Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.04.2011, 23:01   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Товарищи коммунисты! Были ли мы - простые советские люди - счастливы в СССР? Да!

Да, были!


Мерзавцы-антисоветчики - сванидзе познеры млечины новодворские итп воняют что "в брежневском совке нечего было есть!"


Это вранье! При Брежневе жрали от пуза все!!!


А уж "бедные" студенты - тем более!!!



Студенты работали истопниками, дежурными электриками, сторожами, но самой калымной работой была служба грузчиком на московских хладокомбинатах, коих было великое множество. Ну и, как водится у православных, что несешь, то и грызешь. Разгружаешь мороженую говядину или свинину - вечером вся наша бригада в общаге от пуза лопает отбивные. Перекладываешь ящики с куриными потрохами - быти наваристому супчику, «да с потрошками». Ворочаешь коробами с куриными яйцами - нет проблем с яичницей толщиной в ладонь на братской сковороде. Перегружаешь молочные продукты - будет к столу бедного студента сметана, в которой столовая ложка стоит пограничным столбом. Приработками многие активно начинали заниматься только с третьего курса. Первые два года учебы - это битва за выживание с огромной учебной программой. Начертательная геометрия, теоретическая механика, сопромат, высшая математика не давали поднять головы. У нас даже была поговорка: сдал начерталку - можешь влюбиться, сдал сопромат - можешь жениться.
Потому первые годы родители особенно активно помогали материально. Бюджет складывался из 40 рублей стипендии и 30-40 рублей родительских вспомоществований. Итого 70-80 рублей. В семидесятых годах прожиточный минимум и минимальная зарплата в СССР равнялись 70 рублям. Можно было прожить студенту на 70 «рэ» в месяц? Если без экстримов, вроде загулов а-ля Киса Воробьянинов, то не в труд. Это сейчас «минималка» есть утвержденный законом способ уморить гражданина. Разумеется, было не до жиру, но нищим прозябанием нашу жизнь язык не поворачивается назвать. «Квартпалата» студента весила 2,5 рубля в месяц. Комплексный обед в студенческой столовой тянул на 60-70 коп. В него входил легкий салат, густая солянка, антрекот размером с лапоть вместе с гарниром (чаще всего картофель фри) и, разумеется, компот. Завтракали и ужинали, как правило, у себя в комнате, что было экономней, ведь основные продукты питания стоили неправдоподобно дешево: 1 кг картошки - 10 коп. пачка маргарина (200 грамм) - 30 коп., такая же по весу пачка настоящего сливочного масла - 70 коп. Килограмм натуральной докторской колбасы (технология изготовления такой колбасы ныне утрачена) - 2 рубля 20 копеек. Полукилограммовый пакет сметаны тянул на 60-70 копеек. Банка тушенки - 90 коп. Один килограмм сахара в пределах 80 копеек. Кусок хлеба в столовой «коштував» 1 копейку. Бесплатно давать его было оскорблением для главного продукта питания человека.
Пирожок с мясом (которого было в тестовом продукте куда больше, чем сейчас в трёхгривневом беляше) тянул на 10 копеек. Пирожки с повидлом, где повидла было не меньше, чем самого теста, стоил 5 копеек. Кружечка пивка - святого студенческого напитка на «кафедре» (так мы величали стекляшку с пивными автоматами, отстоящую от общежития на удалении трёхсот метров) - вытряхивала из кармана 20 коп. Потом, правда, в году 75-м цена поднялась до 40 копеек. И чтобы наполнить бокал, надо было запустить в щель автомата уже две монеты по 20 копеек. Однако столь радикальное увеличение стоимости животворящей влаги, помнится, не поколебало норму потребления студента.
Бутылка водки 0,5 литра стоила 3,62 рубля. Но мы её пили исключительно редко, считая чрезмерно радикальным зельем. «Водка нас ссорит, братцы, пиво сближает людей!» - писал поэт аккурат в то застойно-застольное время, и мы с ним были согласны. Если хотелось чего-нибудь позабористее пива, то отдавали предпочтение портвейну, стоимостью 1,5 рубля за поллитра.

Человек ущемлен в правах, ежели он ограничен в свободе перемещений. В Советском Союзе транспортные услуги были дешевы. Это сейчас мне, получающему на круг более 5 тысяч гривен чистого дохода, очень накладно пару раз в год вместе с семьёй съездить к друзьям и родственникам в Москву. А в середине 70-х студенту было не в труд 4-5 раз в год на несколько дней махнуть на родину. Стоимость купейного места в скором поезде не выходила за пределы 14 рублей. Потому мы с приятелем очень любили отправляться домой «вечерней лошадью» Москва-Луганск. Это давало возможность на общий червонец ответственно снять напряжение в вагоне-ресторане. А обратно, в целях увеличения времени пребывания в родных пенатах, летели самолетом Ан-24 (цена билета 20 рублей). Бывало боговали, воспользовавшись услугами такси. Всего за 5-6 рублей (на двоих) «мотор» доставлял нас из аэропорта к двери общаги.

коммунист1917 вне форума  
Старый 17.04.2011, 23:11   #2
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

В одной из передач Суда времени антисоветская вонючка Сванидзе поведал, что в конце 70-х в магазинах "Молоко" ничего не было - ох, уж он убивался, что жил рядом с таким магазином и прям голодал. Предлагаю всем вспомнить, что в это время было в магазинах "Молоко". Я начну с Москвы, так как в 1979 приехал из провинции в гости к другу и жил у него недалеко от такого магазина на Университетском проспекте (сейчас там вместо него несколько клонов продуктовых магазинов, где я году в 2010-м как-то пытался что-то купить - но съедобного ничего не нашел), после чего все чаще вспоминаю те времена и тот магазин "Молоко" - хочется спросить у Сванидзе адрес его магазина. Мне что-то говорит, что это он и есть. Итак, все, что нужно было для диетического питания, там можно было найти в невиданном ассортименте. Сыров не менее десяти видов (может, больше, не помню). Я покупал литовский и немунас, с тмином, рокишкис и минский, эти сыры были 30% жирности, стоили 2 р., а нямунас - 1р. 60, такой шестигранный, очень хорош, когда свежий. Жирных было полно - до 3 р. за кило, и самый дорогой швейцарский, 3.90. свежайшее, ну нынешние сыры просто мыло по сравнению с теми. Творог (я из-за него ходил туда)-3 видов. От нежирного (моя диета) по 12 коп. пачка(суховат) или 16 коп. - супер, но бывал реже (это то, что сейчас с добавками и стоит около 50 р. у нас сейчас), до жирного - 36 коп. пачка, всевозможные сырки творожные (15 коп.) и массы, не чета нынешним, переслащенным, что диабет обеспечен. Ряженка (39 коп 0,5 л), простокваша Мечникова, ацидофилин (кто-нибудь помнит живой вкус всех этих чудных вещей?) кефиры жирные и нежирные, молоко топленое и можайское, обычное трех жирностей, да, еще пахта - 10 коп, бесценно для диеты, но весь огромный магазин был забит абсолютно замечательными продуктами. рядом, на Ломоносовском, был магазин "Сыр", теперь там отвратные япона мама и китайский ресторан. Где тот сыр? (там видов были десятки его). На площади Гагарина - "Диета", если туда доехать - рай продуктовый. Теперь там что-то дорогущее и непотребное. Что это Сванидзе такое нес? Мы что, жили на разных планетах?




Я - советский студент в "проклятом совке" в 1968 за 1 месяц в стройотряде заработал 1000 (ТЫСЯЧУ!!!) рублей - выдали на руки.
После стройотряда, в сентябре летали на Кавказ. В Сочах встречали несколько десятков студентов из УПИ. Койку в пригороде можно было снять за рубль. Но мы - пальцы веером - только у "Ривьеры" - там 1,5 рубля. Две недели в Сочи обходилось, вместе с дорогой 200-250 рублей. В программу входило - 4 посещения кабака. Вечером - платановая аллея и пиво из автоматов. На пляже - фрукты с рынка и пузырь вина (кто какое больше любил). В общаге раз в месяц проводили дискотеки. Но не те, где дергаются. Коля Грахов ставил диски (Битлов, Роллингов и др.) и рассказывал, что за группа, когда создана. А мы слушали. Диски стоили бешенные деньги - у фарцы - от 100 рублей. Зато билеты в театр, кино, на танцы стоили "копейки" - самые дорогие - приезжал театр Вахтангова, Ленинского комсомола и тп - 1 рубль. Но надо было стоять с вечера. В УПИ, в кинозале много смотрели хороших французских комедий - с Бельмондо - билет 30-50 копеек. В столовой при огромном выборе блюд обед обходился даже таким проглотам, каким был я и мои друзья в 40-60 копеек. Раза 2 в неделю ходили пить пиво в ДРИ (дом работников искусств) - пара пива, салат и второе - 1,20-1,30.




Самые мои любимые из хлебобулочных изделий в ту пору были рогалики, сейчас такой вкуснятины и в помине нет! А в витрине магазина были очень красиво разложены горками шоколадки и большие конфеты (с вафельной прослойкой"Гулливеры",очень вкусные производства прибалтийских фабрик ЛАЙМА и ЗАРАСАЙ - конфеты "Никтушкас", "Планета","Фламинго" и много ещё всякой вкуснятины по совершенно смешным ценам..



В окнах и витринах "СОВКОВЫХ" магазинов при Брежневе - горки из банок с крабами и печенью трески ( в киножурналах её настойчиво рекомендовали есть вместо рыбьего жира - сегодняшнего Омега3). Сайра и шпроты, по вкусу никакого сравненья сегодняшней отравой. Конфеты "мишка косолапый", "мишка на севере", карамельки "сибирь","мечта","раковые шейки"...до пастилы и зефира- все оттуда из "ужасного" СССР. Сегодня то, что называется шоколад-это пластилин, оливковое масло тоже приобрело странный привкус.



коммунист1917 вне форума  
Старый 17.04.2011, 23:14   #3
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

В окнах- витринах "совковых" магазинов при Брежневе - горки из банок с крабами и печенью трески ( в киножурналах её настойчиво рекомендовали есть вместо рыбьего жира - сегодняшнего Омега3). Сайра и шпроты, по вкусу никакого сравненья сегодняшней отравой. Конфеты "мишка косолапый", "мишка на севере", карамельки "сибирь","мечта","раковые шейки"...до пастилы и зефира- все оттуда. Сегодня то, что называется шоколад-это пластилин, оливковое масло тоже приобрело странный привкус.


Арбузы, которые поставлялись баржами и не были НАКАЧАНЫ нитратами, поставлялись в магазины каждый день по несколько грузовиков и все это РАСКУПАЛОСЬ, сейчас их НЕ ВОЗМОЖНО ЕСТЬ - ХОДИТЕ С ИЗМЕРИТЕЛЕМ НИТРАТОВ-поэтому и лежат вплоть до заморозков. И так все. Картошка, стоившая 10 коп. сейчас стоит - 40 руб.


. В СССР был создан большой океанский рыболовецкий флот, и в 1980 г. улов рыбы на душу населения составлял у нас 36 кг (в США 16 кг, в Великобритании 15 кг) ... А рыба в магазинах Океан всегда была и очень высокого качества. Тушки Трески (и не такой как сейчас, нашпигованной водой)-50 коп., окуня и т.д.. Великолепное филе трески - 70 коп., окуня -1 руб., не расползающиеся на сковородке, подобно студеню (как было показано в передаче НТВ - НЫНЕШНИЕ ФИЛЕ НАШПИГОВЫВАЮТСЯ ВОДОЙ - 70% воды, причем очень часто одни виды, за счет обработки и ПОДКРАСКИ, выдаются за другие, В том числе сельдь, за счет обработки спец-растворами, растворяющими кости, выдается за ЦЕННЫЕ породы рыб. А тогда большая часть рыбы поставлялась НЕПОСРЕДСТВЕННО с ПЛАВУЧИХ РЫБОЗАВОДОВ и не замораживалась и размораживалась по нескольку раз, как ныне. Причем, большая часть рыбы на московских прилавках по спецзаказу сейчас поставляется из Китая.


коммунист1917 вне форума  
Старый 17.04.2011, 23:42   #4
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
в 1979 приехал из провинции в гости к другу и жил у него недалеко от такого магазина на Университетском проспекте ... все чаще вспоминаю те времена и тот магазин "Молоко" - хочется спросить у Сванидзе адрес его магазина. Мне что-то говорит, что это он и есть. Итак, все, что нужно было для диетического питания, там можно было найти в невиданном ассортименте. Сыров не менее десяти видов
Мне тоже хотелось бы узнать адрес того магазина. Я в то время работал поблизости, и часто ходил в том районе по магазинам. Но магазина Молоко на Университетском проспекте с десятью сортами сыра не видел. На Университетском проспекте домов совсем мало - 6 домов от Ленинского проспекта до ул. Коперника, и ещё 4 дома от улицы Дружбы до Мосфильмовской - и мне очень интересно, где же это находился тот замечательный магазин? Может, он был секретный?
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 18.04.2011, 00:16   #5
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Опа! Леонид Ильич-ТМ как образцовый антисоветчик чудесного магазина в "совковой" Москве не видел где было много хорошего - а где же счастливые советские люди в 1979-м (и стало быть раньше) покупали сии сыры творог пахту итп как не в известном магазине "Молоко" на Университетском проспекте который не заметить мог только Сванидзе или Леонид Ильич?
коммунист1917 вне форума  
Старый 18.04.2011, 00:23   #6
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
где же счастливые советские люди в 1979-м (и стало быть раньше) покупали сии сыры творог пахту итп как не в известном магазине "Молоко" на Университетском проспекте который не заметить мог только Сванидзе или Леонид Ильич?
Ну так скажите же адрес этого волшебного магазина!!! Вы столько о нём рассказали, а адреса-то и нет! Ну что же Вы, Иглесиас?!
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 18.04.2011, 00:36   #7
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Ну так скажите же адрес этого волшебного магазина!!! Вы столько о нём рассказали, а адреса-то и нет! Ну что же Вы, Иглесиас?!
Вполне понятна Ваша роль здесь на форуме - на ДА всегда говорить НЕТ и наоборот. Вам не кажется это до чрезвычайности примитивным?
Алексей Л вне форума  
Старый 18.04.2011, 01:01   #8
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Вполне понятна Ваша роль здесь на форуме - на ДА всегда говорить НЕТ и наоборот. Вам не кажется это до чрезвычайности примитивным?
Мне кажется чрезвычайно примитивным постоянное наглое враньё некоторых товарищей.

Если бы тов. коммунист1917 похвалил знаменитый магазин "Сыры" на Ломоносовском проспекте, в доме 11/70 на углу с Ленинским проспектом - я бы подтвердил, что там действительно можно было увидеть и 10, и иногда даже 15 сортов сыров! И даже рассказал бы какие. Но это был специализированный магазин по сырам, может, единственный во всей Москве.

Но лапши на уши про волшебный магазин в том месте Москвы, которое я знал в те самые годы вдоль и поперёк, вешать не надо! Такого магазина там не было, потому тов. коммунист1917 и не может назвать его адрес.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 18.04.2011, 01:49   #9
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Мне кажется чрезвычайно примитивным постоянное наглое враньё некоторых товарищей.

Если бы тов. коммунист1917 похвалил знаменитый магазин "Сыры" на Ломоносовском проспекте, в доме 11/70 на углу с Ленинским проспектом - я бы подтвердил, что там действительно можно было увидеть и 10, и иногда даже 15 сортов сыров! И даже рассказал бы какие. Но это был специализированный магазин по сырам, может, единственный во всей Москве.

Но лапши на уши про волшебный магазин в том месте Москвы, которое я знал в те самые годы вдоль и поперёк, вешать не надо! Такого магазина там не было, потому тов. коммунист1917 и не может назвать его адрес.
Опять это так любимое демократами "уважение" к чужому мнению. Правда с очень плохо скрываемой патологической ненавистью ко всему советскому. Убого то как! И примитивно.
Алексей Л вне форума  
Старый 18.04.2011, 02:27   #10
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Опять это так любимое демократами "уважение" к чужому мнению.
А если я выскажу "мнение", что во времена СССР в городе Ленинграде в Зимнем дворце располагался не музей Эрмитаж, а самый большой в мире магазин "Чай-Кофе", с миллионом сортов чая и пятью миллионами сортов кофе, что чай и кофе там стоили копейку за десять тонн, и что кассиром там работал тов. Г.В.Романов, директором тов. А.А.Жданов, а швейцаром тов. С.М.Киров, то Вы будете уважать такое мнение или скажете что это выдумки и вздор?

Вот и я не имею никаких оснований уважать выдумки и вздор.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в СССР жили обычные советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1238 26.04.2014 01:13
мы-советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 73 21.02.2012 01:04
Советские люди при Сталине были полубогами! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 201 12.12.2011 20:38
Товарищи коммунисты! Прочитайте как в СССР "травили" Пастернака Высоцкого итп! коммунист1917 Русская культура и искусство 20 19.04.2011 19:37
Товарищи коммунисты! И кто-то после этого говорит что в СССР не было хорошего сельского хозяйства?! коммунист1917 Новейшая история России 0 18.12.2010 13:50


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG