Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2011, 18:13   #1
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию Новое протестное движение.

16 июня, 00:05

Движение «Отцовский комитет» подозревают в разжигании розни
Вячеслав Козлов

Власти берут под подозрение любые стихийные протесты и самоорганизующиеся сообщества. К профилактической работе с россиянами, вышедшими «за рамки», чиновники и правоохранители подходят творчески. Лидер движения «Отцовский комитет» в Сургуте Сергей Шевчик, борющийся за права мужчин, страдающих от дефицита общения со своими детьми после развода, может быть обвинен с подачи Генпрокуратуры в разжигании розни в отношении социальной группы «материнство».

О том, что деятельность «Отцовского комитета» в Сургуте заинтересовала московских прокуроров, «МН» рассказал сам Сергей Шевчик. Движение, объединяющее, по его словам, пока не больше десяти человек, он организовал в конце марта этого года. Заявить о себе и привлечь внимание городских властей к своим проблемам активисты решили с помощью пикета. Власти мешать не стали и согласовали акцию, которая состоялась 1 июня, в Международный день защиты детей.

Сургутские отцы подготовили плакаты с вполне традиционными для такого рода мероприятий лозунгами: «Развод еще не беда! Беда придет ребенку», «Общему ребенку совместная опека» и т.д. «Наша немногочисленная акция продолжалась два часа. Мы раздавали листовки, вели себя прилично, свернули плакаты и разошлись. У полиции к нам претензий не было — они снимали нас на камеру и спокойно наблюдали за нами со стороны», — рассказал Шевчик, выложивший фотографии с мероприятия в Интернет. Через неделю ему позвонили из отдела уголовного розыска УВД Сургута и попросили явиться на беседу. «Там мне сказали, что на нас поступила жалоба в Генпрокуратуру, которая решила, что наши плакаты разжигают социальную рознь в отношении социальной группы «материнство», — отметил Шевчик.

Оперуполномоченный сургутского угрозыска Ренат Валиев, взявший объяснение с лидера «Отцовского комитета», подтвердил «МН», что интерес к деятельности движения проявили именно в Генпрокуратуре. «Поступила жалоба на комитет, и уже из Москвы пришло указание проверить плакаты», — отметил Валиев. Пояснить, в чем конкретно подозревается Шевчик и его соратники, оперуполномоченный не смог: «Разжигание расовой или какой-то еще розни». Но при этом Валиев заметил, что «никакого разжигания» в действиях отцов, с его точки зрения, нет. В Генпрокуратуре «МН» не стали подтверждать свой интерес к «Отцовскому комитету» Сургута, попросив отправить запрос, на который вчера до конца дня так и не ответили.

В последнее время ссылки на разжигание розни в отношении какой-либо социальной группы особо популярны у правоохранителей. Понятие «социальная группа» уже использовалось для защиты прав (а по сути — интересов) таких общностей, как «единороссы» или «сотрудники милиции». Верховному суду РФ в начале июня даже пришлось растолковать правоохранителям, как применять положения ст. 282 УК РФ, предполагающей до пяти лет лишения свободы. Из проекта постановления ВС о практике уголовных дел по экстремизму следует, что чиновники или полицейские не могут считаться социальной группой, поскольку любые попытки юридически обособить конкретную общность людей являются ошибочными — социальной группой по ВС считаются все граждане РФ.

Но ситуация с Сергеем Шевчиком показала, что «профилактические» мотивы в применении «экстремистской» статьи УК у российских прокуроров пока не изжиты, считает руководитель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «И хотя, скорее всего, до уголовного дела в данном случае вряд ли дойдет, позиция Генпрокуратуры во многом показательна и симптоматична», — отметил Чиков в беседе с корреспондентом «МН».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов считает неадекватной скорее поведение Сергея Шевчика и его соратников, а не прокуроров. «Меня смущает, что такие отцы выходят на улицу, вместо того чтобы отстаивать свои права в суде», — заявил «МН» детский омбудсмен.

14 июня, 00:05
Беззащитные отцы
Разведенные мужчины требуют равного права на воспитание детей
Вера Кочина
В череде уличных мероприятий выходных, почти незамеченным остался митинг отцов, которые не могут полноценно воспитывать своих детей. На пикет, который состоялся 11 июня в сквере возле Музея имени А.Д. Сахарова, пришло больше двух десятков мужчин, олицетворяющих проблему десятков тысяч отцов, которых бывшие супруги либо вовсе лишили права общаться с детьми, либо отслеживают время встречи с секундомером. Ровно год назад мужчины объединились в Межрегиональное общественное движение «Отцовский комитет» (МОК), и в первую годовщину организации решили обратить внимание властей на свои проблемы и потребовать реформы органов опеки.

Петр Рубцов лишь 1,5 часа в неделю видит сына Федора, которому скоро будет один год и три месяца. «Главная моя задача, — сказал «МН» Рубцов, — чтобы на ребенка не оказывали психическое давление. Такая же ситуация была с моей женой: она осталась без отца, когда ей было два месяца. Она общалась с ним несколько раз в жизни. Я не хочу, чтобы мой сын потерял своего отца».

Светлана и Александр Устюжанины получили по решению суда два часа в месяц общения с двухлетним внуком Станиславом. Увидеть мальчика удалось один раз и только с помощью участкового: в оговоренное судом время в квартире, где живет внук, были отключены не только все телефоны, но и дверной звонок.

Дмитрий Хилков ищет девятилетнего сына Михаила. Мать увезла его в неизвестном направлении, хотя по условиям мирового соглашения обязана информировать отца о новом месте проживания. В базах данных по школам Москвы и Московской области такой ученик не значится. Михаил Хилков формально находится в розыске с июня 2010 года, но фактически его никто не ищет. Родственники бывшей жены знают, где она живет, но полицейские их не допрашивают.

«Отцовский комитет» пока не требует правки законодательства. Формально Семейный кодекс декларирует равные права и равные обязанности родителей, в том числе и живущих раздельно. Но, как правило, ребенок после развода остается с мамой, и если она не хочет, никакого общения с отцом не будет. Органы опеки, которые могли бы стать посредником между бывшими супругами, стараются держаться в стороне от семейных конфликтов. Формально чиновники могут обязать маму не препятствовать общению, но за невыполнение ею этих обязательств никаких санкций не будет. Поэтому они и предлагают самый простой с их точки зрения вариант — обращение в суд.

Но суды в России зачастую длятся месяцами, в это время маленький ребенок не видит отца и отвыкает от него. И у женщины появляется новый аргумент для суда: ребенок папу не помнит. Российская Фемида вообще изначально на стороне матери, и от нее трудно добиться объяснения, почему справедливым судье, как правило, кажется вариант, при котором отец может увидеть ребенка максимум два-три часа в неделю и лишь в присутствии бывшей жены. Вячеслав Денщиков рассказал «МН», что, получив законные три часа на общение с трехлетней дочкой Евой, обратился в суд за разъяснением: имеет ли он право видеть девочку в другое время? В разъяснении было отказано.

О редких исключительных случаях, когда отцу удается отсудить детей и ограничить мать в общение с ними, узнает вся страна — только за последние пару лет на обывателей выплеснулась серия подобных скандалов с участием звезд шоу-бизнеса и крупных бизнесменов и политиков. Но в «Отцовском комитете» не заметно миллиардеров — активисты этого движения представляют средний класс.

Они утверждают, что суды не замечают главного: на детей из разрушившихся семей годами оказывается сильнейшее психологическое давление. При неблагоприятном развитии событий к пяти-шести годам ребенка удается настроить против папы, а в десять лет он уже сам может заявить в суде, что не хочет видеть отца, говорит лидер московского отделения МОК Николай Орлов. И судьбу такого ребенка по-хорошему должен решать психолог, а не судья, считают представители «Отцовского комитета».

Николай Орлов заявил «МН», что органы опеки должны занять более активную позицию. «Им не надо вставать на сторону отца или матери, они должны вести семью и решать проблему, а не посылать в суд по любому поводу», — считает глава столичного отделения «Отцовского комитета». Такое сопровождение проблемных семей позволит и судьям легче ориентироваться в конфликтах, проверяя, как выполняли родители рекомендации чиновников опеки. И принимать решение на основе анализа фактов и Семейного кодекса, а не заявления матери.

http://www.mn.ru/newspaper_country/2...302444343.html

http://www.mn.ru/newspaper_country/2...302444343.html
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:14   #2
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию

Пардон ссылки одинаковые получились.
http://www.mn.ru/newspaper_country/2...302504513.html

Ну и какая будет позиция сторонников КПРФ по вопросу?
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:28   #3
ipsda
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Открытое письмо «Отцовского Комитета» Астахову П.А.

Ну тогда уж и до кучи открытое письмо «Отцовского Комитета» Астахову П.А.:
http://otkom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61&Itemid=22
ipsda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:38   #4
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Какие тут могут быть комментарии? "Семья - ячейка общества". Враги, которые сейчас стоят у власти в нашей стране, всячески стараются эту ячейку разрушить. Отсюда и закон о ювенальной юстиции. Отсюда и внедрение в общество мысли о нормальности разводов. По телевидению постоянно показывают сюжеты о брошенных или убитых своими родителями детях. Таким образом, также пытаются приучить общество к нормальности таких явлений.
Я не говорю уже о том, что молодёжи абсолютно никак не прививаются духовные ценности брака и семейной жизни. Такая государственная идеология отсутствует. Её подменяют псевдолозунги, навроде Года семьи или "материнского капитала". Любовь и уважение к будущему супругу (супруге) подменяют чуждым русскому человеку определением "секс". Отсюда постоянные скандалы и выяснения отношений в семьях, я во многих молодых семьях (которые потом разводились вскоре) наблюдал сцены выяснения вопроса "Кто главный?" с нецензурной бранью и рукоприкладством. Естественно ни о каком взаимном уважении тут речи нет, брак быстро распадается.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:16   #5
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию

Makedonsky1977! А о том кто в 80% случаев инициатор развода и каковы последствия развода для детей бог не посылал?

И какова позиция коммунистов в отношении нового и что немаловажно -невозглавленного протестного движения против изуверского режима?
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:56   #6
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
Makedonsky1977! А о том кто в 80% случаев инициатор развода и каковы последствия развода для детей бог не посылал?

И какова позиция коммунистов в отношении нового и что немаловажно -невозглавленного протестного движения против изуверского режима?

Не понял Ваш вопрос. Изъяснитесь пожалуйста попроще или согласуйте предложения (имею ввиду согласуйте в грамматическом плане).
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 22:33   #7
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию

Makedonsky1977! Попроще я уже писал в теме "Феминизм как явление".

Уж куда проще- позиция коммунистов в отношении нового протестного движения.Оно положительное это движение или отрицательное? Демонстрации- это политика?
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 08:50   #8
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Я не знаю позиции КПРФ по данному вопросу, но в своём комменте выше я написал в чём лежат глубокие социальные причины происходящих сейчас в русской семье явлений. Без создания государственной стратегии и соответствующих изменений общества в этой области, никакие движения и демонстрации не помогут. И кроме того, это ведь только часть общесистемной проблемы отсутствия реальных механизмов управления страной.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 14:29   #9
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию

Семьи как таковой нет. Само определение "семья-союз равных"- ахинея. Семья может быть либо патриархальной либо матриархальной.Семья -это союз двоих для появления третьего.Нестыковка мнений дело естественное,и за кем-то должно остаться Последнее Слово. Ну и за кем....
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 14:51   #10
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
Семьи как таковой нет. Само определение "семья-союз равных"- ахинея. Семья может быть либо патриархальной либо матриархальной.Семья -это союз двоих для появления третьего.Нестыковка мнений дело естественное,и за кем-то должно остаться Последнее Слово. Ну и за кем....
Возможно, что для Вас такое определение и не подходит, а в моей, например семье - это действительно союз равных. Я люблю и уважаю свою жену, а она меня. Я чётко знаю каких границ нельзя переступать и она чётко это знает. Мы довольны нашей семейной жизнью и считаем её вполне гармоничной, хотя небольшие ссоры конечно и бывают, но от таких ссор, как говорится семья только крепнет.
Такие семьи в советское время были не редкость. Более того, из своего детства, я помню только двух человек с неполной семьёй, хотя детство моё связано уже с серединой-концом 80-х годов.
Сейчас же, судя по Вашим комментариям такие семьи стали редкостью. Ну о причинах (на мой взгляд) я написал выше.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое Общество Николаев Планируем новый российский социализм 23 16.03.2017 22:44
Новое антисоветское кино Longreed Новейшая история России 15 17.12.2010 20:43
ПРОВАЛ В НОВОЕ ВАРВАРСТВО neupkev Общение на разные темы 12 06.12.2010 16:38
Новое броуновское движение в современной России Ольховский Политические партии и движения России 66 27.07.2010 21:34
Левые организации России объединяются в новое движение "Левый Фронт" Admin Политические партии и движения России 70 30.01.2010 09:43


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG