Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2011, 11:59   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию Ещё один праздник. Кто против?

Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником

http://www.vesti.ru/doc.html?id=622403&cid=7


Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравлении главы государства, в частности, говорится: "Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама.

Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам - добру, милосердию и справедливости. Именно эти непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие нашего государства и общества".

"Сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей. А ее духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны", - цитирует ИТАР-ТАСС текст поздравления президента.

История Курбан-байрама (Праздника жертвоприношения) восходит к ветхозаветному событию. Для того, чтобы проверить силу веры Авраама (Ибрагима), Бог послал ему испытание - принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии и отмечают мусульмане свой праздник.

В Москве праздничные мусульманские молитвы прозвучат в четырех мечетях и трех парках - Битцевском, Южном Бутово и в Сокольниках. Жертвоприношения, характерные для праздника Курбан-байрама, будут совершаться на специальных подмосковных бойнях.

Руководители исламских организаций призвали единоверцев не устраивать заклания животных в черте города, как это было ранее и вызвало протесты москвичей, не привыкших к таким зрелищам.

По традиции, самым многолюдным местом празднования Курбан-байрама станет Соборная мечеть на проспекте Мира. В прошлом году там собралось около 50 тысяч мусульман.

Курбан-байрам завершает собой хадж - ежегодное паломничество в священный город Мекку. В этом году там собрались более 4 миллионов верующих.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 12:04   #2
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

Ой, ну как то вообще в мыслях не вяжется ПАРК В МОСКВЕ И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ!
В СССР я что-то не припомню, чтобы такие праздники отмечались в столице.
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 13:10   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,846
Репутация: 2643
По умолчанию

Праздничный намаз остановил движение в центре Москвы
6 ноября 2011 г.
http://newsmsk.com/article/06Nov2011/kurban_stop.html
Антон Белицкий / Ridus.ru
Перекрыто либо затруднено движение у соборных мечетей в Москве и Петербурге, куда десятки тысяч верующих пришли помолиться на главный мусульманский праздник Курбан-байрам.

Как сообщает "Сити FM", в Москве на проспекте Мира в главной мечети столицы и у ее стен собралось для намаза несколько десятков тысяч мужчин-мусульман. Для женщин специально организовано второе богослужение днем. Молитвы также звучат в мечетях в Отрадном, на Поклонной горе и на Большой Татарской.

Помимо этого, организованы служения в парках Битца, Южное Бутово и Сокольники. Движение машин по улицам рядом с мечетями затруднено, хотя официально его блокировать не стали. По данным ГУ МВД по Москве, в соборной мечети собралось около 80 тысяч человек, всего же в утренних мероприятиях приняли участие более 170 тысяч человек.

О том, что в ходе Курбан-байрама могут возникнуть значительные затруднения движения, представители мусульман заявили еще в сентябре при обсуждении сноса исторического здания мечети в Выползовом переулке.

"По исламскому календарю через два месяца наступит праздник Курбан-байрам. И так же, как и на Ураза-байрам, молиться к Центральной соборной мечети придут 70 тысяч человек, - заявил адвокат архитектора мечети Дагир Хасавов. - Но мечети больше не существует. И новой в ближайшее время тоже не появится".

Однако Сергей Собянин пообещал, что Соборная мечеть будет достроена, а в Совете муфтиев сообщили, что богослужения будут проходить в молельном зале, открытом весной этого года. Реконструкция мечети продлится до 2013 года. Часть новой мечети будет построена в традициях разрушенного здания, а минареты - по новым традициям мусульманской культуры.

Напомним, что в прошлом году намаз у Соборной мечети продемонстрировал религиозную напряженность.

Как сообщил официальный сайт Совета муфтиев России, "среди пришедших на еженедельную пятничную молитву мусульман начались волнения в связи с тем, что сотрудниками милиции были перекрыты все привычные дороги к мечети", и верующие начали занимать проезжую часть.

Движение по соседним улицам не было перекрыто и возникла потенциально опасная ситуация столкновений с автомобилистами.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год советский праздник Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 7 17.10.2019 12:05
Сколько стоит праздник? Red-Rus Общение на разные темы 15 17.12.2013 06:46
Приглашаю Сергея Граева сопоставить идейные позиции "один на один" Alex55 Общение на разные темы 11 27.03.2011 19:07
Еврейский мир и праздник Победы Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 6 28.06.2007 14:36


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG