Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2011, 22:05   #1
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию Разрушение СССР.

А.Сазонов. Кто и как уничтожил СССР? Архивные документы. Проект "Аргументы истины", Москва, 2010.


Ответ на поставленный вопрос, вынесенный в заголовок книги, отчасти, большей части, помещён на обложке: вот портреты верхушки СССР и США того периода, действовавших единой, сплоченной командой единомышленников, последовательно, действуя жестоко (извиняет лишь то, что жестко по отношению к другим людям, не к себе), идущих к одной цели. Горбачёв, Рейган, Ельцин, Буш-старший, Яковлев, Гайдар.

Ответ, собственно, на вопрос давно дан. Но книга, несмотря на множество уже опубликованных трудов, будет стоять особняком в ряду изданий, посвящённых этой проблеме. Её автор участвовал в подготовке переговоров команды Горбачёва-Лукьянова с командами глав союзных республик, в 1990-91 гг. провозгласивших Декларацию о государственном суверенитете. Автор показывает, как шла работа, как детально продумывались все стороны договора между республиками Советского Союза, какие возникали противоречия, недоразумения, кто противостоял этому процессу, не просто желая крушения СССР, но именно круша его. Развал был целенаправленным, тщательно продуманным, разрушители действовали слаженно, шли к этой цели шаг за шагом.

До сих пор можно слышать утверждения заинтересованных лиц, что Советский Союз распался сам, что это был колосс на глиняных ногах. Автор же, основываясь на исторических документах, свидетельствах непосредственных архитекторов разрушения, показывает, что убийство СССР долго готовили: более 50 лет. Старт был дан фултоновской речью Черчилля.

Не менее ценно, чем сама книга, развёрнутое предисловие, написанное директором ИСПИ РАН, академиком РАН Г.Осиповым. Он подчёркивает, что серия "Аргументы истины", инициированная и осуществляемая ИСПИ РАН, "призвана разоблачать многочисленные фальсификации ряда зарубежных и российских изданий. Сложность этой благородной задачи заключается теперь и в том, что сама технология фальсификации претерпела за без малого два десятилетия существенные изменения, мимикрировала, приспособившись к нынешним социально-политическим и социально-экономическим реалиям России и её союзников... Фундаментальной базой представленного в книге Сазонова исторического исследования являются... около 400 документов, из которых две трети ранее не публиковались в открытой печати.

...Главный вывод автора книги в том, что в декабре 1991 года завершающий этап разрушения СССР был осуществлён объединёнными усилиями зарубежных политиков, спецслужб и внутренними "агентами влияния" в самом СССР".

Читая приводимые документы - протоколы, записи стенограмм заседаний, совещаний - думаешь: рукописи, конечно же, горят, но хорошо, что сгорели не все. Ведь кое-кому хотелось бы, чтобы такой памяти не осталось.

Едва ли Гавриил Харитонович Попов рад, что сохранилась стенограмма конференции Московского объединения клубов избирателей от 16-18 сентября 1989 года. "Нужно ставить на учёт каждого депутата РСФСР. Он должен знать, что, если он будет голосовать не так, как скажет межрегиональная группа, то жить ему в этой стране будет невозможно. Проблема - взять выборы под полный контроль. Начать выбирать в избирательную комиссию своих от населения".

И кто у нас о тоталитаризме и попрании громче всех кричал на заре перестройки, которая явилась закатом великой державы? Тембр голоса только что прослушанного оратора очень уж знаком...

А вот ещё прекрасный образчик устной речи. Демократической. Человеколюбивой, проникнутой заботой о каждом человеке. От Гавриила Харитоновича опять-таки: "Для достижения всеобщего народного возмущения довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего невозможно было приобрести. Таким образом можно добиться всеобщих забастовок рабочих в Москве. Затем ввести полностью карточную систему. Оставшиеся товары (от карточек) продавать по произвольным ценам".

Кто у нас нынче со стенаниями и рыданиями поминает пустые полки магазинов? Не Гавриил ли Харитонович со товарищи? Кто тащит советских людей на суд времени, попрекая пустотой полок? Попрекает Гаврила тех людей, которых планировал морить голодом (и планы даже перевыполнил). Служил Гаврила демократом. Весьма горяч Гаврила был...

Данная конференция демократов, как свидетельствует приводимая стенограмма, изобиловала разнообразными заботами и о населении, и о себе. Вот некий товарищ Фадеев интересуется: "Во время избирательной кампании не обойдётся без драк, нарушений общественного порядка, будет проливаться кровь. Кто нас защитит от суда? Кто будет платить штрафы и защищать от закона?"

На вопрос обеспокоенного Фадеева ответ из президиума: "У нас есть деньги, чтобы платить штрафы. Есть список 30 адвокатов, которые будут защищать наших людей, попавших в беду". Ответ исчерпывающий. Интересно, что Фадеева-демократа интересует не судьба тех, чью кровь он планировал проливать, а тех, кто будет эту кровь пускать.

Маниакально жаждущий власти Ельцин, и приведенные документы об этом свидетельствуют, к цели не просто шел по трупам, а по трупам великой эпохи и великой нашей родины.

"Благодаря этой книге правды о трагедии СССР стало больше",- считает Г.Осипов, который уверен, что наша страна воспрянет, вновь станет великой, но для этого её любящие сыновья и дочери должны многое сделать.


http://www.za-nauku.ru//index.php?op...w&id=4192&Item
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 23:39   #2
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Ещё материал - как разрушали Россию. Сейчас тоже что-то такое может быть. Есть в России умные люди, но находятся они в чуждой им среде.

Цитата:
На посту одного из руководителей внешнеэкономического ведомства Глазьеву удалось добиться введения валютного контроля, который остановил нелегальный вывоз капитала. Вопреки сопротивлению нефтяных компаний, Глазьев настоял на введении экспортных пошлин на вывоз нефти, газа, металлов, химического сырья и других товаров высокой степени переработки. Благодаря этому федеральный бюджет получал в то время одну треть доходов. Им был разработан и введен в то же время импортный тариф, призванный защитить внутренний рынок и сохранить возможность развития отечественного производства.

Его министерство выступает инициатором ужесточения контроля за экспортом нефти и другого сырья, введя специальный механизм регистрации экспертов. Глазьев, начав борьбу за государственные интересы, был уверен в поддержке общества. Но он был обречен. 20 августа 1993 года российская делегация, куда входили представители МВЭС, МИДа, Минфина и Минэкономики РФ, возглавляемая Глазьевым, вылетела с аэродрома Чкаловский. Она должна была посетить пять африканских стран, чтобы решить важные вопросы экономического сотрудничества, в частности погашения задолженностей нашей стране. На подлете к границе командир самолета получил приказ возвращаться. Выяснилось, что делегацию вернули по подложному приказу, сфабрикованного одним из высших чиновников.

В письме на имя Черномырдина Глазьев дал понять, что видит тайные пружины случившегося: проводимый курс на ужесточение контроля за соблюдением законодательства во внешнеэкономической деятельности начал вызывать ожесточенное сопротивление. И это сопротивление перешло в открытую травлю меня и руководства министерства как раз в тот момент, когда мы перешли к практическому внедрению автоматизированной системы контроля экспорта стратегически важных сырьевых товаров и реорганизации военно-технического сотрудничества. Но уже заканчивался август 1993-го. До 21 сентября, когда президент подписал Указ № 1400, оставалось меньше месяца.

21 сентября Глазьев, единственный из всего кабинета министров, не согласился с антиконституционным Указом и подал в отставку. На следующий день она была принята. Чуть позже он объяснил, что еще в марте, когда в правительстве обсуждался вопрос об отношении к возможному антиконституционному перевороту и насильственному свержению советской власти, он выступил категорически против этих планов своих радикально настроенных коллег. Глазьев не был сторонником Хасбулатова, но, как он говорит: «Демократия - это, прежде всего, процесс переговоров и уважение закона».

http://www.glazev.ru/about/107/
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 13:09   #3
Айболит
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Репутация: 77
По умолчанию

Вот как захватили власть http://ment.a-viktor.ru/showthread.php?t=63 и развалили СССР
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:48   #4
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Вот как захватили власть http://ment.a-viktor.ru/showthread.php?t=63 и развалили СССР
У вас с автором сообщения, на которое Вы ссылаетесь, полная путаница в голове. Фильмы о событиях 1993 года не имеют никакого отношения к развалу СССР, и не могут иметь, т.к. СССР прекратил своё существование в 1991 году, за полтора с лишним года до событий 1993 года.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:51   #5
Айболит
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Репутация: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
У вас с автором сообщения, на которое Вы ссылаетесь, полная путаница в голове. Фильмы о событиях 1993 года не имеют никакого отношения к развалу СССР, и не могут иметь, т.к. СССР прекратил своё существование в 1991 году, за полтора с лишним года до событий 1993 года.
Это был последний штрих развала
Я сам принимал участия, как в 1991 году, то так же и в 1993 году
Каждый это все воспринимает по своему, для меня лично СССР не стал именно после событий 93 года, а стала Россия, где начал твориться хаус и дележка территорий
А формально да, в 1991 году

Последний раз редактировалось Айболит; 28.05.2011 в 12:55.
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 19:15   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
У вас с автором сообщения, на которое Вы ссылаетесь, полная путаница в голове. Фильмы о событиях 1993 года не имеют никакого отношения к развалу СССР, и не могут иметь, т.к. СССР прекратил своё существование в 1991 году, за полтора с лишним года до событий 1993 года.
Если судить по Вашим (и некоторых других)сообщениям СССР продолжает жить, уж больно настырно Вы его охаиваете.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 19:58   #7
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Если судить по Вашим (и некоторых других)сообщениям СССР продолжает жить, уж больно настырно Вы его охаиваете.
Так пока они нас не угробят,СССР жив.Они и так,и сяк стараются,да только русские больно живучий народ.
СССР-наша Родина,мы все,кто жил в то замечательное время,никогда не устанем пропагандировать и правильно освещать социализм.Мы,русский народ,во главе Коммунистической партии во главе со Сталиным стали победителями.Победили самую эффективную машину разрушения,поставили всю Европу на колени,Америка заискивала перед нами,Черчилль дрожал от ненависти и страха.Вот так было.Русский человек не только звучал гордо,но и наводил ужас на потомков крестоносцев и прочей псовой братии.
И не только наша военная мощь,наша культура,наша несгибаемая сила духа,наши женщины,что сломили саксонский хребет.Вот какие мы русские коммунисты.
А вы тряпье и шестерки жидовские какие?
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 18:56   #8
antihero
Новичок
 
Аватар для antihero
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Мы,русский народ,во главе Коммунистической партии во главе со Сталиным стали победителями.
Советский народ(!).
А ,так , грамотный пост , поднимает дух.
antihero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
В.И.Кашин: Остановим разрушение отечественного образования! Admin Наука и образование 1 04.08.2009 17:56
Имеет место еще большее разрушение оборонного потенциала России, чем в 90-ые годы прошлого века В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 0 18.02.2009 21:37


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG