Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Работа форума > Обсуждение форума

Обсуждение форума Сообщения администрации форума. Замечания и предложения участников о развитии форума

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 22:42   #1
guenplen
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: г. Таллинн
Сообщений: 5
Репутация: 22
По умолчанию Развитие коммунистической идеи в вопросе землепользования

Если вы внимательно прочтете мою концепцию, то убедитесь, что это именно коллективистский подход к вопросу землепользования а не индивидуалистический, как в современной России.

Я, предлагаю произвести виртуальный раздел абсолютно всей земли России (включая шельф) абсолютно на всех граждан России. Если земля будет поделена виртуально и строго математически на всех граждан России независимо от места проживания в реальном времени. Возникает хороший аспект в таком разделе, и выглядит он следующим образом. Если вы имеете, как гражданин России свой «Общий виртуальный земельный пай», то вы вправе требовать равный доход для всех аналогичных паев, с эксплуатации природных ресурсов на каждого члена семьи. Причем, такое право, получать свою долю, гражданин России должен иметь с момента его рождения и до смерти. Пусть он будет не очень большим, но всё равно будет. В моральном аспекте вы будете ощущать себя коллективным владельцем земли. Появится резон иметь больше членов семьи. Разумеется, владелец реальных наделов земли должен терять право на «Общий виртуальный земельный пай».
Естественно, по смерти владельца «Общего виртуального земельного пая», пай не передаётся по наследству, а поступает в общее пользование и подлежит виртуальному разделу. Исходя из того, что в земле воздухе и воде, находятся основные природные богатства России, всю прибыль, получаемую от эксплуатации недр, воздушного и морского пространства ежемесячно, или раз в квартал, рассчитывать эту прибыль и выдавать в виде денег каждому гражданину России поровну. В категорию таких граждан попадают все граждане России исключая тех, кто имеет двойное гражданство или является собственником 5 га. земли.

Кроме того, он (пай) изменяется в демографической динамике. Иными словами, демографический фактор отслеживается в реальном времени. Сейчас это сделать не трудно. Развитие информационных систем, это сделать позволяет. Но, есть и любопытный момент, если вы получили свой «Общий виртуальный земельный пай», то вы его всегда сможете сравнить с полученным паем другого человека или родственника (ведь он абсолютно равный) и с той официальной информацией, которая будет присутствовать в СМИ. Именно поэтому невозможно будет коррумпировать этот процесс.
Во-первых, возникает отношение каждого гражданина к приумножению и сохранению «Общего виртуального земельного пая», а значит, возникает и более бережное отношение к вопросам экологии, производства и продажи земли в личное пользование.
Во-вторых, никто не препятствует продаже земли в частное пользование, которое может быть передано по наследству отдельным документом. Единственное, что препятствует этому событию. Это то, что гражданин вправе сам решать, выгодно ли ему, отказавшись от «Общего виртуального земельного пая», купить или получить в наследство, землю в частное пользование, и наладить, или продолжить производство таким образом, что оно приносило бы ему доход больше, чем он получит, работая на производстве и получая «Общий виртуальный земельный пай». В-третьих, в обществе сильно меняется отношение к такому человеку, поскольку он использует в своем производстве общие природные ресурсы и тем самым, оплачивая их использование, наполняет «Общий виртуальный земельный пай» конкретной стоимостью. Это всего лишь небольшая часть соображений по данному подходу в вопросе землепользования.
Я так же пришел к выводу, что следует отобрать природную ренту и владение землёй у государства и передать эту часть собственности тем, кто родился и живет в России, являясь ее гражданином. Причем в равной доле для всех граждан. Для этого надо создать общественную структуру, построенную на жестких демократических принципах и реализовать в ней форму прямого народовластия. Что касается функционирования промышленного производства и бизнеса, думаю, что все надо подчинить не рыночным формам, а более совершенным плановым и действительно ресурсосберегающим и эффективным формам экономической модели. Будущее не за рыночной экономикой. И это уже становится отчетливо ясно.

Некоторые общие моменты моей концепции «Виртуального раздела земли»

1. Думаю, что в современных условиях развития информационных сетей, появилась реальная возможность, данную концепцию реализовать. При условии объявления исключительным собственником земли всех граждан России. Государство тоже должно в данной концепции владеть землёй на общих основаниях, то есть покупать, или брать в аренду, землю для государственного использования, у всех граждан России. И если государственная машина не способна эффективно владеть и использовать купленную землю, то нужно менять механизм государственной машины, на более совершенный и экономный.
2. Вероятно, что данная концепция «Виртуального раздела земли», призвана объединить нас всех, именно на справедливом и значимом подходе к вопросу о земле, как общем нашем достоянии. Именно в ней мы должны видеть и беречь как зеницу ока, основу своего существования. Если каждый поймет и увидит в таком подходе разумное зерно, то какая власть её будет реализовать, не имеет принципиального значения. Если все люди поймут, что данная концепция работает для них и не ущемляет никого, кроме вороватой части отдельных граждан, то любая власть захочет её примерить на себя. Просто логика развития современной экономической парадигмы такова, что волей неволей придется обращаться к коммунистическим идеям. Думаю, что в России необходим эволюционный путь. И моя концепция, служит как раз эволюционным изменениям, а не революционным. Просто мы должны, ещё раз, попробовать включить мозги, идя на выборы. И, выбрать, меньшее из зол.
Некоторые моменты частного владения землёй в моей концепции «Виртуального раздела земли»

Вы не покупаете землю в частное пользование, а обмениваете своё право получать «Общий виртуальный земельный пай" на 5 га земли. Только в этом случае, земля становится лично вашей и только 5 га. И всё, Больше вы в личное пользование землю никаким иным способом не получите, так как вы истратили свой «Общий виртуальный земельный пай». В моей концепции, земля за наличные деньги не продается. Что касается срочной аренды земли, то она у меня свободно применима, на общих основаниях. Думаю, что никакой сложности по аренде земли в моей концепции не возникает. Механизм её и сейчас довольно демократичен и требует не очень большой реконструкции. Чтобы вам купить ещё 5 га земли вам необходимо использовать для этого "Общий виртуальный земельный пай» вашего родственника и т. д.
Покупая землю, вы должны будете организовать дело так, чтобы имея личный доход, вы наполняли стоимостью и «Общий виртуальный земельный пай».Если этого не происходит на протяжении определённого времени, вы теряете право личного распоряжения землёй. Земля возвращается, вам частично компенсируется стоимость недвижимости построенной вами на данной земле, и вы вновь обретаете право получать «Общий виртуальный земельный пай». Если мы теряем владельца «Общего виртуального земельного пая», право получать который он раньше обменял на 5 га. земли, имея их в собственности, то новым владельцем его земли может стать его ближайший родственник, например сын, но при этом сын должен отказаться от своего «Общего виртуального земельного пая» и станет единственным владельцем всего имущества и земли, а так же семейной традиции и того дела, которому посвятил свою жизнь его отец.
Но, если у умершего владельца земли, всего один родственник и это его сын, и он не желает отказываться от своего права получать свой законный «Общий виртуальный земельный пай» тогда он может поступить следующим образом. Он (сын) может, отказавшись от 1 га земли, просто оформить на оставшиеся 4 га. Обычную аренду. Потому что, он будет иметь на это полное право. Таким образом, потеряв 1 га земли, и взяв в аренду меньший надел, он сохранил своё право получать «Общий виртуальный земельный пай. Если ему (сыну) это выгодно, то он так и сделает. Но если у него имеются малолетние дети, то он, потеряв право получать «Общий виртуальный земельный пай» Одного из них, может сохранить собственность на 5 га земли, при этом юридическим владельцем станет его малолетний ребёнок, а отец, обязан будет оформить на себя право распоряжаться его собственностью до 18 лет.
Вот и вся коллизия. Вы можете на паях, например из 20 человек создать частную ферму и обрабатывать 100 га. пашни только вам не возможно будет найти рабочую силу, и всеми 20-ю собственниками земли и их родственниками вы будите обрабатывать её сами. Если земли будет мало, вы можете часть земли взять в аренду и т. д. Вариантов много.

Что касается прежних форм приватизации земли оно естественно пересматривается в индивидуальном порядке и признается либо законным либо не законным (но только в размере 5 га), в зависимости от того каким образом земля была приватизирована. Естественно надо думать о таком общественном органе, который бы был заинтересован в справедливой оценке событий. Государство, в этом рассмотрении принимать участие не должно.
И в заключении


Хочу выразить пожелание всем. Земля и её ресурсы это наше общее бесценное богатство. Но как только дело касается подумать, так пусть думают специалисты. А потом мы удивляемся, что мы-то хотели совсем иного. Кто нам мешает задуматься об общих принципах владения землёй? Что нам мешает задуматься об общих принципах владения природной рентой? С уважением guenplen.
guenplen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие сельского хозяйства Миклуха Открытые письма, обращения и манифесты 340 02.02.2014 19:30
Как повысить привлекательность коммунистической идеи Сенатор Предложения к Программе КПРФ 192 22.10.2012 20:03
Президент Румынии поддержал Францию в цыганском вопросе neupkev Международные новости 1 26.09.2010 11:37
Виктор Зубков: В вопросе о вступлении России в ВТО надо учитывать реалии кризиса Admin Новости Российской политики и экономики 1 16.01.2010 18:31
Развитие... Румата Коммунистическая молодёжь 80 11.09.2008 14:11


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG