Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2011, 06:43   #1
Irkutyanin
Местный
 
Аватар для Irkutyanin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 190
Репутация: 110
По умолчанию Почему нас разделили на VIP и простых смертных?

В «тесноте, да не в обиде» или все о классовой ЭРФЭШ-ной неприязни

Расскажу случай из своей жизни. Летим из Москвы с моей, тогда ещё совсем маленькой, дочей, эконом-классом, в поношенном, а это видно невооруженным взглядом, Боинге, домой из отпуска. Но обо всем по порядку...

Моя девочка натерпелась в Домодедово... Вылет задержался часов на восемь. Уже была глубокая ночь по московскому времени. Дергали нас, надо сказать с очень хорошей комнаты матери и ребенка этого аэропорта, на вылет, раза два или три. И каждый раз держали час или два в терминале после прохождения досмотра. Спать ребенку хотелось очень сильно, но эти домодедовские терминалы совсем не приспособлены для сна детей, так как сиденья эти маленькие, пластмассовые и неудобные. Я мучился от того, что ничем не мог ей помочь... Побежал искать место (какую-нибудь кушетку или лавочку в полный рост ребенку), но ничего не нашел. Тут на глаза возле эскалатора попалась вывеска «VIP-зона отдыха». Думаю: «Может, дадут, «на халяву», или сколько там это стоит(!), место ей поспать часок-другой?». Поднимаюсь по ступенькам к ««райским» блестящим вратам», освещенным красивой иллюминацией, рекламой коньяка «Hennessy» и дорогих сигар. Открываю эту дверь в «прохладное блаженство тишины и покоя со звукоизоляцией и с релаксирующей музыкой» и сразу на пороге меня встречает учтивая и добрая улыбка администратора, офигенно красивой девушки - крашенной блондинки, одетой по всем правилам корпоративного дресскода, но с «чуть» укороченной юбкой. Милая «американская» улыбка меня, конечно же «успокоила». Она поднялась из-за красивого стеклянного стола и направилась в мою сторону, сразу, взглядом, вскользь, прикидывая мое, видимо, социальное положение.

- Здравствуйте. Скажите... Вот у меня маленькая дочка. Мы тут на терминале сидим очень долго... Ей уже давно пора спать... Она очень устала. На этих неудобных сиденьях она не может заснуть. Она очень мучается... Я, честно говоря, не знаю, что и делать... Может, есть тут у Вас возможность, что бы она, как мышка, где-то на кушеточке какой-то прилегла?

Эти красивые глазки как-то сразу забегали...

- Вы знаете... Прошу прощения, но это, скорее всего, это - не возможно...
- Почему?
- Ну... Вы понимаете... Как сказать то? У нас тут вип-зона...
- Ну... Это я понял... А сколько будет стоить час отдыха ребенку?
... Недоуменная пауза...
- Ну... Это... Это стоит очень дорого...
- А сколько?
- Около ста долларов...
- .... Ммммм... А места свободные есть?
- Да... Тут нет никого... Пока...
- Ну... Так может я тихо, её, как мышку, приведу, и мы никому ничего не скажем? – наивно мило улыбаюсь ей...
- Нет, - резко изменилась в лице, - Нет! Это запрещено правилами компании...
- Ну пожалуйста... Не за себя прошу, а за ребнка?
- Нет..., - тихо сказала она, и также тихо указательным пальцем показала мне «мое место» того самого красивого поначалу, для нас с дочей, входа, который оказался для меня и неё «Выходом» и реальным нашим положением в этой жизни.

Вышел под сень красивой и освещенной рекламы, как оплеванный.




Наконец-то посадка в этот Боинг оказалась не виртуальной, а реальной. Впереди салона, кто знает, всегда располагается VIP-зона. Вся масса пассажиров наконец-то расположилась на своих местах для взлета. Была уже совершенно глубокая ночь. Дитю свою в салон нес уже на руках, так как не спать ей было просто невозможно... Она совсем измучилась. Состояние у меня было, прямо сказать, возбужденное от внезапно проснувшейся, впервые надо сказать, классовой ненависти, которой до этого у меня не было ни разу в жизни... В душе я весь «кипел и пузырился», но понимал, что от этого легче ни мне ни дочке не станет...

Моя «родная» эконом-зона салона самолета была набита полностью... Когда все усаживались, заметил, что со мной летят знакомые лица. Среди них оказалась одна из знакомых судей, которая даже не подала виду, что знает меня и не поздоровалась в ответ. Она села в эконом-ряду, как раз граничащем с зоной для «избранных», которая была заполнена всего лишь на процентов десять...
Наконец-то мы взмыли в красивое ночное московское небо. Дочку сразу пришлось разбудить, для того что бы взлетели по всем правилам. Сидит себе и головкой падает. Ну что тут делать? Говорю ей, что бы она ложилась на мои «ножки» и спала себе... Все бы хорошо, да только подлокотники сидений там очень неудобные. Потом хорошенькая стюардесса мне рассказала, что этот Боинг был бывшим военным американским самолетом (госпиталь). Толком на гражданские перевозки его не продумали... Про себя сравнивал этот Боинг с нашими тушками и понимал насколько «наши» выигрывали в этом плане, но нужно было мириться с тем, что есть. Сиденья узкие, подлокотники поднимаются всего лишь градусов на 30. Рука затекла от того, что подлокотник не давал возможность правой руке лечь на дочку тихо. Получалось так, что если рука ляжет, то только надавив тело ребенка этим грёбанным подлокотником. А тут еще новости...
Тихо, но только в эконом-классе, объявляют о плановом ужине, который обязателен для всех «экономов», но, оказывается, совсем не касается «бизнес-класса», в зоне которого свет «заботливо приглушен», а нам, в нашем, по времени, «утре», нужно «планово» кушать, как в армии... Думаю про себя: «Какой тут, на...(!), ужин, если уже близок завтрак, даже по московскому времени?!!!». Но не тут-то было... Свет для всех включен. Пледов и подушек, как водится в «Нашей раше», на всех не хватает и, по закону подлости, ни мне, ни доче, ни того, ни другого не достается. Да ладно...
Дочь тихо спит-посапывает... Не имею права её беспокоить. Сам понимаю, что долго так не выдержу. Надо что-то делать... Затекшей рукой вызываю стюардессу. Подходит милая девушка.
- Скажите, - обращаюсь к ней, - я бы хотел... Ну сами видите... Эти Ваши подлокотники...
- Поняла... Вижу сама... Вам нужно...
- Да... Мне нужно пересидеть полет тихо, как мышка, на любом свободном месте.
- Подождите. Сейчас все организую...

Через минут пять подходит моя спасительница.

- Идемте...
- Ок.

Тихо встаю и через соседку, бережно кладя «вторую спящую половинку дочки» на свое освободившееся место иду за своей «избавительницей». Вижу, что ведет меня прямиком в туже, уже набившую «шищек», VIP-зону. И садит меня в левый ближний к эконом-судье ряд, где «гордо» с пледом и подушкой, Хенесси и «спиртной халявной раскладушкой» спит, возле иллюминатора, какой-то бизнесмен в абсолютно пустом ряду. Да и другие ряды далее в его «зоне» тоже пустые, вплоть до первый к экипажу корабля.
Она меня садит через сиденье к нему. Между нами «пропасть». Я в блаженстве. Я, сам для себя, просто в раю. Вижу, что у моего случайного соседа красивый дорогой костюм и понимаю, что он летит или на наш БрАЗ или БЛПК. Но, думаю, меня он мало «калышет»... Сон сразу меня вырубил. Правая рука обрела долгожданный покой.
Мне сниться красивый сон. Я лечу в 10 км от Земли. Блаженство...
Тут во сне чувствую, что кто-то меня нагло трясёт за плечо... Открываю глаза и вижу... Стоит надо мной этот случайный сосед и смотрит требовательным взглядом...

- Вы кто?
- Человек...
- Вы из какого «класса»?
- Из пятого «Б»..., - улыбаюсь...
- Вы из «эконом-класса»?
- Ну... Да... Я от туда...
- Так и идите в свой класс!!! – тут он заорал так, что я увидел проснувшуюся нашего Братского «эконом»-судью.
Понял, что если начну перепалку, то буду выглядеть непристойно и глупо. И понимаю, что уже знакомая история с «райскими» вратами с рекламным Хенесси повторяется вновь. Спросонья чувства «классовой борьбы» не сработали, да и выглядеть скандалистом перед проснувшимися братчанами не хотелось. Тихо встал и прошел к ближайшему иллюминатору. Этот франт, как победитель сел в свое кресло и молча закрыл глаза.
Стою возле этого окошка в «мир неба» и чувствую себя, мягко сказать, побежденным, в мужском смысле. Представляю себе, что четким ударом прямо в нос выбил его из равновесия, а потом, просто бы пинал этого богатого и властного выбл...дка, но время не то и место тоже... Что было толку этому знатоку «рынка» униженно объяснять, что это все ради ребенка, учитывая его презрение и ненависть. Оказывается, она есть, эта самая «классовая борьба»... Прав был Маркс... Хотя и не читал его. Мимо бегут рассветные облака, красивый поля, а у меня ком в горле. Оглядываюсь на эту мразь в красивом костюме и думаю о том, что ему сейчас хорошо...
За плечо дергает уже «моя» стюардесса»...
- Вы чего здесь стоите?
- Как чего? Этот возмутился...
- Пойдемте со мной...

Иду за ней в хвост салона. Рассказал ей...

- Вот ублюдок! Ему то, какое дело?!!! Это же я вас посадила туда!
- Да ладно... Не кипятитесь... Может, есть какое-то другое место?
- Возьмите минералки попейте... Сейчас я вас посажу в эконом-классе. Кажется, есть одно местечко...
Так я и долетел в «тесноте, да не в обиде»...

Irkutyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 08:38   #2
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Irkutyanin, а Вы, приобретая билеты на обратную дорогу, почему не позаботились о комфорте Вашей дочери?
Между прочим, разница в цене билетов в "бизнес" и "эконом" классе, это не только разница в уровне удобства для пассажиров, но и часть заработной платы работников компании-перевозчика. Иными словами, летчики и стюарды, механики и заправщики, билетные кассиры и повара создали условия для Вашего выбора-"бизнес" или "эконом". Вы выбрали "эконом", а возжелали "бизнес", т.е. оплатили стоимость галош, а требуете модельные туфли. Не странно ли?
Да и не ребенка Вы отправили в удобный салон, а сами отправились, оставив дочку под ярким светом в окружении чужих чавкающих людей. А если бы ребенок проснулся? Это же стресс!
Так что не надо искать виновных среди окружающих. Виноваты только Вы. "Халява", на которую Вы надеялись, поднимаясь в зону отдыха, закончилась. Пора это понять.
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:29   #3
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Irkutyanin, а Вы, приобретая билеты на обратную дорогу, почему не позаботились о комфорте Вашей дочери?
Между прочим, разница в цене билетов в "бизнес" и "эконом" классе, это не только разница в уровне удобства для пассажиров, но и часть заработной платы работников компании-перевозчика. Иными словами, летчики и стюарды, механики и заправщики, билетные кассиры и повара создали условия для Вашего выбора-"бизнес" или "эконом". Вы выбрали "эконом", а возжелали "бизнес", т.е. оплатили стоимость галош, а требуете модельные туфли. Не странно ли?
Да и не ребенка Вы отправили в удобный салон, а сами отправились, оставив дочку под ярким светом в окружении чужих чавкающих людей. А если бы ребенок проснулся? Это же стресс!
Так что не надо искать виновных среди окружающих. Виноваты только Вы. "Халява", на которую Вы надеялись, поднимаясь в зону отдыха, закончилась. Пора это понять.
Насчёт конца "халявы" очень хорошее выражение. Но она ещё не закончилась, увы, т.к. наше псевоправительство готовит очередную волну "прихватизации". Вот где подлинная "халява". Где барыги за бесценок могут скупить (и уже скупили) и аэропорты, и порты, и предприятия, и....многое-многое другое. Скупив же это за бесценок они, опосля, начинают сдирать шкуру с нас, простых граждан, нещадно эксплуатируя нашу рабочую силу, как уже новые собственники средств производства. Как пример, продажа на этой неделе Батуриной компании "Интеко" за 1 млрд. 200 млн. долл. Батурина эти деньги честно заработала? Не спала ночей бедная и не доедала наверное?
Вот такая вот "халява" нынче в России.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:50   #4
Irkutyanin
Местный
 
Аватар для Irkutyanin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 190
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Irkutyanin, а Вы, приобретая билеты на обратную дорогу, почему не позаботились о комфорте Вашей дочери?
Между прочим, разница в цене билетов в "бизнес" и "эконом" классе, это не только разница в уровне удобства для пассажиров, но и часть заработной платы работников компании-перевозчика. Иными словами, летчики и стюарды, механики и заправщики, билетные кассиры и повара создали условия для Вашего выбора-"бизнес" или "эконом". Вы выбрали "эконом", а возжелали "бизнес", т.е. оплатили стоимость галош, а требуете модельные туфли. Не странно ли?
Да и не ребенка Вы отправили в удобный салон, а сами отправились, оставив дочку под ярким светом в окружении чужих чавкающих людей. А если бы ребенок проснулся? Это же стресс!
Так что не надо искать виновных среди окружающих. Виноваты только Вы. "Халява", на которую Вы надеялись, поднимаясь в зону отдыха, закончилась. Пора это понять.
Вы тупите что ли? И вы капитан запаса? Это я капитан запаса, а вы то кто? Для "особо одаренных" объясняю... Вам же сказали, что это меня стюардесса туда посадила. Мне было абсолютно все равно, куда меня стюардесса определит... Так что не надо передергивать, уважаемый "умник".
Не важно в каком ты классе летишь или ползешь... Важно оставаться человеком, при этом, и не лезть туда, куда тебя не просят со своим высоко поднятым и дорогим носом, не смотреть на других людей с высока, не быть последним бизнес-дерьмом. Вы о какой "халяве" там говорите? Где она вам приснилась и кто о ней просил...? Я что ли? Мне халява не нужна и перед такими ублюдками бизнес-класса прогибаться и что-то просить не собираюсь. Места бизнес-класса, кстати, если не вы знаете, почти ничем не отличались и не отличаются от эконом в некоторых старых боингах... Вы понимаете о чем тут поёте, "ефрейтор запаса"?

Последний раз редактировалось Irkutyanin; 07.09.2011 в 12:55.
Irkutyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:52   #5
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Makedonsky1977, насколько честно или не честно заработала свое состояние Е.Батурина может решить только суд. На то он и существует. В истории с "ИНТЕКО" обращает на себя внимание то, что бизнес, который еще год назад стоил 3 млрд долларов, продан за 1,2 млрд.. "Халява"-в этом.
А в случае, который описал Irkutyanin есть еще одна сторона.
Кто такие на самом деле и длинноногая красотка из "Зала отдыха", и милая бортпроводница?
Наемные работники, получающие свою зарплату за точное и неукоснительное соблюдение своих должностных обязанностей. Так? Так! Если они нарушают эти обязанности, то рискуют ли они потерять работу? Безусловно!
Имеем ли мы право требовать от таких же как мы сами наемных рабочих рисковать своим благополучием и благополучием своих детей ради нашей любви к "халяве"?
Честно ли это?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:55   #6
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Makedonsky1977, насколько честно или не честно заработала свое состояние Е.Батурина может решить только суд. На то он и существует. В истории с "ИНТЕКО" обращает на себя внимание то, что бизнес, который еще год назад стоил 3 млрд долларов, продан за 1,2 млрд.. "Халява"-в этом.
А в случае, который описал Irkutyanin есть еще одна сторона.
Кто такие на самом деле и длинноногая красотка из "Зала отдыха", и милая бортпроводница?
Наемные работники, получающие свою зарплату за точное и неукоснительное соблюдение своих должностных обязанностей. Так? Так! Если они нарушают эти обязанности, то рискуют ли они потерять работу? Безусловно!
Имеем ли мы право требовать от таких же как мы сами наемных рабочих рисковать своим благополучием и благополучием своих детей ради нашей любви к "халяве"?
Честно ли это?
Я Вам про фому, а Вы про ерему.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:58   #7
Irkutyanin
Местный
 
Аватар для Irkutyanin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 190
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Я Вам про фому, а Вы про ерему.
Makedonsky1977, обычно с такими "капитанами дальнего плавания" говорить то не о чем... Они всегда лучше всех все знают.
Irkutyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:00   #8
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Makedonsky1977, насколько честно или не честно заработала свое состояние Е.Батурина может решить только суд. На то он и существует. В истории с "ИНТЕКО" обращает на себя внимание то, что бизнес, который еще год назад стоил 3 млрд долларов, продан за 1,2 млрд.. "Халява"-в этом.
А в случае, который описал Irkutyanin есть еще одна сторона.
Кто такие на самом деле и длинноногая красотка из "Зала отдыха", и милая бортпроводница?
Наемные работники, получающие свою зарплату за точное и неукоснительное соблюдение своих должностных обязанностей. Так? Так! Если они нарушают эти обязанности, то рискуют ли они потерять работу? Безусловно!
Имеем ли мы право требовать от таких же как мы сами наемных рабочих рисковать своим благополучием и благополучием своих детей ради нашей любви к "халяве"?
Честно ли это?
К сожалению, Вы в данном случае правы. Речь о том, что дифференциация услуг по классам сама по себе убивает в нас нечто человеческое.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:06   #9
Irkutyanin
Местный
 
Аватар для Irkutyanin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 190
Репутация: 110
По умолчанию

Все перемешалось - кони, люди... Стюардесса то тут причем? Она поступила, как человек и была очень удивлена business-хамлом. Встречаются в жизни такие богатые папенькины и маменькины сынки, которые на всех смотрят с "башни"... И это, хотите сказать, их можно назвать людьми? Они по головам пройдут и фамилии не спросят. И такими останутся на всю жизнь... А такое "классовое" разделение людей я не приемлю... Не по-мне это... Да и не по-христиански. Я вырос в СССР, чем и горжусь. А с такими взглядами, как у "капитана дальнего плавания" на этом форуме делать нечего... Про халяву кому-то задвигать лучше у Михаила Прохорова на сайте... Это их правое кредо...

Последний раз редактировалось Irkutyanin; 07.09.2011 в 13:11.
Irkutyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:14   #10
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
К сожалению, Вы в данном случае правы. Речь о том, что дифференциация услуг по классам сама по себе убивает в нас нечто человеческое.
А разве "дифференциация услуг по классам" это изобретение нынешней власти?
Разве во времена СССР с составе поездов дальнего следования не было "плацкарта", "купе" и "СВ"? Или на морских судах каюты не делились по классам? Это было всегда. И стоимость услуг была разной, но никому и в голову не приходило видеть в этом "классовую несправедливость" и вспоминать К.Маркса. Обслуживание в рабочей столовой всегда было хуже чем в "Праге", но и стоимость пищи была разной.
Не так?
капитан запаса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гаевская мафия. Как Гаев и его сын наживаются на поборах за проед с простых москвичей. Engineer_USSR Московская область и Москва 6 26.03.2011 13:02
ЖКХ - новая паразитическая олигархия и мрачные перспективы для простых россиян. Engineer_USSR Новости Российской политики и экономики 0 25.01.2011 16:42
Бесправие простых людей Старик Новости Российской политики и экономики 0 18.07.2007 09:38
Патриоты, однако таких простых вещей не замечают Red-Rus Общение на разные темы 14 28.03.2007 20:57


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG