Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2011, 12:56   #1
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию Впервые "Союз" запускают с экватора...


12:47 Четверг, 20 октября 2011
Москва Выбрать регион

Вещание за рубежом

Сейчас в эфире:

"ЖКХ" Смотреть онлайн



Новости Москва



20 октября 2011, Четверг, 12:05

Технологии

космос[691], ракеты[18]
На космодроме Куру во французской Гвиане всё готово к запуску "Союза"

Версия для печати Код для вставки в блог

До первого в истории старта нашей ракеты-носителя из Южной Америки остались считанные часы. Аппарат уже на стартовом столе. К этому событию приковано повышенное внимание – как-никак будет положено начало европейской орбитальной группировки.
Ночной Куру зажигает огни. На российском пусковом комплексе космодрома готовятся отправить в небо свою первую ракету. Но "историческим" этот запуск называют в первую очередь хозяева - французы. Ведь это не только дебют нашего "Союза", точнее сказать, новой его модификации "Союз СТ-Б", отвечающей всем мировым стандартам надежности и безопасности. Это еще и начало создания орбитальной группировки "Галилео" - первой европейской навигационной системы, соперницы американской GPS и будущей коллеги российской "ГЛОНАСС".
Кстати сказать, цена такой независимости Старого света от США - 7 миллиардов 200 миллионов долларов. И Европа давно дала понять своим партнерам: выгодные дорогостоящие контракты - только в обмен на самые лучшие технологии. Что фактически определило участие в проекте Росии. Наш сегмент "тропического старта" начал строиться здесь в 2003 году.
Сейчас на выведенном на площадку "Союзе" завершается длившаяся четыре дня проверка всех систем. Два первых спутника "Галилео", доставленные в далекую Гвиану по морю еще несколько месяцев назад, по техническому регламенту монтировались европейскими инженерами отдельно от носителя. И только после того, как были собраны створки обтекателя, головную часть ракеты доставили к специально спроектированной подвижной башне - Гвианскому космическому ноу-хау. Ее подъемные механизмы позволили закрепить полезный груз на уже вертикально установленном "Союзе". Еще одна немаловажная функция башни - защита аппаратов от местного влажного и жаркого климата.
Старт назначен на 14.34 по московскому времени. Здесь же - на Атлантическом побережье Южной Америки будет раннее утро - самое лучшее время для запусков. Ведь как только поднимется солнце, воздух в округе раскалится до 30 градусов, а к вечеру ожидают сильную грозу. Однако космодром Куру, расположенный всего в 500 километрах от экватора, специалисты называют чуть ли не идеальным местом. Наша планета, вращаясь вокруг своей оси, придает запущенным аппаратам дополнительное ускорение. Точка у экватора движется более интенсивно, а следовательно, Земля будто сама толкает корабли в космос. А это меньший расход топлива и способность нести больший груз. Было подсчитано, что Российский "Союз" при средней грузоподъемности в 1700 килограммов при запуске с Байконура - в Куру вывезет в космос до 3 тонн груза. После сегодняшнего старта нужная орбита будет достигнута через 3 часа 49 минут после старта. И где-то между Лондоном и Парижем на высоте более 20 километров спутники отделятся от носителя в ожидании еще 28 своих электронных коллег. По проекту полная группировка "Галилео" должна состоять из 30 аппаратов. Планируется, что ежегодно с космодрома во Французской Гвиане будет осуществляться до четырех запусков наших носителей. России уже заказаны 23 новые ракеты.

Евгений Завадский
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:32   #2
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

20 октября 2011, Четверг, 14:02

Технологии

космос[692], южная америка[9]
Запуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки

Версия для печати Код для вставки в блог
Срочная новость из Южной Америки. Запуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки. По словам специалистов, при заправке корабля возникли технические проблемы, из-за чего теперь понадобятся дополнительные проверки.
Предстоящий старт журналисты уже успели назвать историческим. Впервые российская ракета-носитель будет запущена за пределами бывшего Советского Союза. Кроме того, она должна вывести на орбиту 2 спутника связи, которые положат начало формированию европейской навигационной системы "Галилео".
Космодром Куру был выбран не случайно. Благодаря своему расположению - до экватора оттуда всего 500 километров - модернизированный корабль "Союз" при запуске из Французской Гвианы может взять на борт до 3 тонн груза, это почти в 2 раза больше, чем при запуске с Байконура.
http://www.1tv.ru/news/techno/188791
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:13   #3
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

Странно то,что запуск "Союза" приходится на шесть часов утра по местному времени,когда планета пересекает магнитный барьер,образованый магнитным соединением двух полусфер мезосферы...В это время из-за прохождения этого магнитного барьера на планете происходят землятресения...
Автор статьи-Евгений Завадский перепутал высоту орбиты,на которую будут выведены спутиники...20км-это стратосфера...200 км-это вполне возможно...Но спутники должны висеть на орбите,охватывая поверхность планеты 30 спутниками все 24 часа суток...
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:16   #4
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

ервый "Союз" готов к запуску навигационных спутников Галилео 17 октября 2011 11:12:16
Татьяна [iproject] Комментировать
0 Отправить ссылку
Распечатать
Вставить в блог
Поделиться




недорогие угловые диваны от производителя




24
На 20 октября запланирован запуск ракеты-носителя "Союз" с космического центра Куру во французской Гвиане, которая должна доставить на орбиту два первых навигационных спутника системы Галилео. Спутниковая навигационная система Галилео — это совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства. Галилео будет частью транспортного проекта Трансевропейские сети. Система будет предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Галилео - это система следующего поколения. Финансирование проекта осуществляется за счёт продажи лицензий производителям GPS-приёмников.
Кроме стран Европейского союза достигнуты договорённости на участие в проекте с такими государствами, как Китай, Израиль, Южная Корея, Украина и Россия. К тому же, ведутся переговоры с представителями Аргентины, Австралии, Бразилии, Чили, Индии и Малайзии. Планируется, что система «Галилео» войдёт в строй в 2014—2016 годах, когда на орбиту будут выведены все 30 запланированных спутников (27 операционных и 3 резервных). Компания Arianespace заключила договор на 10 ракет-носителей «Союз» для запуска спутников.
Первый "Союз", выполняющий миссию по выведению навигационных спутников Галилео на орбиту уже находится на стартовой площадке в Куру.
Универсальная трехступенчатая ракета-носитель Союз-СТБ установлена вертикально и готова к запуску. Два спутника Галилео уже размещены на верхней ступени ракеты-носителя.
В будущем году на орбиту будет выведена следующая пара спутников навигационной системы Галилео, а затем поочередно будут запущены и все остальные спутники Галилео.
Октябрьский запуск первых двух спутников Галилео станет дважды значимым в истории космонавтики, так как это будет первый запуск "Союза" за пределами Байконура и Плесецка, а также из-за того, что 20 октября на орбиту выйдут два самых первых навигационных спутника семейства Галилео.
http://www.infuture.ru/article/5053
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:29   #5
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

Galileo

У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео (значения).
Галилео (Galileo) — европейский проект спутниковой системы навигации. Европейская система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Ныне существующие GPS-приёмники не смогут принимать и обрабатывать сигналы со спутников Галилео, хотя достигнута договорённость о совместимости и взаимодополнению с системой NAVSTAR GPS третьего поколения. Так как финансирование проекта будет осуществляться в том числе за счёт продажи лицензий производителям приёмников, следует так же ожидать, что цена на последние будет несколько выше сегодняшних.
Помимо стран Европейского сообщества достигнуты договорённости на участие в проекте с государствами — Китай, Израиль, Южная Корея, Украина и Россия. Кроме того, ведутся переговоры с представителями Аргентины, Австралии, Бразилии, Чили, Индии, Малайзии. Ожидается, что «Галилео» войдёт в строй в 2013 году, когда на орбиту будут выведены все 30 запланированных спутников (27 операционных и 3 резервных). Компания Arianespace заключила договор на 10 ракет-носителей «Союз» для запуска спутников начиная с 2010 года.[1] Космический сегмент будет дополнен наземной инфраструктурой, включающей в себя два центра управления и глобальную сеть передающих и принимающих станций.
В отличие от американской GPS и российской ГЛОНАСС, система Галилео не контролируется ни государственными, ни военными учреждениями. Разработку осуществляет ЕКА. Общие затраты на создание системы оцениваются в 3,8 млрд евро.
Содержание

[убрать]
Опытные спутники Галилео (Galileo In-Orbit Validation Element)

Первый опытный спутник системы Галилео GIOVE-A (англ.) был доставлен на космодром Байконур 30 ноября 2005 года. 28 декабря 2005 года в 8:19 с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» космический аппарат GIOVE-A был выведен на расчётную орбиту высотой более 23000 км с наклонением 56° Масса аппарата 700 кг, габаритные размеры: длина — 1,2 м, диаметр — 1,1 м. Основная задача GIOVE-A состояла в испытании дальномерных сигналов Галилео на всех частотных диапазонах. Спутник создавался в расчете на 2 года активного экспериментирования, которое и было успешно завершено примерно в расчетные сроки. Передача сигналов по состоянию на апрель 2009 года еще продолжалась.
Второй опытный спутник системы Галилео GIOVE-B был запущен 27 апреля 2008 года и начал передавать сигналы 7 мая 2008 года. Основная задача GIOVE-B состоит в тестировании передающей аппаратуры, которая максимально приближена к будущим серийным спутникам. GIOVE-B — первый спутник в котором в качестве часов используется водородный мазер. GIOVE-B способен передавать несколько модификаций дальномерного кода открытой службы на частоте L1 (модуляции BOC(1,1), CBOC, TMBOC), из которых предполагается выбрать одну для дальнейшего постоянного использования.
Оба спутника GIOVE предназначены для проведения испытаний аппаратуры и исследования характеристик сигналов. Для систематического сбора данных измерений усилиями ЕКА была создана всемирная сеть наземных станций слежения оборудованных приемниками разработанными в компании Septentrio.
Тем не менее, в настоящее время в проекте Galileo наметился перелом. В частности, практически готовы первые четыре спутника Galileo IOV (in-orbit validation), которые, будучи запущенными парами в ноябре 2010 г. и апреле 2011 г., создадут первое мини-созвездие Galileo. Запуск состоится с помощью ракеты “Союз” с космодрома в Куру. Первые четыре спутника строятся партнерством EADS Astrium-Thales Alenia Space. Спутники будут расположены на круговых орбитах на высоте порядка 23 тыс. км.
Ожидается, что Galileo заработает в полном объеме в 2013 г.
Пресс-служба Европейского космического агентства ESA сообщила, что 27 января 2010 года в Европейском центре космических исследований и технологий в г. Ноордвийк (Нидерланды) состоялась церемония подписания первых трёх контрактов, обеспечивающих полномасштабное развёртывание группировки Galileo.
Компания Thales Alenia Space (Италия) обеспечит системную подготовку Galileo, компания OHB-System AG (Германия) произведёт (совместно с британской SSTL) 14 спутников первой очереди системы. Первый спутник должен быть готов к июлю 2012 года, впоследствии каждые три месяца должны поставляться очередные два аппарата.
Службы

Открытая общая служба

англ. Open Service Бесплатный сигнал, сопоставимый по точности с ныне существующими системами. Гарантии его получения предоставляться не будут. Благодаря найденному компромиссу с правительством США будет применяться формат данных BOC1.1., что позволит взаимодополнять системы GPS и Галилео.
Служба повышенной надёжности

англ. Safety-of-Life Service, SoL С гарантиями получения сигнала и системой предупреждения в случае понижения точности определения, предусмотрена прежде всего для использования в авиации и судовой навигации. Надёжность будет повышена за счёт применения двухдиапазонного приёмника (L1: 1559—1591 и E5: 1164—1215 мГц)
Коммерческая служба

англ. Commercial Service Кодированный сигнал, позволяющий обеспечить точность позиционирования до 10 см и предоставляющийся за отдельную плату. Точность позиционирования увеличивается за счёт использования двух дополнительных сигналов (в диапазоне E6 1260—1300 МГц). Права на использование сигнала планируется перепродавать через провайдеров. Предполагается гибкая система оплаты в зависимости от времени использования и вида абонемента.
Правительственная служба

англ. Public Regulated Service; PRS Особо надёжная и высокоточная служба с использованием кодированного сигнала и строго контролируемым кругом абонентов. Сигнал будет защищён от попыток его симулировать и предназначен прежде всего для использования спецслужбами (полиция, береговая охрана и т. д.), военными и антикризисными штабами в случае чрезвычайных ситуаций.
Поисково-спасательная служба

англ. Search and Rescue, SAR http://wiki.gps-club.ru/index.php?title=Galileo
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 14:12   #6
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

Так вот,ожидали грозу,которая могла сработать на космический корабль...Потому и отложили запуск,а не по причине неисправности в системе подачи топлива... Не хотят раскрыть секрет,откуда рождается гроза,потому и сделали отвод на техническую сторону...А рождается гроза от того,что тучи своим весом пригибают мезосферу к стратосферере и образуется слой между ними со статическим напряжением...Именно на этой высоте слоя со статическим напряжением погиб американский челнок "коллумбия" в феврале 2003 года...
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:23   #7
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,601
Репутация: 773
По умолчанию

Запустили сегодня...Был дождь...Удачно запустили...
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 03:20   #8
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,308
Репутация: 2477
По умолчанию

Запускайте вы ракеты хоть с экватора, хоть с Северного полюса - реактивное движение это устаревшая технология!
Кто за одну секунду быстрей летит - ракета или снаряд выпущенный из пушки?
Кто за одну секунду преодолевает большее растояние - ракета или снаряд выпущенный из пушки?
С одинаковым запасом энергии, кто дальше улетит - ракета или снаряд-антигравилёт выпущенный из пушки?...
Киса Воробьянинов бы сказал - торг здесь неуместен...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 03:33   #9
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Запускайте вы ракеты хоть с экватора, хоть с Северного полюса - реактивное движение это устаревшая технология!
Кто за одну секунду быстрей летит - ракета или снаряд выпущенный из пушки?
Кто за одну секунду преодолевает большее растояние - ракета или снаряд выпущенный из пушки?
С одинаковым запасом энергии, кто дальше улетит - ракета или снаряд-антигравилёт выпущенный из пушки?...
Киса Воробьянинов бы сказал - торг здесь неуместен...
Уважаемый Евгений Ковалев, смотря как подойти к этому вопросу. Из пушки можно выстрелить и реактивный снаряд (ракету). Это все представляют.

А, вот снаряд-антигравилет представляете только Вы один.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 11:15   #10
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,308
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Ковалев, смотря как подойти к этому вопросу. Из пушки можно выстрелить и реактивный снаряд (ракету). Это все представляют.
А, вот снаряд-антигравилет представляете только Вы один.
Нет, не так - желания даже нет проверять, тем, кто отвечает за положение дел в Науке. Может и вправду человек знает такое, чего не знают другие...
То, что я Эйнштейна публично опроверг на этом сайте, и опровергаю нобелевских лауреатов по физике - это вроде как и должно...
Всё это говорит о том, насколько страна снизу до верху обюрокрачена, если даже антигравилёты никому не нужны...
И в медведевском Сколково и в путинском АСИ - если заинтересуются твоим Проектом инвесторы (банкиры и спец. службы), будет он ими "востребован"...... Вот только тогда начнётся его финансирование...
Сейчас банкиры финансируют научные достижения, а не государство... Что можно здесь сказать - страна больна, с "приветом"...
Будут по ТВ по всем каналам говорить о какой-нибудь.., ерунде, но только не об антигравилётах Евгения Ковалёва, и о том, что о его антигравилётах написано даже в Писании (я и ссылки на это даже давал!).
Как сказал младший Рокфеллер - надо только много говорить, чтобы все поверили (в ложь)... Чем многие СМИ и провокаторы занимаются.
Всё это говорит о том, что это делается специально. Как и страну оккупировали "аннунаки" и не дают ей налогами вздохнуть.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лидер "Справедливой России" все же рассчитывает на союз с КПРФ, но не при Зюганове Admin Политические партии и движения России 20 19.04.2017 09:36
Что безопаснее: "Союз" или "Шаттл"? ELEKTRO Наука и образование 0 12.08.2011 13:33
35 лет полету "Союз-Аполлон": космонавт Леонов пожелал американцам "жизнь, полную секса" Admin Наука и образование 1 25.07.2010 18:22
«Единороссы» впервые публично заговорили о невозможности реализации своей "стратегии 2020". Иван Александрович Агитация за КПРФ 9 12.06.2010 00:28
Военные впервые признали в СМИ: от неудачной ракеты "Булава" могут все же отказаться Admin Угрозы России и братским народам 7 24.03.2010 18:02


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG