Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2011, 13:33   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию У.Чавес поддержал акцию "Захвати Уолл-стрит"

Президент Венесуэлы Уго Чавес раскритиковал правительство и правоохранительные органы США за "ужасные репрессии" по отношению к демонстрантам, захватившим улицу Уолл-стрит в Нью-Йорке.
Глава южноамериканского государства, недавно завершивший курс лечения от рака, выразил солидарность в адрес активистов группы "Захвати Уолл-стрит", протестующих против влияния крупных корпораций на политику страны.
"Это движение, подогреваемое гневом народа, уже распространилось на 10 городов США и его нещадно пресекают власти, я даже не знаю, сколько активистов попали в тюрьмы", - приводит слова лидера Венесуэлы Би-би-си.
Эксперты сходятся во мнении, что очередная волна антикапиталистических высказываний У.Чавеса вызвана его намерением переизбраться пост президента в предстоящих выборах, назначенных на 7 октября 2012 года.
Напомним, акции под названием "Захвати Уолл-стрит" проходят в США против финансовых институтов и социально-экономических проблем в государстве. Они начались 17 сентября 2011г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка.
В минувшие выходные (1-2 октября) активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им этого сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек.
Протесты в поддержку нью-йоркских активистов проходят также в Лос-Анджелесе, Чикаго и других городах Соединенных Штатов.

09 октября 2011 г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/10/2011/619333.shtml
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:44   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Демонстранты пытались захватить музей в Вашингтоне и расширяют протесты в Нью-Йорке

В Вашингтоне демонстранты пытались устроить акцию протеста у экспозиции беспилотных летательных аппаратов. После того, как охранник не пустил их внутрь помещения с плакатами, они попытались схватить его, и тогда второй сотрудник применил против них слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.
После этого демонстранты разошлись. Всего в акции участвовали от 100 до 200 человек. Сообщается, что полиция арестовала одного человека. В настоящее время полиция проверяет информацию о том, к какой группе принадлежат активисты. Среди них были замечены люди, связанные с организацией "Захвати округ Колумбия".
Протесты, начавшиеся 22 дня назад, в последние дни распространяются по всей стране. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Сан- Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США - городе Анкоридж на Аляске.
Участники акции "Оккупируй Уолл-стрит" заняли уже второй парк на Манхэттене
На Манхэттене растет число участников движения "Оккупируй Уолл- стрит", начавшегося более трех недель назад. Сейчас "армия" недовольных несправедливостью финансовой системы США и социальным неравенством измеряется тысячами человек, в связи с чем они уже не помещаются в своем палаточном городке, разбитом в парке Зукотти в двух кварталах от Уолл-стрит.
Это натолкнуло организаторов акции на мысль расширить географию протестов, чтобы тем самым привлечь к ним еще больше внимания. К вечеру субботы более трех тысяч человек отделились от основной группы и прошли маршем вверх по Манхэттену, обосновавшись в Вашингтон-сквере - в трех километрах от главной "базы".
Шествие было мирным, во всяком случае, полиция не сообщала о задержаниях участников акции. Протестующие несли ставшие уже традиционными плакаты, требующие от властей призвать к ответственности финансовые корпорации, которые "пируют во время чумы" безработицы и растущего классового неравенства. Впрочем, некоторые участники марша смогли выделиться на фоне соседей. Один нес шест, на который, будто на кол, была "нанизана" фотография головы генерального директора банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфэйна. Другой нес флаг США, на котором красные полосы были выполнены из крылатых ракет, а вместо звезд красовались логотипы крупнейших американских компаний. "Банки выкупили!" - выкрикивал "заводила". "Нас продали", - скандировала в ответ толпа.
Участников акции протеста не смущает тот факт, что Вашингтон-сквер, в отличие от Зукотти, не открыт круглосуточно. Официально парк прекращает работу в полночь, однако, протестующие расходятся с большой неохотой. Впрочем, полицейское управление города пообещало не применять силу по отношению к "оккупантам". Неделю назад во время марша через Бруклинский мост были задержаны около 700 человек.
Начавшаяся с выступлений студентов и безработных, сейчас акция "Оккупируй Уолл-стрит" объединяет людей разных возрастов и социальных групп. Число участников манифестаций выросло во многом благодаря подключению к ним профсоюзов работников различных сфер, в том числе учителей, медиков и строителей.
Есть среди "оккупантов" и люди весьма преклонного возраста. 66-летняя Нэнси Пи-Сунье пришла "к баррикадам", потому что, как сама признается, "не в силах больше терпеть бестолковость политиков". "Я была еще маленькой, когда в стране разворачивалось движение за равноправие всех граждан. Во время бессмысленной войны во Вьетнаме я была слишком занята учебой", - рассказала она. По словам Нэнси, на этот раз она не будет стоять в стороне. "Я хочу, чтобы мой голос услышали", - заявила пенсионерка.

Источник: newsru.com
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оккупируй Уолл-стрит.jpg
Просмотров: 1112
Размер:	97.4 Кб
ID:	5246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: USA.jpg
Просмотров: 1193
Размер:	91.6 Кб
ID:	5247  

__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 17:34   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Америка просыпается...........?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 11:19   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,860
Репутация: 2643
По умолчанию

Крупные акции протестов в странах НАТО - предестники заката террористического альянса
16.10.2011 07:57 | VSV

Крупные акции протеста проходят почти во всех государствах-членах НАТО, аналитики считают, что это может быть началом конца террористического альянса НАТО.

Бельгия: Тысячи протестующих вышли на улицы центре Брюсселя и забросали здание фондовой биржи обувью. Протестующие скандировали "Преступное поведение банкиров вызвало этот кризис!».

По мнению собравшихся, банкиры и корпорации создали экономический кризис, а режим украл деньги налогоплательщиков, чтобы помочь им, что вызвало еще больший экономический кризис, чем раньше.

Протестующие, собравшиеся возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе осудили агрессию НАТО в Афганистане и Ливии. Они заявили, что НАТО тратит деньги налогоплательщиков на агрессивные войны, вместо того чтобы использовать деньги для решения внутренних проблем страны.

Италия: Десятки тысяч протестующих вышли в субботу на мирную демонстрацию, которая переросла в массовые беспорядки и насилие, после того как власти стали применять силу против демонстрантов, в ход пошли даже водяные пушки и слезоточивый газ. В настоящий момент властям не удается взять ситуацию под полный контроль.

Протестующие поджигают машины, бьют стекла витрин, грабят магазины. Свидетели сообщают о черном дыме в центре Рима, как будто это зона военных действий. По крайней мере 20 человек получили ранения из-за жестокого подавления режимом. Есть неподтвержденные пока сведения о том, что горит здание правительства, и даже здание министерства обороны Италии. Сильвио Берлускони сказал, что все протестующие "должны быть найдены и наказаны".

Испания: В субботу на площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде собралось около 300 000 протестующих. Это одна из самых крупных акций протеста, прошедших в этом году в Европе. Собравшиеся недовольны тем, что НАТО и государства-члены ЕС тратят деньги налогоплательщиков на агрессивную войну в Ливии, так как при этом нет денег, чтобы платить зарплату учителям, или помочь тем, кто в находится в трудном материальном положении и т.д.. Протесты были также зарегистрированы в Барселоне, Севилье, Валенсии и Малаге.

Португалия: Возмущенные протестующие в Португалии штурмовали парламент, при этом произошли столкновения с полицией. Тысячи участников акции выражали свое негодование по отношению к экономической политике правящего режима, который благоприятствует крупным корпорациям, а не населению. Протестующие считают, что режимы работает прямо или косвенно на корпорации и банки.

Германия: Тысячи протестующих окружили Европейский центральный банк, некоторые установили палатки, чтобы показать свою готовность остаться как можно дольше. Протесты были также зарегистрированы в Берлине, Кельне и Мюнхене.

Великобритания: Протестующие выражали свое возмущение по поводу политики, проводимой британским режимом в экономике, широко распространенному неравенству и корпоративному влиянию на правительство. К вечеру субботы возле Собора Святого Павла собрались десятки тысяч протестующих, сотни из них установили палатки и образовали постоянную базу для протестов.

Франция: Тысячи демонстрантов собрались возле Парижской фондовой биржи, скандируя "Встать Париж, встань".

Греция: Греки протестовали и проводили яркие акции почти ежедневно на протяжении последних 8 месяцев, но ничего не изменилось, тысячи раз прошли перед парламентом, обвиняя правящий режим в обслуживании корпораций, а не людей. Правительство по-прежнему отказывается прислушиваться к населению и время от времени использует грубую силу для расправы с демонстрантами. Греция является одной из стран, которые финансируют агрессивную войну против Ливии, хотя она имеет большие проблемы в экономике.

Канада: Тысячи людей собрались на акцию протеста перед Фондовой биржой Торонто и возле крупных банков, чтобы показать свой гнев по поводу того, что " правительство отражает интересы купных корпораций, а не населения».

США: Протесты распространились почти во всех штатах США и с каждым часом протестующих становится все больше. ...
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 12:04   #5
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Только у нас тишь и гладь, и божья благодать.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 13:53   #6
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Крупные акции протестов

Крупные акции протеста проходят почти во всех государствах-членах НАТО.

Бельгия: Тысячи протестующих вышли на улицы центре Брюсселя и забросали здание фондовой биржи обувью. Протестующие скандировали "Преступное поведение банкиров вызвало этот кризис!».

Италия: Десятки тысяч протестующих вышли в субботу на мирную демонстрацию, которая переросла в массовые беспорядки и насилие, после того как власти стали применять силу против демонстрантов, в ход пошли даже водяные пушки и слезоточивый газ. В настоящий момент властям не удается взять ситуацию под полный контроль.

Германия: Тысячи протестующих окружили Европейский центральный банк, некоторые установили палатки, чтобы показать свою готовность остаться как можно дольше. Протесты были также зарегистрированы в Берлине, Кельне и Мюнхене.

Великобритания: Протестующие выражали свое возмущение по поводу политики, проводимой британским режимом в экономике, широко распространенному неравенству и корпоративному влиянию на правительство.

Франция: Тысячи демонстрантов собрались возле Парижской фондовой биржи, скандируя "Встать Париж, встань".

Канада: Тысячи людей собрались на акцию протеста перед Фондовой биржой Торонто и возле крупных банков, чтобы показать свой гнев по поводу того, что " правительство отражает интересы купных корпораций, а не населения».

США: Протесты распространились почти во всех штатах США и с каждым часом протестующих становится все больше. ...
Упомянутые здесь акции протеста - продоложение и развитие того, о чем уже писалось на этом форуме:

http://www.kprf.org/showthread-t_12081.html

Эта акция называется
"Захвати Уолл-стрит"

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Только у нас тишь и гладь, и божья благодать.
А если бы началось, то как назвать такую акцию у нас? Что "захвати"?

— Фондовую биржу
— Центробанк с минфином
— Рублёвское шоссе

или...?
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 14:08   #7
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию Ищите информацию по Occupy Wall Street

Цитата:
Сообщение от Commentator Посмотреть сообщение
В продолжение прошлого поста. По-английски акция называется

Occupy Wall Street

Вот её эмблема:



Наблюдатели создали сайт:
http://occupywallst.org/

где вы можете найти самую свежую информацию о развитии событий. На настоящий момент (Oct. 16, 2011, 1:08 a.m. EST) акцией "Occupy WallStreet" (в русском переводе "Захватим Уолл-стрит") охвачено по всему миру 1500 городов.

Админу: тема массовых протестов под лозунгом "Occupy WallStreet" к Каддафи если и относится, то лишь косвенно. Лозунгов "Свободу Ливии" (или хотя бы "НАТО, долой из Триполи") на фоторепортажах не встречается. Объект протеста - мировой финансовый капитал, и последствия его действий. ИМХО лучше посты по теме этих протестов перенести в специальный топик.
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:14   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,860
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Только у нас тишь и гладь, и божья благодать.
А у нас наверное лучше всех живётся
В чём только не упрекали русских, в том числе и троцкисты , зашугали так, что люди боятся голову поднять.
Но терпению всё равно придёт конец.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:42   #9
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию

Итак, на сегодня аналогичные акции протеста прошли уже в 850 городах мира. Активно протестовала Европа – граждане со средним и низким достатком вышли на улицы городов Великобритании, Франции, Италии, Швейцарии, Нидерландов, Словении и т.д. Сотни тысяч европейцев поддержали протест рядовых американцев против политики мировой финансовой элиты, когда даже в кризисные времена богатые богатеют, а за их ошибки расплачиваются простые труженики.

Наиболее масштабные события произошли 15 октября в Риме. Более 150 тысяч вышли на улицы столицs Италии. Основная часть демонстрантов – молодежь, одна из наиболее уязвимых перед лицом стагнации прослоек населения. Протестующие оккупировали центр Вечного города, срывали флаги Италии и Евросоюза и демонстративно сжигали их.

В социальных сетях России создано зеркало этих событий

http://www.facebook.com/pages/Occupy...711187?sk=wall

Его название сугубо неудачно - OccupyRussia. Потому что на самом деле суть этого движения - не "оккупировать Россию", а наоборот - вытеснить из неё оккупантов. Которые представляны в России олигархическим капиталом всех мастей, со всеми видами паспортов.

Нет лучшего доказательства тому, что Маркс - как бы талмудисты ни пытались ревизовать его учение - жив и будет жить в основе своей главной идеи.

Да, сегодня рабочий класс уже не тот, что 150 лет назад. И рабочие сегодня ютятся в трущобах лишь только в России. Как всегда - наиболее отсталой окраине капитализма. Но вместо них на борьбу с мировым капиталом встают другие классы. Более образованные, более начитанные.

Революционный настрой налицо. За этим, учит история, должно следовать развитие революционной ситуации.

Идеи Маркса, как видим, живы. Но найдётся ли сегодня новый Ленин? Который умело соберёт в кулак протест, исходящий сегодня из самых разных слоёв и прослоек? Отбросит всех увязших в борьбе с самими собой, и возьмёт в путь-дорогу всех, кто может и согласен быть попутчиком? Кто сегодня, как и коммунисты, твёрдо уверен, что ни Путину, ни Медведеву, ни всей этой продажной Единой России не место во власти!

Не наукообразных комментариев об "историческом значении" нынешней мировой волны протестов ждут сегодня люди. А конкретных действий. Видя которые, разуверившийся во всём народ, на вопрос:

"есть такая партия" в сегодняшней мутной России?

увидит, что есть. И что партия эта не упустит политического момента. Не прохлопает возможность выдвинуть лозунги. За которые уже сегодня её могли бы поддержать тысячи тех, кто пока ещё сомневается в её революционности и в готовности бороться, как учили её основатели, с властью капитала.

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Только у нас тишь и гладь, и божья благодать.
Дата протестного выступления в России уже давно запланирована. Это 7 ноября. Однако лозунги, которые напишут люди к 7 ноября, присоединяясь к протесту всего мира против нашего олигархического капитализма, должны появиться уже сегодня. И не стихийно, а от имени партии, которую эти люди будут поддерживать на ближайших выборах.
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:13   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Первым "звонком", что терпение народное кончается, я думаю является стихийная акция в Брянске. Страшные ДТП были и раньше, но последнее переполнило чашу людского гнева.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сша, чавес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медведев поддержал тех, кто считает Маркса "экстремистом" ABD Новости Российской политики и экономики 53 18.01.2013 21:33
Московские полицейские пресекли незаконную акцию "Синих ведерок" Redman_69 Московская область и Москва 2 03.07.2011 19:15
У.Чавес пообещал подарить президенту США книгу В.И.Ленина "Что делать?" Admin Международные новости 0 30.05.2009 15:14
Планета на один час останется без света. Акцию "Час Земли" поддержит около миллиарда человек Admin Международные новости 0 11.03.2009 00:09
Уолл-стрит подсчитала потери и теперь в шоке Admin Международные новости 1 05.01.2009 20:37


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG