Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2011, 14:07   #1
Jung
Местный
 
Аватар для Jung
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 785
Репутация: 150
По умолчанию Об этнолоббизме.

Об этнолоббизме. К вопросу об аргументации на тему "сионизации", "антисемитизма", "еврейского вопроса".

Смотрел недавно передачу Познера с участием Г.А. Зюганова.

Познер весьма удачно зацепил лидера КПРФ за его слова о "сионизации" правительства и народного хозяйства. И Геннадий Андреевич попытался уйти в другое русло. Однако от такого матерого еврея, как Познер, который за километр чувствует угрозу своей стаи вряд ли возможно вывернуться подменой тезисов. Познер и ему подобные очень четко различают и замечают все, что каким-либо даже намеком касается их сообщества. Грамотно оперируют доводами против них в свою пользу за счет "аргумента к антисемитизму". Геннадий Андреевич стушевался, когда Познер стал делать прямые кричащие вопросы про "сионизацию", с пылом пламенного судии-фарисея. Мол как вы можете, да как вы смеете. Сам намек даже немыслим, ведь нас погибло "за вашу и нашу свободу" аж 6 миллионов, мы же совесть человечества. И далее в этом роде...

Так вот, давайте же разберемся, немного отойдя от классических канонов этой темы, почему они побеждают в подобного рода дискуссиях.

Дело в том, что все нынешние антисемитские позиции построены на частом упоминании евреев и потому очень им выгодны. Им "зоологический" антисемитизм только на руку.

Тут в дискуссиях и аргументации с ними нужен другой подход: вкратце опишу его.

На примере "сионизации".

Во-первых, нужно говорить о лоббизме, что такое политическое явление начало процветать в Новое время, что лоббизм - это попытка меньшинств, групп (неважно каких) влиять на политику через государство, финансы, СМИ.

Во-вторых надо говорить, что возник в 19 веке сильный этнический лоббизм в разных странах, который носил название "еврейская эмансипация". На эту тему написано много литературы. Эта форма лоббизма показала мощную форму влияния нацменьшинства на государства, массы, СМИ, культуру. Еще в качестве примера этнолоббизма можно взять криминальные этносообщества, такие как мафия и т.д.

"Еврейская эмансипация" оказалась наиболее значительным, сильным, последовательным этническим лоббизмом, ставшим историческим примером лоббизма нацменьшинств.

В случае с "еврейской эмансипацией" максимальным проявлением, квинтэссенцией лоббизма еврейского нацменьшинства стал сионизм, который сумел даже добиться для нацменьшинства разбросанного по всему миру целого собственного государства.

В третьих, на подобный активный лоббизм землячеств, кумовства возникла в массах естественная реакция, назовем ее реакцией нацбольшинства, хотя и другие нацменьшинства в рамках государств также соперничали в эмансипации с еврейским нацменьшинством.

В-четвертых, изначально (что можно прочесть у М.О. Меньшикова) антисемитизм - реакция на агрессивную экспансию нацменьшинства ("эмансипацию евреев") объяснялся экономическими и культурными причинами - то есть концентрацией финансов и СМИ в руках этнолоббизма и агрессивным культурным, финансовым, политическим давлением этими рычагами на массы. Иными словами антисемитизм выразился национальной реакцией не по субъекту, а по объекту: реакция самых разных народов на агрессивный национализм малого народа.

Но в дальнейшем антисемитизм принял формы объяснения через биологизм и критику культуры нацменьшинства. Что и выставило евреев в роли жертв. Они умело воспользовались "низменными инстинктами толпы", поставив себя над ними в позицию "морального превосходства жертвы". И сами, кстати, не раз заявляли, что такой антисемитизм им выгоден.

Таким образом, антисемитизм - это протест групп, масс, народов против агрессивного национализма малых народов, в данном случае против еврейского, как самого последовательного и яркого этнического
лоббиста, самого сильного национализма нацменьшинства.

Приблизительно так надо объяснять "сионизацию", как форму этнолоббизма. И правильнее было бы обратиться с гневом на источники, которые его поддерживают: на кабалу процента, финансовые аферы,спекуляцию на рынке ценных бумаг, клептократию, коррупцию, кумовство, оболванивание через СМИ и культуру, а не на шнобели.

Этнолоббизм - неважно какой диаспоры - это не какой-то там мировой заговор, набор фамилий и внешних признаков, это система отношений, выстроенная укладом жизни и хозяйства, ценностями определенной диаспоры, и навязанная в дальнейшем всем, кто этому укладу способствует.

Вполне возможно, таким манером сформированная методология аргументации поможет в дискуссиях по такого рода вопросам.
__________________
Социализм - это учение о том, как следует заботиться об общем благе.
Jung вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG