Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2011, 14:07   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Оптические диски будут хранить данные тысячелетиями

Оптические диски будут хранить данные тысячелетиями


Компания LG совместно с MIllenniata планируют в ближайшее время выпустить новый тип оптического диска, получивший название M-Disc. Об этом сообщает Computerworld.

Отличительной особенностью нового диска, который, по утверждению создателей, совместим с обычными DVD проигрывателями, является высокая износостойкость и долгий срок хранения информации. Так, в рамках тестирования, которое проводили американские военные (носитель создавался с прицелом на них), диски помещались в специальную камеру, где их подвергали воздействию температуры в 85 градусов Цельсия при влажности 85 процентов и облучению светом сразу во всех диапазонах спектра. Диски проходили через подобное три раза.

В результате M-Disc оказался единственным образцом, который полностью сохранил данные. По словам создателей, условия, предложенные в испытании - не предел. Так, их носители способны выдерживать кратковременное воздействие температур в несколько сотен градусов Цельсия. Кроме этого расчеты показывают, что при нормальных условиях M-Disc может храниться в течение тысяч лет (называется цифра в 10 тысяч лет), в то время как обычные DVD, несмотря на заявленный срок жизни в 50-100 лет, "портятся" спустя несколько лет.

Причина высокой износоустойчивости заключается в использовании неорганических материалов. Во время записи, которая производится при помощи специального устройства, на поверхности диска выжигаются выемки. При этом под воздействием лазера структура материала меняется и образуются поликристаллы. Из подобных соединений состоят многие горные породы, поэтому авторы называют свой диск "каменным".

В 2009 году американские химики представили систему хранения данных, в основу которой были положены нанотрубки. По утверждению создателей, подобная система способна функционировать в течение миллиарда лет.
Источник: lenta.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 14:20   #2
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

К большому сожалению, но ЭПОХА оптических Дисков Уходит в Историю!
Приходит эпоха Инета, Серверов и Облачных ресурсов!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:00   #3
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
К большому сожалению, но ЭПОХА оптических Дисков Уходит в Историю!
Приходит эпоха Инета, Серверов и Облачных ресурсов!
Не соглашусь. Как же будут консервировать информацию в течение длительного периода? С серверов, инетов и облачных ресурсов периодически информация исчезает по разным причинам.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:26   #4
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Как же будут консервировать информацию в течение длительного периода? С серверов, инетов и облачных ресурсов периодически информация исчезает по разным причинам.
Я сказал о Начале Конца!
Но будет и переходный период!
Хотя мои оптические диски записные мной как СD так и DVD записаные даже около 5 лет тому назад читаются через раз, а я уж не говорю о тех кто был записан на NEC 1300 в 2003 году!

Последний раз редактировалось LavrovAV; 09.08.2011 в 15:51.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:35   #5
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Информация интересная.

Интересная информация. Но не забывайте и о магнитооптических дисках, емкость у них не ахти какая, но хранять информацию они могут достаточно долго, до сотни лет.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:03   #6
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Интересная информация. Но не забывайте и о магнитооптических дисках, емкость у них не ахти какая, но хранять информацию они могут достаточно долго, до сотни лет.
Тут интересный факт!
В этом году я подтверждал свою категорию и для образца мне нужно была информация записанная 5 лет тому назад на дискетах 3"!
Среди моего парка компьютеров, а их на мою семью из 5 человек 10 только у двух имелся привод для считывания с этих дискет!
За 10-5 ЛЕТ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛИ БОЛЬШИЕ СДВИЖКИ!

Последний раз редактировалось LavrovAV; 09.08.2011 в 21:59.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 17:22   #7
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Тут интересный факт!
В этом году я подтверждал свою категорию и для образца мне нужно была информация записанная 5 лет тому назад на дискетах 1.3"!
Среди моего парка компьютеров, а их на мою семью из 5 человек 10 только у двух имелся привод для считывания с этих дискет!
За 10-5 ЛЕТ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛИ БОЛЬШИЕ СДВИЖКИ!
Сейчас, кстати, появились неплохие флоппиприводы совмещенные с картридарами с продключением на USB. Очень удобная вещь, когда нужна дискета.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 17:40   #8
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Сейчас, кстати, появились неплохие флоппиприводы совмещенные с картридарами с продключением на USB. Очень удобная вещь, когда нужна дискета.
Наверное и есть этот комбайн!
Но вот вопрос зона его примениния узок!
Очень мало осталось носителей этого формата как дисковод на 3', к стати у меня еще хранятся дискеты на 5' и рабочий привод!
Но это уже компьютерный АНТИКВАРИАТ!
Даже те терайты информации хранящие на переностный жеских дисках по тихонькую превращаются в анахранизм!
Мне проще скачать фильм в в HD или BD качестве и стереть его чем хранить!
То же самое и с книжками и подборками журналов!

Последний раз редактировалось LavrovAV; 09.08.2011 в 21:59.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 23:53   #9
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
К большому сожалению, но ЭПОХА оптических Дисков Уходит в Историю!
Приходит эпоха Инета, Серверов и Облачных ресурсов!
Не согласен. Оптические диски будут всегда. Индивидуальное хранение инфы-нет ничего надёжней оптики. Оптика и дальше будет развиваться в сторону уплотнения информации.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:45   #10
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonqwerty Посмотреть сообщение
Не согласен. Оптические диски будут всегда. Индивидуальное хранение инфы-нет ничего надёжней оптики. Оптика и дальше будет развиваться в сторону уплотнения информации.
Маленькое дополнение!
Оптические Диски будут существовать тогда, когда будут существовать Оптические приводы для чтения этих дисков!
Но судя по тенденции и моде , эти приводы ИСЧЕЗАЮТ как обязательный компонент компьютерной системы и последними становятся опционные то есть факультативными !

Последний раз редактировалось LavrovAV; 15.08.2011 в 12:50.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Засекреченные данные Himik Новости Российской политики и экономики 9 01.02.2011 18:41
Бак и фокусы - новые данные с самого большого АКа. АнтонЛ Наука и образование 3 06.10.2010 19:35
Диски Himik Агитация за КПРФ 4 03.12.2009 21:49
Где купить диски с его записями? Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 0 27.03.2009 16:39
Дело создателя (С.А. Лебедева) первой ЭВМ под грифом "Хранить вечно" Admin Наука и образование 2 12.05.2008 19:15


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG