Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы > Письма, обращения, объявления

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2011, 12:11   #1
baco
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию Освоим субвенции макбуками. А что это такое?

Привет!
Вот и мы дождались покупки компьютеров в школу (пресловутые MAC американской компании Apple). Купили на класс 15 ноутбуков, казалось бы, всё нормально, однако в классе 25 человек и не понятно как проводить урок. Также выяснилось, что никто из работников школы не имеет опыта работы с яблочными программами, даже преподаватели класса информатики. Понадобились курсы для обучения. Тоже казалось бы хорошо, однако закрепить урок нет возможности, т.к. ни один учитель (да и ученик) не может позволить себе дома иметь такой компьютер.
Вопрос: какими доводами в ответственные люди руководствовались, когда принимали решение купить именно такие компьютеры?
Попросил обосновать – написал письмо в министерство.
Ответ: «Департамент развития информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение по вопросу необходимости приобретения компьютерного оборудования фирмы Аррlе образовательными учреждениями, и в части своей компетенции сообщает. Согласно п. 1 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в материально-техническом обеспечении и оснащении образовательного процесса в рамках имеющихся финансовых возможностей.
Вместе с тем, выделение субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для обеспечения реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды относится к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации (п.п. 6.1, п. 1, ст. 29 Закона Российской Федерации «Об образовании»)»


Т.е. сама школа придумала закупить MAC, при этом максимально рассчитав бюджет под эффективное использование, ведь возможности не безграничны:
15 ноутбуков по 60 тыс.руб. на 25 человек…
Очень эффективно, согласитесь!?

Как будто мы живём в век дефицита или отсутствия альтернатив! Не представляю в каком состоянии могла прийти такая оптимизация, даже ленивый бы нашел 10 вариантов ноутбуков, в 10 раз дешевле! Учитывая, что в начальных классах не требуется особых требований к ОС, программы простейшие, сгодились бы и нетбуки, где цены вообще смешные. Вот тогда точно бы бюджета хватило не только на компьютер для каждого ученика, а еще и осталось бы.
Наверно при принятии такого бредового решения, учитывалось распространение макбуков по стране в целом…

Мне всё равно кто отвечает за этот выбор, кто и кому подчиняется, я вижу результат деятельности. Для меня очевидно, что цель ответственных за принятие этого решения, было далеко не образование дошкольников…

А Вам очевидно?
baco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 12:52   #2
gaika
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Привет baco! Знаешь, что самое смешное? Вся покупка макбуков школой вполне законная сделка, 94-ФЗ соблюдён, поверь!!! Те, кто придумали этот пресловутый закон позаботились о доступности продавцов любого калибра к гос- и мун- заказам, но не позаботились о правомерности и необходимости такого рода "заявки на макбуки" учреждения-школы, которой по сути данные макбуки не по зубам (в плане освоения....)!!!!!
gaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 13:00   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Думаю, что при этом не менее половины стоимости ПК осела в руках договаривающихся. Напрямую деньги на компьютерную технику не выдают, нечего воровать будет.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 13:02   #4
baco
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Да, всё понятно! Схема давно раскрыта: пишут заказы под конкретного, проплаченного, продавца (или продукт), делают аукцион, где он побеждает - платят денег - получают откат... Со слов, участников подобных тендеров, откаты до 50%. Коммерсантам всё равно выгодно, стабильная и гарантированная оплата (+обслуживание, +обучение, +обновление, +распространение продукта). В данном случае глупость конечно зашкалила.

вот тут есть что почитать по этому вопросу http://www.cnews.ru/news/top/index.s...0/06/04/394481
baco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Марксизм? Игорь Голаев Политэкономический ликбез 416 05.08.2021 03:20
Что такое нация? Это .... zamal84 Обсуждение статей из красного интернета 1 30.01.2011 10:48
Что такое фашизм Владимир Александрович Угрозы России и братским народам 39 29.05.2008 15:50
А что такое репутация? Сергей А. Обсуждение форума 4 25.01.2007 06:27


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG