Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Предложения к Программе КПРФ

Предложения к Программе КПРФ Готовим актуальные предложения к программе КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2011, 19:54   #1
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию Причины заброшенности садов и развитие "внутреннего" туризма.

То что садоводство у горожан в РФ(такое развитое в 70-е и 80-е годы) стало приходить в упадок и исчезать, я по настоящему ощутил лет 8 назад, когда будучи на охоте в Иглинском райене(в 30-40 км от Уфы), случайно с товарищем вышел на поляну где распологалось садовое товарищество(посреди леса неподалеку от железной дороги). И я обратил внимание что там из пяти домов четыре были заброшенными (участок заросший, в окнах выбиты стекла и т д). И на весь сад мы встретили только двух древних старух, как то еще умудряющихся ковырятся на своих огородах (люди "старой крестянской закалки" ). Я помню сказал тогда: Какое унылое место, хуже чем на кладбище... Ничто не наводит такой тоски как вид заброшенного человеческого жилья и потеряных зря трудов(по окультуриванию участкак земли например).

Помню что в нашем саду (в 80-е и начале 90-х) народу (с апреля по октябрь) было чуть ли не как в городе, чуть не с каждого участка неслась музыка, вечером было видно как народ шашлыки готовит, куча ребятишек бегало и т д. Люди общались, обменивались советами, ходили друг к другу в гости.
Помню что у моего отца пару лет было одновременно сразу два сада (подозреваю что он хотел оставить в наследство своим детям по саду каждому). Но один (где он дом не успел построить и он у него в основном "под картошку" был) он продал в начале 90-х, а второй в конце 90-х (распологался под Благовещенском и после пуска комбината "Полиэф" оттуда все ноги унесли).


Причины того что многие стали забрасывать сады стало то что:

1)Продукты в магазинах к середине 90-е годы как раз появились (в 80-е годы, особенно в перестройку в магазинах было "шаром покати").
2) Цены на билеты и бензин резко поднялись в сравнении с советскими временами.

Люди обеспеченные, захотели иметь не сад, а комфортабельную дачу в пригороде (со вмеми городскими удобствами и желательно относительно близкой инфраструктурой в виде хотя бы магазина и т д) почему они сады где все это сделать было затруднительно-продали (часто за копейки) или бросили.

Людям же необеспеченым, просто стало невыгодно (или вообще невозможно) таскаться на растояние более 30 км от городской квартиры раз в неделю в течении 6 месяцев "сезона", Они элементарно просто на своих 6-ти сотках не отрабатывают затрат на дорогу, инвентарь, удобрения и т д.

Взять ту же дорогу, электричка от парковой (в Черниковке) до Юматово стоит 60 р (в оба конца 120 р). Семья из четырех человек(муж, жена и дети) потратит уже 480 р за одну поездку ...
В месяц это почти 2 тыс руб. Молодой учитель (для справки ) в Уфимской школе в месяц получает 5-7 тыс. То есть ему просто на дорогу не хватит... Как и бабушке-пенсионерке (у которой после оплаты комуналки, пенсии на кефир едва осталось)... Вот и сиди бабушка все лето в душном и пыльном городе, дыши выхлопной вонью блестящих буржуйских джипов, слушай как пьяные болельщики клуба СЮ под окнами орут.
У хоккеистов детишки и матери (как и у тех кто их нанял по всей Эрефии и за рубежом на деньги эрефофцев) кстати во Флориде морским воздухом дышат...
А ведь эти две категории горожан (только из перечисленных) на этом участке могли бы и воздухом свежим подышать (для укрепления здоровья) и как то продукты сами себе вырастить... Им ведь не то что на Куршавель но и на Египет не скопить...

Но в Юматово кстати заброшеных садов почти нет (удобная дорога, рядом приличный котеджный поселок, место с экологичной точки зрения приличное, близость от город, сам поселок Юматово со всей инфрастуктурой и т д). А вот с другими садами картина иная...

"Правительство" Эрефии много вякало о развитии внутреннего туризма, спорта (для укрепления здоровья), сетовало как много эрефофцы денег в Турции и Египте в этот год оставили. Какую то хрень выдумывает (куда деньги вбухать) чтобы в Эрефии заставить людей отпуск проводить и т д.
И в лучшем случае строят очередной санаторий Ассы (где цены как в Чехии а сервис в 3 раз хуже).
Не проще ли для укрепления здоровья эрефофцев и для того чтобы они свои отпуска проводили в Эрефии, элементарно в Уфе выгнать одного хоккеиста СЮ, на тот миллион долларов что он ежегодно получает сделать бесплатные проезды (определенными маршрутами автобусов и электричкой) на 50 км на четыре направления (Север, Юг, Запад, Восток) для всех кто покажет удостоверение садовода-любителя с пометкой в каком направлении от Уфы расположен его сад.

Как минимум опустение садов (теми кто еще не бросил) будет остановленно этой мерой, и наверняка вернется и часть тех кто ездить в последние годы перестал.

Плюс можно увеличить стандарт участка с 6 соток(например за счет заброшеных) скажем до 12-18 соток (чтобы он себя более оккупал, одна семья вполне может потянуть обработать такой участок).

Есть решения, которые вообще не требуют капиталовложения со стороны налогоплательщиков, но могут крайне эффективно способствовать тому, чтобы люди проводили отпуска(и тратили деньги) в Эрефии и имели лучшее здоровье. Одной из таких решений-остановить опустение садовых товариществ.

Тут например можно открыть и малые открытые рынки в каждом райене(такие были в 80-е и 90-е)-чтобы каждый садовод-любитель (просто показав удостоверение) мог занять там абсолютно бесплатно место (перекупщиков туда не подпуская).
Так пенсионеры и малоимущие слои населения смогут не тратится на свои нерентабельные (при таких ценах на бензин и дорогу) для них сады, а наоборот на этом зарабатывать (попутно улучшая свое здоровье). Да и для всех остальные получат источник дешевых местных продуктов (причем натуральных).

От налогов сады вообще освободить надо. Только коллективные сборы, расходуемые на нужды самих садоводов. Да еще на каждого кто садом регулярно занимается какую то оговоренную сумму от государства добавлять каждый сезон (на коллективные нужды сада). Из за "трех копеек" налога в получаемым бюджет народ отпугивают от садоводства, а потом удивляются почему народ в Турцию на лето уехал(деньги там тратить) или во дворе с пивом в загаженном городе сидит и местных натуральных овощей и фруктов на прилавках не сыскать. Лучше уж сбор с проданной клубники и т д на малых рынках (где место для садовода должно быть бесплатным) сделать чем налогами сады облагать. На этом государство и соберет со временем больше (особенно когда их много станет). Так ведь скоро и налогами облагать нечего и некого будет. Все сады побросают...

Можно отметить что начало инфрастуктуры (как минимум подьезд и часто и электричество) для развития уже есть.
Прекратится опустение, снова в заброшеных садах народ зашевелится, можно будет подумать о преобразовании их в что то похожее на котеджные поселки (спутники городов). И жилищную проблему для многих в какой то части этим решить можно. Люди сами и отстроятся (в том числе отчасти заработав "на яблочках"), и сами дорогу отремонтируют(если им немножко помоч), и водопровод с канализацией сами (организовавшись) сделают и т д. Народ будет, то и как минимум и магазинчики и ларьки там тут же появятся (как минимум на лето). Глядиш кто то и автосервис и небольшое кафе откроет.

В Олимпиаду сколько вбухали? Опустение и деградацию садов во всей Эрефии не дешевле (причем небось в разы) было остановить?
__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.

Последний раз редактировалось Mediche; 28.04.2011 в 23:44.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 20:19   #2
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

про рынки - такие уже есть.
Не знаю как в Уфе - в москве даже в центре почти с кремлем такой есть.
Называеться рынок выходного дня.
Все что надо - эт о просто привезти на него товар - место бесплатно, все бесплатно.
Тока вот не торопиться туды народ бежать - ведь это очень тяжело, сначала что то выростить на 15-18 сотках (кстати такие участки не редкость давно уже) а потому все это куда то отвезти, да ещё стоять по 12-14 часов на солнце или на морозе - торговать.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 20:38   #3
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
про рынки - такие уже есть.
Не знаю как в Уфе - в москве даже в центре почти с кремлем такой есть.
Называеться рынок выходного дня.
Все что надо - эт о просто привезти на него товар - место бесплатно, все бесплатно.
Тока вот не торопиться туды народ бежать - ведь это очень тяжело, сначала что то выростить на 15-18 сотках (кстати такие участки не редкость давно уже) а потому все это куда то отвезти, да ещё стоять по 12-14 часов на солнце или на морозе - торговать.
В Уфе таких малых рынков практически почти не осталось (и там заправляют не садоводы). В Москве я давно не был, но слышал что все сельхоз рынки в Москве полностью контролируют азербайджанские спекулянты-перекупщики. И туда не то что бабушка-садовод из дальнего Подмосковья (ближнее Подмосковье давно все под этитными дачами, где хозяева "кастого" брезгуют сами петрушку выращивать и тем более ее продавать) но и настоящий фермер не подступится...
Кстати о ситуации в Белоруссии (в контексте даннной темы):
Цитата:
Обычная белорусская пенсия – 5-6 тысяч. Обычная зарплата – 10. Если из этих денег вычесть городские коммунальные платежи в 400-600 руб. (чуть ли не в десять раз ниже российских) и расходы на питание (вдвое ниже российских, тем более что у каждой семьи есть огородик), то на все остальное у белоруса и россиянина денег останется поровну. Кроме того, дети в секциях и кружках занимаются либо бесплатно, либо за символическую плату, содержание ребенка в детсаду тоже стоит копейки.
http://www.lukashenko2008.ru/articles/stat_i/986/
То есть как я понимаю, Лукашенко не имея собсвенной нефти и производя на белорусских заводах бензин из импортной нефти (проданой ему Московскими олигархами по ценам выше эрефных) создал такую ситуацию(в политике поощрения садоводства у горожан, ценами на бензин и билеты и т д) , что белорусские горожане садовые участки не бросают как в Эрефии (потому что это по прежнему рентабельно несмотря на дешевизну белорусских натуральных продуктов-производимых мощнейшим сельскохозяйственным комплексом Беллоруссии) и садоводсво у горожан в Белоруссии продолжает существовать и процветать...
Представляю какую он жизнь бы сделал для всех русских людей имея Российскую нефть (находясь в Кремле) ...

__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 21:37   #4
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Вы плохо слушаете - ещё раз, в Москве есть рынки Выходного дня - там ничего не нужно, ни платить ни удоствоерений - приходи и торгуй. Только вот не торгует никто.

А Белоруссия чудна тем, что работает на склад, в основном, и живет в долг.
Скажем если в России внешний долг как то уменьшался за последние 10 лет - то в Белоруссии рос - причем темпы этого роста все Выше и Выше.

А садоводство - это не только дешовый проезд до участка. У меня к примеру 30 соток и авто - проезд очень дешовый.....но выращивать я ничего не буду, зачем мне это, не интересно. Мне проще купить в магазине готовое. И меня ни чем не переубедишь - ну разве только создать дифицыт продуктов и повысит на них цены - так что бы я ничего купить не мог - тогда да, я просто вынужден буду сам все выращивать.
И таких как я полным полно.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 21:50   #5
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Вы плохо слушаете - ещё раз, в Москве есть рынки Выходного дня - там ничего не нужно, ни платить ни удоствоерений - приходи и торгуй. Только вот не торгует никто.

А Белоруссия чудна тем, что работает на склад, в основном, и живет в долг.
Скажем если в России внешний долг как то уменьшался за последние 10 лет - то в Белоруссии рос - причем темпы этого роста все Выше и Выше.

А садоводство - это не только дешовый проезд до участка. У меня к примеру 30 соток и авто - проезд очень дешовый.....но выращивать я ничего не буду, зачем мне это, не интересно. Мне проще купить в магазине готовое. И меня ни чем не переубедишь - ну разве только создать дифицыт продуктов и повысит на них цены - так что бы я ничего купить не мог - тогда да, я просто вынужден буду сам все выращивать.
И таких как я полным полно.
Я не Москвич и в Москве давно не был(чтобы проверить Ваши слова) но очень слабо представляю как в городе обожравшем всю остальную Эрефию, городе где русских осталось только около 30 % и зарплаты чуть ли не на на уровне некоторых европейских стран, могут вписаться русские садоводы выращивающие овощи в Подмосковье. Москва это не Эрефия. Это вообще практически отдельное государство. Об этом в Эрефии знает и младенец. Естественно что сами москвичи (у которых 20 тыс и зарплатой то не считается) не будут выращивать картошку и продавать ее на рынке, с их доходами они ее и так купят (пусть даже и втридорога у азербайджанцев). Тут можно вспомнить и про "Лужковские" надбавки пенсионерам. Тем более представляю сколько будет стоить привезти яблоки из дальнего Подмосковья в Москву.

Про внешний долг Эрефии и его "сокращение" только не надо... Это явно не Ваш "козырь" (если знать вопрос).

Особо помня что крупнейшие предприятия Беллорусии в гос собсвенности (и соответсвенно их долги-долни государства) а у нас в частных руках...

Внешний долг Эрефии.

Государственный внешний долг России

2010, 1 января 37,6 миллиардов долларов


Частного и федерального сектора
1999, 1 января 188,4 миллиардов долларов
2010, 1 октября 480,225 миллиардов долларов.

То есть в сумме более полутриллиона долларов...

То есть за годы Путинского "поднятия с колен" увеличился в три раза...
Скоро предприятия Эрефиии (что еще не остановились) уйдут с молотка(те что еще не ушли)-иностранцам за долги...

Для сравнения, по данным МВФ за 2009 г, государственный долг Великобритании составлял 68,2 % ВВП, Германии — 72,5 %, Франции — 77,4 %, Канады — 81,6 %, США — 83,2 %, Италии — 115,8 %, Японии — 217,6 %


Упоминание 23 миллиардного долга у Белоруссии (при более чем 500 миллиардах долга у РФ) это вообще хохма.


Белоруссии еще есть чему на склад работать... Что поделать если промышленность Лукашенко за годы своего правления сохранил и развил (и теперь когда покупатели в эконом кризис обеднели) приходится столкнутся с проблемой их неплатежеспособности... В Эрефии конечно с этим проблем конечно меньше, ввиду того что и "на склад" работать просто нечему (настолько промышленность развалили). "Наше все", это нефть и газ в земле и торговые гипермаркеты в руках иностранцев... А они "на склад" действительно" не работают.
__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.

Последний раз редактировалось Mediche; 28.04.2011 в 22:05.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 22:24   #6
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mediche Посмотреть сообщение
Я не Москвич и в Москве давно не был(чтобы проверить Ваши слова) но очень слабо представляю как в городе обожравшем всю остальную Эрефию, городе где русских осталось только около 30 % и зарплаты чуть ли не на на уровне некоторых европейских стран, могут вписаться русские садоводы выращивающие овощи в Подмосковье. Москва это не Эрефия. Это вообще практически отдельное государство. Об этом в Эрефии знает и младенец. Естественно что сами москвичи (у которых 20 тыс и зарплатой то не считается) не будут выращивать картошку и продавать ее на рынке, с их доходами они ее и так купят (пусть даже и втридорога у азербайджанцев). Тут можно вспомнить и про "Лужковские" надбавки пенсионерам. Тем более представляю сколько будет стоить привезти яблоки из дальнего Подмосковья в Москву.

Про внешний долг Эрефии и его "сокращение" только не надо... Это явно не Ваш "козырь" (если знать вопрос).

Особо помня что крупнейшие предприятия Беллорусии в гос собсвенности (и соответсвенно их долги-долни государства) а у нас в частных руках...

Внешний долг Эрефии.

Государственный внешний долг России

2010, 1 января 37,6 миллиардов долларов


Частного и федерального сектора
1999, 1 января 188,4 миллиардов долларов
2010, 1 октября 480,225 миллиардов долларов.

То есть в сумме более полутриллиона долларов...

То есть за годы Путинского "поднятия с колен" увеличился в три раза...
Скоро предприятия Эрефиии (что еще не остановились) уйдут с молотка(те что еще не ушли)-иностранцам за долги...

Для сравнения, по данным МВФ за 2009 г, государственный долг Великобритании составлял 68,2 % ВВП, Германии — 72,5 %, Франции — 77,4 %, Канады — 81,6 %, США — 83,2 %, Италии — 115,8 %, Японии — 217,6 %


Упоминание 23 миллиардного долга у Белоруссии (при более чем 500 миллиардах долга у РФ) это вообще хохма.


Белоруссии еще есть чему на склад работать... Что поделать если промышленность Лукашенко за годы своего правления сохранил и развил (и теперь когда покупатели в эконом кризис обеднели) приходится столкнутся с проблемой их неплатежеспособности... В Эрефии конечно с этим проблем конечно меньше, ввиду того что и "на склад" работать просто нечему (настолько промышленность развалили). "Наше все", это нефть и газ в земле и торговые гипермаркеты в руках иностранцев... А они "на склад" действительно" не работают.
Ну вот про то что Москва обьела всю РФ поподробнее - как это тона сделала по Вашему? Каков так сказать процесс?

Долг государства уменьшился.

Ну а то, что частники должны - так государство за них обязательств не несет.
И даже если кто и получит активы этих частников за долги - так что в этом плохого?
Или по Вашему к примеру контрольный пакет акций в компании "Группа Черкизово" станет принадлежать скажем Крафт Фудсу или Атрии - то она что работать перестанет?
Да нет - так же будет работать, также будет платить зарплаты и налоги и так же будет работать на "Прибыль" - а значит будет развиваться и развивать рынки сбыта. Только денги теперь на все это будет дават другой частник - из за бугра - ну и пусть дает, не страшно, наоборот хорошо.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 22:28   #7
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

А в Белоруссии иная ситуация - там за долги всех предприятий государство будет отвечать. Т.е. они сейчас на скалд работаю, гсударство занимает, дает им, а они опять все на склад гонят.
В итоге, государство банкрот - как следствие рост инфляции, банкротство предприятий, сокращение производства, разруха.

И только потом уже частники купят то что осталось (или опять же за долги возьмут) толко вот начинать придется все с нуля.

В России тем и хорошо сейчас, что это дно(которое ждет Белоруссию) мы уже миновали. И если дураками не будем, то все дальше будет хорошо.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины экономического кризиса: программы "переходного периода" Сергей Советский Политэкономический ликбез 13 16.08.2011 16:56
Причины поражения СССР в "холодной войне". petr Преимущества и недостатки СССР 395 03.12.2009 22:13
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG