Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2011, 14:06   #1
Адмирал
Местный
 
Аватар для Адмирал
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Ростов - на - Дону
Сообщений: 358
Репутация: 109
По умолчанию Высшее образование.

Как вы считаете, почему наш народ терпит существование платного высшего образования? Неужели родителям детей не в тягость вылаживать по 100 тысяч в год за их учёбу? Как долго русские будут терпеть это издевательство над собой?
__________________
Социализм это будущее России!
Адмирал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 14:39   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Как вы считаете, почему наш народ терпит существование платного высшего образования? Неужели родителям детей не в тягость вылаживать по 100 тысяч в год за их учёбу? Как долго русские будут терпеть это издевательство над собой?
Представьте себе, что никакого высшего образования не должно быть. Должно быть быть нормальное. естественное образование. Что значит, высшее образование?

Я, например, чихать хотел на все высшие дипломы, академиков. Вы что, все можете меня в чем-то опровергнуть? Вы можете меня оскорбить, обозвать. Но, кто меня может опровергнуть, уважаемые товарищи?

Опровергните в чем-нибудь... Но самое большее, что вы все скажите, что я дурак и тупица. Вот, что такое капитализм, оболванивающий людей, и марксизм его прикрывающий.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:49   #3
Адмирал
Местный
 
Аватар для Адмирал
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Ростов - на - Дону
Сообщений: 358
Репутация: 109
По умолчанию

Знание двигало народами и странами, знание позволило человеку выйти в открытый космос и построить самое социально - защищённое государство мира ( Советский Союз). Теперь вы, Владимир Александрович утверждаете, что наш народ не имеет право на высшее образование. Вы мечтаете о том, чтобы наш народ был тёмным и диким? Мечтаете о том, чтобы русская нация вернулась в каменный век и перестала пользоваться благами научно - технического прогресса? Мечтаете о том чтобы русская нация была порабощена более высокоразвитыми соседями? О нет, после этого вы не коммунист, после этого вы предатель.
__________________
Социализм это будущее России!
Адмирал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 17:12   #4
шульгинист
Местный
 
Аватар для шульгинист
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Русская земля
Сообщений: 202
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Как вы считаете, почему наш народ терпит существование платного высшего образования? Неужели родителям детей не в тягость вылаживать по 100 тысяч в год за их учёбу? Как долго русские будут терпеть это издевательство над собой?
Где оно, это платное высшее образование? На технических специальностях конкурс пол человека на место. А на юристов и экономистов не смотрите. И чего это туда народ так ломанулся? Непонятно.
Если перераспределить народ и соорентировать его больше на технические специальности, то и нынешних бюджетных мест хватит на всех неглупых людей, которые хотят освоить какую либо специальность.
__________________
Белая мысль победила и, победив, создала Красную Армию. ( В. В. Шульгин)
шульгинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 17:14   #5
шульгинист
Местный
 
Аватар для шульгинист
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Русская земля
Сообщений: 202
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Знание двигало народами и странами, знание позволило человеку выйти в открытый космос и построить самое социально - защищённое государство мира ( Советский Союз). Теперь вы, Владимир Александрович утверждаете, что наш народ не имеет право на высшее образование. Вы мечтаете о том, чтобы наш народ был тёмным и диким? Мечтаете о том, чтобы русская нация вернулась в каменный век и перестала пользоваться благами научно - технического прогресса? Мечтаете о том чтобы русская нация была порабощена более высокоразвитыми соседями? О нет, после этого вы не коммунист, после этого вы предатель.
Не диплом главное, а реальные знания.

Да и насчет технического пргресса надо осторожней. Ведь главное, чтобы ТЕХНИКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а не ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ТЕХНИКИ.
__________________
Белая мысль победила и, победив, создала Красную Армию. ( В. В. Шульгин)
шульгинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 19:10   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шульгинист Посмотреть сообщение
Где оно, это платное высшее образование? На технических специальностях конкурс пол человека на место. А на юристов и экономистов не смотрите. И чего это туда народ так ломанулся? Непонятно.
Если перераспределить народ и соорентировать его больше на технические специальности, то и нынешних бюджетных мест хватит на всех неглупых людей, которые хотят освоить какую либо специальность.
Чтобы ещё больше "облегчить" доступ к высшему образованию, власть потихоньку делает платным общее образование.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 19:31   #7
шульгинист
Местный
 
Аватар для шульгинист
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Русская земля
Сообщений: 202
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Чтобы ещё больше "облегчить" доступ к высшему образованию, власть потихоньку делает платным общее образование.
Ну не знаю, как со средним образованием ( там вопрос еще не решен), а по поводу высшего могу сказать, что надо бы сократить количество гуманитарных ВУЗов. Итак уж много развелось этих юристов и экономистов.
__________________
Белая мысль победила и, победив, создала Красную Армию. ( В. В. Шульгин)
шульгинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 10:02   #8
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Как вы считаете, почему наш народ терпит существование платного высшего образования? Неужели родителям детей не в тягость вылаживать по 100 тысяч в год за их учёбу? Как долго русские будут терпеть это издевательство над собой?
Русский народ терпит до тех пор, пока не "переливается" через край. Индикаторами этого явления является семья и голод. Поскольку, по крайней мере, с одним из индикаторов явно неблагополучно, а скоро, видимо, будет неблагополучно и со вторым, социальное потрясение с сопровождающей его сменой общественного устройства государства не за горами.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 00:30   #9
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шульгинист Посмотреть сообщение
Где оно, это платное высшее образование? На технических специальностях конкурс пол человека на место. А на юристов и экономистов не смотрите. И чего это туда народ так ломанулся? Непонятно.
Если перераспределить народ и соорентировать его больше на технические специальности, то и нынешних бюджетных мест хватит на всех неглупых людей, которые хотят освоить какую либо специальность.
Почему народ ломанулся в юристы-экономисты-маркетологи? Очень даже понятно. Во-первых, нынешнее поколение абитуриентов даже не представляет себе других специальностей. Найдите на телевидении хоть один сериал или фильм, где какой-нибудь инженер был хотя бы героем эпизода. Откройте любой учебник и найдите там инженера хотя бы в качестве примера в задаче. Для молодёжи инженер - это как иностранец.
Во-вторых, подавляющее большинство не привыкло что-то учить - это же трудно. В годы моего детства к "подтягиванию" отстающих учеников учителя привлекали и родителей, и одноклассников. А сейчас иногда кажется, что учителям даже интереснее, чтобы ребята не учили: приспичит - будут оплачивать репетиторство. После такой учёбы понятно, что для технического вуза они потеряны: физика и математика для них такая же абстракция, как китайский язык.
Не меньшая проблема для для технических вузов, что если кто из абитуриентов и позарится на место, то, в основном, по причине неприлично низкого проходного балла. Ну, стал он студентом, дальше что? Технические дисциплины невозможно вызубрить - нужна школьная база и некоторая концентрация ума. Главное, что даёт технический вуз - это не сумму неких знаний, а умение решать разнообразные задачи, не только по выбранной специальности, привычку работать мозгами, но для этого нужно начинать учиться сразу. А сейчас, по-хорошему, весь первый курс со студентами нужно заново проходить программу средней школы.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:16   #10
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Представьте себе, что никакого высшего образования не должно быть. Должно быть быть нормальное. естественное образование. Что значит, высшее образование?

Я, например, чихать хотел на все высшие дипломы, академиков. Вы что, все можете меня в чем-то опровергнуть? Вы можете меня оскорбить, обозвать. Но, кто меня может опровергнуть, уважаемые товарищи?

Опровергните в чем-нибудь... Но самое большее, что вы все скажите, что я дурак и тупица. Вот, что такое капитализм, оболванивающий людей, и марксизм его прикрывающий.
Уважаемый Владимир Александрович, первой моей реакцией на Ваше сообщение было удивление. Однако, поразмыслив, я увидел новое направление в заданной теме. Главная проблема образования сегодняшней России - не в недоступности высшего образования, а практическая недоступность качественного образования. Т.е. диплом получить - это ещё можно, были бы деньги, а вот получить знания, навыки - тут не помогут ни деньги, ни связи.
Процесс падения качества обучения стал катастрофичным только сейчас, но начался он уже довольно давно. Заметил я это, когда мои дети пошли в школу - школьные программы стали гораздо проще! Другими словами, вместо того, чтобы заниматься подготовкой учителей на основе научных методик в области педагогики, чиновники от образования предпочли заявить, что программа слишком сложна для школьников. Их сегодняшние последователи курьерской скоростью следуют в том же направлении - предложения об исключении "излишних" знаний достаточно обсуждались и на этом форуме. Главный доводы - стремление ограничить число поступающих в вузы в связи с недостатком кадров рабочих специальностей, а также необходимость экономии средств на образование.
Как ни странно, я даже соглашусь с этими доводами: рабочих рук действительно не хватает, и эта нехватка в самое ближайшее время станет критичной даже при нынешнем неспешном развитии нашей страны. И на образование денег идёт немало. Только вот выводы из этих посылов я делаю другие.
Отмечу сразу, я не специалист в области педагогики, с научными методиками не знаком, знаю только, что они существуют, многие опробованы и дали положительный результат. Зато я гораздо лучше знаком с основами научной организации труда и экономики. Первое. Необходимо обеспечить условие, что преподаватель не переходит к изучению новой темы, пока не добъётся безусловного усвоения учениками предыдущей. Почему-то такой простой тезис, без учебников понятный руководителю любого уровня, не кажется важным педагогам. В самом деле, если вы объясняете новичку, что он должен делать на своём рабочем месте, вы же обязательно стремитесь убедиться, что он всё понял, а не просто зачитываете инструкцию и гордо удаляетесь. Второе. Дети очень тяжело воспринимают информацию, оторванную от жизни, а в своём окружении они мало видят в силу возраста. Следовательно, нужны постоянные ознакомительные экскурсии на самые разные предприятия, в другие города, в музеи, театры, войсковые части, для городских ребят - в деревню и т.д. Причём это должно быть именно не частной инициативой учителя или школы, а составной частью учебной программы. Третье. Почему-то в нашем образовании сложилась практика организации учебного процесса по урокам - по нескольку предметов в день. Мне представляется более эффективным процесс обучения, когда в течение всего дня школьники изучают один предмет - легко добиться, чтобы все усвоили материал, да и качество подготовки преподавателя к урокам будет несравнимо выше. Ещё один плюс такого подхода - для небольших сельских школ, в которых нет учителей некоторых специальностей, можно организовывать командировки учителей из другого населённого пункта, это, кстати, дешевле, чем возить школьников на автобусе.
Это только первые мысли вслух на эту тему. Главное - сделать так, чтобы в школах программу именно изучали, а не проходили. Тогда, я думаю, выпускник нашей школы будет куда эрудированнее, чем большинство нынешних "дипломированных специалистов".
mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платное образование Эок Наука и образование 41 09.02.2015 01:15
про высшее образование ленинградец Общение на разные темы 1 22.08.2010 00:32
Выборы - высшее благо? Perwomai Обсуждение статей из красного интернета 3 28.04.2010 01:46
Образование , ЕГЭ и пр. Georgiy Общение на разные темы 21 26.01.2009 19:05
Образование Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 0 28.07.2008 12:46


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG