Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2011, 01:02   #1
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,170
Репутация: 1102
По умолчанию

------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.12.2011 в 01:19.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 09:48   #2
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
------------------------------------------------------

Вполне резонный вопрос. Между прочим, ответ на этот вопрос даст ответы на многие вопросы жизнеустройства и деятельности человека и общества. Предположим что "революция" это некоторое такое действие ускоряющее эволюционные процессы.как нам кажется порой и сейчас. Причем революция не просто ускоряет эволюционные процессы, а "перешагивает" через этапы преобразований в эволюционном развитии, в данном случае, человеческой жизни. что происходит? Человек еще не развился и не создал себе среду обитания. А его искусственно поместили в новые условия жизнедеятельности, которыми ОН еще не умеет пользоваться. Имея старое мышление, ОН новую среду обитания начинает использовать по старому. В конце - концов ОН просто превращает новую среду обитания в старую, ЕМУ понятную. Вот что произошло с о средой обитания под названием "СССР" А в чем причина? Все в том же, эволюционно человек не поднялся в своем развитии до необходимого уровня. Вот и сейчас следует не расходовать свои силы на мечты о красивом будущем, а изучать законы природы и учиться формировать человека будущего. Каким ОН должен быть? Какими качествами ОН должен обладать? Каковы законы природы и эволюции предопределяющие качества человека. Мы можем для помощи приглашать историков, генетиков, этологов и всех остальных Но решить вопрос формирования человека можем только мы, люди, которые пытаются соответствующим образом организовать жизнедеятельность общества. Нам никуда не уйти от этой проблемы.

Из википедии цитата
Революция — радикальное, коренное, «революционное», глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Конец цитаты
И все другие определения не связывают эти события с законами природы. Все эти события - суть творения человеческого ума, находящегося на определенном этапе своего развития.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 05.12.2011 в 10:04.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:17   #3
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Ответ на вопрос: "Что такое революция?" содержится в первоисточниках основоположников научного коммунизма.
Поэтому этот вопрос ("Что такое революция?") является составной частью ЛИКБЕЗа.
ИЗУЧАЙТЕ первоисточники основоположников научного коммунизма.
Избегайте (отвергайте) всякие попытки "оболванивания" и "одурачивания".

Например. Нельзя соглашаться с тем, что ЯКОБЫ "эволюционно человек не поднялся в своем развитии до необходимого уровня" и что ЯКОБЫ поэтому СССР (ЯКОБЫ) "сам развалился".

На этот счёт в первоисточниках есть чёткое НАУЧНОЕ обоснование. Прочтите в ГУГЛе: "ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ". Например, здесь: http://gidepark.ru/community/politic/article/447559

Прочтите также в ГУГЛе: "Закон перехода количественных изменений в качественные". Например, здесь: http://komkaz.3nx.ru/viewtopic.php?t=250 . Именно этот ОБЪЕКТИВНЫЙ закон (который ДЕЙСТВУЕТ независимо от сознания людей) даёт исчерпываюший НАУЧНЫЙ ответ на вопрос: "ЧТО такое революция?".

Последний раз редактировалось Кузьма Гуляйпольский; 05.12.2011 в 11:36.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 04:08   #4
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос: "Что такое революция?" содержится в первоисточниках основоположников научного коммунизма.
Поэтому этот вопрос ("Что такое революция?") является составной частью ЛИКБЕЗа.
ИЗУЧАЙТЕ первоисточники основоположников научного коммунизма.
Избегайте (отвергайте) всякие попытки "оболванивания" и "одурачивания".

Например. Нельзя соглашаться с тем, что ЯКОБЫ "эволюционно человек не поднялся в своем развитии до необходимого уровня" и что ЯКОБЫ поэтому СССР (ЯКОБЫ) "сам развалился".

На этот счёт в первоисточниках есть чёткое НАУЧНОЕ обоснование. Прочтите в ГУГЛе: "ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ". Например, здесь: http://gidepark.ru/community/politic/article/447559

Прочтите также в ГУГЛе: "Закон перехода количественных изменений в качественные". Например, здесь: http://komkaz.3nx.ru/viewtopic.php?t=250 . Именно этот ОБЪЕКТИВНЫЙ закон (который ДЕЙСТВУЕТ независимо от сознания людей) даёт исчерпываюший НАУЧНЫЙ ответ на вопрос: "ЧТО такое революция?".

В очередной раз, может быть в последний, хотелось бы знать: у Вас есть собственное мнение по поводу смысла читаемого в первоисточниках? Такое мнение складывается, что Вы умеете читать первоисточники, переписывать и преподавать как молитвы. Возьмите и изложите нам "что такое революция", чисто свое мнение, если оно есть.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 06:21   #5
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,170
Репутация: 1102
По умолчанию

* * *

Это случайно продублированный пост из другой темы, который как
новая тема и открылся на сервере. Но удалить тему технически
невозможно. Меня не интересовало определение, речь шла
о революционной ситуации в России.

* * *
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:28   #6
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
В очередной раз, может быть в последний, хотелось бы знать: у Вас есть собственное мнение по поводу смысла читаемого в первоисточниках? Такое мнение складывается, что Вы умеете читать первоисточники, переписывать и преподавать как молитвы. Возьмите и изложите нам "что такое революция", чисто свое мнение, если оно есть.
ОТВЕЧАЮ на ваш (прямо скажем, некорректный, инфантильный – на мой взгляд) вопрос.
Обратите внимание. Я пишу: «на мой взгляд». Это – моё? Или нет?

В.И.Ленин писал, что: не бывает ничего бесклассового, беспартийного; каждый индивид ОБЯЗАТЕЛЬНО отражает интересы того класса, той партии, которым он служит.

В данном случае я полностью согласен с утверждением В.И.Ленина. Ибо, на мой взгляд, В.И.Ленин изложил и МОЮ точку зрения. Обратите внимание. Я написал: «на мой взгляд», «и моя точка зрения». Спрашивается. Это – моё? Или нет?

Одним словом, понятно: всё, что я пишу (мой популярный учебник, мои статьи) это всё – МОЁ, собственное, мнение. Выраженное МНОЮ.

Это МОЁ мнение совпадает с мнением основоположников научного коммунизма. Поэтому (естественно) я ссылаюсь на ИХ мнение. То есть, я – марксист (коммунист, большевик, ленининец, сталинист). Я – материалист. Я считаю, что единственно НАУЧНЫМ методом познания действительности является ДИАЛЕКТИКА. И они (все основоположники научного коммунизма) так считают. Мы – единомышленники. Следовательно, я (в моих рассуждениях) отражаю интересы ДИАЛЕКТИКИ и МАТЕРИАЛИЗМА.

Но ведь в онтологии есть и другая сторона: МЕТАФИЗИКА и ИДЕАЛИЗМ.
Эта сторона является ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ к ДИАЛЕКТИКЕ и МАТЕРИАЛИЗМУ.

Вам (лично вам) не нравится, что я отражаю интересы ДИАЛЕКТИКИ и МАТЕРИАЛИЗМА. Это – ваше право. Вы, по-видимому, являетесь моей (нашей) ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ. И вам ближе МЕТАФИЗИКА и ИДЕАЛИЗМ. Я говорю: «по-видимому». Судя по вашим рассуждениям, у вас – «СУМБУР в БАШКЕ». Вы сами не знаете, ЧЕГО вы хотите. Какая ваша позиция? Так бывает. Если не владеешь основами тех знаний, которые выработало человечество за всё время своего существования.

И вот ещё.
Я уже писал неоднократно здесь (на форуме) о том, что для того, чтобы предложить что-то СВОЁ, новое, необходимо оттолкнуться от чего-то уже достигнутого. Нужно иметь ПРОТОТИП (аналог). Изучить его (прототип, аналог). И усовершенствовать этот прототип. Предложить к нему (прототипу, аналогу) что-то своё.

Именно ТАК я и поступаю. Я взял за основу учение «марксизм-ленинизм-сталинизм». Изучил его. И предлагаю применить его к современным условиям.
Если вы прочтёте МОЙ популярный учебник по основам философских знаний и МОИ статьи, вы обнаружите, что всё это – МОЁ. Пропущенное через МОЁ видение ОБЪЕКТИВНОЙ реальности. И, естественно, найдёте в них МОЁ (лично моё) мировоззрение. Например, я утверждаю (на основе изученных мною ОБЪЕКТИВНЫХ законов развития природы и общества), что так называемая ГЛОБАЛИЗАЦИЯ есть искусственная придумка монополистического капитала, направленная на получение сверхприбыли за счёт войн и грабежей народов. И т.д.

Прочтите, например, МОЮ статью "Ливия. Каддафи. И буржуазные средства массовой дезинформации". Это здесь: http://gidepark.ru/community/politic/article/293837
Это - моё? Или нет?
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 13:06   #7
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Наши цифры правду говорят

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Меня не интересовало определение, речь шла о революционной ситуации в России.
Уважаемый Олег, просто коллега никогда не упускает возможности прочесть лекцию.

Сейчас незачем искать "революционную ситуацию". Она начинает проглядывать везде и всюду. И на нашем форуме тоже.

http://www.kprf.org/showpost-p_246224-postcount_1.html

В отличие от итогов выборов 4 декабря, статистика этого форума честна и не фальсифицирована .
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:08   #8
Олег Блогов
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 69
Репутация: 27
По умолчанию

Конечно, революция - это не перешагивание через этапы развития, странно представить, что миллионы людей собираются вместе, чтобы перешагнуть своё развитие
Революция - re-evolution, это когда поезд уже на всех парах и готов ехать на следующую станцию, но стрелочник стоит на рельсах и заявляет, что стрелки приватизированы и ему нужно платить за аренду его частной собственности чтоб проехать. А стрелки он повернул так, чтоб мы ехали по кругу. будем платить или подвинем его?
Олег Блогов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 08:33   #9
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Блогов Посмотреть сообщение
Конечно, революция - это не перешагивание через этапы развития, странно представить, что миллионы людей собираются вместе, чтобы перешагнуть своё развитие
Революция - re-evolution, это когда поезд уже на всех парах и готов ехать на следующую станцию, но стрелочник стоит на рельсах и заявляет, что стрелки приватизированы и ему нужно платить за аренду его частной собственности чтоб проехать. А стрелки он повернул так, чтоб мы ехали по кругу. будем платить или подвинем его?
Поезд ведет машинист, в поезде народ. Машинист, предположим, знает как организовать жизнедеятельность пассажиров там, куда они приедут. Но остальных надо срочно научить мыслить по новому. Вот и получается: "подвинули стрелочника" насмерть, (по другому он не подвигался), поехали, приехали, а что делать далее не знаем, эволюционно не созрели "чтобы перешагнуть своё развитие". Постояли, постояли в неведении и поехали назад. Вот такой, например, вариант понимания РЕ-эволюции.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:11   #10
Олег Блогов
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 69
Репутация: 27
По умолчанию

Есть поговорка: начать - уже полдела сделать. Если люди созрели до того, чтобы организованно устранить не устраивающую их политическую систему власти, то практически созрели. А руководящую программу что делать должна дать сознательно передовая группа этих людей, которая понимает, какая общественно-экономическая организация решит проблемы людей.
Олег Блогов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РОССИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ Олег Павловский Акции протеста в России 110 17.01.2013 16:21
Революция Сознания. Яро-Свет Агитация за КПРФ 2 07.03.2011 09:27
Что же такое перманентная революция? троцкист Политэкономический ликбез 4 09.01.2009 13:27
Наш ответ - революция БСН Каталог красных ресурсов 6 20.01.2007 16:59


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG