Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2011, 00:33   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Орудия пропаганды и общественные связи.

Хочу открыть данную тему для изложения конкретных данных по поводу каждого оружия пропаганды не в виде советов, а в виде разъяснения. Понятные, убедительные разъяснения приветствуются.
Начну с копипасты(товарищи модераторы, извините - один раз) :
"Через два дня состоится Всероссийский митинг КПРФ. Я бы привзал всех товарищей не паниковать по поводу того, что митинги проводяться так поздно.
И не паниковать, что пока только митинги.
Революция как костер - нужно подготовить почву, запалку. А этой почвой, дровами для растопки,соломой - будут митинги , акции протеста. Во-первых, выражение недовольства. Во-вторых, публичность - люди видят, что есть недовольные, и начинают думать. В-третьих, митинг - массовость - чем больше людей, тем больше коэффициент продуктивности - можно сказать, что это способ манипулирования - по пункту 4 - митинги показывают одиночкам -недовольным, что они не одни. Чем больше митинги, чем больше масштаб и больше массы, тем больше толку. Митинги могут даже спровоцировать массовое недовольство. Я бы сказал, по формуле :
Nm+O=Nh
N - н-ое количество, O -щбъемность, зона охвата, масштабность , m -масса , h - недовольство.
Таким образом, по формуле - можно генерировать очаги недовольства - где больше митинг, тем больше процент вероятности появления диссидентов или открытых бунтовщиков в перспективе.
Митинги сплачивают оппозиционеров. Я например, позову одноклассницу, либералку, пойти с нами.
Так что митинги - это такое же оружие. "
Митинг (в данном случае)- акция выражения недовольства, организованная ассоциациями оппозиции, политическими силами и же в случае стихийного начала, отдельными гражданами или группами лиц.
Не зря же митинги используют для начала "оранжевых революций".
Митинги в общественно-социальных связях.
Nm+O=Nh - формула действия митинга.
Митинг можно определить как способ манипулирования общественным, а следовательно, индивидуальным сознанием. Психологи утверждают - в толпе, большое группе лиц, интересы и мнения индивидуума подавляются, либо наоборот, получают поддержку - все зависит от настроя толпы. Также АйКу толпы ниже, чем каждого отдельного человека. Значит, разумность толпы не превышает разумность среднестатистического человека, а наоборот, ниже. Далее, каждый индивидуум получает импульс мнения толпы, который заглушает его отдельные характеристики личности, и заставляют действовать, как толпа - очень редкий случай сопротивления толпе - иными словами, действует принцип "овец", куда все, туда и я. Толпа более подвержена влиянию популистских лозунгов, лозунгов вообще, внушению, - и одновременно, зависимо от общего значения собрания толпы -недовольство или ообрение чего-либо, вырастает коэффициент недовольства/одобрения. То есть толпа - это стихия, только если уметь ее взять, то она как любая стихия - опасное оружие. Этот принцип легко используется в оранжевых революциях.
Вследствие этого, можно понять, что чем больше людей, чем больше масштабы, тем больше угрозы властям. Митинги как генераторы недовольства. Или наоборот, одобрения - ЕР не зря организовывала митинги "одобряемс" - только они не прошли - уже мало кто доверяет им, потому не получился один единый импульс, тем более не было монолитности толпы - были насильно согнанные люди, которые тут же разделились на отдельные группы - как, например, студенты - а разделение на группы уменьшает количество человек в толпе (N в формуле) , разрушает монолитность - а значит, сводит на нет все свойства толпы. Внушаемость низка, или отсутствует. Коэффициент АйКу не такой низкий, как в случае с толпой. Отдельные группы сохраняют индивидуальные черты индивидуумов. Дезорганизация толпы - разбитие на малые группы.
Этот способ также легко используется властями - рассеивать людей из толпы, вытеснять их на узкие улочки, сгонять с площадей - потому что чем большее массовость, тем больше вероятность, что кто-то поддасться под влияние толпы(связь можно выразить N%kST=^N%v ^k - где Н - нное кличество, к - количество человек, СТ - стационарно, то есть изначальное количество, в английская - вероятность, ^ - повышение).
Тем самым от количества зависит уровень генерирования.
Итак, надо подвести итоги - митинги - отличное средство манипуляции.

Значит, чем больше КПРФ организует митинггов, чем они массовей, тем больше генерируемость недовольства.Товарищи, приходите на митинги, нам необходимо единство и массовость! Это наше общее дело. Потому надо помнить об этом принципе - N%kST=^N%v ^k .
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:57   #2
Himik
Местный
 
Аватар для Himik
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 324
Репутация: 137
По умолчанию

"Если ведут войну, и победа затягивается, – оружие притупляется и острия обламываются; если долго осаждают крепость, – силы подрываются; если войско надолго оставляют в поле, – средств у государства не хватает.
Никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны.
Война любит победу и не любит продолжительности
". \Сунь Цзы

Название статьи интересное, но содержание, увы, основано исключительно на эмоциях (хотя и пестрит формулами). Митинг, конечно, можно назвать средством пропаганды. Но здесь слишком много "но"...

Митинг должен быть всегда в тему. Митинги нельзя проводить постоянно и бестолково. Чем больше митингов - тем меньше людей будут на него приходить. Это - жизнь, и ваши формулы растворяются в ней, как сахар в чае...
Тема митинга. Если проблема малоактуальна - митинг только навредит.
Лозунг митинга. http://www.kprf.org/showthread-t_12929.html Если сам лозунг "дохлый", типа гламурного "За чистые выборы" или обиженного "Против повышения цен на бензин", то сама пропаганда здесь "дохлая"...
Оформление митинга. "Хлеба и зрелищ"... И этим все сказано.
Ораторы. Ну а без них и сам митинг - не митинг...
Прямая, косвенная и скрытая агитация, и так далее...

Цель. Вы предлагаете генерировать недовольства. На эмоциях можно, конечно, "цветную" революцию устроить. Но КПРФ на это, увы, не пойдет...
Да и не нужно углубляться в недовольства. Это временный фактор. Рассчитывать на него - себе в убыток...
"Заряжать" людей нужно идеей. Без идеи призыв не будет услышан... И не плод фантазии должен быть идеей, а четко сформированная мысль, основанная на ортодоксальном учении. Вот вы пытаетесь здесь свою идею перманентных митингов и разжигании недовольства среди россиян "посеять". А сравните между собой такие слова: "Стабильность" и "Недовольство". И по своему звучанию, и по восприятию стабильность куда стабильнее чувствуется, чем негативное недовольство...
Получается, что пропагандировать стабильность социалистической системы гораздо эффективней, нежели постоянно выражать свое недовольство властью.
__________________
http://vvs.ucoz.ru/
"Атака"

Последний раз редактировалось Himik; 17.12.2011 в 23:01.
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 16:19   #3
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Вы, товарищ Химик, меня неправильно поняли.
Я защищаю митинги как средство пропаганды.
Многие говорят, что митинги лучше вообще не устраивать, т.к. дело - бесполезное.
Я в опровержение решил создать тему, в которой хотелось бы раскрыть основу орудий пропаганды.
Я не указывал на частоту митингов, я указывал на их массовость и масштабность. Например, если организовать митинг только в одной Москве, то туда не приедет большая часть противников режима. А если организовать повсеместно, то это будет более действенно.
Вы говорите "заряжать". А митинг как раз и заряжает. Недовольство - это как раз самое первое в противостоянии. Недовольный чувствует неувязку, и начинает интересоваться альтернативой.
" Вот вы пытаетесь здесь свою идею перманентных митингов и разжигании недовольства среди россиян "посеять". "
Перманентных у меня и слова нет. У Вас ошибка.
Если вы предлагаете агитировать без эмоций, приходить ко всем довольным людям и агитировать их, вести пропаганду среди спокойных граждан и стараться не проводить митинги чаще двух раз в два года, то это вряд ли удачная мысль.
Вот как раз на митингах и можно заряжатиь людей идеей. Объяснять им толково. Проходящие люди услышат, заинтересуются. Вот и весь принцип генерации.
Я бы попросил бы Вас, тов. Химик, внимательнее читать сообщения и критиковать тоже с умом, а не поверхностно читая и затем критикуя, не поняв смысла.
Вопрос: а зачем пропагандировать стабильность социалистической системы, если и так все знают, что она стабильна? И тем более, как Вы предлагаете агитировать дорвольных, сытых людей, которые уважают нынешнюю власть - например, немногочисленный средний класс?
Тем более я не утверждаю, что нужно вообще не говорить о стабильности. Но нужно говорить правду, а правда вызовет недовольство.
Вы же предлагаете агитировать спокойных сытых и мирных граждан идеями о спокойной, сытой и мирной жизни для всех.
Да средний класс Вас просто пошлет куда подальше.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 17:35   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,854
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Вы, товарищ Химик, меня неправильно поняли.
Я защищаю митинги как средство пропаганды.
Многие говорят, что митинги лучше вообще не устраивать, т.к. дело - бесполезное.
.
Антон! Позвольте Вам задать вопрос.
1. Сколько митингов, акций протестов, пикетов проводит КПРФ в месяц, в год? Вы ведь давно здесь и все эти действия регулярно здесь освещаются, с отчётами, с фото, видео наших форумчан . Вы, сторонник таких мероприятий не могли ведь не заметить этой информации.
2. Неужели здесь есть такие сторонники, которые активно в этом участвуют, но считают это делом бесполезным, Вы не ошибаетесь?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 17:48   #5
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
И тем более, как Вы предлагаете агитировать дорвольных, сытых людей, которые уважают нынешнюю власть - например, немногочисленный средний класс?
Кто сумеет завладеть умами среднего класса, у того и будет власть! Не надо говорить о том, что средний класс доволен и уважает нынешнюю власть. Брожения в умах его очень сильные, и будут ещё сильнее, если стоящая у власти ЕР будет продолжать свою антинародную политику. Именно средний класс принёс КПРФ победу на выборах в Гос. Думу. Думаю, что положительный баланс был всё же у коммунистов, а не у ЕР, иначе бы у Медведева с Путиным не были такие испуганные лица сразу после выборов, это сейчас они немного успокоились.
Но Путину и Медведеву надо отдать должное, они поняли, где их проигрыш, они начали заигрывание со средним классом. На сколько они раньше плевали на него, считая политически малоактивным, и насколько сейчас из кожи лезут заигрывая с ним. Но единой программы у них пока нет, только лозунги. Но то, что от победы на этим поле зависит судьба власти, они уже в курсе. У КПРФ же политика в этом отношении не сформирована, это её просчёты! К сожалению...
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 17:54   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,854
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
. Во-первых, выражение недовольства. Во-вторых, публичность - люди видят, что есть недовольные, и начинают думать. В-третьих, митинг - массовость - чем больше людей, тем больше коэффициент продуктивности - можно сказать, что это способ манипулирования - по пункту 4 - митинги показывают одиночкам -недовольным, что они не одни. Чем больше митинги, чем больше масштаб и больше массы, тем больше толку. Митинги могут даже спровоцировать массовое недовольство.

Значит, чем больше КПРФ организует митинггов, чем они массовей, тем больше генерируемость недовольства. .
Цитата:
Сообщение от АнтонЛ;
Например, если организовать митинг только в одной Москве, то туда не приедет большая часть противников режима. А если организовать повсеместно, то это будет более действенно.
Вы сами себе противоречите. Вначале Вы верно заметили, что чем массовей митинг, тем КПД больше. Потому у непримкнувших создаётся впечатление, что они в меньшинстве

Если же митинг малочисленный, что и бывает на разрознённых мелких митингах по городам и посёлкам, остальной народ думает, да там всего то 5 человек, а остальные не с ними. Это отрицательный КПД. Поэтому такие дейсствия на местах, если нельэя провести организованно хороший митинг, то лучше не проводить. Это во вред. Это уже давно изучено и в каждом случае учитывается.
Вам посоветую от теории переходить к практике, тода Вы обогатите свои теоретические исследования ценнейшим опытом.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:53   #7
Himik
Местный
 
Аватар для Himik
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 324
Репутация: 137
По умолчанию

АнтонЛ
Я на городском форуме ставил тему о стабильности социалистической системы. Молодежь, зомбированная современными СМИ, с негодованием набросились на меня, приводя, как доказательства своего мнения, сионистскую пропаганду. Трудно доказать сегодня все преимущества социализма, ведь даже КПРФ больше занимается протестами, нежели пропагандой...
Нужно бороться с СИСТЕМОЙ, а не с теми, кого эта система поставила разрушать страну. Но у нас даже в теории не разработан план борьбы...
"Без революционной теории не может быть и революционного движения". \В.И. Ленин

КПРФ в первую очередь должна «определиться». Со своими идеями, идеологией, союзниками и противниками, взглядами и позициями. И не просто определиться, но и сформулировать их. Мне, естественно, скажут сразу: "Но КПРФ давно определилась и твердо следует своей доктрине".. Я сам давно в партии, но многого до сих пор не понимаю. Но я хоть пытаюсь, а большинство членов горкома считают, что думать должна "голова", а не члены. Но если нынешняя "голова" говорит не то, что говорил сам Ленин, то это обязательно должно вызывать как минимум - вопросы к "голове".
«...тяжелая болезнь нашей партии - болезнь роста массовой партии. Ибо не может быть массовой партии, партии класса без полной ясности существенных оттенков, без открытой борьбы между различными тенденциями, без ознакомления масс с тем, какие деятели партии, какие организации ведут ту или иную линию. Без этого нельзя сложить партии достойной этого слова, и мы складываем ее...»
В.И. Ленин, « А судьи кто?», 1907 г.
Приведу пример из последних событий. Зюганов по ТВ заявляет о своей непримиримости к представителям Пятой колонны. Прекрасно, так и надо им, разрушителям России. А теперь читайте на центральном сайте КПРФ:
"В результате действий сотрудников МВД РФ были задержаны и доставлены в отделения полиции большое количество участников манифестации, прохожих, представителей СМИ, где многие из них удерживаются до настоящего времени.
Среди них - блогер Алексей Навальный, член политсовета "Солидарности" Илья Яшин, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкумаров, участник арт-группы "Война" Петр Верзилов, заместитель редактора журналу "The New times" Илья Барабанов, корреспондент канала "Дождь" Илья Васюнин, редактор журнала "Форбс" Алексей Каменский, журналисты телеканала РБК и другие известные лица.
Считаем подобные действия сотрудников правоохранительных органов недопустимыми и требуем немедленного освобождения всех задержанных".
http://kprf.ru/actions/100099.html

Это как понимать изволите? И где здесь истина?
"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна".\В.И. Ленин

Агитировать, как вы говорите "сытых и мирных граждан" можно как раз только темой стабильности. Капитализм несет нестабильность всем без исключения (Маркс об этом много писал). Кризис при капитализме - норма, а не исключение. Многие после кризиса об этом задумались. Вот и берите на вооружение. Ничем другим на эту публику не воздействуешь, я это на личном опыте испытал.

А насчет митингов в целом хорошо сказал сам Ленин:
"Лучше меньше, а лучше".
__________________
http://vvs.ucoz.ru/
"Атака"

Последний раз редактировалось Himik; 18.12.2011 в 19:02.
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 23:44   #8
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Я согласен, товарищ Химик,я не утверждаю что нужно беспрестанно проводить митинги.
Я просто выступил, так сказать, в их защиту.
И описал их действие. Иногда нужно и митинги собирать, а основу, главный упор делать на революционную деятельность.
Нужно работать во всех сферах.
"Тот, кто отрицает возможность использовать все способы, легальные и нелегальные, тот болен болезнью "левизны"."На память В.И.Ленин.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 01:08   #9
Himik
Местный
 
Аватар для Himik
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 324
Репутация: 137
По умолчанию

АнтонЛ
Вы вроде ленинцем себя называете, марксистом. А кто на самом деле - марксист?
«Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата».Ленин В. И.
Вы считаете, что митинги обострят борьбу классов? Или создадут диктатуру пролетариата?
А с какими лозунгами вы идете? С ленинскими? Да Ленин был бы в шоке, если бы коммунисты предложили ему участвовать в митинге "За честные выборы"...
"Мы не говорим миру, — писал Маркс в 1843, — перестань бороться, всякая борьба — пустяки, мы даем ему истинный лозунг борьбы."
__________________
http://vvs.ucoz.ru/
"Атака"
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:36   #10
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Вы считаете, что митинги обострят борьбу классов? Или создадут диктатуру пролетариата?
А с какими лозунгами вы идете? С ленинскими? Да Ленин был бы в шоке, если бы коммунисты предложили ему участвовать в митинге "За честные выборы"...
"Мы не говорим миру, — писал Маркс в 1843, — перестань бороться, всякая борьба — пустяки, мы даем ему истинный лозунг борьбы."

Тов. Химик, либо вы действительно не понимаете моих сообщений, либо вы просто пытаетесь меня выставить в неправильном свете.
Я не говорю что надо отказываться от борьбы, раз.
Я не говорю о митингах за честные выборы - я говорю о митингах, например, против результатов выборов, на которых будут объяснять что нужно делать и как прошли выборы, и говорить о том, что надо начинать борьбу по всем фронтам.
Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата».Ленин В. И.
А я не отрицаю диктатуры пролетариата.

"А с какими лозунгами вы идете? С ленинскими? Да Ленин был бы в шоке, если бы коммунисты предложили ему участвовать в митинге "За честные выборы"...
"
А вот это клевета. Я не говорил, что надо идти на митинг за честные выборы.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энциклопедия методов пропаганды. Ю.Исаков Политэкономический ликбез 8 28.01.2012 20:31
Организация пропаганды по-ленински. Через - субкультуры, блюдя законы Ленина. АнтонЛ Агитация за КПРФ 3 16.03.2011 20:18
Возврат к расцвету церковной пропаганды АнтонЛ Новейшая история России 77 15.12.2010 22:11
Прокремлевский телеканал Russia Today возмутил Запад и блогосферу новой кампанией пропаганды Admin Международные новости 2 20.01.2010 12:39
Демократия и либерализм - орудия порабощения Человечества Сергей Советский Угрозы России и братским народам 0 22.01.2009 22:01


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG