Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2011, 14:15   #1
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию Обратная сторона западного рая

Многие, смотря американские или европейские фильмы, читая книги или даже побывав там, ослеплены и очарованы тамошним блеском, красотой, чистотой, сытостью, качеством, преуспеванием. Я лично запад и Америку не люблю по разным причинам, надеюсь не по тем, по которым лиса невзлюбила виноград из басни Эзопа. По другим. Хотя там не сказать, что всё уж безнравственно, пошло и меркантильно, понятное дело - не всё. У меня жена этническая немка из Караганды, и у нас есть возможность подать прошение на ПМЖ в Германию, но душа как-то не лежит. Создав эту тему, я хотел бы, чтобы форумчане делились различными фактами, развенчивающими красивую сказку о западном рае. Хотя таких сообщений много на форуме, но целенаправленной темы я не нашёл. Разумеется, уровень жизни там высок, но далеко не всё так красиво и гладко, как часто преподносится, и за весь тот шик и блеск надо платить.

Сегодня встретился с хорошим своим знакомым, эмигрировавшим в США 7 лет назад. Это и послужило для меня к созданию темы. Приехал он сюда к матери, а также полечиться. Он спешил, поговорить долго не смогли, но то, что он успел сказать, произвело, знаете ли, на меня...Вот что он рассказал о тамошней медицине и ценах на лечение: вызов "Скорой помощи" - 500 $,(только приезд, не считая процедур и лекарств); приём у врача - 25$ (только зайти и сесть на стул); рентген - 25$ (ну это ещё куда ни шло); операция по удалению аппендицита -
15 000; а вот это уже интереснее: он как-то загремел в больницу "скорой помощи", и пробыл там сутки. Его туда привезли, положили в палату, взяли 10(???) анализов крови, поставили капельницу, возили на каталке по разным кабинетам (эту "заботу" часто можно увидеть в их кино), кажется рентген сделали и что-то ещё, не помню, не особо нужное, но дорогое. И так он всё это подробно расписывает, чтобы ничего не упустить, и я вижу - дело подходит к стоимости. Про себя думаю - ну, тысяч в 5 зелёных влетел, бедняга! Но я немного прогадал: 40 000$! И я не ослышался, переспросил! Конечно, благодаря страховке он выплатил всего приблизительно 1/4 часть, но для этого и платил 7 лет по 230$ в месяц (это его первый залёт в больницу). И так на каждого члена семьи, на детей поменьше.

Вообще у меня довольно много знакомых, перебравшихся в США. Так вот, лечить и протезировать зубы они прилетают на Украину - им это в несколько раз выгоднее, несмотря на перелёт в оба конца (в один конец около 700$), также по другим медицинским вопросам. Что бы более-менее жить и выплачивать различные кредиты и ипотеки многие работают на 2-х и более работах, встают в 4-5 утра, приезжают с работы поздно вечером. Это я знаю из первых рук. Но в то же время почти никто не возвращается назад.(?)

Последний раз редактировалось САНЯ; 09.10.2011 в 15:38.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:55   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от САНИ>
Цитата:
Но в то же время почти никто не возвращается назад.(?)
Причина только одна: там не сахар, а в сегодняшней России ещё хуже.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 19:15   #3
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Да, в материальном плане там лучше, чем тут (я с Украины). А по рассказам на Украине гораздо хуже, чем в России. В моей семье 5 человек, совокупный доход около 4000 гривен (16 000рублей), ну ничего, кое как тянемся. Вообще, работая своими руками, без перепродаж и наёмной силы в украинской глубинке трудно заработать одному более 4-5 тыс. гривен. А пенсия 1000гр. (4000р.) у нас привычное дело.

Но в США труднее в моральном и воспитательном плане, по рассказам: искушения доступнее для подростков и молодёжи, а наказать, пригрозить или что либо недозволить - не дай Бог: мигом примчатся соотв. службы надзора за соблюдение прав ребёнка, по звонку того же ребёнка-оболтуса или соседей-доброжелателей. Может дойти и до лишения род. прав.

Последний раз редактировалось САНЯ; 09.10.2011 в 19:30.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:39   #4
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Уважаемый Саня!

Большое спасибо за тему! Побольше бы нам таких фактов. Лично мне эти эпизоды очень пригодятся при агитации.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 11:36   #5
Виктор Яковлевич
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Да, в материальном плане там лучше, чем тут (я с Украины). А по рассказам на Украине гораздо хуже, чем в России. В моей семье 5 человек, совокупный доход около 4000 гривен (16 000рублей), ну ничего, кое как тянемся. Вообще, работая своими руками, без перепродаж и наёмной силы в украинской глубинке трудно заработать одному более 4-5 тыс. гривен. А пенсия 1000гр. (4000р.) у нас привычное дело.

Но в США труднее в моральном и воспитательном плане, по рассказам: искушения доступнее для подростков и молодёжи, а наказать, пригрозить или что либо недозволить - не дай Бог: мигом примчатся соотв. службы надзора за соблюдение прав ребёнка, по звонку того же ребёнка-оболтуса или соседей-доброжелателей. Может дойти и до лишения род. прав.
Саня, я тоже с Украины родом. И абсолютно с вами согласен по фактам тяжелой жизни в Америке. Я сам знаю эти факты. Чувствуется Ваша искренняя заинтересованность в судьбах людей. Почему же вы не говорите им о прекрасной теории коммунизма, где человек человеку друг, товарищ и брат или сестра?
С глубоким и искренним уважением,
Подпись: Виктор Яковлевич.
Виктор Яковлевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 13:11   #6
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Яковлевич Посмотреть сообщение
Саня, я тоже с Украины родом. И абсолютно с вами согласен по фактам тяжелой жизни в Америке. Я сам знаю эти факты. Чувствуется Ваша искренняя заинтересованность в судьбах людей. Почему же вы не говорите им о прекрасной теории коммунизма, где человек человеку друг, товарищ и брат или сестра?
С глубоким и искренним уважением,
Подпись: Виктор Яковлевич.
Я ещё не коммунист, больше отношу себя к религиозным людям, к христианству. Но ОЧЕНЬ многое в коммунистическом учении мне очень по душе. И, признаюсь, я испытываю довольно сильное колебание между этими 2-мя учениями. И понимаю, может не совсем правильно, что для того, чтоб в каком либо деле принести много плода, нужно как-бы с головой уверовать в это дело, слиться с ним. Вот этого мне не хватает. Замучало колебание. Поэтому пока остаюсь на позиции религии с немалой долей сочуствия коммунистической идеологии.
Во-вторых, хотя я и не особо активен в пропаганде ком. теории, но всё же бывает говорю знакомым, или намекаю, или стараюсь защитить от нападок и клеветы. Конечно, только в личных беседах при случае. И почти всегда не нахожу поддержки. На Украине (во всяком случае среди моих знакомых) очень распространена ненависть к советскому периоду, неприятие ком. теории. Властьпредержащие очень постарались, чтобы "прочистить мозги" людям.
Да, я ещё голосую за КПУ и Симоненко. Один раз правда голосовал...И один раз был на митинге, организованном горкомом КПУ, 29.09.2011. Поддерживал аплодисментами. Вот такие мои подвиги. Всё хочу познакомиться ближе с местными коммунистами, да что то удерживает. Допустим - познакомлюсь, войду на первых порах в доверие, а потом охладею и не оправдаю надежд. Нерешительность - моя проблема.

Последний раз редактировалось САНЯ; 20.11.2011 в 13:25.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 13:27   #7
Виктор Яковлевич
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Я ещё не коммунист, больше отношу себя к религиозным людям, к христианству. Но ОЧЕНЬ многое в коммунистическом учении мне очень по душе. И, признаюсь, я испытываю довольно сильное колебание между этими 2-мя учениями. И понимаю, может не совсем правильно, что для того, чтоб в каком либо деле принести много плода, нужно как-бы с головой уверовать в это дело, слиться с ним. Вот этого мне не хватает. Замучало колебание. Поэтому пока остаюсь на позиции религии с немалой долей сочуствия коммунистической идеологии.
Во-вторых, хотя я и не особо активен в пропаганде ком. теории, но всё же бывает говорю знакомым, или намекаю, или стараюсь защитить от нападок и клеветы. Конечно, только в личных беседах при случае. И почти всегда не нахожу поддержки. На Украине (во всяком случае среди моих знакомых) очень распространена ненависть к советскому периоду, неприятие ком. теории. Властьпредержащие очень постарались, чтобы "прочистить мозги" людям.
Саня, все нормально. Не мучайте себя. Главное - быть человеком, ведь еще Горький говорил, что "Человек - это звучит гордо". А Вы занимаете активную человеческую позицию. Вот и удерживайте эту позицию. И распространяйте ее на ту конкретную территорию (физическую и Интернетную) на которой Вы сейчас конкретно находитесь. И не стесняйтесь смотреть в будущее. Еще Чернышевский из тюрьмы писал в своем романе "Что делать": "Будущее светло и прекрасно. Работайте на него, тяните его в настоящее, любите его..." и так далее. Извините, если я не точно повторил эту цитату - давно читал "Что делать". А Вы почитайте - очень полезная книга. Даже лучше, чем "Тарзан", "Приключения Анжелики", "Джеймс Бонд" и другие книги, которыми сейчас пичкают молодежь.
С уважением к Вашей активной позиции,
Подпись: Виктор Яковлевич.
Виктор Яковлевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 13:43   #8
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Яковлевич Посмотреть сообщение
Саня, все нормально. Не мучайте себя. Главное - быть человеком, ведь еще Горький говорил, что "Человек - это звучит гордо". А Вы занимаете активную человеческую позицию. Вот и удерживайте эту позицию. И распространяйте ее на ту конкретную территорию (физическую и Интернетную) на которой Вы сейчас конкретно находитесь. И не стесняйтесь смотреть в будущее. Еще Чернышевский из тюрьмы писал в своем романе "Что делать": "Будущее светло и прекрасно. Работайте на него, тяните его в настоящее, любите его..." и так далее. Извините, если я не точно повторил эту цитату - давно читал "Что делать". А Вы почитайте - очень полезная книга. Даже лучше, чем "Тарзан", "Приключения Анжелики", "Джеймс Бонд" и другие книги, которыми сейчас пичкают молодежь.
С уважением к Вашей активной позиции,
Подпись: Виктор Яковлевич.
Спасибо за ободрение. А приведённый Вами мусор вообще в руки не беру. Читаю в основном советских и русских авторов, ну и хорошие вещи зарубежные. Кстати, о "Что делать?" Читал в школе, потом несколько лет назад брал в библиотеке. Смутил 4-й сон Веры Павловны, а конкретнее - описание в нём как бы общности женщин. Не помню точно, вроде как приглашает мужчина понравившуюся ему женщину в особую комнату, а потом рождается ребёнок, детский сад и т.д. И в манифесте коммунистической партии есть про это. Но, изучая историю СССР, и близко не видно, чтобы партия и правительство поощряли народ практиковать что-нибудь подобное. Может только в 20-х годах что то подобное проскальзывало, а потом, наверное Сталин прикрыл, творчески переосмыслил марксизм и этот пункт посчитал неверным. Так?
Извините за флуд. Тема то не об этом.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 16:09   #9
Виктор Яковлевич
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Спасибо за ободрение. А приведённый Вами мусор вообще в руки не беру. Читаю в основном советских и русских авторов, ну и хорошие вещи зарубежные. Кстати, о "Что делать?" Читал в школе, потом несколько лет назад брал в библиотеке. Смутил 4-й сон Веры Павловны, а конкретнее - описание в нём как бы общности женщин. Не помню точно, вроде как приглашает мужчина понравившуюся ему женщину в особую комнату, а потом рождается ребёнок, детский сад и т.д. И в манифесте коммунистической партии есть про это. Но, изучая историю СССР, и близко не видно, чтобы партия и правительство поощряли народ практиковать что-нибудь подобное. Может только в 20-х годах что то подобное проскальзывало, а потом, наверное Сталин прикрыл, творчески переосмыслил марксизм и этот пункт посчитал неверным. Так?
Извините за флуд. Тема то не об этом.
Так откройте же тему о детях. Это очень нужная тема. И созвучна с этой темой. Вы же активный человек!
Виктор Яковлевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 15:07   #10
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Вот ещё эпизодик из рассказа побывавшего Там. Он далеко не сторонник СССР или противник западного образа жизни, поэтому тем доствернее его свидетельство. Это случилось в наших эммигрантских кругах: наша эммигрантка случайно наехала на собаку, и та осталась инвалидом. Хозяйка потерпевшей - как положено в суд, и никаких снисхождений, как же - друга жизни покалечили! В результате - штраф в размере пару сотен тысяч долларов. Точно он не помнит. Вот чего может стоить там подобная неосторожность.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайная сторона Америки. О чём не принято писать и говорить ELEKTRO Международные новости 1 26.03.2010 18:02


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG