Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2011, 18:06   #1
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию Груз-200: Алтайское эхо преступлений в «сердюковской армии»

12 Ноя 2011
Груз-200: Алтайское эхо преступлений в «сердюковской армии»
Константин Ганов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
12 ноября с 13:00 в Бийске проходило прощание с Ильей Колчевым, который прибыл домой из армии «грузом 200». По нашим данным, заинтересованность в сокрытии причин гибели военнослужащего проявили и Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, и спецслужбы, и даже командование пятой армии России, где Илья проходил срочную службу!

Причин для суицида не было…

В армию Илья пошел сознательно, имея неплохую спортивную подготовку (высокий рост и крепкая кость, Илья занимался баскетболом). Причем не 18-летним юнцом, а 20-летним парнем. Со слов отца, Виктора Колчева, «учебку» Илья прошел прекрасно, хорошо адаптировавшись в армии. Во время разговоров (а созванивались они порой по нескольку раз в неделю), чувствовалось, что настроение у парня хорошее, всегда делился последними новостями: куда переехали, как покормили, с кем и куда заселили…

Последний раз Илья звонил из дальневосточного поселка Сибирцево, где он служил в батальоне связи воинской части №16871. А через несколько дней, 29 октября в доме Колчевых раздался телефонный звонок заместителя командующего пятой армии с личным составом Андрея Шабала, который сообщил, что на вечерней перекличке, 28 октября, Ильи не оказалось. Как пояснил Шабала, труп военнослужащего был обнаружен под утро, 29 октября: с ремнем на шее в положении сидя рядом с деревом…

Следует отметить, что Андрей Шабала, как и отец, изначально сомневались в возможности суицида. В ходе служебного расследования по факту ЧП были заново изучены все документы Ильи: военные перевернули всю подноготную сына с самого рождения и ничего, что могло бы указывать на суицидальные намерения, обнаружено не было. Парень даже здоровье никогда не жаловался, ни одного больничного не имел, не говоря уже о попытках дезертирства. Никакой несчастной любви или семейных проблем на «гражданке». Кроме того, Илья получил положительную характеристику в учебке. Кто и как мог довести человека до самоубийства на 12-й день службы в части – не понятно.

Со слов Андрея Шабалы, есть в этом деле и другие несостыковки. В частности, пока, насколько нам известно, не установлено время смерти: если допустить, что произошло это в 10 вечера, то труп нашли только через несколько часов в том районе, который уже был прочесан на два раза! Это может означать, что тело принесли позже, чтобы инсценировать повешение. Трудно поверить, что люди дважды проходили мимо тела и не заметили его, хотя всякое бывает… Кроме того, так и не было найдено предсмертной записки.

Впрочем, со слов военных, накануне, 28 октября, у Ильи все-таки был небольшой конфликт с офицерами: у него не хотели принимать наряд и после приема пищи, вместе с сослуживцами направили на повторный наряд (что, кстати, запрещено). Военнослужащим было приказано убрать листву с газонов и отнести к полуразрушенному зданию в сотне метров от казармы. Офицер должен был назначить старшего, который в свою очередь должен был доложить о выполнении задания. Доклада не было, и о том, что происходило до вечерней переклички – не известно.

Попытки скрыть причины смерти?

Противодействия проведению судебно-медицинского исследования начались сразу по прибытии тела Ильи в Бийск (цинковый гроб везли с Дальнего Востока через Новосибирск) 11 ноября. В тот же день труп должны были осмотреть судебные медики, но неожиданно от начальника Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Валерия Башмакова пришла команда «отбой».

Когда родственники Ильи начали бить во все колокола – на их призыв о помощи откликнулись коммунисты г. Бийска, которые не позволили отнять у родных возможность узнать правду о последних минутах жизни парня.

- То, что дело здесь нечисто, стало ясно, когда мы, вместе с нашим юристом отправились в морг, - рассказывает помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергей Руковицин. – Там нас встретил подвыпивший мужчина, который вообще никак не представился. Тем не менее, на просьбу показать труп и документы – откликнулся. Правда, когда выяснилось, что запись в журнале о прибытии тела Ильи кем-то стерта (запись, сделанную ручкой, удаляли ластиком или бритвой) – он отказался нам как-либо помогать. Пришлось немного надавить (все-таки с нами был юрист), потому, что получалось, что тела в морге вроде бы как вообще по бумагам нет!

В морге был еще один журнал, в котором указывались имена людей, направленных на вскрытие. В нем уже имя Ильи было заклеено.

Со слов Руковицина, в сложившейся ситуации, тело вполне могли вывезти в другое место, и тогда ни о каком исследовании не было бы и речи. Собственно, внешний вид трупа явно указывал на насильственный характер смерти (в частности, большая гематома в области виска), что, по всей видимости, и собирались сокрыть военные. Предположительно, команда пришла «сверху», якобы от командующего пятой армией!

Оставив одно из активистов КПРФ охранять тело (чтобы незаметно не вывезли), Сергей Рукавицин отправился к военному прокурору Бийского гарнизона Константину Лепехину, который дал жесткое указание не препятствовать проведению вскрытия: сделал направление на исследование. Но даже после этого опасность исчезновения тела все еще оставалась!

Когда мы уже практически все решили, до меня дозвонились сотрудники местного отделения ФСБ и пригласили «для беседы», - продолжает Рукавицин. - Я приехал с товарищами и юристом (от органов мне скрывать нечего), но «рыцари плаща и кинжала» потребовали, чтобы беседа прошла «без посторонних». Я, естественно, отказался. А поскольку законных претензий у них ко мне не было – отправился назад к моргу. Там мы продежурили всю ночь, а утром, 12 ноября, в 8 часов в присутствии родственников началось вскрытие.

Впрочем, родственникам, вполне возможно, пытались помешать присутствовать на вскрытии. Еще 11 ноября вечером Виктору Колчеву позвонили из администрации г Бийска и пригласили для беседы с незаконно-назначенным (по мнению коммунистов) сити-менеджером наукограда Николаем Нонко как раз на то время, на которое было назначено судебно-медицинское вскрытие тела Ильи…


Не исключена эксгумация

Список странностей, явно указывающих на то, что смерть Ильи Колчева связана далеко не с самоубийством – можно продолжать бесконечно.

В частности, тот самый Башмаков, который дал «отбой» по проведению вскрытия в Бийске, ввел одного из местных политиков (так же подключившихся к этому делу) в заблуждение, заявив, что судебно-медицинская экспертиза на Дальнем Востоке проведена и там уже все изрезано в лохмотья! Но Руковицин лично убедился, что «в лохмотья» ничего не изрезано. Более того, если экспертиза и проводилась – то результатов е до сих пор никто не видел. Уголовное дело еще не возбуждено (данные на 11 ноября).

Другой сложнообъяснимый момент, указывающий на нечистоплотность и дальневосточных военных, и г-на Башмакова: семья Колчевых получила сразу два извещения о смерти Ильи из воинской части 16871 (батальон связи, поселок Сибирцево), один из которых пришел по почте 29 октября 2011 года, №381/142, а второй 11 ноября принесли на квартиру военные.

Текст извещения, поступившего по почте: «Извещают вас о том, что ваш сын, бывший военнослужащий войсковой части 16781 рядовой Колчев Илья Викторович 1991 года рождения, призванный на военную службу 25 мая 2011 года отделом в/к по г. Бийску и Бийскому району Алтайского края, умер 29 октября 2011 года в результате механической асфиксии. Смерть рядового Колчева Ильи Викторовича связана с исполнением обязанностей военной службы».

Текст извещения, принесенного майором: «Прошу известить Колчеву Лидию Михайловну, проживающую по адресу <...> о том, что ее сын, бывший военнослужащий восковой части 16871 рядовой Колчев Илья Викторович 1991 года рождения, призванный на военную службу 29 мая 2011 года отделом в/к по г. Бийску и Бийскому району Алтайского края, умер 28 октября 2011 года в результате механической асфиксии от сдавливания шеи петлей при повешении. Смерть Колчева Ильи Викторовича не связана с исполнением обязанностей военной службы».

Слишком очевидно, что во-первых, информация в документах разная, а во-вторых, результатов судебно-медицинской экспертизы нет и расследование не проведено. Тем не менее, военные уверенно называют причину смерти, даже не удосужившись согласовывать свою явную фальшивку с ранее данными показаниями: раньше сообщалось, что на шее Ильи был ремень, и он был в положении сидя у дерева, теперь же, что на шее петля!

Столь упорные попытки скрыть правду свидетельствуют о том, что это было именно убийство, причем непростое: либо за смерть Ильи должен ответить своими погонами (а может и свободой) какой-то высокий чин (или его родственник), либо само убийство произошло из-за того, что Илья случайно стал свидетелем куда более серьезного преступления, что в «сердюковской» армии, к сожалению, не редкость. Достаточно напомнить, что за прошедшие 2 года Сердюкову и его команде правительство выделило 2 триллиона рублей, из которых 400 миллиардов куда-то умыкнули. Это подтвердила и прокуратура, но настоящие виновные по всей видимости, наказаны не будут…

Бийский райком КПРФ выражает глубокие соболезнования семье Ильи Колчева и обещает проследить за развитием событий. «Я лично буду добиваться, чтобы попытки нечистых на руку служак, позорящих честь мундира, были провалены, - заявил помощник депутата Госдумы коммунист Сергей Рукавицин».
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сердюков


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильм "Груз 200" или балабановщина Сергей А. Русская культура и искусство 6 24.11.2018 10:17
Нургалиев заявил о раскрытии миллиона преступлений в России Кормщик Новости Российской политики и экономики 3 07.11.2011 20:22
В России за 9 месяцев 2009 года: 518 детей убиты, 895 - изнасилованы, более 40 тысяч преступлений Admin Новости Российской политики и экономики 9 05.12.2009 22:44
Евреи в Советской Армии во 2МВ israel Общение на разные темы 8 13.10.2008 22:36


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG