Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2011, 15:31   #1
Радист
Пользователь
 
Аватар для Радист
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию Непознаное

Севастопольская алыча, поеденная насекомыми, зацвела второй раз



Сюрприз природы - в Севастополе осенью зацвела южная слива - алыча. 30 сентября, на улицах города можно увидеть цветущие деревья.
Объяснение данному феномену можно найти, месяц назад в Севастополе было нашествие американской белой бабочки, которая уничтожила практически всю листву на деревьях.
Теперь же деревья начинают покрываться свежей зеленой листвой и цвести, перепутав весну с осенью. Обычно алыча цветет в последних числах мая.
__________________
мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 16:02   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Фотография превосходная! Да, чудо природы.

Лет 10 тому назад лето было очень жаркое, бабье лето тоже, в конце лета и осенью второй раз зацвели клубника, яблони и груши.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 10:04   #3
Радист
Пользователь
 
Аватар для Радист
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Сирень расцвела в Краснодаре



Сирень, цветение которой обычно происходит в мае-июне, расцвела в конце сентября в Краснодаре, сообщила в четверг телекомпания «Новое телевидение Кубани».
На этой неделе в кубанской столице было в районе 20 градусов тепла и выше.
Как сообщает ТВ, сирень зацвела во дворе местной жительницы Людмилы Устиновой. По ее словам, неделю назад кустарник начал сохнуть и сбрасывать листья, а затем «вдруг ожил и выпустил цветы».
Теплая погода в сентябре для Краснодара — не аномалия, а достаточно обычное явление. Ученые краснодарского Ботанического сада объяснили цветение сирени «выходом растений из спячки, в которую они впадают во время жары».
По народным приметам, если деревья расцветают во второй раз, жди теплой и долгой осени. Однако синоптики утверждают, что народному прогнозу не суждено сбыться: октябрь в Краснодаре будет прохладным. Уже на следующей неделе температура воздуха опустится до плюс 13–17 градусов.
Источник: РИА Новости
__________________
мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:12   #4
Радист
Пользователь
 
Аватар для Радист
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Аномально теплая погода установилась в Бурятии, среднесуточная температура местами превышает климатическую норму на шесть градусов, днем в Улан-Удэ она поднимается до 18, а по южным районам - до 22 градусов, сообщил РИА Новости представитель гидрометеоцентра.
Чрезвычайно теплая для забайкальской осени погода задержалась как минимум на две недели. При этом ночью стрелки термометра не опускаются существенно ниже нуля. Для сравнения: в 2009 году снег выпал в республике уже 19 сентября, и под снежным покровом погибла часть урожая. В нынешнем году сухая теплая погода в октябре заставила вновь зацвести багульник в пригороде Улан-Удэ, но в то же время усилила пожароопасность в лесах.
Представитель гидрометеоцентра сообщил, что "среднесуточные температуры выше климатической нормы на 2-6 градусов ожидаются и в ближайшие дни; высокая температура, ориентировочно, продлится до середины месяца, и если в ближайшие дни будет ухудшение погоды, то только кратковременное".
По словам представителя Минсельхозпрода республики, тепло позволяет закончить уборочную кампанию. К среде убрано около 60% зерновых - 43 тысячи гектаров.
Вместе с тем, в среду в Бурятии на контроле находятся 12 очагов лесных пожаров на площади около 150 гектаров, по данным ГУМЧС по Бурятии. С начала года произошло 1,4 тысячи пожаров, что вдвое превышает показатель прошлого года. При этом площадь пожаров увеличилась более чем в три раза - до 73,8 тысячи гектаров.

В Бурятии повторно зацвел багульник.



05.10.2011


В пригородах Улан-Удэ вновь зацвел багульник, период цветения которого обычно заканчивается в июне. Как показала нынешняя осень, багульник может цвести и в октябре. Доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Кушнарев объясняет это явление изменением климата
— Та часть почек, которая не отцвела весной и осталась на следующий год, среагировала на сумму температур и зацвела. Периодически у нас в республике случаются такие аномалии, — говорит Анатолий Кушнарев.
Как рассказал нам доктор сельскохозяйственных наук, за последние тридцать лет в Бурятии стало гораздо теплее. Если раньше, например, в конце лета приходилось накрывать цветы, чтобы они не замерзли до первого сентября, то сейчас до середины сентября заморозков не наблюдается вообще. "Сдвиг" лета в сторону увеличения произошел как минимум на две недели.
Как рассказали в Гидрометеоцентре Бурятии, теплая осень для нашей республики действительно уже является нормой — такая картина наблюдается последние несколько лет. В этом году высокая температура, ориентировочно, продлится до середины месяца.
И если в ближайшие дни будет ухудшение погоды, то только кратковременное. Что же ожидается во второй половине октября, пока неизвестно, но, возможно, и тогда еще будет тепло. Кстати, подобные аномалии, когда осенью цветут растения, теперь не редкость для всей нашей страны.
Например, год назад в Санкт-Петербурге в октябре цвели одуванчики, а в декабре зацвели ромашки. А в этом году осенью в Москве распустились каштаны и черемуха. В некоторых местностях Урала и Сибири цветут яблоня и вишня, а в Краснодаре сейчас цветет сирень.
__________________
мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 11:28   #5
Радист
Пользователь
 
Аватар для Радист
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

В разгар осени в Волгограде расцвела сирень

Белые гроздья распустились в Советском районе города

27.10.2011



Белые гроздья распустились в Советском районе города/
- Я глазам не поверила, когда вышла утром на работу: смотрю, кустик сирени у крыльца зацвел! – смеется жительница Советского района волгограда Марина Хромова. – Главное, почти сбросил листья и зацвел! Куст посадили 4 года назад. Цвел, как и положено – каждую весну, в мае. А тут белые цветы появились в конце октября! 28 лет работаю в цветоводстве, никогда с таким чудом не сталкивалась.
Сначала Марина не поверила, что это сирень: веточки расцвели не как обычно - гроздью, а полезли прямо из почек, откуда должны появляться новые листочки и веточки. Причем в форме кисточки. Однако аромат сирени с другим спутать сложно. Фото своего чуда Марина отправила нам в редакцию, а мы показали его специалистам.



- Явление редкое, но такое бывает, - говорит заведующий кафедрой садоводства, селекции и семеноводства Волгоградского сельскохозяйственной академии Игорь Подковыров. – Особенно после засухи. Летом сирень уходит в состояние покоя, а как только в регион приходит влага – дожди, у нее начинается период цветения. Также себя могут вести каштаны и акация.

- Действительно, в этом году на всем кустике была лишь одна цветущая веточка, - соглашается Марина. – Зато теперь их – десятки. Я и дома, и на работе поставила букеты. Пусть все смотрят и радуются. Ведь осенью так хочется положительных эмоций!
__________________
мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG