Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2011, 23:11   #1
Адмирал
Местный
 
Аватар для Адмирал
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Ростов - на - Дону
Сообщений: 358
Репутация: 109
По умолчанию Предательство...?

Вот точно так же умер и маятник надежды Андропов. Видимо тоже не случайно.
__________________
Социализм это будущее России!
Адмирал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 10:35   #2
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Вот точно так же умер и маятник надежды Андропов. Видимо тоже не случайно.
Лента.Ру пишет: "...Михаил Горбачев планировал отстранить Эриха Хонеккера от руководства ГДР и передать власть в руки реформаторов еще в 1987 году, за два года до падения Берлинской стены, сообщает Welt.
Издание ссылается на книгу бывшего главы Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) в восточном Берлине Гюнтера Шабовски (Guenter Schabowski) "Мы почти все сделали неправильно: последние дни ГДР".
Шабовски, в частности, утверждает, что еще в начале 1987 года Горбачев послал в ГДР своего доверенного человека - генерала Владимира Крючкова, в то время занимавшего пост зампредседателя КГБ СССР и возглавлявшего внешнюю разведку. Официально Крючков приехал в ГДР в отпуск.
Однако, по словам Гюнтера Шабовски, на самом деле Крючков прибыл для того, чтобы организовать передачу власти от жестокого "сталиниста" Хонеккера, вызывавшего раздражение у Горбачева, немецким реформаторам. В ГДР он встретился с бывшим главой "Штази", знаменитым Маркусом Вольфом, который должен был выступить главным координатором замышляемого переворота.
В 1986 году Вольф ушел из "Штази". Многие сочли это опалой, однако, как отмечает Шабовки, отставка была организована для того, чтобы развязать Маркусу Вольфу руки в подготовке операции по смещению Хонеккера. На Вольфа возлагалась задача служить главным организующим и связующим звеном между немецкими реформаторами, близкими по духу Михаилу Горбачеву, армией ГДР и спецслужбами.
В качестве преемника Эрика Хонеккера выдвигалась кандидатура Ханса Модрова (Hans Modrow) последнего премьер-министра ГДР, который должен был стать "немецким Горбачевым". Тот факт, что Горбачев во второй половине 80-х активно искал замену Хонеккеру, также подтверждает бывший глава службы внешней разведки ФРГ Ханс-Георг Вик (Hans-Georg Wieck), который с 1977 по 1980 годы работал послом в СССР и был хорошо информирован о происходящем внутри КПСС.
По словам Вика, Ханс Модров, Маркус Вольф, а также бургомистр Дрездена Вольфганг Бергхофе (Wolfgang Berghofe) должны были стать главными проводниками новой политики "гласности" и "перестройки" по-немецки. Однако из этой затеи ничего не получилось. По словам доверенного лица Маркуса Вольфа бывшего обер-лейтенанта Штази Гюнтера Бонзака (Guenter Bohnsack), Вольфу так и не удалось заручиться поддержкой командования армией ГДР...".

Со своей стороны могу отметить, что ничего нового для себя в этой информации я не нашел.

Будучи народным депутатом СССР в 1989-1991 г.г. я проводил депутатское расследование событий, произошедших в те годы в бывшей Германской Демократической Республике. И уже тогда мне стали известны многие факты о зловещей роли М.Горбачева и Комитета государственной безопасности СССР в судьбе ГДР и Эриха Хонекера.

Действительно, Эрих Хонекер до последнего сопротивлялся попыткам заставить его начать "перестройку" в ГДР. Например, в ходе официального визита в ГДР на празднование сороковой годовщины образования Германской Демократической Республики в октябре 1989 года Горбачев в ультимативной форме потребовал от Хонекера начать "перестройку". На это Хонекер ему ответил: "Товарищ Горбачев! Вы своей перестройкой развалите Советский Союз, я этого делать в ГДР не буду. Я не хочу гибели моей страны!".

В ответ на это Горбачев угрожающе сказал: "Ну, тогда мы применим другие способы". Он демонстративно сократил срок своего пребывания в ГДР и вернулся в Москву. Комитету государственной безопасности СССР были даны жесткие указания отстранить Хонекера от власти.

Как справедливо указывает Шабовски, действительно к этому времени КГБ СССР уже около двух лет проводило деятельность в этом направлении. Например, главного кандидата на роль "проводника перестройки" в ГДР Ганса Модрова постоянно тайно инструктировали в посольстве СССР. У меня были материалы рассказывавшие, как Ганса Модрова сотрудники КГБ забирали на берлинской кольцевой автодороге в свою машину, укладывали на заднее сидение автомобиля с дипломатическими номерами, укрывали сверху плащами и завозили на территорию советского посольства. Потом таким же образом вывозили его обратно. Кроме того, через КГБ осуществлялось финансирование антихонекеровской оппозиции.

Кстати, учитывая, что бургомистр Дрездена Вольфган Бергхове был один из главных действующих лиц антихонекеровской оппозиции, весьма возможно, что В.В.Путин, служивший в те годы в резидентуре КГБ в Дрездене, мог бы многое рассказать о происходившем в те дни в ГДР. И у меня создается впечатление, что его поспешное увольнение из КГБ в 1990 году как-то связано с этими событиями

Невзирая на все попытки Москвы сместить Хонекера это не удавалось - авторитет Хонекера был очень высок, особенно в армии и в силовых структурах.

Накануне решающего заседания Политбюро Социалистической Единой партии Германии, на котором намечалась попытка объявить ему недоверие, второго человека в ГДР -председателя совета министров республики Вилли Штофа пригласили в посольство СССР и посол СССР в настоятельной форме потребовал от него, чтобы на заседании политбюро он выступил против Эриха Хонекера, невзирая на то, что он был его ближайшим другом. По некоторым сведениям посол СССР в этой беседе предъявил Вилли Штоффу компромат на него, который поверг его в шок.

На следующий день Вилли Штофф на заседании политбюро потребовал отставки Хонекера, что для него было громом среди ясного неба. Кроме того факт выступления Штоффа против Хонекера сыграл важную роль и для других членов политбюро. В результате Хонекер ушел в отставку. Ну, а дальше произошло то, что произошло...

Кстати, по поступившим ко мне сведениям КГБ СССР было причастно еще к одной гнусной провокации против ГДР, когда летом 1989 года была проведена тайная операция по содействию массовому бегству граждан ГДР в ФРГ через территорию Венгрии и Австрии. Тогда летом 1989 года Венгрия открыла свою границу с Австрией и для жителей ГДР появилась возможность спокойно оказаться на территории ФРГ. Надо отметить, что невзирая на все попытки придать бегству массовый характер, это не удалось. За почти полгода в ФРГ через Венгрию и Австрию бежало всего около двух с половиной тысяч граждан ГДР из ее 15-миллионного населения.

Вообще роль Комитета государственной безопасности в уничтожении Советского Союза и всего соцлагеря еще ждет своего исследования.

Я могу утверждать, что КГБ СССР сыграл важную роль в инициировании "бархатных революций", прокатившихся по бывшим соцстранам Восточной Европы в конце 80-х годов, например, в Румынии и в Чехословакии и в конечном итоге приведших к отстранению промосковских сил в этих странах от власти и приходу к власти их проамериканских оппонентов.

Мне достоверно известно, что именно Комитет государственной безопасности СССР создавал народные фронты в союзных республиках и на первых порах ими и руководил. И не только в союзных республиках, но и в России. Некоторые российские политики, "запущенные на политическую орбиту" КГБ в те годы, до сих пор на ней остаются и чувствуют себя весьма неплохо.

Кстати, ко всем этим грязным делам был привлечен и партийный аппарат КПСС. Мне известны несколько секретарей парторганизаций КПСС в Латвии, которые получили партийные взыскания за то, что не обеспечили роста рядов первичных организаций Народного фронта Латвии на предприятиях и в организациях. Вы можете подобное себе представить?

Для меня всегда была загадка, зачем главная государственная структура, предназначенная для обеспечения безопасности нашей страны, работала на ее уничтожение?
За эти годы я встречался с десятками рядовых сотрудников КГБ и многими его руководителями, включая последнего председателя КГБ В.А.Крючкова, и ни разу мне не попадался человек, настроенный против нашей страны.

И в заключение...
Никогда не забуду встречу в мае 1992 года на территории бывшей ГДР с полковником бывшей Национальной народной армии ГДР.
Немец, до мозга костей любящий Россию, учившийся в нашей военной академии, женатый на русской, со слезами на глазах спросил меня: "Зачем вы это сделали? Зачем вы нас погубили?"...


Прочитайте. Вам это будет интересно.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 10:47   #3
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Адмирал Вот ещё почитайте:

Между Ю.В. Андроповым и М.С. Горбачевым существовали особые, доверительные отношения. Они, вероятно, возникли еще тогда, когда Горбачев являлся первым секретарем Ставропольского крайкома (См.: Соловьев В., Клепикова Е. Дуэль в Кремле // Родина, 1991, No 2. С.71; Кучмаев Б.Г. Коммунист с божьей отметиной. Документально-публицистический очерк. Ставрополь, 1992. С.198-199; Семенов С.Н. Юрий Владимирович. Зарисовки из тени. М., 1995. С.76). С тех пор он стал протеже Андропова (Берге И.В. Историческое недоразумение? "Холодная война"...1917-1990. С.10-11, 234). Стараниями своего покровителя Горбачев был взят в Москву на место Ф.Д. Кулакова, неожиданно скончавшегося в 1978 году (Кучмаев Б.Г. Коммунист с божьей отметиной... С.200. - Существует мнение, что Ф.Д. Кулаков умер неестественной смертью, причиной чего стала схватка за власть в Кремле (Соловьев В., Клепикова Е. Дуэль в Кремле. С.71). Именно с Кулакова, по догадке названных исследователей, "начинается кампания Андропова по политическому, либо физическому устранению соперников и врагов. Это время загадочных опал и не менее загадочных смертей" (там же, С.72)).
О своих особых отношениях с Андроповым рассказывает и сам Горбачев: "Наши отношения (с Андроповым.- И.Ф.) позволяли мне не ходить по кругу, а вести с ним откровенный разговор" (Горбачёв М.С. Жизнь и реформы. М., Кн.1. 1995. С.219).
И ещё: "Не было в руководстве страны человека, с которым я был бы так тесно и так долго связан (курсив мой. - И.Ф.), которому был бы столь многим обязан" (Там же. С.246).
Аналогичные признания М.С. Горбачев высказывал в присутствии В.И. Болдина: "Ведь мы с Юрием Владимировичем старые друзья, семьями дружим. У нас было много доверительных разговоров, и наши позиции совпадают" (Болдин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. М., 1995. С.45).
Близость Горбачева к Андропову отмечает Е.И. Чазов, долгие годы наблюдавший непосредственно жизнь на московском Олимпе (Чазов Е. Здоровье и власть. Воспоминания "кремлевского врача". М., 1992. С.193).
Столь тесная и долгая связь Андропова с Горбачевым - явный знак общности их умонастроений. И вот тут важно отметить, что Горбачев думал о "переменах" задолго до перестройки, работая еще в Ставрополе. Во всяком случае, такой вывод подтверждает содержание разговора Михаила Сергеевича с Раисой Максимовной, состоявшегося ранним утром 11 марта 1985-го, накануне избрания нового генсека вместо умершего Черненко.
"Понимаешь,- ехал я сюда с надеждой и верой в то, что смогу что-то сделать, но пока мало что удалось,- говорил супруг супруге.- Поэтому, если я действительно хочу что-то изменить, надо принимать предложение (возглавить партию.- И. Ф), если, конечно, оно последует. Так дальше жить нельзя" (Горбачёв М.С. Жизнь и реформы. Кн.1. С.265).
М.С. Горбачёв выражается тут несколько туманно, говоря о своем желании лишь "что-то изменить". Б.И. Олейник свидетельствует о более определенных высказываниях "реформатора" на сей счет, выдающих его давний и сокровенный план: "Однажды в минуту откровения (истинного или деланного) Вы признались, как, прогуливаясь с имярек по своим "Воробьёвым горам", поклялись разрушить "эту прогнившую систему" (Олейник Б.И. Князь тьмы... М., 1992. С.11).
А.И. Лукьянов, кажется, высвечивает этого засекреченного писателем "имярек": "Говорят, что бывший чехословацкий диссидент Зденек Млынарж, которого я, как и Горбачёв, тоже знал по университету, вспоминает теперь, как на Воробьёвых горах молодой студент Горбачёв поклялся ему покончить со "сталинским социализмом" (Лукьянов А.И. Переворот мнимый и настоящий. М., 1993. С 103).
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 16:02   #4
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Вот точно так же умер и маятник надежды Андропов. Видимо тоже не случайно.
Вот как раз энтот маятник надежды и стоял во главе всего, что случилось с нашей страной. Именно он создал надежную базу для прихода к власти дерьмократов.
Вспомним, что Андропов-Файнштейн прямо прикрывал предателя генерала КГБ Калугина, хотя имел про него точнейшие сведения. В КГБ же работала такая одиознейшая личность и "борец" с диссидентами генерал КГБ Филипп Бобков, который позднее после прихода к власти дерьмократов начал служить Председателю Всероссийского еврейского конгресса Гусинскому, там же окопался Председатель КГБ СССР генерал Бакатин, передавший америкашкам схему подслушивания в гостинице Москва...

Смотрите фильм "ФСБ взрывает Россию" http://rutube.ru/tracks/88160.html

http://forum-msk.org/material/kompromat/2029336.html
КАЛУГИН КАК МАРКЕР

Есть еще один маркер андроповского предательства: судьба генерал-майора КГБ Олега Калугина. Именно она показывает: Андропов вел закулисные игры с американской разведкой.

К 1980-му году слишком многое говорило за то, что О.Калугина пора брать и запускать на «конвейер» допросов-дознаний. Слишком много странностей накопилось в его биографии и служебной карьере.

Итак, в 1959 году молодой офицер госбезопасности Калугин едет на стажировку в Колумбийский университет в США. Вместе с будущим главным идеологом перестройки А.Яковлевым. За всем этим стоит международный отдел ЦК КПСС (Куусинен).

И тут начинаются странности. Олег Калугин якобы вербует в США Анатолия Котлобая - бывшего советского гражданина, который во время немецкой оккупации уехал с Украины на Запад. Котлобай сам выходит на Калугина и, жалуясь на тоску по родине, предлагает молодому разведчику передавать в СССР секреты твердого топлива для ракет. Мол, он, работая в крупной химической компании, имеет к ним доступ. (А тема твердого топлива для нас тогда была крайне актуальной: янки здесь опережали Советский Союз). Калугин устанавливает контакт, хотя от всей этой истории за версту разит активной операцией ЦРУ.

Но Лубянка дает разрешение Калугину на разработку Котлобая, присваивая тому псевдоним - Кук. Кук сразу же передает Калугину образец твердого топлива, описание технологии и детальный американский анализ развития химпрома СССР. КГБ все это воспринимает всерьез, по возвращении домой Калугина награждают орденом «Знак почета», он делает карьеру в системе госбезопасности, становясь в 1966 г. заместителем резидента КГБ в США. С 1970 г. Калугин - замначальника управления «К» - внешней контрразведки, а с 1973-го - и начальником. Знал ли его Андропов, глава КГБ СССР с 1967 года? Отлично знал. И поставил на один из самых ключевых постов.

Но к тому моменту выяснилось, что агент Кук скормил Москве техническую «дезу», что попытка воспользоваться американской технологией производства твердого топлива привела лишь к убыткам. К тому же, в 1964-м Кука-Котлобая срочно вывезли в СССР якобы потому, что в США ему грозило разоблачение. (Агента устроили работать в ИМЭМО - Институт мировой экономики и международных отношений). Но вот что странно: при этом Кук-Котлобай успел переправить в Москву все свои ценные вещи и картины, снять с банковских счетов свои сбережения. Немудрено, что контрразведка начинает копать под Кука, в 1978-м столичное управление КГБ заводит на него дело о валютных махинациях и сажает в Лефортово.

Калугин пытается вытащить Кука из тюрьмы. Андропов, узнав о подозрительной активности генерала Калугина, поручает ему допрос подозреваемого. Как говорят, на видеозаписи допроса видно: Калугин делает Куку-Котлобаю тайный знак: молчи! Именно это заставляет контрразведку заняться самим Калугиным. Выясняется, что за ним - как минимум еще два подозрительных дела, заставляющие думать: а на кого работает генерал?

В 1977 году разоблачен Огородник - завербованный ЦРУ бывший второй секретарь посольства СССР в Колумбии, а позднее - сотрудник управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД. Через него в США уплыло немало ценных материалов, причем исходивших по линии не только МИД, но и КГБ, и Минобороны СССР. Но быстро выяснилось, что о работе агента ЦРУ в дипломатическом ведомстве Советского Союза в 1974-1975 годах сообщал своему начальству агент чехословацкой разведки Карел Кочер, внедренный в советский отдел ЦРУ. Ну, а чехи делились информацией с КГБ СССР. Проверкой сигнала занялся контрразведчик Калугин. Он в 1976-м, выехав в Прагу, встретился со специально тайно прибывшим туда Карелом Кочером. Пообщавшись с ним, Калугин объявил Кочера неискренним, а его информацию о «кротах» ЦРУ в СССР - ложной. Но оказалось, что Карел Кочер был прав, а вот генерал Калугин, получается, позаботился о сохранности американской шпионской сети.

Второй эпизод - загадочная смерть двойного агента Ларка - бывшего офицера ВМФ СССР Артамонова, бежавшего в 1959 г. на Запад. В США ему сменили имя и сделали сотрудником Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США. Но в 1965-м наша разведка его нашла и предложила перевербоваться. Артамонов согласился, получив псевдоним - Ларк. Но действительно ценной информации Ларк-Артамонов не поставлял, потому в Москве решили: он работает под указку американцев, а потому его надо выманить в СССР и выпотрошить. Ларка в 1975 г. выманили в Вену (под предлогом встречи с агентом КГБ), усыпили хлороформом и повезли к плохо охраняемой австро-чешской границе. С той стороны усыпленного Ларка должен был встретить генерал Калугин с группой товарищей. Ларк был уже в руках бригады, когда вдруг очнулся. И тогда генерал вторично усыпляет агента, хотя врач в бригаде пытается протестовать. И точно - усыпленный Ларк умирает.

Зачем Калугин это делал? От некомпетентности? Или - принимая во внимание другие эпизоды - заботился о ЦРУ США? Или сам опасался разоблачения?

Таким образом, в 1979-м Андропов получил целый набор материалов, вопиющих о том, что генерал Калугин, как говорят в Одессе - «не той человек». Но Юрий Владимирович поступает странно: вместо того, чтобы отправить Калугина под следствие, он перемещает генерала на пост заместителя начальника управления КГБ по Ленинграду, фактически спасая и от тюремной камеры, и от расстрела. И там Калугин снова «отличается» в 1988-м. Вспоминает ветеран советской внешней разведки Вячеслав Широнин.

В Комитет госбезопасности по линии разведки однажды поступили сведения о том, что в Советский Союз под измененными данными выехал опытный сотрудник ЦРУ для встречи в Ленинграде с «агентом влияния» из числа советских граждан. Обеспечивать безопасность ее ЦРУ поручило своей резидентуре. КГБ об этом знал, личность гостя установили еще в Шереметьево - и «повели» его до Питера. Для координации поисковых мероприятий в северную столицу и Москвы отрядили генерала В. По прибытии в Ленинград В. раскрыл Калугину цель командировки и личность приезжающего американского разведчика. Но не сказал, что параллельно с ленинградскими чекистами за гостем ведет слежку бригада «наружки», прибывшая тайно из Москвы. Именно она и засечет то, как Калугин «невзначай» встретится с американцем на одном из мостов через Неву, после чего цеэрушник спешно ретируется в Москву, а затем и в США, так и не встретившись с агентом влияния. За Калугиным стали наблюдать. И точно: неделю спустя зафиксировали его встречу с сотрудником генконсульства Соединенных Штатов в Питере, по подозрению - работником подрезидентуры ЦРУ. Затем наблюдение установило: по четвергам напротив дома, где жил генерал Калугин, в виду его окон, парковала машину американка из подрезидентуры ЦРУ. (В.Широнин, «Прорабы перестройки из Колумбийского университета» - сборник «Живая память», Москва, 1997 г.)

После этого Калугин, видимо, осознав свои очевидные промахи, помчался в Москву - встречаться с заместителем Михаила Горбачева, главным идеологом перестройки Александром Яковлевым. С тем самым, что вместе с Калугиным стажировался в Колумбийском университете в 1958-1959 годах. После приема у Яковлева Калугин пишет в ЦК письмо о фактах коррупции и некомпетентности в работе ленинградского управления КГБ, причем Яковлев кладет его на стол Горбачеву. Разыгрывается скандал, факты не подтверждаются - а Калугин уже кидается в демократический шабаш. Потом последуют его «проговорки» и очень подробные намеки на американцев, завербованных КГБ СССР - и громкие разоблачения «монстра КГБ».

Таким образом, можно сделать вывод: Андропов не зря спасал «колумбийского стажера» Калугина в 1980-м от (как минимум!) тюремной решетки. Не зря он позволил этой темной личности пятнадцать лет работать в святая святых русской разведки. Все ясно: Андропов играл в свои игры с американскими спецслужбами, где Калугин выступал лишь как нужная часть схемы. При этом Калугин был связан с важным членом адроповской ложи - с Александром Яковлевым, недавним послом в Канаде, «стажером» Колумбийского университета. Смотрите: именно к Яковлеву в начале 1980-х едет на инструктаж в Канаду протеже Андропова - свежеиспеченный секретарь ЦК Михаил Горбачев. Именно Яковлев старается прикрыть Калугина, а потом - становится заместителем генсека Горбачева по идеологии, разврачивая настоящю психологическую войну против СССР.

То есть, со времен Куусинена складывается настоящая сеть агентов чужого влияния, явно попавших под колпак ЦРУ еще с конца 1950-х, при этом прикрытая учеником Куусинена - шефом КГБ СССР Юрием Андроповым. Сопоставьте все это с иными славными деяниями Ю.В. - и получите полную картину.

У руля страны в 1982-м оказался ее плохо скрытый враг. Более того, на свою сторону он склоняет главу МИД СССР Андрея Громыко.



ЗАЧЕМ ЗАТРАВИЛИ НИКОЛАЯ ИНОЗЕМЦЕВА?

В 1982 году скоропостижно скончался директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), академик Николай Иноземцев. На его место в 1983-м при поддержке Ю.Андропова, Андрея Громыко и Георгия Арбатова назначают только вернувшегося из Канады Александра Яковлева.

Н.Иноземцев умер 12 августа 1982 г. после того, как на него посыпались напасти. Сначала прокуратура занялась злоупотреблениями в хозяйственной части его института - академика обвинили в покупке мебели для свой дачи за счет ИМЭМО. Потом, в апреле 1982-го, КГБ начало грокое дело против диссидентов: коммунистов-реформаторов Хавкина, Фадина и Кагарлицкого - сотрудников ИМЭМО, выпустивших рукописный сборник «Поиски». Иноземцев не выдержал всего этого - и скончался.

Но вот что интересно: академик Иноземцев работал над планом прагматических реформ в Советском Союзе. Он действительно суммировал и анализировал успешную практику экономических преобразований во всем мире. Однако Николай Иноземцев не относился к ложе Андропова, к компании арбатовых, бовиных, яковлевых и иже с ними. Он не работал в аппарате ЦК и был чужим, а монополия на реформы в СССР должна была принадлежать вполне определенной группировке. Не потому ли его убрали с дороги? Не потому ли на его место усадили Александра Яковлева - будущего разрушителя страны?

Последний раз редактировалось дисс; 02.08.2011 в 09:57.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 16:24   #5
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

ТАЙНА ПОСЛЕДНЕЙ НОЧИ БРЕЖНЕВА
http://belopolye.narod.ru/known_peop...ky_breznev.htm

Автор: Ю.Изюмов


ЧТО-ТО НЕ ТАК...

Книга Чазова приоткрыла завесу молчания, долгие годы окружавшего все связанное со здоровьем видных партийных и государственных деятелей. Нарушенное им "табу" вызвало множество разговоров на запретную прежде тему. Многие, кто так или иначе был причастен к описанным в книге событиям и ситуациям, в устных рецензиях на нее что-то дополняли и уточняли, что-то ставили под сомнение. Мне довелось услышать от людей, близких к семье Брежневых, что Виктория Петровна рассказывала о смерти Л.И.Брежнева совсем не так, как Чазов.

В устном пересказе того, что говорила Виктория Петровна, содержались совершенно поразительные детали. Оказывается, Андропов приехал в Заречье почти сразу после того, как стало ясно, что Брежнев мертв. Никому ни слова не говоря, он прошел в спальню, взял там небольшой черный чемодан и уехал. А затем официально явился во второй раз, как будто здесь и не был. На вопрос о том, что было в чемодане, Виктория Петровна ответить не могла. Леонид Ильич ей говорил, что в нем "компромат на всех членов Политбюро", но говорил со смехом, как бы шутя.

Как же было на самом деле? Ни Виктории Петровны, ни детей Брежневых Юрия и Галины нет в живых. Я обратился к Юрию Михайловичу Чурбанову, бывшему в период описываемых событий мужем Галины Леонидовны.

СВИДЕТЕЛЬСТВО Ю.М.ЧУРБАНОВА

"9 ноября Леонид Ильич приехал из Завидова на свою дачу в Заречье. Он был в хорошем настроении, хорошо себя чувствовал. Вечером посмотрел программу "Время" -- он никогда ее не пропускал. А до программы "Время" один или два документальных фильма. После этого сказал начальнику охраны:

- Разбуди меня завтра в 8 часов, поедем в ЦК, надо поработать над документами к пленуму.

Врача и медсестру, которые дежурили на даче, Леонид Ильич всегда на ночь отпускал домой. По складу характера он не любил, чтобы медики его чрезмерно опекали.

Леонид Ильич поднялся к себе в спальню и лег, приняв традиционные таблетки, которые ему постоянно подсовывала медсестра Коровякова. Комитетский человек. Там, начиная с кухарки, все были комитетчиками.

Ночью, как говорила потом Виктория Петровна, около 4 часов Леонид Ильич вставал в туалет, затем снова лег в постель. Спал он на двух подушках: внизу -- большая плоская, сверху -- маленькая. Утром Виктория Петровна встала, как обычно, раньше всех. Это было связано с приемом лекарств. Шторы на ночь опускались, в спальне было темно, она ничего не заметила; приняв лекарства, выпив кофе, позвонила начальнику охраны: пора будить Леонида Ильича.

И когда пошли будить, увидели, что он сполз с этой маленькой подушки. Поза была неестественная, он не подавал признаков жизни. Как могли, в меру свой обученности, охранники начали делать искусственное дыхание. Но всем было ясно, что помочь уже ничем нельзя.

Тут же было сообщено Чазову. Внучка Леонида Ильича позвонила мне в машину около девяти:

- Срочно приезжайте, с Леонидом Ильичом плохо.

Я заехал за женой, она тогда работала в Министерстве иностранных дел, и мы со всей возможной скоростью направились на дачу. Виктория Петровна сказала, что уже приезжал Андропов и взял портфель, который Леонид Ильич держал в своей спальне. Это был особо охраняемый "бронированный" портфель со сложными шифрами. Что там было, я не знаю. Он доверялся только одному из телохранителей, начальнику смены, который везде его возил за Леонидом Ильичом. Забрал и уехал.

После Андропова прибыл Чазов, зафиксировал смерть".

СНОВА ЧАЗОВ

Характеризуя Брежнева в последний период его жизни, Чазов пишет:

"Это был уже глубокий старик, отметивший свое 75-летие, сентиментальный, мягкий в обращении с окружающими, в какой-то степени "добрый дедушка". Как и у многих стариков с выраженным атеросклерозом мозговых сосудов, у него обострилась страсть к наградам и подаркам".

Было бы несправедливо умолчать о том, что Брежнев несколько раз ставил в кругу ближайших соратников вопрос о своем уходе на пенсию. Но каждый раз его дружным хором отговаривали, убеждали в незаменимости, внушали, что он любим народом и еще может принести стране много пользы.

К тому имелись две основные причины. Во-первых, Политбюро по возрасту было примерно однородно, что потом нашло отражение в термине "геронтократия". Соглашаясь с отставкой Брежнева, члены Политбюро одновременно определяли бы и свою собственную судьбу. Во-вторых, и это главное, существовала полная неопределенность в отношении преемника. Многие видели в этой роли себя (в первую очередь Андропов, Громыко, Кириленко, Романов) и ни за что не хотели согласиться на кого-то другого.

Политика, как известно, есть искусство возможного. И вполне закономерно, пишет Чазов, "в этот период, внешне незаметно, начали складываться две группы, которые могли в будущем претендовать на руководство партией и страной. Одна -- лидером которой был Андропов, вторая -- которую возглавлял Черненко. Начало противостояния этих двух групп я отношу к периоду непосредственно после смерти Суслова. Его уход из жизни остро поставил вопрос -- кто придет на его место, кто станет вторым человеком в партии, а значит, и в стране?

Уверен, что у Брежнева не было колебаний в назначении на этот пост Андропова.

Приход Андропова в ЦК, на вторую позицию в партии, означал очень многое. Брежнев как бы определился с кандидатурой, которая в будущем могла бы его заменить".

ЛЕОНИД ИЛЬИЧ БЫЛ НЕ ТАК ПРОСТ

Стоп! Сделаем остановку на этом абзаце. Потому что в нем очень мало правды. Не со своим преемником определился тогда Брежнев. Он всего лишь подобрал равноценную замену Суслову.

Для каждого, кто знаком с партийными принципами подбора кадров, ясно, что человек, не имевший опыта руководства крупной организацией КПСС или важным участком народного хозяйства, не мог рассматриваться на пост генсека. А вот заведовавшие идеологией в высшем партийном руководстве всегда были людьми, не пригодными к серьезной работе, никто из них, изначально несамостоятельных, не выдвигался на первые роли. 1982--1991 годы, когда этот принцип нарушался в массовом порядке, убедительно подтвердили пагубность их нахождения на решающих участках.

Л.И.Брежнев имел огромный политический опыт, неплохо разбирался в людях и имел о всех руководящих кадрах нелицеприятную информацию. Неслучайно он долго противился настояниям Андропова, Суслова и Черненко сделать секретарем ЦК по сельскому хозяйству Горбачева. Леонида Ильича сломила лишь величайшая настойчивость Черненко, который как-то во время отпуска, на пляже, сумел-таки уговорить генерального. Махнув рукой, тот произнес:

- Ладно, делайте как хотите, невелика фигура.

Возвращаясь к перемещению Андропова из КГБ в ЦК, правомерно высказать предположение, что это было реакцией на странное самоубийство первого заместителя председателя комитета Цвигуна, который был там недреманным оком Брежнева. Видимо, у него возникли серьезные опасения, не попытка ли это руководителя КГБ выйти из-под контроля.

В свете вышесказанного перемещение Андропова убедительнее выглядит как устранение его с ключевого поста в государстве. И назначение председателем КГБ Федорчука это подтверждает. Оно было чрезвычайно многозначительным.

Уместно привести выдержку из книги В.В.Гришина "От Хрущева до Горбачева".

"В.Федорчук был переведен с должности председателя КГБ Украинской ССР. Наверняка по рекомендации В.В.Щербицкого, наиболее, пожалуй, близкого человека к Л.И.Брежневу, который, по слухам, хотел на ближайшем Пленуме ЦК рекомендовать Щербицкого Генеральным секретарем ЦК КПСС, а самому перейти на должность Председателя ЦК партии".

В.В.Гришин пишет: "по слухам". Но вот свидетельство более определенное.

КОГО ОН ВИДЕЛ СВОИМ ПРЕЕМНИКОМ

Предоставим слово Ивану Васильевичу Капитонову. При Брежневе он был секретарем ЦК КПСС и занимался партийными кадрами.

"В середине октября 1982 года Брежнев позвал меня к себе.

- Видишь это кресло? - спросил он, указывая на свое рабочее место. - Через месяц в нем будет сидеть Щербицкий. Все кадровые вопросы решай с учетом этого.

Вскоре на заседании Политбюро было принято решение о созыве Пленума ЦК КПСС. Первым был поставлен вопрос об ускорении научно-технического прогресса. Вторым, закрытым, - организационный вопрос.

За несколько дней до пленума Леонид Ильич неожиданно для нас скончался".

Добавим, что сразу после избрания Андропова Генеральным секретарем ЦК КПСС И.В.Капитонов был отправлен в отставку. Его место занял Е.К.Лигачев.

В 1982 году Владимиру Васильевичу Щербицкому исполнилось 64 года. К этому времени у него за плечами был огромный опыт политической и хозяйственной работы. Любопытной фразой заканчивается статья о нем в английском справочнике "Кто есть кто в России и бывшем СССР": "Последний из соратников Брежнева при Горбачеве".


* * *


Не исключено, что Евгений Иванович Чазов что-то еще нам расскажет. Ему ведь как-то придется объяснить расхождение его версии кончины Л.И.Брежнева с показаниями других лиц. Безукоризненно честный Владимир Медведев (начальник охраны Л.И.Брежнева) в своей книге "Человек за спиной" указывает, что в спальню он и дежурный Собаченков вошли около 9 часов. Как могли Чазов и Андропов в 8 уже знать о случившемся?

Цитирую дальше В.Медведева.

"Сменяя друг друга, мы делали искусственное дыхание, это продолжалось около получаса, пока не приехал Юрий Владимирович Андропов. Вошел, лицо серое.

- Ну, что тут?
- Да вот... по-моему, умер.

Он вышел из комнаты в коридор, я за ним.

- Пришли его будить и застали в таком виде.

Я рассказал, что и как мы делали. И был удивлен, что Андропов не задал лишних или неприятных для нас вопросов.



- Да, видимо, ничем уже не поможешь. А где Виктория Петровна?
- Внизу, в столовой.

Он спустился к ней.

Виктория Петровна потом обиделась, что мы не сообщили ей сразу. А как? Во-первых, я не мог оставить Леонида Ильича ни на секунду. А во-вторых, я ей сообщу а потом приедут врачи, вдруг приведут Леонида Ильича в чувство, а Виктория Петровна уже будет лежать с сердечным приступом.

После Андропова, следом приехал Евгений Иванович Чазов. Подошел, посмотрел.

- Был теплый, - сказал я, - пытались привести в чувство.
- Ну что ж, все делали правильно. А где Андропов?

Евгений Иванович тоже спустился вниз.

Последним прибыли врачи-реаниматоры кремлевской "скорой помощи".

...Весь мир знал о состоянии здоровья нашего Генерального, а никакого, хоть самого скромного медпункта на даче так и не организовали. Даже дежурную медсестру не прикрепили".

Евгений Иванович, Вы ничего не хотите нам рассказать?
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 21:39   #6
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
ТАЙНА ПОСЛЕДНЕЙ НОЧИ БРЕЖНЕВА
Автор: Ю.Изюмов
ЧТО-ТО НЕ ТАК...

Книга Чазова приоткрыла завесу молчания, долгие годы окружавшего все связанное со здоровьем видных партийных и государственных деятелей. Нарушенное им "табу" вызвало множество разговоров на запретную прежде тему...
Я давно изучаю методы пропаганды и отлично знаю, что домыслы на темы об отравлениях, убийствах в высшей власти СССР, злокозненных интригах до Горбачёва, имеющих якобы целью свержение социализма, обладают очень хорошей деморализующей способностью. При этом в судебно-юридическом и даже в аналитическом аспекте такие материалы оставляют сплошную неопределённость, то есть, не отвечают общепринятым требованиям доказательности.
Поэтому честные люди избегают тиражировать эти домыслы, а судят о них с позиции вечного критерия - "кому выгодно".
Кому сейчас выгодно наводить тень на плетень, напускать кроваво-ядовитого тумана, демонизировать методы КГБ и нравы высших руководителей СССР...
Что касается нынешней постсоветской реальности, то сами её закулисные режиссёры - и те именовали её смутным временем, "эпохой" ПНК, беспределом и т.д., и т.п..
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 22:59   #7
аксакал
Местный
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 128
Репутация: 10
По умолчанию

Ладно, расскажу вам еще одну байку, мне ее рассказал отец-зам.пред.Гос.плана Узбекистана. В 1986-м году, Чазов,предоставил Горбачеву доклад,в котором говорилось, что нынешняя алкоголизация славян, на территории России такова,что по всем раскладам обречены на вымирание...Много там еще было,но это я буду уже рисковать. Да и это быль.
аксакал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 23:07   #8
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аксакал Посмотреть сообщение
Ладно, расскажу вам еще одну байку, мне ее рассказал отец-зам.пред.Гос.плана Узбекистана. В 1986-м году, Чазов,предоставил Горбачеву доклад,в котором говорилось, что нынешняя алкоголизация славян, на территории России такова,что по всем раскладам обречены на вымирание...Много там еще было,но это я буду уже рисковать. Да и это быль.
Кто бы сомневался.
Спаивание славян идет полным ходом,и похоже что этот метод расчистки территории самый эффективный.Кого не добьет зеленый змий,прикончит героин.
Ну а самых жизнестойких-доконают гиганты фармацевтической индустрии.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 23:37   #9
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Я давно изучаю методы пропаганды и отлично знаю, что домыслы на темы об отравлениях, убийствах в высшей власти СССР, злокозненных интригах до Горбачёва, имеющих якобы целью свержение социализма, обладают очень хорошей деморализующей способностью. При этом в судебно-юридическом и даже в аналитическом аспекте такие материалы оставляют сплошную неопределённость, то есть, не отвечают общепринятым требованиям доказательности.
Этими методами многие инересуются!!
Как быть с очевидными вещами??
Андропов - предатель генерал Калугин (в связке с Яковлевым и Горбачевым). Именно мохнатая рука Андропова вела по карьерной лестнице Горбачева.
Несмотря на сына алкоголика от первой жены и прочие вещи карьера самого Андропова тоже не пострадала. Очень странно.

Родственница моей жены вынуждена была уйти с работы в обкоме, потому что родила без мужа. Прекрасная работница. А грешки у Андропова были похлеще. Племянника жены в Свердловске не взяли на работу в КГБ, потому что его дальний родственник сидел в тюрьме. А биография Андропова вообще провальная, но карьера вела вверх. А сказочки, что кто-то там поверил на слово - тому. что он понаписал сам в биографии, так это и есть сказочки. Проверить - нет проблем для такой структуры, как КГБ. Кто вел самого Андропова??

Еще. Андропов начал практиковать ловлю людей на улицах. Подгоняется автобус с милицией и в каталажку. Почему не на работе и пр. Ясно, что таким путем дисциплина труда не устанавливается. Глупо это. Хотя для рядового обывателя эта пиаровская акция и сейчас показатель того, что, мол, Андропов хотел все привести в порядок. Для мало- мальски соображающих людей - это именно глупость. Но все утверждают, что Андропов не был глупым. Тогда в чем же дело??? По всей видимости, он хотел показать совкам, что советская система себя изжила. Мол, все перепробовали - и народный контроль и каталажки, но ничего при этой советской системе не дает эффекта. Поэтому пора войти в число цивилизованных стран. Скорее всего уже сам Андропов хотел провернуть то, что позднее сделал человек с дьявольской отметиной на плешине - протеже Андропова. Просто ему помешало плохое здоровье.

Последний раз редактировалось дисс; 01.08.2011 в 10:03.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 07:14   #10
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
...Еще. Андропов начал практиковать ловлю людей на улицах. Подгоняется автобус с милицией и в каталажку. Почему не на работе и пр...
Мероприятия по укреплению производственной дисциплины, о которых Вы пишете столь утрированно, закончились, не успев начаться. Заключались они в выборочных проверках дружинниками удостоверений личности на выходе из дневных киносеансов и в магазинах, торгующих товарами повышенного спроса. И в сообщении на работу о пребывании гражданина в данном месте, если это было его рабочее время.
Эти мероприятия были демонстрационными - таким способом провоцировали широкое распространение слухов о таких проверках, чтобы сотрудники учреждений не слишком злоупотребляли свободой отлучаться в рабочее время, а начальники не очень либеральничали. Ведь слухи распространяли и о том, что за нарушение дисциплины подчинёнными наказывали начальников.
Какова тут роль лично Андропова? Вероятно, лишь общеполитическое указание о необходимости наведения порядка. В СССР существовала правовая система, так что про про каталажку - это враньё.
Наведение порядка - весьма разумное требование, средство избрали совсем безобидное . А что у страха глаза велики - так это взрослым людям должно быть известно.

Цитата:
Сообщение от дисс Посмотреть сообщение
Этими методами многие инересуются!!
Как быть с очевидными вещами??
Андропов - предатель генерал Калугин (в связке с Яковлевым и Горбачевым). Именно мохнатая рука Андропова вела по карьерной лестнице Горбачева...
Очевидные вещи?! Вы рассчитываете на наивных. Соображения Андропова по кадровым предпочтениям нам с Вами неизвестны. Скорее всего, это самые обычные соображения советского руководителя, которые ДО ПЕРЕСТРОЙКИ выглядят весьма разумными, излагаемые ныне очень пристрастными людьми. Но Вы смело вслед за разрушителями СССР приписываете ему предательские мотивы. Это очень похоже на отмывание ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ И ВСЕМУ МИРУ ИЗВЕСТНЫХ РАЗРУШИТЕЛЕЙ СССР, которым нынешняя антинародная власть поклялась обеспечить пожизненную и посмертную защиту.
Тем самым функционеры этой власти и сами себе гарантируют аналогичную защиту и полную безответственность перед народом.
Конечно, Михаилу Сергеевичу будет приятно узнать, что на форуме сторонников КПРФ главным антисоветским преступником считают Юрия Владимировича, а всё советское руководство и КГБ представляют интриганами, отравителями, потенциальными предателями и просто дураками.

Последний раз редактировалось Alex55; 01.08.2011 в 08:28.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правители РФ: очередное предательство: кусок Баренцева моря отдан Норвегии. А.Лексей Новейшая история России 2 29.03.2011 10:17
Вердикт народа: Подписанты Беловежского соглашения совершили предательство. Иван Александрович Агитация за КПРФ 6 23.07.2010 16:50


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG