Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2011, 20:40   #1
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию Чем отличается человек от животных?

Чем человек отличается от животных? Прямохождением, душой, уникальным волосяным покровом, речью, долгим детством? На мой взгляд, самое главное отличие человека от животных, это гипертрофированное развитие мозга. Всё остальное это производное. Почему я это утверждаю? Да просто происхождение большинства особенностей человека, отличающих его от животных, объясняются только объёмом мозга. Из-за большого объёма мозга у человека растянуто детство, ведь размер головы новорождённого ограничен размерами женского таза. Скорость развития детей лимитируется исключительно скоростью развития мозга. Но такое долгое развитие детей определяет и очень долгий период их беспомощности и беззащитности и только семья способна обеспечить настолько длительную защиту и опеку. Возникновение семьи целиком и полностью объясняется необходимостью воспитания детей, секс здесь всего лишь цемент который скрепляет семью и ничего больше. Отличия человека от животных в этой сфере в первую очередь объясняются именно этим. Большой объём мозга при жёсткой необходимости постоянной защиты большого количества беззащитных детей привёл к созданию человеком искусственной среды, вообще первых цивилизаций. Так что именно большой объём мозга делает человека человеком, нравится это кому-то или нет.

Кроме того была проведена целая серия экспериментов на обезьянах, которые показали, что у обезьян есть абсолютно все психологические свойства (и плохие, и хорошие), которые есть у человека. (Подробнее на странице http://protopop.chat.ru/no7.html). Обезьян даже обучали языку глухонемых и они вполне грамотно им пользовались. Тут же начинали пытаться врать и у них обнаруживалось чувство юмора. Да ладно обезьяны, всё-таки считается, что у нас с ними общие предки, но ведь и у остальных животных можно обнаружить практически все разновидности человеческого поведения, от осознанного самопожертвования, до сексуальных маньяков (например у моржей). Так что, когда говорят, что человек в целом от природы хороший, да вот только его портит неправильное воспитание или условия жизни, я только развожу руками, ну любят люди подгонять факты под свои теории, ну что тут сделать. Так что я считаю, что разделение животного и человеческого начала в человека чистая условность. Человек был, есть и будет оставаться обезьяной и ничего с этим не сделаешь. Проблема тут, на мой взгляд, в том, что, оставаясь по существу животным, человек за счёт исключительного развития мозга, получил в распоряжении силы, которые вполне могут уничтожить даже не просто человечество как вид, а вообще практически всю жизнь на земле! (Это, кстати, научно доказанный факт). Вторая проблема в том, что считая себя венцом творения, человечество сплошь и рядом потакая своим инстинктам, как и животные, при этом за счет своего мозга увиливает от ответственности за свои действия. Фокус тут в том, что в природе на каждый инстинкт животного природой накладываются жесткие ограничения, не будешь их соблюдать или сожрут или сдохнешь от голода или не оставишь потомства. Человек за счет создания искусственной среды сумел обойти эти внешние ограничения, но не хочет понимать, что за все в жизни приходится платить. Все инстинкты у человека сплошь и рядом избыточны, они рассчитаны на противовес окружающей среды, а коли такого противовеса нет, вполне способны привести человечество к вырождению и гибели. О чем тут речь? Ну например разберем инстинкты более конкретно:

1) Инстинкт самосохранения;

2) Инстинкт продолжения рода;

3) Инстинкт голода и жажды;

4) Инстинкт агрессии.

1) Инстинкт самосохранения.

В природе этот инстинкт заставляет животных всеми силами бороться за свою жизнь, но он жестко ограничен необходимостью оставить после себя потомство. Самцы устраивают целые турниры из-за самок, у трусливых и слабых особей просто нет шансов! Большинство более или менее эволюционно продвинутых видов животных охраняет свое потомство и у трусливых опять нет шансов его сохранить. А что у людей? Да все наоборот! В американских боевиках сплошь и рядом можно услышать лозунг «не будь героем». Трусливые люди сплошь и рядом устраиваются лучше смелых, часто гораздо более успешны. Пока смелые спорят с начальством и влезают во всякие авантюры, не слишком смелые делают карьеру, заводят семью и штампуют детей! Причём воспитывают их в том же духе. В спокойной, благополучной обстановке идёт накопление тихих, спокойных людей. Они очень удобны для властей, ими очень легко управлять, но они никудышные войны! У Гумилёва ярко показано, как этот процесс приводит к гибели целые цивилизации.

2) Инстинкт продолжения рода.

В природе секс практически всегда заканчивается беременностью и дальше инстинкты практически всегда заставляют животных заботиться о своем потомстве, не отвертишься. Всех у кого сбой с этими инстинктами, естественный отбор просто отсевает! А у людей? Да сплошь и рядом секс это одно, а дети другое! Секс превратился в самоцель, один из способов развлечься и не больше! Результат: СПИД, венерические болезни (все новые и новые), катастрофическое падение рождаемости!

3) Инстинкт голода и жажды.

В природе он ограничен необходимостью сохранения двигательной активности на достаточном уровне. Проще говоря, если разжиреешь: или тебя сожрут (не сможешь удрать или отбиться), или не сможешь догнать добычу, пока не похудеешь ( у хищников). У людей же таких ограничений нет. Одни распускают себя до такой степени, что в дверь пролезть не могут, другие доводят себя диетами до полного истощения. Ограничений здесь практически никаких! Но ведь и то и другое гробит здоровье людей и приводит к перерасходу ресурсов.

4) Инстинкт агрессии.

В природе этот инстинкт помогает отсеивать нежизнеспособных особей, защищаться при нападении (когда нельзя убежать), помогает в борьбе за самку и при охране потомства. Он ограничен тем, что слишком агрессивные особи очень быстро гибнут из-за того, что не могут ужиться в стае, а в одиночку часто не выжить. У различных видов животных повышенная агрессивность чревата большим риском получения травм, опять таки мешающих выживанию. А что у людей? Тут вообще все шиворот на выворот! Агрессия вроде как и преследуется уголовным кодексом, но зато если у тебя хватает мозгов не попадаться, можно творить все что вздумается! Во многих странах мафиози существуют почти легально, с ними уже и не пытаются справиться, удается немножко их ограничить и ладно! Маньяков не могут поймать иногда десятки лет! С изобретением компьютеров новая беда - вирусы. И опять никак не могут справиться. А две мировые войны? Это опять таки последствия ничем не сдерживаемого инстинкта агрессии!

Я проанализировал только 4 наиболее сильных инстинкта, но ведь у человека их гораздо больше! И всем им человечество потакает. Причем основной призыв к такому потаканию идет из США и Европы. Мало того, что они сами катятся из-за этого в пропасть, так еще и других за собой тянут!

Интересно у Гумилева описано изменение отношения к этим инстинктам у молодых и старых цивилизаций. У молодых цивилизации жесткая регламентация в вопросах размножения, смелость, отвага почетны, обжорство ограничено религиозными нормами, при том, что народ в таких цивилизациях религиозен. У старых цивилизаций уже нет никакой регламентации в вопросах размножения, секс самоцель, главный лозунг «не будь героем», каждый ест столько и то, что ему вздумается! На мой взгляд развитие человечества подошло к такому рубежу, когда оно должно осознать, что дальше потакать своим инстинктам уже просто опасно и что необходимо перейти к политике их ограничения. В первую очередь это касается США и Европы. Эта цивилизация потребляет львиную долю всех ресурсов, изобретая все новые и новые потребности, потакая всем мыслимым и немыслимым прихотям, превращая весь мир в свалку! Но земля не резиновая! Чем дальше, там больше становится очевидным, что Европейско-американская цивилизация существует за счет ограбления всего мира! 11 сентября не случайно, это только первый звонок, дальше будет только хуже! Потребность в ресурсах у «цивилизованных» стран будет только нарастать, отходов будет становиться все больше и больше! Их развитие все больше и больше будет происходит за счет бедных и слаборазвитых стран. Не имея возможности урезонить развитые страны, они обязательно будут поддерживать терроризм, никакой другой возможности себя защитить у них просто нет! Так что главный кошмар впереди! Единственный выход из многочисленных проблем нынешнего человечества на мой взгляд это самоограничение! Если человек это всего лишь животное, то оно не сможет без этого выжить! То что цивилизации в молодости контролируют инстинкты людей, а к старости не в состоянии это делать не случайно! На мой взгляд это одна из причин их гибели! В настоящий момент из-за отказа контролировать свои инстинкты гибель грозит всему человечеству!
29.05.2004
С уважением Слон
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:17   #2
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Предложенный анализ заупокойно закончился потому что автор, отмечая увеличение объема человеческого мозга, не пояснил для чего это эволюция жизни сделала.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:59   #3
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

А зачем эволюция сделала росомахе хвост? А медведю не сделала? Эволюция это стихийная сила, искать смысл в её действиях бессмысленно.
С уважением Слон
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:26   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,833
Репутация: 2569
По умолчанию

>Единственный выход из многочисленных проблем нынешнего человечества на мой взгляд это самоограничение!
= Пожалуй, да. В кибернетике доказано, что для устойчивости системы необходимо (но не достаточно) наличие отрицательной обратной связи.
2. У БелАЗа тормоза сильнее, чем у "Запорожца", и это неспроста.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:02   #5
Богумир
Новичок
 
Аватар для Богумир
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 27
Репутация: 10
По умолчанию

Человек отличается от животного тем, что Творец дал ему Разум!!!
__________________
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Богумир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 02:04   #6
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

А что такое Разум?
С уважением Слон
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:58   #7
Богумир
Новичок
 
Аватар для Богумир
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 27
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
А что такое Разум?
С уважением Слон
Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.
__________________
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Богумир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:53   #8
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Обезьян обучили языку глухонемых, оказалось могут врать, есть чувство юмора, вполне осознанно пользуются речью. Ну и как определить, обладают они разумом или нет? А с другой стороны иногда и среди людей попадаются такие экземпляры, что поневоле начнёшь сомневаться, а есть ли у них разум?
С уважением Слон
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 04:05   #9
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
Обезьян обучили языку глухонемых, оказалось могут врать, есть чувство юмора, вполне осознанно пользуются речью. Ну и как определить, обладают они разумом или нет? А с другой стороны иногда и среди людей попадаются такие экземпляры, что поневоле начнёшь сомневаться, а есть ли у них разум?
С уважением Слон
Прочитал написанное и вспомнил про обезьян... Сегодня мне один знакомый рассказал о видеоролике, помещённом на "You Tube" - фотографируются боевики из Сомали, вместе с шимпазе, которой дали в руки автомат Калашникова... А обезьяна как дала очередь из автомата, так они в рассыпную...
Весь мир вооружён до зубов, и даже обезьяны, но только не русские в национальных республиках, которым не дают отстоять свою честь...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем "Единая Россия" отличается от коммунистов? В. Иванова Новости Российской политики и экономики 7 21.04.2017 12:27
Совок – человек новой формации, человек будущего. Сергеев-историк Обсуждение статей из красного интернета 12 04.01.2011 19:43
О домашних животных А.Лексей Общение на разные темы 19 03.07.2009 18:00


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG