Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2011, 12:07   #1
SergeyT81
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Страна героев


В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!


Здравствуйте, друзья! Я хочу попросить вашей помощи.

К сожалению, люди мало знают о великих достижениях Советского союза. Не потому, что этих достижений было мало, скорее наоборот – потому что их было так много, что имена героев терялись. Я не говорю о Великой Победе или покорении космоса – это известно каждому. Но ведь было много других проектов, достижений, свершений, и отнюдь не только в военном деле.

Имя Макаренко на слуху, но многие ли знают, что у Антона Семеновича Макаренко был ученик и продолжатель его дела – Семен Калабанин (известного в «Педагогической поэме» как Карабанов)? Калабалин как и Макаренко был заведующим в детских домах, и несколько раз вытягивал проекты уровня сложности, как Куряж. Жизнь этого человека, кстати, героя войны, право же, стоит того, чтобы ее знали и помнили.

Известно ли вам, кто такой Николай Аврорин? Это человек, который приехал из вуза в Хибины, в еще толком не построенный, еще барачный город Хибиногорск (ныне Кировск). Он, парень, еще тридцати нет, захотел создать единственный в мире ботанический сад за Полярным кругом, да еще в горах. Не просто из любви к искусству, не только из чистого научного любопытства, но для того, чтоб создавать в городах Мурманской области полноценную, дружелюбную городскую среду. И что бы вы думали? Создал, воплотил!

Таких историй много. Каждая из них – как золотая крупица, светлая страница из нашего советского прошлого. Читая подобные истории, чувствуешь гордость за страну и людей.

Я считаю, такие истории надо собирать и сохранять. Время неумолимо – все меньше людей, которые жили во времена героических свершений. Когда они уйдут, кто расскажет новым поколениям, что такое по-настоящему любить свою страну?
Отдельные либероиды уже сейчас заявляют, что никаких особых достижений у СССР не было, мол, гордится нечем. Я хочу доказать обратное. Давайте соберем "с миру по нитке" - истории достижений, и создадим сборник, который через интернет будет доступен каждому.

Если вы знаете про истории трудовых подвигов - в науке и технике, в искусстве, в реализации проектов, если вам известны имена людей, жизнью которых можно восхищаться - поделитесь информацией в этой теме. Все это пойдет в копилку будущего сборника.
SergeyT81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 15:37   #2
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Сергей, уже есть тема "Инженеры Победы" http://www.kprf.org/showthread-t_5647.html и тема "Герои нашей Родины" http://www.kprf.org/showthread-t_2809.html . Приглашаю Вас туда! Ваш замысел уже не первы йгод там осуществляется!
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:57   #3
SergeyT81
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

А.Лексей, это гениально! Огромное человеческое спасибо за работу - вашу и других участников в этих темах.

Я обязательно изучу собранный материал и попробую выделить сильные истории людей и коллективов, которые берут за душу.

Не знаю, как сложится судьба сборника, но в любом случае ссылки на ваши темы будут обязательно.
SergeyT81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
герои, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СТРАНА СПИВАЕТСЯ ELEKTRO Спорт, здоровье, медицина 83 27.02.2012 00:06
Любимая СТРАНА Олег Павловский Русская культура и искусство 6 23.10.2011 11:57
Кем были реальные прототипы героев фильма Интервенция? Mediche Исторические имена России 22 10.03.2011 16:52
Время героев Матвей Угрозы России и братским народам 16 09.05.2010 11:23
Это не ваша страна Челкаш Преимущества и недостатки СССР 15 11.07.2009 16:46


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG