные, с тоской в глазах. Знаете какие старики в Беларуси ? Они... достойные. Да, одеты небогато. Но добротно, чисто и опрятно. С каждой второй бабки можно писать икону. Что-нибудь вроде Божья Матерь Мудрая. Гордо выпрямленная спина, строгое лицо, взгляд устремлённый вдаль, выражение глаз "во многих знаниях многия печали, но я не зря прожила жизнь". Деды, одетые преимущественно в костюмы вышагивают как на параде под тихий звон орденов. Грудь - колесом, голова гордо поднята, трость как штандарт в руке. Наши так могут только на День Победы. А они так в парк погулять выходят.



- Почему у вас такие достойные старики ?
- Бацька заботится.
- Тебе-то тут как вообще ?
- Хи ! на днях один "гигант мысли" с украины пытался доказать мне, что я живу в тоталитарном государстве, что мои права и свободы нарушаются... ( весёлый смех ) Придурок из страны Баунти.
- Откуда ?
- А.. это нашу "оппозицию" так называют. Ну те 150 идиотов, что на площади после выборов палаточный городок ставили. Их в принципе не трогали, пока они там гадить не начали. Тогда прогнали. Бедненькие. Им по 200 долларов обещали, а заплатили только по 20. Да и то не всем.




Представьте себе нашего, среднестатистического студента. Представили ?
Ща попробую угадать - что-то вроде широкие рэпперские джинсы, куртка с надписями Ferrari и Mobile1, модный рюкзак с висюльками, плэер в ушах, серьга в ухе, пиво в руке. Похоже ? Ну с вариациями, но направление верное, согласны ?
Не видел я таких в Минске.
Другое видел. Идут трое студентов. Один в костюме, второй в строгих брючках и белой рубашке, третий в обычных джинсах и клетчатой рубашке, идут рядышком, развернули чертёж, водят по нему пальцами, обсуждают.


- Как у вас с иностранным капиталом ?
- Никак. Во-о-о-он, видишь гостинницу в лесах ? Кто только её не хотел купить ! И немцы, и итальянцы, и французы... Бацька сказал - нехрена ! Сами поднимать будем. Два года стояла, вот и до неё руки дошли.


- Если у вас так хорошо, почему к вам не едут ?
- Ну почему не едут ? Будешь выезжать из Бреста - посмотри направо - увидишь много строящихся и уже построеных коттеджей. Это ваши. У вас воруют а у нас живут. Мы это место называем "Царское Село".


Кстати о гостиннице. Забиты они в Минске. Мне с трудом нашли место в отеле "Спутник". Качество вполне сопоставимо с "Бюргером". Электрика в норме. Есть не только душ но и полноценная ванна. Приёмник "Селена" минского радиозавода. На уровне коробочка. Телевизор - "Горизонт" минского радиозовада. Тоже на уровне.
Три белорусских канала, три наших, три польских и CNN. Кто там вякал про "информационную блокаду" белорусов ? Заткните пасть.
Завтрак в отеле - это завтрак. Мясо. Рыба. А не как в "Бюргере" хлопья с соком.
Цена ? Втрое ниже.



Вы ездите по стране, вы знаете, как выглядит среднестатистический российский "посёлок городского типа". Смотрите, как выглядит белорусский.


Завидно ?



Вобщем по Минску я ходил в состоянии перманентной эйфории. Зашёл на вокзал.
Никаких хачей. Никакой грязи. Никакой вони. Тихо. Чинно. Чисто. Достойно.
Минск - столица. Величественная, гордая, добрая.
Был и в квартире. Папа - электрик. Мама работает экономистом. Считает кто скока гвоздей и кирпичей по республике погрузил-отгрузил . Дочь - библиотекарь. Вполне себе обставленая московская квартира однако. Такой себе твёрденький средний класс.


И подъезд чистый. И лифт. И двор.
Говорю папе - У вас природу берегут !
Он мне - не берегут у нас природу. Вот две недели назад буря была - до сих пор в лесу упавшие деревья не растащили.
Он просто НЕ ПОНЯЛ о чём я ему пытался сказать.


Машин хватает. Меньше чем у нас.
Но достаточно. Иномарки однако. Среднего класса, среднего состояния, но иномарки.
"Жигулей" нету. Штуки три видел, хорошо если. Водят аккуратно. Никаких мотаний, никакого рёва моторов. Никаких бибиканий. Никаких "тыц-тыц-тыры-тыц" и "Владимирский централ, ветер северный" из окон. Один только раз с рёвом, визгом шин, и воем клаксона через поток зигзагом пронеслась зелёная иномарка. Под задним стеклом красовался номер "78 rus ПАЦАН". Мне впервые за всю поездку стало стыдно за мои российские номера.



Белорусы - народ добродушный. Белорусы - народ работящий. Очень. У них всегда было неплохо. Они, наверное, по любому будут жить лучше нас. Но, как сказал охранник стоянки "мы работаем усерднее вас. но все понимают - без Лукашенки нам будет 3.14здец"


Да, Беларусь беднее Австрии. Но Австрия не воевала хрен знает сколько лет. У Австрии нет внешенего врага ставящего палки в колёса. Население Астрии не было уничтожено на 50% во время войны. Легко быть здоровым и красивым, когда тебе в этом не мешают. А быть здоровым и красивым в окружении врагов - подвиг. А может потому и получается у них так, что Бацька, выходец из крестьян, не занимается словоблудием, не лукавит не врёт народу и не гнёт спину перед иностранцами ?


Бацька называет вещи своими именами - американец - враг - не пускать. Хач - враг - не пускать. И сплотились белорусы, защищая и оберегая свою землю, такую любимую и прекрасную ?



Недавно попалась мне в какой-то нашей газете статья про Беларусь. Смысл в том, что мол "Бацька конечно молодец. Но как речь заходит об объединении - обещать обещает, а дела не делает. Фи". Задумался я тогда. Обиделся. Чегой-то он ?


А побывав там - понял. Нельзя туда пускать наше скотство. Наших воров, наших бандитов, наших олигархов, наших хачей.


Никак нельзя. Сожрёт вся эта мерзость добрую белорусскую землю. Так что Бацьку можно понять - он заботится о своём народе. И народ, в основном, это понимает и ценит. Как сказал водитель автобуса, повидавший и европу и Россию "нехай Бацька живет 300 лет и мы вместе с ним". Согласен.



Конечно не все там гладко. И дураков хватает. И губернатор минской области занимается приписками. И в 12 часов ночи около метро, почти как у нас, стоят пустые пивные бутылки. И интернет через модемы. И невиновные бывает страдают. И менты участковые, в массе своей, ничего не делают.

Но белорусы работают. Они трудятся. Они стараются сделать лучше.

Хотите позитива ? Езжайте в Беларусь. Только умоляю - НЕ ГАДЬТЕ ТАМ !"
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 19:23   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию Поездка в Минск

Наконец-то осуществила свою мечту- вернуться в социализм.
Я побывала в Минске.
Впечатлений много, не разочаровала меня Столица.
Жаль только попали в самые морозы.

Отмечу, что меня порадовало, а может и восхитило в первую очередь.
Вопреки негативной информации из наших СМИ, Белорусия развивается , уверенно, не поспешая, в правильном направлении.
В последние годы ( в2006г) в Минске введены такие грандиозные сооружения, как например, Национальная Библиотека.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Библиотека-1.JPG
Просмотров: 41
Размер:	77.3 Кб
ID:	706

Это меня поразило в первую очередь. В это непростое время, в материальном и духовном плане , приоритет отдан именно этому сооружению, -это ли не мудрая политика государства, где понимают- ЗНАНИЕ СИЛА!
Здесь сосредоточены теперь все знания накопленные веками . И что символично - здание имеет форму алмаза

Переезд всех хранилищ прошёл в рекордные сроки.
Подбор любой информации осуществляется максимум за 20 минут и доставляется с любого этажа клиенту.

На площади у библиотеки памятник белорусскому просветителю Франциско Скорине.

Вообще в Минске всё, что связано с знаниями, с просвещением - всё монументально: Все учебные заведения, как дворцы, основательные здания , прекрасной архитектуры и практически все Государственные.

А ведь Минск был разрушен в первые же дни войны. Всё строилось и восстанавливалось в Советское время.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 15:54   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию

Новости из Белоруссии. Вот так живет и развивается страна, где на практике реализуются многие программные принципы КПРФ --------------------------------------------------------------------------------

2008-04-05 15:15
БЕЛТА


Белоруссия заняла второе место в СНГ по росту

промышленного производства в январе-феврале


Белоруссия заняла второе место в СНГ по росту промышленного производства в январе-феврале 2008 года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Статистическом комитете Содружества, лидером по темпам промышленного роста среди стран СНГ в данный период стал Азербайджан, где промышленное производство возросло на 13,3% по сравнению с январем-февралем 2007 года. В Белоруссии этот показатель сложился на уровне 12,9%. Третье место заняла Молдова, где промышленное производство увеличилось на 9,6%.

Промышленное производство на Украине возросло на 8,8%, в Кыргызстане - на 7,4%, в России - на 6%, в Казахстане - на 3,4%, в Армении - на 3%.

Снижение промышленного производства зафиксировано в Таджикистане - на 14,7%.

В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-феврале нынешнего года возросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Статкомитет не располагает данными о динамике промышленного производства в Грузии, Узбекистане и Туркменистане.



Белоруссия занимает одно из первых мест
в мире по уровню газификации


В Белоруссии в 2008 году планируется завершить газификацию районных центров. К настоящему времени природный газ проведен в 117 из 118 райцентров республики. Осталось подать природный газ в город Березино (Минская область). С этой целью в 2008 году будет построен газопровод-отвод протяженностью 42 км.

Протяженность сетей природного газа, находящихся в эксплуатации по состоянию на 01.01.2008 г., составляет 35,2 тыс. км, из них 49%, или 17,3 тыс. км, в сельской местности.

Природным газом в республике газифицировано 2231,2 тыс. квартир, в том числе в сельской местности - 235,9 тыс. квартир, природным газом пользуются в 362,3 тыс. индивидуальных жилых домах.

На реализацию Программы развития газификации Белоруссии ежегодно направляется более Br80 млрд. (1 российский рубль = 90,62 белорусского рубля ) средств инновационного фонда Минэнерго.



В белорусских семьях все больше появляется
на свет вторых, третьих и четвертых детей


В Белоруссии укрепляется тенденция повышения вклада вторых, третьих и последующих по порядку рождений детей в общий уровень рождаемости. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства статистики и анализа Елена Кондратенко.

Так, в 2004 году удельный вес детей, рожденных вторыми, в общей численности новорожденных составлял 30,8%, в 2005-м - 31,4%, в 2006-м - 31,9%, а в 2007-м - уже 33,3%. Удельный вес третьих и последующих детей в белорусских семьях в 2004 году был 9,9%, в 2005-м - 10,4%, в 2006-м - 10,6%, в 2007-м - 11,3%.

По статистическим данным, в 2006 году в семьях белорусов родились 55 тыс. 549 первенцев, 30 тыс. 849 вторых детей, 7 тыс. 235 - третьих, 3 тыс. 61 - четвертых и последующих по порядку рождений детей. А в прошлом году появилось на свет 57 тыс. 357 первенцев, 34 тыс. 523 - вторых, 8 тыс. 378 - третьих, 3 тыс. 356 - четвертых и последующих по порядку рождений детей.

Положительная динамика рождаемости отмечается в республике с 2003 года. Что касается последних лет, то в 2006 году в стране родился 96 тыс. 721 малыш (на 6,9% больше по сравнению с 2005 годом), а в 2007-м - 103 тыс. 626 (на 7,1% больше по сравнению с 2006-м). Кстати, в Белоруссии в прошлом году впервые за последние 15 лет количество новорожденных превысило 100-тысячный рубеж.

Среди регионов страны лидирует по стремлению к многодетности Брестская область: в прошлом году 10,5% всех новорожденных были третьими в своих семьях, 5% - четвертыми и последующими.

В Белоруссии в текущем году тенденция роста рождаемости сохраняется. За январь-февраль 2008 года родилось 17 тыс. 527 малышей - на 11% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Среди регионов республики наибольший прирост числа рождений отмечен в Гродненской области (16,2%) и в Минске (15,9%), наименьший - в Гомельской области (6,7%). Рождаемость "плюсует" и в городской, и в сельской местности: за два месяца 2008 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом маленьких горожан родилось на 13,7% больше, сельчан - на 3,5%. В целом по республике общий коэффициент рождаемости составил в январе-феврале нынешнего года 11 на 1000 жителей. Этот показатель в Брестской области максимальный (12,2), в Витебской области - минимальный (9,5).

По мнению заместителя начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяны Шеметовец, увеличение вклада вторых, третьих и последующих по порядку рождений детей в общий уровень рождаемости - это своеобразный "отклик" белорусских семей на предпринимаемые в последние годы на государственном уровне кардинальные меры по поддержке семьи, охране материнства и детства. Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера и налоговыми вычетами обеспечивает прямую материальную поддержку семьи при рождении и воспитании детей. Важными слагаемыми демографического успеха является помощь в решении жилищной проблемы и, безусловно, повышение престижа семьи, формирование ответственности родителей, закрепление в общественном сознании стремления к здоровому образу жизни.



Военнослужащим Белоруссии предоставлены
социально-правовые гарантии

Военнослужащим Белоруссии, сотрудникам органов внутренних дел, финансовых расследований, по чрезвычайным ситуациям, судьям и прокурорским работникам предоставлены некоторые социально-правовые гарантии. Соответствующий указ № 195 президент Белоруссии подписал 3 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

К этим гарантиям, в частности, относятся:

проезд и перевозка собственного имущества при переезде в другую местность в связи с переводом или увольнением с военной службы в запас (отставку) за счет средств государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

бесплатный проезд один раз в год железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом к месту жительства и обратно для военнослужащих, занимающих должности в международных организациях, находящихся за рубежом, членов их семей, курсантов и слушателей, проходящих обучение за границей по направлению государственных органов;

компенсация расходов по найму (поднайму) жилья (для военнослужащих и прокурорских работников);

право членов семьи военнослужащего, судьи, прокурорского работника, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей, на получение по договору найма в течение 6 месяцев жилья государственного жилищного фонда или 100-процентной безвозмездной субсидии на покупку жилых помещений;

получение адресной материальной помощи на проезд курсантами военных учебных заведений в таком же порядке, что и студенты, учащиеся, - по решению руководителей военных учебных заведений;

обеспечение отдельных категорий военнослужащих для выполнения служебных обязанностей проездными документами (билетами), приобретаемыми за счет средств соответствующих государственных органов;

бесплатное лекарственное обеспечение военнослужащих, получивших ранение (травму) при исполнении обязанностей военной службы, при амбулаторном лечении.

Указ предусматривает возможность безвозмездно получить в собственность государственное жилье (за исключением социального, служебного, специального жилья, жилья в общежитиях), в котором военнослужащий, судья или прокурорский работник проживал до вступления в силу указа президента Белоруссии от 29 ноября 2005 г. № 565 ”О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений“. Этим правом смогут воспользоваться только один раз и лишь те из названных категорий лиц, кто имеет 20 и более лет выслуги на военной службе (стажа работы на соответствующих должностях, без учета времени обучения).

Указ закрепляет право военнослужащих при наличии определенных условий получить льготные кредиты для строительства (реконструкции) или приобретения жилья, независимо от отнесения их к категории малообеспеченных граждан. Воспользоваться этим правом смогут только военнослужащие в воинском (специальном) звании до полковника, имеющие выслугу на военной службе не менее 5 календарных лет (не считая периодов обучения), состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и только однократно. При этом кредиты будут предоставляться по общим правилам, в зависимости от того, где военнослужащие строят (приобретают) жилье - в крупных или малых населенных пунктах.

Судьям и прокурорским работникам предоставлено право на внеочередное строительство жилья и получение льготных кредитов на общеустановленных условиях. В целом указ содержит сбалансированный объем социально-правовых гарантий, предоставляемых военнослужащим, судьям и прокурорским работникам, призванный компенсировать специфические особенности прохождения службы.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Все иные указы, закрепляющие льготы для военнослужащих, признаны утратившими силу.



Защищая границы своей страны,
белорусская армия охраняет и западные рубежи
Союзного государства - А.Лукашенко

Белорусская армия, защищая границы своей страны, охраняет и западные рубежи Союзного государства. Об этом заявил 3 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко, утверждая замысел на проведение комплексного оперативного учения "Осень-2008", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Мы не бряцаем оружием, хочу это подчеркнуть. Но, к сожалению, сегодня мы не можем отметить, что вокруг Белоруссии все спокойно и нет никаких проблем, - сказал Александр Лукашенко. - Это видно по последним событиям. Блок НАТО замахнулся даже на бывшие советские республики. Думаю, что прием Украины и Грузии в НАТО - это вопрос времени". "При этом никто не обращает никакого внимания на позицию России, Белоруссии, других стран постсоветского пространства", - добавил президент.

На западных рубежах Союзного государства белорусская армия является основной сдерживающей силой. "Договор с Россией - дело святое. Мы должны его неукоснительно выполнять, так же, как выполняет его со своей стороны Россия, обеспечивая нашей стране щит, в том числе ядерный", - отметил глава государства.

Говоря о предстоящем учении, Александр Лукашенко подчеркнул, что его стоимость должна быть минимальной, но достаточной для того, чтобы провести учение качественно.

Как пояснил министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев, учение Вооруженных Сил "Осень-2008" позволит усовершенствовать мастерство всех силовых структур Белоруссии в целях обеспечения гарантии безопасности страны.

По его словам, целью учения является изучение современных методов ведения вооруженной борьбы, проверка готовности к ней армии, что позволит обеспечить надежную защиту государства. Одной из основных задач учения министр назвал достижение слаженности всей военной организации государства. "Важное значение имеет обеспечение функционирования ключевых объектов жизнеобеспечения населения. Поэтому значимый элемент - сохранение устойчивости системы управления государством, энергобезопасности и защиты людей в любой обстановке", - добавил Леонид Мальцев.

Важной составляющей предстоящего учения является также подготовка личного состава запаса. В этой связи планируется призвать около 3 тыс. человек из запаса. Будут развернуты подразделения территориальной обороны.

Комплексные учения в стране проводятся регулярно: один раз в два года проходит крупное учение, охватывающее все Вооруженные Силы Белоруссии, и ежегодно - учения по отдельным видам ВС.

Срок прибытия милицейских нарядов в Белоруссии
с 1 июля будет равняться семи минутам

Срок прибытия милицейских нарядов с 1 июля текущего года по всей республике будет равняться семи минутам. Об этом 4 апреля на пресс-конференции в Минске сообщил начальник управления охраны правопорядка главного управления правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Белоруссии Александр Барсуков.

"На сегодняшний день в Минске и Гродненской области срок прибытия на место преступления ближайшего наряда милиции равняется 7 минутам. В населенных пунктах других областей прибытие нарядов составляет 10 минут. Однако с 1 июля 2008 года по всей республике будет установлен срок прибытия указанных нарядов аналогично Минску", - сказал сотрудник МВД.

Он подчеркнул, что в целом безопасность в республике осуществляется на должном уровне, наблюдается уменьшение всех групп правонарушений и преступлений.

В целях обеспечения безопасности и правопорядка белорусская милиция также планирует ввести велопатрули. Как отметил Александр Барсуков, милиция отказывается от конных патрулей. В настоящее время в этих целях используются лишь две лошади. Это связано с тем, что лошадь довольно сложно и экономически нецелесообразно содержать. "Лучше за эти деньги подготовить 10 служебных собак или приобрести столько же велосипедов и мопедов", - считает Александр Барсуков.

По его словам, в текущем году предполагается обеспечить каждое отделение патрульно-постовой службы двумя автомобилями, что приведет к механизации ППС.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:05   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию

Беларусь... не по телевизору
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 22:30   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Как вотчина Александра Лукашенко изумила украинского блогера

Как вотчина Александра Лукашенко изумила украинского блогера

Современная Белоруссия шокирует приезжих с Украины чистотой, порядком на улицах, а также бережным отношением к памятникам героям Великой Отечественной войны.
Об этом пишет киевский блогер Андрей Селезов, серию путевых заметок которого начинает публиковать РИА «Новый Регион».
...Приехал из поездки по Беларуси и до сих пор нахожусь под сильнейшим эмоциональным впечатлением от увиденного. Я, кажется, понял, почему в Украине нет совершенно никакой информации о нашем северном соседе – республике Беларусь. Ни в электронных СМИ, ни в прессе.
Первое, что бросается в глаза, это бережливое и даже трепетное отношение к нашему советскому прошлому. Даже Российская Федерация в этом деле, как говорится – «нервно курит в сторонке».
А еще Республика Беларусь – это государство, где нет холодной гражданской войны, в состоянии которой мы уже живем почти долгих 10 лет. Это государство, где совершенно мирно и спокойно уживаются два государственных языка – белорусский и русский. И никому даже и в голову не приходит устраивать публичные дискуссии по этому поводу, а тем более нагнетать истерию, идеологизировать этот вопрос. А также опускаться до публичных призывов к межнациональным и межкофессиональным разборкам, что уже давно стало приметой нашего времени на Украине.
А ещё там нет никакой видимой русофобии, которая буквально пропитала нашу украинскую жизнь. Отношение в РБ к России спокойное и позитивное, а союзные отношения с ней воспринимаются белорусским обществом как данность. Напомню, что Российская Федерация и республика Беларусь являются военно-политическими союзниками, и между ними существует абсолютная прозрачная граница. На уровне общественного сознания это действительно братские взаимоотношения, а не вечные поиски выгоды, о чем так любят рассуждать хитрые украинские политики и обыватели.
Это, конечно, совершенно не означает, что в РБ нет своих националистов. Они есть, но влияние их на общественную жизнь ничтожное. Это скорее жалкая кучка маргиналов, не имеющая почти никакой поддержки в обществе.
В РБ абсолютно все сферы общественно политической жизни находятся под контролем действующей власти и лично президента Лукашенко.
Исходя из того, что происходит у нас и в России все эти годы, считаю эту политическую модель позитивной и наиболее приемлемой для простых людей.
Всё, что относится к периоду ВОВ, в Беларуси свято, и горе тому, кто посмеет поднять свою поганую руку на памятники и символы той эпохи. А ещё чувствуется, что по этому вопросу в белорусском обществе существует полный консенсус. Совершенно немыслемо, чтобы в Беларуси стали публично обсуждать вопрос реабилитации нацистских коллаборционистов или тех, кто к ним примкнул.
Беларусь – недорогая страна, цены примерно такие же, как и на Украине. Зарплаты граждан где-то такие же, небольшие
Но есть существенный нюанс – в республике существует практически полная и повсеместная занятость населения. Нет никакой надобности ломиться в столицу – Минск, в поисках работы. Тут везде работают заводы и предприятия, есть работа на селе, что для нас жителей Украины, выглядит дико и почти как сказка.
Конечно многие недовольны и сетуют на низкие зарплаты, но согласитесь, когда в каждой семье, каждый получает по 3000 000 рублей (3 тысячи гривен), то на общий доход можно довольно пристойно жить.
А у нас полстраны без работы, спивается и деградирует.
Такое ощущение, что тут проживает народ с совершенно иным уровнем культуры. Конечно, в Беларуси много внимания уделяют чистоте, даже кажется слишком много, но согласитесь, ведь чисто не там где убирают, а там где не сорят.
Ведь те же откосы на железной дороге тоже чистые, а ведь это – сотни километров. Если бы люди сорили как у нас, то никаие коммунальщики просто не справлялись бы.
Дело в общем уровне культуры, а еще я бы сказал в уровне одичания, озлобленности и деградации нашего, украинского населения. И вина тому – убийственные 25-ти летние так называемые «реформы».
Еще очень большим недостатком является большое количество нулей у белорусской валюты – белорусского рубля. Могли бы и деноминацию провести.
А за окном мелькали леса, поля, ухоженные фермы и ЖИВОЕ белорусское село.
Кстати, возле меня сидели женщина и мужчина, он – механизатор, она – простая доярка. Мы очень интересно разговорились за жизнь.
Вы можете себе представить в украинском Хюндае, билет на который на порядок дороже, простую доярку?!
Вот это и есть главная суть республики Беларусь, эта страна – для простых людей, а не для гламурной столичной шелухи, вывихнутой на бредовых националистических и прозападных идеях.
Минск – это огромный современный город, где полно всего того, что предоставляет людям современная цивилизация.
Много стильно одетой молодежи, дорогих автомобилей и всевозможных кафе и ресторанов. Нет только одного: людей сидящих или идущих с открытой бутылкой пива в руке.
Беларусь, по сути, – 2-х конфессиональная страна, где господствуют две Церкви – Русская Православная и Римско-католическая. Но в наше время никто не слышал ни о каких церковных конфликтах, подобных тем, которые уже 22 года сотрясают Украину. Считаю основной причиной такого положения вещей, тот факт, что всякого рода националисты и близко не подпускаются к церковной сфере.
Приехав в Беларусь, первым делом надо менять валюту, ибо белорусский рубль не является конвертируемой валютой и не меняется за её пределами. Выгоднее всего ехать в РБ с долларами. Гривны тоже меняют, но по не очень выгодному курсу. Необходимость часто и практически повседневно менять валюту является заметным минусом в жизни граждан этого государства, особенно осле обвала белорусского рубля в 2011 году.
Андрей Селезов
Источник: nr2.ru - newsland.com

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 09.03.2013 в 22:45.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:14   #6
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Командировка в Минск

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=W2ypLb5njXc
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 00:12   #7
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Когда в главнейшем приоритете у руководста Белоруси жизнь простого народа, и результат налицо - достойная жизнь большинства населения. Кого не спросишь из побывавших в Беларуси - все говорят о хорошей жизни простых людей.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:43   #8
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Беларусь - лидер в СНГ по индексу человеческого развития

Беларусь - лидер в СНГ по индексу человеческого развития

Беларусь остается лидером
среди стран СНГ по индексу человеческого развития. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Министерства экономики, комментируя значительное улучшение позиции республики в рейтинге по индексу человеческого развития, публикуемом ООН.

"Важным положительным моментом стало значительное повышение позиции Беларуси в рейтинге на 15 позиций - с 65 на 50-е место среди 187 государств", - отмечают в Министерстве экономики. При этом увеличилось и само значение индекса для республики (с 0,756 до 0,793). На рост рейтингового значения в наибольшей степени повлияло увеличение по составляющим "средняя продолжительность обучения" (с 9,3 до 11,5 лет) и "ожидаемая продолжительность жизни" (с 70,3 до 70,6 лет), пояснили в министерстве.

"Беларусь по-прежнему входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития, причем от группы стран с очень высоким уровнем человеческого развития ее отделяет всего 3 позиции. Также республика остается лидером среди стран СНГ - ближе всего находится Россия (55 место), Казахстан занимает 69 позицию", - отметили в Министерстве экономики.

Индекс человеческого развития (ИЧР), публикуемый Организацией Объединенных Наций, является частью глобального ежегодного Доклада о человеческом развитии. В новой публикации ООН "Доклад о человеческом развитии 2013. Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире" отмечается, что все страны ускорили темпы роста своих достижений в области образования, здравоохранения и дохода, измеряемых ИЧР. Источник: belta.by - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 13:39   #9
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Интервью А.Г. Лукашенко каналу Russia Today


http://www.youtube.com/watch?feature...&v=bZQYxBp5Jf8
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беларусь с 1 января ввела таможенную пошлину на транспортировку нефти Челкаш Угрозы России и братским народам 0 04.01.2007 17:02


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG