Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2011, 18:50   #1
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию Годовщина августа 1991 года

Заголовки буржуазных газет и интернет-изданий пестрят фразами "Все равно гэкачеписты были бездарными, хоть и понять их можно с позиций той эпохи!" "Они все равно бы проиграли!", "У коммунистов и "консерваторов" не было ни единого шанса!", "Страна уже развалилась!"
Однако, первое это была идеологическая, чисто идеологическая война , в которой лишь временную победу одержали либералы и разрушили они СССР во вполне дееспособном состоянии функционирования.Победу одержали не капиталисты, а их наемная обслуга.Многие генералы ЦРУ лишились своих постов 23 декабря 1991 года за пессимистичные прогнозы. Долгой борьбы за выживание между двумя системами не было, 70 лет сравнительно небольшой период.КПСС не держала инженеров человеческих душ или как диссиденты любят говорить стукачей, теперь их именуют социологами, причем независимо от диплома, пардон профессионалам этого дела..
Против страны выступили открытые тогда еще враги, которых надо было уничтожать по принципу "Приказал- сделал". Обманутых было уже много , но и врагов было полно, которых можно было нейтрализовать. Была холодная война, местами уже горячая и две мощных армии мира.
И потом ГКЧП проявили двойное мужество, выступив как против половины в партийной вертикали так и против озлобленной массы людей, озлобленной только телевизионными репортажами и газетными публикациями.
Это была толпа, с немотивированными требованиями, по которой нормальные правительства открывают огонь. Причем поддержавшие ГКЧП были люди довольно пожилые, которым терять было уже нечего.
Сам ГКЧП мог быть не опасен, но опасны были люди поддержавшие его.
Что же касается другой трактовки истории, якобы СССР мог впасть в крайности гражданской войны, мог по вине либеральной истерии, и только сотни тысяч коммунистов , выходивших на площадь до 1993 года, а кто и до 1996 года, смогли остановить, тот беспредел,который мог вспыхнуть, ну никак не Гайдар и Ельцин.
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:41   #2
комсомолка62
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 686
Репутация: 84
По умолчанию

Сегодня на 5 канале обсуждали эту тему. По результатам голосования - более 80% голосовавших сегодня поддержали бы ГКЧП.
комсомолка62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:50   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,931
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Сегодня на 5 канале обсуждали эту тему. По результатам голосования - более 80% голосовавших сегодня поддержали бы ГКЧП.
Жаль, что многие только задним умом сильны. А когда им говорят об очевидных вещах в настоящее время, они не желают своим умом думать, а то и вовсе не думают.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:59   #4
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Сегодня на 5 канале обсуждали эту тему. По результатам голосования - более 80% голосовавших сегодня поддержали бы ГКЧП.
Смотрел эту передачу. По голосованию вполне закономерный результат.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:01   #5
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комсомолка62 Посмотреть сообщение
Сегодня на 5 канале обсуждали эту тему. По результатам голосования - более 80% голосовавших сегодня поддержали бы ГКЧП.
Я тоже смотрел, интересная была передача. Вообще Ника молодец, она многие интересные и злободневные темы на пятом канале обсуждает, там здорово ЕР другой раз причёсывают. Жалко если передачу закроют, как 600 секунд когда то.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:32   #6
matrosov
Местный
 
Аватар для matrosov
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Город-герой Ленинград.
Сообщений: 133
Репутация: 79
По умолчанию

Ну толку с этого? Надо все эти цифры превращать в людей.А то смотрели писали.Мемуары пишем всем народом и не первый год.
matrosov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 23:31   #7
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Я был тогда пацаном, но если бы вернуть машиной времени обратно, мы бы могли тогда завалить ключевых лиц и не было бы то, что сейчас происходит.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 00:06   #8
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Немного про то как проходил "путч" О создании ГКЧП уже объявили. Ближе к ночи, я услышал какой то странный шум и рев. Сразу и не сообразил что такое, потом дошло,шум был слишком знакомым. Я сам служил в танковых войсках. До Рязанского шоссе мне идти буквально две три минуты, подойдя туда я увидел идущие в сторону Москвы танки и бмп. На обочине дороги уже стояли мои знакомые ребята они размахивали красными флагами приветствуя ребят проезжавших мимо нас.Душа пела, думал всё закончилась наконец горбачёвщина и Союз будет сохранён, я и мои друзья голосовали за сохранение СССР. Кто мог знать, что это шло подкрепление Б. Ельцину, а не ГКЧП. Знали бы про это тогда мы эти танки уже в нашей деревне остановили и поехали бы в Москву рожи бить этим еврейским демократам. Но информации у нас не было никакой. По телевизору балет один показывали и минимум новостей про то что Горбачёв заболел и не может выполнять свои обязанности.
По радио уже с утра 20 августа вовсю велась агитация только за Ельцина. я тогда понял что мы проиграли. 21 числа я связался со своими товарищами из Москвы, мне сказали всё, мы проиграли, и всю власть в стране забрал Ельцин. Также мне сообщили про то, что евреи демократы подожгли БМП вместе с экипажем а те в ответ открыли стрельбу и кого то переехали..... блин не могли Ельцина переехать.

Последний раз редактировалось Соболев; 20.08.2011 в 00:09.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 01:05   #9
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Соболев, ещё не поздно изменить дела к лучшему. Есть люди, которые всю эту заварушку устроили. Мы их знаем, они публичны до сих пор.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 16:30   #10
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Дмитрий Язов: ГКЧП клеймят за современную Россию

Дмитрий Язов: ГКЧП клеймят за современную Россию


Дмитрий Тимофеевич Язов 20 лет назад был среди тех, на кого позже поставили штамп «гэкачеписты».

По его приказу в Москву в августе 1991-го ввели войска. 86-летний маршал не дает интервью, но для «КП» сделал исключение. Дмитрий ЯЗОВ и военный обозреватель «Комсомолки» Виктор БАРАНЕЦ в телестудии «КП» вспомнили дни путча.

ЗАТОЧИЛИ В МОНАСТЫРЬ

Виктор БАРАНЕЦ (В. Б.): - Дмитрий Тимофеевич, когда вы поняли, что вас арестуют?

Дмитрий ЯЗОВ (Д. Я.): - Когда мы прилетели, чтобы вернуть Горбачева из Фороса, за нами с той же целью прилетела делегация от Ельцина. И под видом якобы поговорить Силаев, премьер РСФСР, и Бакатин, этот «великий кагэбэшник», разъединили нас с Крючковым, усадили его в свой самолет. Я знал, что во «Внуково» что-то будет. Подъезжаю, смотрю. Много людей. Бегают и суетятся. Я говорю охраннику - полковнику Акимову: вот и подоспели к аресту. Он удивился, ему передали, что меня Горбачев принимает завтра в 10 часов в Кремле. Я ему: это для отвода глаз. Подходят два крепыша. И идет Баранников - глава МВД РСФСР. Я сразу понял.

В. Б.: - Он и арестовал?

Д. Я.: - Он пригласил в зал, а там сидит Степанков, прокурор РСФСР: «Оружие есть?» Я говорю: «У меня нет, у охранника есть». Он: «Вы арестованы». Пригласили в машину, по бокам охранники. И поехали.

В. Б.: - В «Матросскую Тишину»?

Д. Я.: - Нет, повернули к озеру Сенеж. Я там оканчивал училище в 1942 году и оттуда на фронт уходил. Там были финские домики. Ведомство Баранникова. Завели каждого в отдельный домик. Меня, Крючкова... Дома неухоженные. Все скрипело.

Начинают допрос. Я говорю: а по какой статье вы меня обвиняете? «По 64-й - «измена Родине». Как вы можете мне предъявлять такую статью, если я с 17 лет в армии? Всю войну прошел. Где изменил-то? «Это мы докажем». Не доказали. Измену Родине потом заменили на захват власти. И это не доказали.

Ну еще измерили расстояние, которое танки прошли по Москве, посчитали, какой вред дорожному покрытию - около 70 миллионов рублей.

В. Б.: - А из домиков уже в «Матросскую Тишину»?

Д. Я.: - В ту же ночь положил на тумбочку яблоко один майор из МВД: берите яблоко, сейчас выезжаем. Поехали. Уже светлеет. А я в кителе. Предложили плащ-накидку - закрыть погоны. Я: а зачем? Пусть увидят, что министр арестованный.

В итоге мы оказались в Кашине. Это в Тверской области городок. Там в старинном монастыре сделали тюрьму и нас туда спрятали. Взяли отпечатки пальцев.

В. Б.: - И там допрашивали?

Д. Я.: - Выпытывали, кто «паровоз»? Кто какую роль играл. Я говорю: вы обратите внимание, Янаев - зам Горбачева, Павлов - председатель правительства. Все министры, секретари ЦК. Кого вы собираетесь обвинить в измене Родине? Все изменники, что ли? А через две ночи уже привезли в «Матросскую Тишину».

В монастыре меня одели уже в тюремную робу серого цвета. И дали такие штаны, что надо держать руками. Я говорю: вы дайте тогда мне что-то для поддержки штанов. Дали бинт, подвязал я бинтом. Все так издевательски было. Вот с тобой что угодно, то и сделаем, мы - хозяева.

«ГОРБАЧЕВ СКАЗАЛ, ЕМУ ЖАЛКО ТОЛЬКО МЕНЯ И АХРОМЕЕВА, А Я ЕМУ, ЧТО МНЕ ЖАЛКО РОДИНУ»

В. Б.: - Дмитрий Тимофеевич, а зачем это все вообще было?

Д. Я.: - Многие, наверное, уже забыли, что накануне ГКЧП был опубликован проект договора о Союзе суверенных государств. Опубликовали его в пятницу, когда все уехали на дачу. Ясно, что в эти дни никто его не будет читать. А в понедельник предстояло подписание договора. Что означало конец единого СССР. Группа политиков и офицеров поехала в Форос просить Горбачева ввести чрезвычайное положение, чтобы не подписывать договор. Но Горбачев покрыл всех матом. И махнул рукой - что хотите, то и делайте. Вот мы и сделали ГКЧП...

В. Б.: - А танки зачем ввели? Для устрашения?

Д. Я.: - Ни в коем случае! Никакого подавления. Только для охраны стратегических объектов. И против провокаций.

В. Б.: - С чьей стороны?

Д. Я.: - Ельцина и его сторонников. Они распускали слухи, например, что его самолет на вылете из Москвы мы якобы задержали, хотя он после тенниса был в бане и вылетел на 4 часа позже. И якобы хотели сбить его самолет. Никто и не думал об этом!

Никто не думал и «Белый дом» захватывать. Но они начали баррикады строить... Мне от Ельцина звонят - надо охрану к «Белому дому». Я говорю, что пошлю Лебедя, замкомандующего ВДВ, с одним батальоном. Лебедь по моему приказу зашел, доложил Ельцину, что дом охраняется. А распространили информацию, что батальон перешел на сторону Ельцина...

В. Б.: - А почему армия за Ельциным пошла?

Д. Я.: - К этому времени уже все зависели от элементарного - от денег. У Горбачева денег не было. Армию стал содержать Ельцин. И фигурой он был. По сравнению с Горбачевым. А Горбачев, когда пришел к власти, по-моему... уже не верил себе.

В. Б.: - Членов ГКЧП обвиняют: они задумали путч, потому что при подписании Союзного договора теряли свои места.

Д. Я.: - Чушь. Я не держался за должность - за год до этого я к Горбачеву пошел: Михаил Сергеевич, мне скоро 70 лет, 8 ноября 1991-го. Надо молодого назначить на министра обороны. Чтобы он хотя бы год поработал со мной, поездил бы. Ввели должность свободного зам. министра, назначили Ачалова. Я хотел осенью 1991 года сдать ему должность.

В. Б.: - Считаете себя путчистом?

Д. Я.: - Путча не было! Была попытка сохранить страну, которой присягали! Про нас много врут. Что разрабатывали планы полгода. Плана у нас тоже никакого не было. Была надежда, что Горбачев одумается.

В. Б.: - А зачем врут?

Д. Я.: - Чтобы не показать действительную жизнь народа. Мы-де виноваты, что сейчас кругом в России миллиардеры. И во сто крат больше нищих.

В. Б.: - Вы с Горбачевым виделись после ГКЧП?

Д. Я.: - Единственный раз, когда был суд над Варенниковым. Он сказал: мне тебя жаль и Ахромеева. А остальные - черт с ними! А я ему: а мне жаль Родину. Что ее потеряли. Он махнул рукой и ушел.

Что стало с другими членами ГКЧП?

Геннадий ЯНАЕВ
Вице-президент СССР. После амнистии в 1994 году работал в благотворительных фондах, в Российской международной академии туризма. В 2010-м умер от рака легких.

Борис ПУГО
Во время путча был министром внутренних дел СССР. Когда стало ясно, что участникам ГКЧП грозит арест, застрелился.

Владимир КРЮЧКОВ
Последний глава КГБ, после амнистии работал в ветеранских организациях сотрудников спецслужб и писал мемуары. Умер после болезни в 2007 году.

Василий СТАРОДУБЦЕВ
Глава Крестьянского союза СССР. После освобождения избирался в Совет Федерации, был губернатором Тульской области. В настоящее время - депутат Госдумы от КПРФ.

Валентин ПАВЛОВ
Премьер-министр СССР. После путча возглавлял Часпромбанк, работал советником руководства Промстройбанка, замом председателя Вольного экономического общества. Умер в 2003 году.

Анатолий ЛУКЬЯНОВ
Председатель Верховного Совета СССР. Избирался в Госдуму, преподает на юрфаке МГУ. Под псевдонимом Анатолий Осенев пишет стихи.

Валентин ВАРЕННИКОВ
Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР. Был депутатом Госдумы, работал в ветеранских организациях. Скончался в 2009 году.
Виктор Баранец
Источник: kp.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незнайка на Луне: как советский писатель за 27 лет до 1991 года описал бандитский капитализм коммунист1917 Русская культура и искусство 4 29.03.2011 09:50
Экс-министр рассказал, как Ельцин "разыграл" путч 1991 года, а сам пил водку в подвале Admin Новости Российской политики и экономики 23 02.04.2010 17:24
Слово к народу (23 июля 1991 года) Admin Новейшая история России 2 29.12.2009 18:50
Так не доставайся же ты никому: Дом-2 снесут до конца августа Admin Новости Российской политики и экономики 11 03.09.2009 21:56
Вьетнам. Годовщина битвы при Дьен-Бьен-Фу. А.Лексей Международные новости 0 13.03.2009 17:10


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG