Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2011, 23:13   #1
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию Шевчук.Джедай,бунтарь и гений русской культуры.

Вместо гамлетовского «Быть или не быть?» сейчас актуален вопрос «Как быть?». Именно на него Юрий Шевчук решил ответить своей новой концертной программой. На пресс-конференции, посвященной выходу альбома «ИНАЧЕ», известный музыкант говорил не только о своем творчестве, но и о политике, о судьбе страны.

Песни для новой программы Шевчук писал в течение двух лет. А записывал альбом практически с новым составом группы. Слово «новый» в ходе пресс-конференции употреблялось многократно. Новый состав, новые задачи, новая музыка, новый концептуальный подход.

Основная новация – подход к визуальному оформлению. Это касается и концертов, и вообще продвижения альбома.
На каждую песню снимается видео, которое планируется объединить в нечто вроде фильма. И, конечно, все это для выражения «вариантов бытия отличных от тех, что существуют официально».Новая программа, по словам Шевчука, обращена к молодежи.

«Главное вытащить человека из человека. Немного протеста против глобального мира, против общества потребления», – сообщил музыкант.

Спасать молодое поколение он не собирается – просто хочет поговорить с ними не назидательно и спокойно.

«Мало размышляет человек. Люди перестали задавать себе вопросы. Программа говорит: задай себе вопрос, чувак, и ты полетишь. Спроси себя: «Как жить?», – рассказал Шевчук.

Рок-н-ролльщик со стажем признался, что многие его коллеги живут прошлым, не понимают и не чувствуют нынешнее время. Сам же он возраста не ощущает и многое в его творчестве меняется под влиянием современной молодежной музыки.

«Мне интереснее с молодежью. Меня часто упрекают, мол, ты как подросток. А мне кажется это неплохо – сохранить подростковую чувственность на зло, на несправедливость. Я бы всем пожелал немного оставаться подростками», – заявил лидер ДДТ.

В рамках рок-н-ролла ему уже тесновато. Шевчук сообщил, что стал видеть мир сложнее и уже не способен писать простых песен.

Но вопросы о творчестве то и дело чередовались с вопросами о политике. Шевчук заявил, что, по его мнению, демократия у нас в стране будет не скоро и нам еще долго предстоит «строить Россию, прежде всего в себе».

Диагноз уже поставлен – «идет борьба мертвого с живым». Вопрос, что делать?

«Я тут прочитал недавно про один закон в древней Греции. Мне понравилось. Если шла гражданская война и были люди, которые не вставали ни на ту ни на другую сторону, а предпочитали оставаться в стороне – их лишали гражданства. Равнодушных афиняне не терпели», – иносказательно ответил музыкант.

Политика, по его словам, творчеству не мешает. Наоборот – придает жизни динамику.

«Я сейчас читаю книжку Альбера Камю «Бунтующий человек», – рассказал Юрий Шевчук. – Бунт может быть разный. В бунте есть слово «нет», но и слово «да». В каждом бунте есть это слово «да». Иногда бунт в молчании. В народном молчании, о котором вы все сейчас много пишете. В нем много отчаяния, которое может привести к взрыву. Есть «да» в моем личном бунте, когда я не согласен с ханжеством, с правительством, с дурацкими законами, с пафосом, который убивает светлые символы, с тем, что они заменяются на купи-продай. Нам это купи-продай постоянно внушают, а с другой стороны внушают «будь верным». Что такое Родина, что такое патриотизм? Для меня любовь к родине – это созвучно с любовью к маме. Я не представляю себя на Красной площади с лозунгом: «Мама я тебя люблю! Да здравствует мама!». Это очень интимное чувство».

Свою гражданскую позицию музыкант видит в том, чтобы говорить то, что думает.

«Сейчас две точки зрения кругом звучат, – поясняет он. – Одни говорят, мол, не нужно раскачивать лодку. Вторая точка зрения в том, что нельзя врать, все равно нужно говорить правду. Я считаю, что врать нельзя. Правда лечит, ложь калечит. Правду, какая бы она ни была страшная, можно пережить. А ложь нет».Как утверждает Юрий Шевчук, в народе сейчас есть большая жажда к слову.

«Красивых слов сейчас много, народ наслушался и уже не верит. А вот к настоящему слову, к слову из плоти и крови, к пережитому, люди тянутся. Просыпается страна. Не все, но просыпается понемногу», – резюмировал он.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14702f0a1327c0c2af329aef4a0_prev.jpg
Просмотров: 1775
Размер:	26.7 Кб
ID:	4805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 84ae4e5452fd454562d37ad1119.jpg
Просмотров: 1736
Размер:	49.2 Кб
ID:	4807  

Изображения
 
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 06:57   #2
Caduceus
Местный
 
Аватар для Caduceus
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Космос
Сообщений: 897
Репутация: 482
По умолчанию

"...революция,ты научила нас
Верить в несправедливость добра..." (Из песни Ю.Шевчука "Революция").

Выходит,антиреволюционное зло справедливо? Ну,так мы эту "справедливость" сейчас и имеем. Чем же "гениальный" Шевчук не доволен? )))
Тоже мне-"бунтарь":в перестройку пел одно,теперь противоположное,каждый раз пиарясь на волне недовольства властью... Точно,джидай! )))
__________________
"Плох коммунист отрицающий,но ищущий правды достоин общего блага." (Агни Йога)

Последний раз редактировалось Caduceus; 07.06.2011 в 07:23.
Caduceus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 08:50   #3
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caduceus Посмотреть сообщение
"...революция,ты научила нас
Верить в несправедливость добра..." (Из песни Ю.Шевчука "Революция").

Выходит,антиреволюционное зло справедливо? Ну,так мы эту "справедливость" сейчас и имеем. Чем же "гениальный" Шевчук не доволен? )))
Тоже мне-"бунтарь":в перестройку пел одно,теперь противоположное,каждый раз пиарясь на волне недовольства властью... Точно,джидай! )))
Ну,он точно гениальнее Magnesium Caduceus аВам ли агни-йогу не знать про добро и зло?Удивили.А последний ваш абзац похож на высер младопедросов,после того когда Шевчук раскритиковал Путина и защищал "марш несогласных".

Президент России Путин едет по стране
Ночная пьеса

Рождество, ночная пьеса, декорации из леса
Клюквенный сироп из крови, да приклеенные брови
Одиночество из глины, бутафория из тела
Души пенятся от мыла, на щеках прыщи от мела
Из папье маше — клише

Ватой — облака неволи, вот семья, а вот пещера
Недоученные роли, на пупах свернулась Вера
Марля снега, звезд софиты, разбежались неофиты
Режиссер кричит и злится, тоже хочется напиться
Посмотри на эти рожи — в чем-то все творцы похожи

Спонсор спит у Барби мертвой, целлофан, тузы, шестерки
Крики, пыль, суфлер, фольга, ее куриная нога
За кулисой ждут войска с деревянными мечами
Вождь с прибитыми лучами чешет дулом у виска
Не победа, а тоска не держава а...

Дан звонок, поплыли сцены, в зале грустная страна
Мрачно смотрит на Надежду, Веру и Любовь, она
Мат стоит над Палестиной, рев зверей, гора картона
Роды, тайные причины, реют флаги из бетона

Все дары волхвов украли, ясли оружейной стали
Утащил голодный сторож, как сыграть нам пьесу Боже ?!
Ослепительных приборов нужно больше, господа,
Чтобы толще засияла Вифлеемская звезда!!!
Электричество поели, да пожрали провода

Я грущу, смотрю спектакль, третьим планом в глубине
Заспиртованный младенец спит в петровской колыбели
Улыбается метели и подмигивает мне…

Путин едет по стране на серебряном коне
Путин всем людям поможет, дай ему здоровья боже
Всех бандитов перебьёт, работягам он нальёт
Путин едет по стране, а мы по прежнему в говне!

......................

Шевчук: "сколько сволочи во власти..."

Петербургский рок-музыкант Юрий Шевчук на своем концерте в "Олимпийском" в Москве 7 марта выступил с резкой критикой в адрес политического устройства страны и российских властей. Он завершил выступление 10-минутным обращением к зрителям, в котором подчеркнул, что будущее страны зависит от них, и призвал говорить и петь о проблемах.

Шевчук, в частности, отметил, что в стране процветает "коррупция тотальная, воруют все". "Система выстроила сейчас у нас в стране жестокую, жесткую, бесчеловечную, власть. Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах, больницах. Сколько сейчас беды... сколько сволочи во власти кормящихся, в погонах и с мигалками в башке - грабят нас, сбивают нас на дорогах, расстреливают в магазинах, и никто за это по большому счету не поплатился".
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 08:52   #4
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

В.В.Путин: Пожалуйста, мы можем поговорить на любую тему, связанную с нашей сегодняшней темой, а можно и нет.

Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В.В.Путин: Да.

Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее...

В.В.Путин: А как Вас зовут, извините?

Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.

В.В.Путин: Юра, это провокация.

Ю.Ю.Шевчук: Провокация, ну и ладно.

В.В.Путин: Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу.

Ю.Ю.Шевчук: Ну не Ваш помощник, какой-то чудак, да.

Реплика: Уже не скучно!

Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится.

Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.

С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.

Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка построения патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... нищим, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.

Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» - это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.

Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?

Все.

В.В.Путин: Все?

Ю.Ю.Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Я обязательно посмотрю. Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно, не будет.

В.В.Путин: Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает - по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается. Значит, это первый тезис.

Второй. Все должны действовать в рамках закона, Вы абсолютно правы. С этого момента наступают вещи, которые требуют профессионального подхода. Вы упомянули про шахтеров.

Ю.Ю.Шевчук: Да.

В.В.Путин: Я могу Вам сказать, что я очень близко к сердцу принимаю всё, что там происходит.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже.

В.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.

Ю.Ю.Шевчук: Согласен.

В.В.Путин: Вот почему там это происходит, одна из причин? Мне говорят, что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, - 45-46%, а все остальное это как бы премия. И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.

В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение с тем, чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной!? Они закроются. Это только одна составляющая.

Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые «гаишники», которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.

Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!

В.В.Путин: Вы не мажете, но Вы сказали, «менты» служат начальству, а не народу.

Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на «Марш несогласных». Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?

В.В.Путин: Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо - всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.

По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных», - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!

Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?

В.В.Путин: Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать.

На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно.

В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Ю.Ю.Шевчук: Вот.

В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.

Ю.Ю.Шевчук: Но Вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.

В.В.Путин: Я с Вами здесь согласен.

Ю.Ю.Шевчук: Я хочу Вам сказать, что в прошлом году весь город бился за спасение архитектурного центра Петербурга. Как давили, Вы даже себе не представляете, - давили страшное дело! А ведь мы дрались за город - Вы же в нем родились - удивительный, жемчужина мира. Чего только не было, какие препоны не ставили. А народ только звереет от этого. Зачем это делать? Вы же большой вес имеете, надо его там как-то...

В.В.Путин: 76 килограмм.

Ю.Ю.Шевчук: Ну что же это.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 08:57   #5
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

как Вас зовут, извините?

Путин мало того, что не знает Шевчука в лицо, так ещё и не знает его вовсе, поскольку не обратил внимание на то, что его фамилия была перечислена в списке людей-участников, причем остальных участников он узнавал сразу же с точностью до имени-отчества. Чем Путин занимался последние двадцать лет и какова сфера его культурных интересов, если он в настоящее время не знает Шевчука? Шевчука вполне могут не знать тётки за 40, которые всю информацию об окружающем мире черпают только из зомбоящика и газет типа «оракул». Путин и есть такая тётка? Видимо! Это подтверждает тот факт, что Путин очень хорошо знает такого деятеля культуры как билан, который триумфально выиграл Евровидение — самое важное спортивное соревнование 2008-го года, и даже с помощью Медведева поздравил его с этим.
Это есть повод задуматься не только поклонникам Шевчука, но и другим образованным гражданам России об уровне культурного соответствия премьер-министра.

Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

То есть базар, это когда собеседник пытается заставить Путина отвечать на конкретный вопрос и не дает уходить ему в абстрактную полемику полностью состоящую из красивых общих слов.
А вот дискуссия, это когда есть собеседник начального уровня (Шевчук) и собеседник высшего уровня (Путин). Собеседник высшего уровня сам решает, как ему отвечать на вопрос при этом соответствие ответа вопросу не обязательно, а собеседник начального уровня имеет право задать вопрос и ему категорически запрещается сбивать ответ собеседника высшего уровня, задавать ему какие-либо уточняющие вопросы и ставить под сомнение качество его ответа.

ожно я отвечу? — Нет!

Дискуссия в разгаре!

Если вы решите провести "Марш несогласных", - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!

А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Путин демонстрирует, что он не владеет информацией. Марши несогласных ни разу не проводились у больниц. Большинство из них проходят на городских площадях, обособленных от проезжей части и не мешающих проезду дачников. Возможно, Путин перепутал несогласных с собственными замами, замов замов и замзамов замов, имеющих традицию вечно опаздывать на очень важные совещания и вынужденных передвигаться очень быстро, с мигалкой и по перекрытой для дачников проезжей части.

76 килограмм .

Как это мило! Человек рассказывает Путину о чём-то очень важном для себя, а Путин всего-лишь типа как шутит. Это очень важно! Это показывает степень озабоченности премьер-министра нашими проблемами. Вы недовольны пенсией — 76 килограмм . У вас нет денег на лечение ребенка — 76 килограмм ! Вашего сына убили в армии — 76 КИЛОГРАММ !! Что случилось с подлодкой «Курск»? — Она утонула.

Какой тост, такой и напиток

Некоторые люди говорят, что в ходе беседы Путин уел Шевчука по всем статьям и здорово постебался над ним. Эти люди забывают, что Путин — официальное лицо, которое не может стебаться по определению. Он должен отвечать на том же языке, на котором написаны те самые законы, которые он так любит — однозначно, без намёков, без подъёбов, строго по теме.
Путин, возможно, изрядно любит доктора Хауса и усердно косит под него, однако у Хауса помимо хамского поведения есть ещё и потрясающий мозг, а Путин — всего лишь хамло и скользкий тип.

Повторяю адрес ресурса, где собираются подписи с требованием отставки Путина: putinavotstavku.ru . Только имейте ввиду, что даже если там будет миллион подписей, всё равно — СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ КИЛОГРАММ!!!

http://shafun.livejournal.com/
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 09:18   #6
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caduceus Посмотреть сообщение
"...революция,ты научила нас
Верить в несправедливость добра..." (Из песни Ю.Шевчука "Революция").
Вот песня,характеризующая позицию Шевчука

; 1. играется перебором.
; 2. играется боем, вместо С* можно играть С.
; Последнее четверостишие второго куплета играется перебором.
; 3. куплет играется боем, как и припев.
; Если кому-то нужен точный перебор, обращайтесь obliquer dux.net

Em C* Am Н7
Страна швыряла этой ночью мутной сволочью,
Em C* Am Н7
И разменяв добро на зло как деньги старые на новые.
C Am Н7
Рвануло, асфальт, когда он на щеке как водка с горечью,
Em C* Am Н7
И окна... окна были первые готовые.

И зло на заливном коне взмахнуло шашкою
Добро, оно всегда без кулаков, трясло культяшками
Пыталось жалость убедить, помочь опомниться
Но быстрей и точней летела конница

Аплодисменты на манеж под звездным куполом,
Повыпускала ночь зверей и замяукала,
И заалекала, вспотела, вмиг состарилась,
И побледнела, и струхнула, и затарилась

Чем бог послал, а черт, а черт, а черт подсунул им
А он ведь старый театрал, ха-ха, он любит грим
Тела вдруг стали все огромные да полые
И пьяница сапожник в память нам оставил пленки голыми.

Пр:
C
Правда на правду
Em
Вера на икону
C
А земля да на цветы
Em C Am Н7
Это я да это ты.

; во втором куплете это все двигается сначала на 5 лад, а потом
; на 10 (можно барре, можно просто транспонировать).
; в припеве при переходе сплошные hammer-on и hammer-off

Страна швыряла этой, этой ночью сволочью,
Закат, когда он на щеке как водка с горечью
Страх покрывал все матом, будто потом, страх брел по городу
Ночное небо, это было дотом, оно еще напоминало чью-то бороду

Провинция зевала, душно нервно в телевизоры,
А кто-то просто шел домой и ел яичницу,
Дышали трубы тихо, мерно под скальпелем провизора
А кто-то в зеркале вертел уже своею личностью

Страну рвало, она согнувшись пополам просила помощи
А помощь танков по лоткам давила овощи
Аплодисменты, бис, везде ревело зрелище,
Стреляло право по беде - увидишь где еще

Страна рыдала жирной правдой, так и не поняв истины
Реанима
e41
ция визжала, выла бабой, последней нашей пристанью
Пенсионеры с палками рубились в городки с милицией
А репортеры, с галками, их угощали блицами

Судьба пила, крестясь, и блядовала с магами,
Брели беззубые старухи да с зубами флагами
А повар голод подмешал иим жидкий стул довольно пороху,
Герои крыли тут и там огнем по шороху

И спправедливость думала занять чью-либо сторону
Потом решила, как всегда, пусть будет смерти поровну
Да погибали эти пули, эти окна первыми
Все пулит были здесь равны все мысли верными

Аплодисменты, бис, везде ревело зрелище
Стреляло право по беде - увидишь где еще
И лишь в гримерке церкви пустота, в тиши да в ладане,
Где чистота и простота, где баррикады ада нет

Она горела в вышине, без дыма пламени
Я на колени тоже встал, коснувшись этого единственного знамени

ПРИПЕВ.

Страна швыряла прошлой ночью, мутной сволочью
Страна скребла лопатой по крови покрытой инеем
Да по утрам вся грязь все лужи отражают синее
Асфальт когда он на щеке, как водка с горечью

На память фото пирамид с пустыми окнами-глазницами
Аплодисменты, чудный вид, с листом кленовым да с синицами
А будущее, что только родилось, беззвучно плакало,
А время тикало себе, а сердце такало.

ПРИПЕВ.

C*
1 0
2 3
3 0
4 2
5 3
6 0
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:00   #7
Caduceus
Местный
 
Аватар для Caduceus
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Космос
Сообщений: 897
Репутация: 482
По умолчанию

"Всех бандитов перебьёт,
работягам он нальёт.
Путин едет по стране,
а мы по прежнему в говне!" (Ю.Шевчук).

И это гениально?! ))) Миклуха,Вас развели,как мост над Невой. Эти стишки-набор заимствованных слов и выражений,без живых образов,без оригинальной мысли,с избитыми рифмами и примитивной формой. Это,к Вашему сведению,вообще НЕ СТИХИ,а болтовня на плохо развитой ритмической основе.
Прежде,чем бросаться словом "гениально" прочтите Лермонтова,Есенина,Цветаеву,Маяковского...
Даже здесь,на форуме публиковала свои стихи ГЕНИАЛЬНАЯ поэтесса Ирина Акаева,но такие фанаты литературных штампов,как Вы,разумеется,не смогли оценить по достоинству шедевры народной поэзии.
О вкусах,конечно,спорить бессмысленно,но...

"Пусть знает,пусть слышит Москва-
На расправы её мы взбыстрим.
Это только лишь первый раскат,
Это только лишь первый выстрел.
Пусть помнит Екатерина,
Что если Россия-пруд,
То чёрными лягушками в тину
Пушки мечут стальную икру.
Пусть носится над страной,
Что казак не ветла на прогоне
И в луны мешок травяной
Он башку незадаром сронит."
(С.Есенин,"Пугачёв").

Вот это,Миклуха,гениально. Одна энергетика стиха чего стоит!
И теперь сравните: "Путин едет по стране,
а мы по прежнему в говне!" ("Песенка юных ассенизаторов",слова Ю.Шевчука) )))
Спорить тут,собственно,не о чем,но СССР рушился ("перестраивался") и под гитары рок-н-ролльщиков тоже. Скажете не так?
__________________
"Плох коммунист отрицающий,но ищущий правды достоин общего блага." (Агни Йога)
Caduceus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:28   #8
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caduceus Посмотреть сообщение
"Всех бандитов перебьёт,
работягам он нальёт.
Путин едет по стране,
а мы по прежнему в говне!" (Ю.Шевчук).

И это гениально?! ))) Миклуха,Вас развели,как мост над Невой. Эти стишки-набор заимствованных слов и выражений,без живых образов,без оригинальной мысли,с избитыми рифмами и примитивной формой. Это,к Вашему сведению,вообще НЕ СТИХИ,а болтовня на плохо развитой ритмической основе.
Прежде,чем бросаться словом "гениально" прочтите Лермонтова,Есенина,Цветаеву,Маяковского...
Лермонтова,Есенина,Цветаеву,Маяковского..я тоже люблю.Песня- это гармоничное сложение-сочетание стиха-текста и музыки.Про Путина- это не текст самого стиха,это экспромт на концертеВаши стишки тоже ни чем особенным от этих не отличаются.Крепитесь и не поддавайтесь эго-личности Пашеньки Роя,агни-йог


Цитата:
Сообщение от Caduceus Посмотреть сообщение
Спорить тут,собственно,не о чем,но СССР рушился ("перестраивался") и под гитары рок-н-ролльщиков тоже. Скажете не так?
Так вы же говорили,что так и нужно было и все правильно,что это протест и борьба настоящих коммунистов против псевдокоммунистов

Последний раз редактировалось Миклуха; 07.06.2011 в 13:53.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:52   #9
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caduceus Посмотреть сообщение
Даже здесь,на форуме публиковала свои стихи ГЕНИАЛЬНАЯ поэтесса Ирина Акаева,
Вот гениальная поэтесса http://www.kprf.org/showthread.php?p=202125#post202125 А под стихи Ирины Акаевой я просто засыпаю
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:45   #10
Caduceus
Местный
 
Аватар для Caduceus
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Космос
Сообщений: 897
Репутация: 482
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха Посмотреть сообщение
Про Путина- это не текст самого стиха,это экспромт на концертеВаши стишки тоже ни чем особенным от этих не отличаются.
Ну вот и славненько,Миклуха,раз мои стишки ни чем особенным от стишков Шевчука не отличаются,значит,они равноценны им. Однако,Вы считаете Шевчука гением,тем самым причисляя к гениям и меня,т.к. мы пишем ни чем особенным не отличающиеся стишки. Спасибо,Миклуха,на добром слове! ))) "Экспромт на концерте" не может служить гению для оправдания его поэтического бессилия. Почитайте экспромты хотя бы Есенина:мастер он всегда мастер и чуши не пишет. Кстати,у меня 99% стихов-экспромты:об этом известно всем,кто имел со мной дело на Стихах.ру...

Гений рок-н-ролла это Элвис Пресли. С этим не будет спорить даже "равный Элвису по дарованию",конгениальный Шевчук. )))

Вопрос:что кардинально нового внёс в поэзию,музыку
и пение Шевчук? Поэтолог Пашенька Рой,например,первым в мире стал писать стихи,рифмованные с левой стороны (леворифмические),а также рифмованные с обеих сторон (обоюдорифмические),чем,вне всякого сомнения,несказанно обогатил русскоизящную словесность Российской Федерации. И это только маленькая толика того,что бесплатно сделал этот выдающийся герой пера и бумаги на ниве чернилотворчества! )))
__________________
"Плох коммунист отрицающий,но ищущий правды достоин общего блага." (Агни Йога)
Caduceus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гениальный историк Древней Руси Б.А. Рыбаков об истории Русской культуры Сергей Советский Русская культура и искусство 11 15.07.2012 15:13
Парламентарии-коммунисты И.И.Мельников и О.Н.Смолин о кризисе русской культуры Admin Русская культура и искусство 3 23.09.2008 21:10
Душитель Русской культуры Швыдкой - в отставке! Сергей Советский Русская культура и искусство 2 27.06.2008 16:25
Программа коммунистов по защите и развитию русской культуры Admin Выборы в России 0 31.01.2008 13:28
Очерки русской культуры на Руссоце Сергей Строев Русская культура и искусство 1 05.08.2007 17:38


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG