Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2011, 22:40   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Литва боится, что всплывет правда о январе 1991-го

Литва боится, что всплывет правда о январе 1991-го


Вся Литва уже который день бурлит от негодования: Австрия, в руках которой находился полковник запаса КГБ Михаил Головатов, возглавлявший в 1991 году спецподразделение «А», штурмовавшее вильнюсский телецентр, взяла и преспокойно отпустила его домой, отказав Вильнюсу в выдаче «опаснейшего преступника».

И ладно бы тут была виновата одна Россия. Она виновата всегда, хотя бы потому, что – Россия. Чего тут негодовать, привыкли к ее «варварству»... Нет, Литва получила плевок в самую душу сначала от Австрии, а потом – и вовсе от Евросоюза, отказавшегося осудить Вену за решение отпустить Головатова в Россию!

Такого Литва даже вообразить ранее не могла: она-то уверовала, что вошла в уважаемое сообщество Евросоюза, на которое отныне всегда может полагаться в борьбе с «варварской» Россией, а тут – такой облом. И чего тогда было вступать в этот Евросоюз, раз он фактически принял сторону России? Как жить дальше – уму непостижимо.

«Помните, как бывший посол Франции в Лондоне назвал Израиль «маленькой дерьмовой страной» («shitty little country»)? Это были отвратительные и несправедливые слова. Но если сегодня кто-нибудь так же назовет Австрию, это уже не будет и не слишком отвратительно, и не слишком несправедливо. После подложенной свиньи это будет довольно метко», – читаем стоящий в самом «топе» портала Delfi комментарий известного литовского журналиста Владимираса Лаучуса. «А в отношении ЕС слова «little country» в данной ситуации, может, стоит заменить словами «big union», – добавляет он.

И мнение Лаучуса, надо отметить, отражает настроения масс. Страна, потерявшая за годы независимости почти 20% (!) населения (трудно там жить, многие в поисках работы вынуждены эмигрировать), забыла сегодня обо всех своих трудностях и только и делает, что клеймит и клеймит – Россию, Австрию, Евросоюз (кроме Эстонии, Латвии и Чехии, принявших сторону Вильнюса, а не Вены).

По всей Литве брошен клич: «Бойкотируем австрийские товары!». «Молодые либералы из партии «Саюдис» призывают патриотов Литвы построить из туалетной бумаги стену вокруг посольства Австрии в Литве», – сообщает ИА REGNUM. Эта символическая стена призвана отгородить «пророссийскую» Австрию от Литвы и Евросоюза.

А в Клайпеде, куда наведалась президент страны Даля Грибаускайте, на пресс-конференции ее всерьез спросили, не приведет ли развитие ситуации к разрыву дипломатических отношений между Литвой и Австрией. Грибаускайте, правда, исключила такую перспективу, назвав подобные предложения «дипломатической истерией». Но другие официальные лица Литвы, тем не менее, в выражениях не стесняются. Глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис уже сравнил Михаила Головатова с Ратко Младичем, а член Сейма Андрюс Шеджюс – с самим Усамой бен Ладеном! Вот какой российский злодей ускользнул от литовского правосудия из-за Австрии!

В обосновании праведности своего гнева Вильнюс, впрочем, то и дело врет. Вчера, например, тот же глава литовской дипломатии Аудронюс Ажубалис даже обнаружил «раскол» в российском МИД. Во время своей онлайн-конференции на портале Delfi, сообщает ИА REGNUM, один из читателей задал ему вопрос: «Когда в последний раз Вы общались с послом России? Может быть, у него есть позиция по этой истории?». И Ажубалис ответил: «Во время вчерашней встречи вице-министра иностранных дел Эвалдасом Игнатавичусом с послом России посол признал, что интервью посла России в Австрии было некорректным (выделено нами. – Прим. KM.RU). Что касается роли России в этой истории, мы только собираем информацию, поэтому сейчас было бы неразумно официально заявлять то, что у нас есть».

Также глава МИД Литвы заявил, что в связи с заявлением Нечаева (посла России в Австрии. – Прим. KM.RU) Литва вручила ноту протеста посольству России в этой стране. «В ноте выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИД России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Также мы просим объяснения о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением подозреваемого», – рассказал Ажубалис.

Глава МИД Литвы сделал это заявление в ответ на появление 19 июля на официальном сайте МИД РФ ответа посла России в Австрии Сергея Нечаева на вопрос о задержании бывшего командира группы «Альфа» Головатова в Вене. Вот фрагмент интервью Нечаева:

«Вопрос: Как Вы можете прокомментировать задержание российского гражданина?

Ответ: Да, действительно 14 июля с. г. в венском аэропорту Швехат в транзитной зоне по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест австрийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин, которому вменялось в вину участие в событиях в Вильнюсе – тогдашней столице Литовской ССР – в январе 1991 года. При рассмотрении этого, по сути, надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым. Уверен, что это – не самый оптимальный способ утверждения новой государственной идентичности. После тщательного изучения представленных Литвой т. н. «обоснований» австрийские правоохранительные органы сочли их неубедительными, неконкретными и политизированными. Поэтому было принято объективное правовое решение, позволившее М.В. Головатову покинуть Австрию уже 15 июля.

Вопрос: Оказывала ли Россия на Вену политическое давление при урегулировании этого вопроса?

Ответ: Россия в принципе не использует подобного рода методы, тем более если речь идет о дружественной нам стране. Австрийские коллеги руководствовались только законом, в отличие от литовских коллег, которые вместо правовых рычагов задействовали политические каналы, вплоть до вмешательства министра иностранных дел. Очевидно, что Литве предстоит непростой и длительный путь, чтобы достичь уровня правовой культуры «староевропейцев», в частности, Австрии».

Литовцев такая оценка происшедшего, естественно, взбесила. Они-то, такие хорошие, старались, отлавливая «российского Усаму бен Ладена», не только для себя, а для всего «цивилизованного» мира. И тут Россия надавила на Австрию, и злодей поистине международного характера ускользнул от возмездия... Очень обидно. Вот Ажубалис и опустился до передергивания сути беседы своего зама с российским послом в Вильнюсе.

МИД РФ пришлось дезавуировать «разногласия» между российскими послами в Австрии и Литве, которые «выявил» Ажубалис. Для этого посольство РФ в Литве выступило со следующим заявлением: «В связи с появившимися в прессе комментариями по поводу состоявшейся 20 июля с. г. беседы в МИД Литовской Республики посла России в Литве В.В. Чхиквадзе с заммининдел Литвы Э.Игнатавичюсом посольство Российской Федерации сообщает, что в ответ на претензии литовской стороны по поводу интервью российского посла в Австрии С.Ю. Нечаева в связи с задержанием в аэропорту г. Вены российского гражданина М.В. Головатова нами было заявлено следующее.

Возможно, слова российского посла и прозвучали резко, но, по сути, они отражают сложившуюся ситуацию. В отличие от литовской стороны, Россия не оказывала на официальную Вену политического давления. Действительно, у России и Литвы имеются различные взгляды по ряду вопросов нашего совместного прошлого, в т. ч. и на события 13 января 1991 г. Можно лишь предположить, что аргументов, поддерживающих литовскую точку зрения на эти события и ответственность за участие в них российского гражданина, для австрийского правосудия оказалось недостаточно. Являясь правовым независимым государством, Австрия принимает самостоятельные решения, и то, что в данном конкретном случае она поступила правильно с юридической точки зрения, подтвердила еврокомиссар В.Рединг».

Сегодня же свой комментарий по этому вопросу, вызвавшему большой резонанс (как же, раскол в российском МИД!), дал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Прежде всего он дал понять, что литовские власти в этой ситуации повели себя, мягко говоря, непорядочно, а затем полностью поддержал позицию, изложенную нашим послом в Австрии: «Прежде всего хотел бы отметить, что сложившаяся дипломатическая практика обычно не предполагает разглашения содержания подобных встреч, тем более передергивания сказанного. Мотивы, когда не следуют этой практике, вполне понятны. Что касается оценки действий и заявлений глав российских дипломатических миссий, то это является исключительно прерогативой руководства нашей страны и министерства иностранных дел. Наш посол в Вене адекватно изложил существо ситуации».

Евросоюз, на который Вильнюс возлагал такие большие надежды, действительно ошарашил литовскую сторону своей реакцией на происшедшее. Сразу после случившегося Ажубалис прибыл в штаб-квартиру ЕС Брюссель, где обратил внимание министров иностранных дел других государств Евросоюза на «недопустимую с точки зрения общеевропейской солидарности» (выделено нами. – Прим. KM.RU) позицию австрийских правоохранительных органов, отпустивших «российского «Усаму бен Ладена». Однако дискуссию о позиции официальной Вены, начатую было Ажубалисом, остальные члены ЕС решили перенести на 28-29 июля в польский Сопот, сообщили ИА REGNUM в департаменте информации МИД Литвы. Так что европейцы пошли навстречу Литве лишь в том, что не сняли сразу дискуссию с повестки дня, а перенесли ее на достаточно отдаленное будущее: авось и сам Вильнюс к тому времени поостынет. В остальном же Брюссель поддержал Вену. Согласно разъяснению, которая распространила Еврокомиссия, именно правовые нормы не позволили Австрии выдать Головатова Литве, ибо процедура выдачи не распространяется на дела до 2002 года. А требование Вильнюса к Вене проявить «солидарность», по оценке Брюсселя, является как раз не правовым, а политическим. Литва, таким образом, «умылась».

Представляете, каково было Вильнюсу выслушивать подобное от Брюсселя? Литва ведь все годы своей независимости исправно старалась выполнять функцию выдвинутого к самым границам врага «авангарда» того общего антироссийского фронта (ЕС + НАТО), в который она вступила. Вильнюс вел себя все это время как отважный «боец с передовой» – который, естественно, свято верил, что в случае чего основные силы общего антироссийского фронта его в обиду не дадут. А тут Еврокомиссия возьми и запросто наплюй на «солидарность». Это же крушение всего мироздания – каким оно видится из Литвы...

И не случайно Вильнюс стал искать поддержки у других лимитрофов и, разумеется, у США. Председатель Комитета по международным связям литовского Сейма Эмануэлюс Зингерис даже проговорился вчера на теледебатах, что «в его (литовско-австрийского конфликта) решении больше надеется на поддержку США, чем Европы». И добавил: «Военный бюджет Литвы должен быть серьезным, потому что мы не можем рассчитывать на солидарность в случае опасности». Вот как обидели «старые европейцы» Литву.

Между тем, как это ни покажется парадоксальным на первый взгляд, Австрия, вполне вероятно, спасла Литву от позора, отказав ей в выдаче отставного советского чекиста.

«Австрия в этом смысле, возможно, даже спасла литовскую власть от возможных неудобных Литве показаний Михаила Головатова, поскольку все больше объективных фактов не совпадает с официальной версией следствия», – заявил 20 июля корреспонденту ИА REGNUM председатель Литовского социалистического фронта Альгирдас Палецкис. По его словам, «литовские консерваторы не заинтересованы в объективном расследовании дела о событиях 13 января в Вильнюсе. Более того, литовская власть вообще никогда не была заинтересована в таком расследовании».

KM.RU уже рассказывал о том, что «расстрел» мирных защитников вильнюсского телецентра в январе 1991 года на самом деле был предельно циничной, но, тем не менее, очень результативной провокацией, устроенной рвавшимися к власти литовскими националистами.

Официально принятая в Литве версия событий 13 января 1991 года гласит, что спецподразделение «А», которым командовал Головатов, применило тогда против мирных защитников телецентра оружие, в результате чего погибли 14 мирных граждан и один советский спецназовец.

На этой легенде базируется очень и очень многое. Именно это «преступление» советских спецназовцев оправдывает последующий захват власти националистами и, тем самым, «легитимность» независимой Литвы. Более того, то «преступление» советского спецназа предопределяет (с точки зрения прибалтов, разумеется) и «преступность» современной России – и как официальной правопреемницы СССР, и просто как страны, которая «унаследовала» от СССР «варварские гены». Следовательно, официальная (принятая в Литве) версия событий 13 января 1991 года оправдывает и создание вокруг России буферной зоны из преданных цивилизованному миру государств-лимитрофов, которым «старая Европа» призвана оказывать всемерную поддержку в их борьбе с Россией.

И вся эта конструкция мигом обрушится, если вскроется, что официальная версия – миф и гнуснейшая политтехнологическая операция самих литовских националистов и их иностранных покровителей. А на то, что это – именно миф, указывают многие неопровержимые факты, которые, впрочем, литовской стороной всячески замалчиваются и скрываются.

Начать надо с того, что мирные защитники телецентра были убиты сверху: это показывают входящие отверстия от пуль. Как могли советские спецназовцы застрелить этих мирных защитников сверху (с высоты нескольких этажей), если они пробивались к входу в здание телецентра снизу, с земли? Значит, по мирным защитникам кто-то вел стрельбу сверху. Кто же?

Больше всего на сей счет рассказал в апреле 2000 Аудрюс Буткявичус – бывший министр обороны Литвы, бывший соратник и коллега небезызвестного Витаутаса Ландсбергиса. Вот фрагменты его откровенного интервью, которое он дал русскоязычному изданию «Обзор» (в изложении ИА REGNUM):

«– Жертвы январских событий Вы планировали?

– Да.

– Т. е. Вы сознательно шли на эти жертвы?

– Да.

– И Вы не чувствовали угрызений совести за то, что Вы, в общем-то, подставили людей?

– Чувствовал. Но и мои родители тоже там были. Я не имел никакой личной гарантии. Вот это – единственное мое оправдание. Там стояли мои папа и мама. Я не охранял себя даже бронежилетом. Я не имел какой-то личной охраны. Я просто играл, ясно сознавая, что произойдет. Но я хочу сказать: по сравнению с тем, что происходило в других местах Союза, это были очень маленькие жертвы. Я не могу оправдать себя перед родными погибших, но перед историей – да. Я могу сказать другое: эти жертвы нанесли такой сильный удар по двум главным столпам советской власти – по армии и КГБ; произошла их компрометация. Я прямо скажу: да, я планировал это. Я работал долгое время с Институтом Эйнштейна, с профессором Джином Шарпом, который занимался, что называется, гражданской обороной, или психологической войной. Да, и я планировал, как поставить советскую армию в очень неудобную психологическую позицию, чтобы любой офицер стал стыдиться того, что он там находится. Это была психологическая война. В этом конфликте мы не могли выиграть, употребляя силу, это было ясно. И я старался перетянуть конфликт на другую фазу – на фазу психологической стычки. Я выиграл. Я могу сказать «я», потому что планы ненасильственной обороны были разработаны задолго до январских событий. И это лежало на мне как на человеке, со студенческих лет занимавшемся психологией, в т. ч. и психологической войной как дисциплиной.

– Вы не обижайтесь, но Вы стали своеобразным психологическим провокатором. Вы просто спровоцировали...

– А как же? Да, я намеренно шел на ТО, думая, какие действия будут. Зная, как будет выглядеть игра с ИХ стороны. Знаете, наверное, такой старый анекдот про военных: вскрывают череп военному и смотрят, что между ушей мозгов нет, есть только красная нить. Никто не знает, для чего эта нить. «Давай перережем». И уши отвалились. Оказывается, нить была для поддержки ушей... Там есть только одна нить. ОНИ работают очень прямо. В Советском Союзе в военной среде не было разработано психологических операций: все действовали по одной, очень примитивной схеме. И я это понимал. Вот и все.

– И Вы этим успешно воспользовались...

– Да. Я знал, что они делают, знал, какая у них игра. Были мои разговоры тогда с Моисеевым, Маршалом Советского Союза. Я знал, что выход Литвы из состава Союза – в их планах. Для меня не было какого-то недопонимания, что тут происходит. ОНИ играли очень ясно (я имею в виду группировку вокруг Ельцина), шло все это брожение, и просто я знал, что нельзя допустить, чтобы нас раздавили. Так и шла игра... Вы все это напишите. Мне надоело политиканство, я хочу очень прямо сказать, что было сделано. Я не хочу что-то скрывать».

Вот почему так нервничает сейчас Литва.
Филатов Юрий
Источник: km.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 00:06   #2
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Лукашенко молодец.Как бы там ни было, но в России он никогда не видел врага. Австрия, возможно, и отнеслась не предвзято, но кто знает,насколько на эту непредвзятость могла оказать действие Россия. И если такое имело место быть, то конечно,для Литвы -это не только плевок от их "австрийских братьев" ,но и от Евросоюза хороший пинок..
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 23.07.2011 в 00:22.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 21:03   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Как на смену Джеймсу Бонду пришли провокаторы

Как на смену Джеймсу Бонду пришли провокаторы


Дипломатический скандал вызвало недавнее задержание, а затем и скорое освобождение в Австрии бывшего командира знаменитой группы «Альфа» Михаила Головатова. Власти Литвы требовали от австрийского правосудия его немедленной выдачи. Вильнюс обвиняет руководителя штурма местной телебашни в причастности к гибели 14 мирных граждан в 1991 году. Но кто на самом деле стрелял 20 лет назад? Попробуем разобраться в тайной войне спецслужб в те роковые дни.
Прибалтийские моськи
Втом, что литовская дипломатия словно с цепи сорвалась и засыпала Россию и Австрию нотами протеста, виноват печальный юбилей. Начиная с января этого года прибалтийские националисты почем зря костерят свое правительство за бездействие. Мол, не только не могут добиться от России возмещения многомиллиардного ущерба «за советскую оккупацию», но и привлечь к суду «русских убийц, устроивших бойню у телебашни». Поэтому и через двадцать лет властям Вильнюса надо найти козла отпущения и повесить на него жертв «борьбы за независимость».
На эту роль назначили русского спецназовца. Быстренько выписали международный ордер на его арест и объявили охоту на «главного врага литовского народа».
Но для настоящих юристов этот ордер оказался филькиной грамотой. По словам руководителя отдела уголовной юстиции австрийского минюста Кристиана Пилначека, в литовском запросе об аресте Головатова содержался лишь «пересказ исторических событий». Инкриминируемые преступления «не относились в нем к конкретному лицу».
То, что с юридической точки зрения Австрия поступила верно, подтвердила иуполномоченная Еврокомиссии по юстиции и гражданским правам Вивиан Рединг. По ее словам, Австрия присоединилась к механизму исполнения европейских ордеров на задержание в 2002 году, а выданный властями Литвы ордер на задержание Головатова касается событий 1991 года.
Сейчас прибалтийские моськи раздувают националистическую истерию. По всей Литве брошен клич: «Бойкотируем австрийские товары!» Молодые либералы из партии «Саюдис» призывают патриотов Литвы построить из туалетной бумаги стену вокруг посольства Австрии в Литве. Она призвана отгородить «пророссийскую» Австрию от Литвы и Евросоюза.
А еще раньше, в двадцатую годовщину трагедии у телебашни официальный Вильнюс направил Москве ноту протеста по поводу памятника, установленного ветеранами локальных войн в Парке боевой славы города Химки. Над обелиском с именами погибших спецназовцев  - бронзовый орел, который держит в лапах ремень автомата АК-47.
Литовские дипломаты 12 января побывали у памятника. Примечательно, что мемориал в Химках был установлен в 2007 году, но по каким-то неведомым причинам Вильнюс узнал о его существовании лишь накануне 20-летия трагических событий. И как из рога изобилия посыпались ноты протеста.
«Министерство иностранных дел не считает, что действия группы «Альфа» в Вильнюсе в 1991 году заслуживают уважения со стороны демократической России и могут быть предметом гордости. Действия группы «Альфа» в Вильнюсе тогда жестко осудил Президент России Борис Ельцин», - заявил литовский МИД.
В пылу политической борьбы с Горбачевым Ельцин тогда заявлял о многом. О некоторых вещах типа «лягу на рельсы», «берите суверенитета, сколько проглотите», наверное, потом и сам жалел. Из этой же оперы «политических глупостей» и слова Бориса Николаевича про осуждение действий группы «Альфа» в Вильнюсе. Впрочем, слова словами, но даже «великий демократ» Ельцин не сдал литовцам ни одного бойца «Альфы». Более того, после своего прихода к власти он назначил Михаила Головатова командиром группы «А».
Смерть лейтенанта
Пятнадцатым погибшим при штурме телебашни в Вильнюсе был молодой лейтенант группы «Альфа» Виктор Шатских. Именно против его фамилии на памятнике погибшим спецназовцам яростно возражают литовские дипломаты.
А ведь поначалу его пытались сделать этаким «героем-защитником литовской независимости». Мол, он отказался идти на штурм телебашни и его перед строем группы лично расстрелял тогдашний командир «Альфы» генерал Карпухин. А труп подбросили к месту трагедии.
Однако быстро разобрались, что Карпухина в Вильнюсе не было. Сотни свидетелей видели его в это время в Москве. И он никак не мог расстрелять сына своего лучшего друга.
Затем в ход была пущена версия, что лейтенанта «Альфы» по ошибке застрелили свои. Что ж, к сожалению, в боевых действиях нередко люди гибнут от так называемого дружественного огня. Но здесь далеко не тот случай.
Обозревателю «АН» довелось читать материалы предварительного расследования государственной Комиссии во главе с Генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным. Баллистическая экспертиза пулевых ранений у убитых однозначно подтвердила, что смертоносные выстрелы были сделаны не спереди или сзади, а сверху вниз. Стреляли не солдаты или спецназовцы, находившиеся на земле или в фойе телевышки, а неизвестные снайперы, разместившиеся на крышах и в окнах близлежащих домов. Причем вели огонь из разного оружия. Об этом свидетельствуют пули различного калибра, извлеченные из тел погибших и раненых. Свидетели в своих показаниях говорили о выстрелах из леса, стрельбе из окон и с балконов.
Ветераны «Альфы», участники операции, рассказывали: с крыш соседних с телебашней домов некие лица вели огонь на поражение такой силы, что для прикрытия выходивших из здания «альфовцев» пришлось вызывать бронетранспортеры. Под прикрытием брони и увозили тело убитого лейтенанта.
Группа «Альфа» по приказу президента Горбачева и председателя КГБ СССР Крючкова заняла объект без единого выстрела. Прокурорская проверка показала, что свежих следов порохового нагара в стволах автоматов «альфовцев» не обнаружено.
Предательство Горбачева
Народная мудрость гласит: горбатого только могила исправит. А что исправит Михаила Горбачева? Его лицемерию до сих пор поражаются бойцы «Альфы». Они хорошо помнят, как на следующий день после штурма телебашни Михаил Сергеевич перед камерами норвежского телевидения сокрушался: как же так, не доложили вовремя! А он, бедный, ничего не знал...
На собрании Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» по этому поводу была принята специальная резолюция:
«Мы также с возмущением отмечаем, что последние двадцать лет бывший президент СССР М. Горбачев пытается снять с себя ответственность за драматические события в Вильнюсе. В своих многочисленных интервью он утверждает, что некие «бойцы из «Альфы» принесли ему «написанный от руки карандашом приказ от моего имени, который потом разорвали. Кто-то из них догадался собрать и сохранить клочки бумаги».
Из высказываний М. Горбачева следует, что именно сотрудники Группы «А» виновны в смерти людей у вильнюсской телебашни - якобы таким образом некая сила пыталась «повязать его кровью».
Группа «А» всегда действовала на основании приказов, полученных непосредственно от своих руководителей. Никому из нас неизвестен рукописный приказ от имени Президента СССР, предписывавший штурм вильнюсской телебашни. Нам также неизвестны некие «бойцы «Альфы», которые передали М. Горбачеву обрывки такого документа».
Таинственной историей про некий «рукописный приказ» Горбачев по перестроечной привычке пытается снова задурить людям мозги. Он предал «Альфу» в январе 1991 года. Она не стала защищать его в августе.
Третья сила
Сегодня известно, что жертвы у вильнюсской телебашни - дело рук «боевиков» так называемого министра обороны Литвы А. Буткявичюса. Но мало кто знает, какая спецслужба стояла за ним. По привычке даже на Лубянке сначала подозревали во всем наших нынешних «американских друзей». Но ЦРУ, как Понтий Пилат, умыло руки, переложив грязную работу на плечи младших партнеров.
Нет, израильский Моссад здесь тоже оказался ни при чем. Кстати, специалисты знают, что против СССР всегда работал Натив, а не еврейская военная разведка. Снайперы же с Ближнего Востока засветились во время свержения Чаушеску в Румынии. Они убивали как противников, так и сторонников режима. Стравливали противоборствующие стороны.
Как рассказывали сотрудники российских спецслужб, и в Литве они поначалу пытались отыскать след еврейской молодежной военизированной организации «Бейтар». Ее создали еще в 1923 г. в Риге. Вскоре отделение этой террористической организации еврейских революционеров появилось и в Литве. Сейчас она насчитывает более 40 тысяч членов в 24 государствах мира. Говорят, «бейтаровцы» стреляли по группе «Альфа» во время событий в октябре 1993 года. Тогда выстрелом в спину был убит младший лейтенант Геннадий Сергеев, которому посмертно было присвоено звание Героя России.
Но в Литве стравливали людей и подливали крови в конфликт местные биатлонисты. Причем в их рядах были и девушки. Позже эти наемницы приобретут печальную славу в Чечне под именем «Белые колготки». В Вильнюсе, по оперативным данным следствия, снайперов было чуть больше десятка. Но они стреляли с заранее подготовленных огневых позиций, часто меняли их, и нигде не задерживались более десяти минут. Словом, работали, как настоящие профессиональные убийцы. Кстати, непосредственным руководителем снайперской команды был настоящий киллер, незадолго до этого отсидевший длительный срок за убийство. Он работал не за идею, а за солидный гонорар.
Кто же платил? Англичане. В это трудно поверить, но после Джеймса Бонда джентльменов в МИ-6, видимо, не осталось. Зато осталась верность колониальному принципу: разделяй и властвуй.
Факт стрельбы литовских «боевиков» подтвердил и сам Буткявичюс. Проходя в 1993-1994 гг. спецподготовку в Англии (Лондон и Кембридж), он, пытаясь преподнести себя основным действующим лицом в организации обороны Литвы в январе 1991 г., заявил английским журналистам, что во время штурма вильнюсской телебашни с крыш домов стреляли его люди. Ибо только это, по утверждению Буткявичюса, позволило Литве с минимальным количеством жертв порвать с СССР.
Англичане не только финансировали эту провокацию, но и обеспечивали ее разведданными. Снова послушаем не в меру хвастливого бывшего лидера боевиков «Саюдиса» и министра обороны Литвы Аудрюса Буткявичюса: «В конце 1990 года мы уже знали о многих приготовлениях: когда прибудут Ачалов, Варенников, Овчаров, когда приземлятся псковские десантники. Мне известно, что многие политические группы в союзной столице Москве были заинтересованы в распаде империи. Только таким путем они могли прийти к власти. Я знал, что выход Литвы из состава Союза в их планах. Для меня не было какого-то недопонимания, что тут происходит. Они играли очень ясно, я имею в виду группировку вокруг Ельцина».
Понятно, что в этом политическом покере главную роль играли американцы. Но они были заняты в основном Россией и Украиной. А в случае с прибалтийскими странами сомнительную пальму первенства янки уступили Туманному Альбиону. Точнее, английской разведке.
Мнение эксперта
Президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа», депутат Московской городской Думы полковник Сергей Гончаров:
- Литва объявила в розыск людей, участвовавших в Вильнюсской операции в 1991 году. После того как Союз развалился и Литва стала независимым государством, Вильнюс начал качать права. Так как Литва - член НАТО и ЕС, она пытается, как маленькая страна, укусить Россию по любому актуальному для них поводу. То, что произошло с Головатовым, - еще одна попытка доказать американцам, что литовцы и дальше готовы продолжать третировать Россию.


Источник: argumenti.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:14   #4
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Альфовцам следует не сожалеть, а объединять свои немалые усилия под единым крылом.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литва не допустила русского кандидата в президенты Admin Международные новости 4 04.04.2023 12:26
Литва нашла дешевую замену российскому газу RiSk Новости Российской политики и экономики 5 17.05.2011 18:51
Литва остановила единственную в странах Балтии АЭС которая им давала 70% электроэнергии Admin Международные новости 1 01.01.2010 19:14
Спад промпроизводства в РФ в январе стал максимальным за 15 лет Admin Новости Российской политики и экономики 0 16.02.2009 22:50
О результатах сбора членских взносов и пожертвований в январе—мае 2007 года Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 1 19.06.2007 19:04


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG