Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2007, 10:50   #1
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию История Партии.Рассуждение дилетанта.





История

Первые социал-демократические кружки появились в Российской Империи в конце 1880-ых годов. В 1895 году из Петербургской социал-демократической группы возник «Союз Борьбы за освобождение Рабочего Класса». В 1887 году в Киеве состоялось совещание между киевской социал-демократической группой «Рабочее дело» и социал-демократами Петербурга и Москвы. В том же 1887 еврейские социал-демократические группы Северо-Западного края и Привисленского края объединились в 1897 году во «Всеобщей Еврейский Рабочий Союз в Литве, Польше и России», или «Бунд».
Первый (Минский) съезд

I съезд РСДРП
1 Марта 1898 года в Минске собрался первый учредительный съезд РСДРП, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию. В нем участвовали 9 делегатов: от "Союза за освобождение рабочего класса" 4 человека - С. Радченко, А. Вановский, П. Тупчанский и К. Петрусевич, от Бунда Ш. Кац, А. Кремер и А. Мутник, и 2 человека от «Киевской Газеты» - Б. Эйдельман и Н. Вигдорчик. Съездом был принят "Манифест Российской социал-демократической рабочей партии", написанный Петром Струве. Однако вскоре практически все делегаты съезда во главе с избранным Центральным Комитетом (А.Кремер, С.Радченко и Б.Эйдельман) были арестованы полицией и он не смог реально объединить разрозненные группы в партию.
В 1900 году была создана газета «Искра». В редакцию вошли: В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, Цедербаум, П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, А. Н. Потресов.
Второй (Лондонский) съезд

II съезд РСДРП
В Июле 1903 года выбранные на съезд представители съехались в Брюсселе, но полиция не допустила открытия съезда, и делегаты принуждены были перебраться в Лондон. Всего присутствовало 43 делегата. На съезде произошел раскол на РСДРП(б) и партию меньшевиков. На съезде была принята программа партии. 1 ноября 1903 Ленин вышел из редакции «Искры», газета перешла в руки меньшевиков.
Третий (Лондонский) съезд

Состоялся 12—27 апреля (25 апреля — 10 мая) 1905 в Лондоне в начале революции 1905 года, в которой социал-демократы принимали активное участие. На съезде присутствовали 24 делегата с решающим и 14 — с совещательным голосом. На съезде была принята резолюция о вооружённом восстании и другие важные решения. Было принято решение о создании газеты «Пролетарий».
Революция 1905—1907 годов в России
Социал-демократы, организовали в Одессе беспорядки, начавшиеся 10 Июня и продолжавшиеся целую неделю. Был разгромлен и сожжен Одесский порт. Крымский социал-демократический союз подготавливал восстание на черноморском флоте, однако общее восстание флота было сорвано восстанием на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический».
«Искра» писала в этот период:
Созывайте же открытые собрания народа и несите ему весть о крушении военной опоры царизма. Где только можно захватывайте городские учреждения и делайте их опорой революционного самоуправления народа. Прогоняйте царских чиновников и назначайте всенародные выборы в учреждения революционного самоуправления, которым вы поручите временное ведение общественных дел до окончательной победы над царским правительством и установления нового государственного порядка. Захватывайте отделения государственного банка и оружейные склады и вооружайте весь народ. Установите связь между городами, между городом и деревней, и пусть вооруженные граждане спешат на помощь друг другу всюду, где помощь нужна. Берите тюрьмы и освобождайте заключенных в них борцов за наше дело: ими усилите ваши ряды. Провозглашайте повсюду низвержение монархии и замену ее свободной демократической республикой. Вставайте, граждане!
После публикации октябрьского манифеста и создания Государственной думы социал-демократы решили бойкотировать выборы в думу. Одновременно социал-демократы пытались обрушить финансовую систему России, призывая забирать вклады из банков и не платить налогов. Была образована боевая техническая группа под руководством Красина, которая занималась закупкой, изготовлением и поставкой в Россию оружия и взрывчатки.
13 февраля 1906 социал-демократы ограбили Гелсингфорский Государственный Банк.
Четвёртый (Стокгольмский) съезд

Проходил в апреле 1906 года. На съезде присутствовало 111 делегатов решающими голосами от 57 организаций и 22 делегата с совещательными голосами от 13 организаций. Была принята «Аграрная программа» партии, требовавшая конфискации всех крупных земельных владений. По вопросу о государственной думе было принято решение участвовать в выборах и была принята резолюция "планомерно использовать все конфликты, возникающие между правительством и Думой, как и внутри самой Думы, в интересах расширения и углубления революционного движения".
Вторая государственная дума

На выборах во вторую государственную думу социал-демократы получили 65 мест, из них 33 считались меньшевиками, а 15 - большевиками. Однако вторая дума проработала недолго. 5 Мая 1907 года в квартире члена РСДРП и члена Думы Озоля полицией была застигнута сходка социал-демократов и солдат петербургского гарнизона. Были обнаружены доказательства того, что члены РСДРП ведут революционную агитацию в войсках с целью поднятия восстания и свержения правительства. 1 июня правительство объявило Государственной Думе о привлечении всего состава социал-демократической думской фракции к следствию в качестве обвиняемых, и потребовало устранения всех их из Думы и заключения 16 человек под стражу. Дума не согласилась на требование правительства. 3 июня Дума указом царя была распущена, а члены думской фракции РСДРП - арестованы.
Обвинение Социал-демократической фракции было сфабриковано агентами охранки Бродским и Шорниковой. С целью создания причины для роспуска думы 2-ого созыва. [1]
Пятый (Лондонский) съезд

На съезде присутствовало 336 человек, большевиков - 105, меньшевиков - 97, Бундовцев - 57, от Социал-Демократии Польши и Литвы - 44, латышской социал-демократии - 29. Было принято решение о прекращении террора и экспроприаций.
Лидеры большевиков, однако, не отказались от боевой работы, и создали тайный для партии свой Большевистский Центр, который и поддерживал сношения с приверженцами боевой работы по местам. При его поддержке на Кавказе, Урале и в других местах формировались из большевиков так называемые «беспартийные дружины», которые и занимались экспроприациями и высылали часть награбленных денег Большевистскому Центру.
Октябрьская революция
Октябрьская революция 1917 года в России
После Октябрьской революции в 1918 году РСДРП была переименована в Российскую коммунистическую партию (большевиков) (РКП(б)), которая впоследствии стала Всесоюзной коммунистической партией (большевиков) (ВКП(б)) и, наконец, КПСС - Коммунистической партией Советского Союза.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 05:11   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez
Октябрьская революция 1917 года в России
После Октябрьской революции в 1918 году РСДРП была переименована в Российскую коммунистическую партию (большевиков) (РКП(б)), которая впоследствии стала Всесоюзной коммунистической партией (большевиков) (ВКП(б)) и, наконец, КПСС - Коммунистической партией Советского Союза.
Итак, уважаемый Кузнец, Вы четко доказали, что история КПРФ начинается с Великой Октябрьской социалистической революции. В дальнейшем это будет очень важно. Не марксизм породил советских коммунистов, а сама Россия во имя своего спасения. Но прилипшие к еще не окрепшему русскому богатырю марксисты все же подсекли его. Ничего страшного. Раскроются глаза у всего российского населения. Сто лет это пустяки, это всего лишь секунда в истории.

Виновные и виноватые в российской трагедии будут четко означены. Но не коммунисты встанут на это место. Есть, кому встать. Тот, кто проявил свое человеконенавистничество, тот и встанет. Наивных и доверчивых людей никто не обвинит. Виновными будут означены те, кто столкнул брата с братом, чтобы забрать их имущество. И забрал. Что сто лет, всего лишь миг, и уже нет ничего у многонационального российского народа, даже страны и государства.

Коммунисты должны четко увидеть своего врага. Вы помогаете это сделать, уважаемый православный Кузнец.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:33   #3
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

1883 - Женева. Плеханов В.Г. основал группу "Освобождение труда", которая нанесла решающий идейный удар по народничеству и основала социал-демократию

Группа "Освобождение Труда" -- первая русская революционная организация, ставшая на почву научного социализма, возникла в 1883 г. в , по инициативе бывших активных народников-чернопередельцев -- Плеханова, Дейча, Засулич, Аксельрода и Игнатова.

Группа вела идейную борьбу с народничеством. Решающее значение в этой борьбе имели произведения Г. В. Плеханова "Социализм и политическая борьба", "Наши разногласия", а позже "Обоснование народничества в трудах В. В." и "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю".

Группа издавала "библиотеку современного социализма", куда вошли важнейшие произведения Маркса и Энгельса. В 1884 г. группа выпускает "Проект программы русских социал-демократов", в котором впервые были заложены основы русской революционно-марксистской партии. В начале 1895 г. группа основывает "Союз русских социал-демократов", но уже в ноябре 1898 г. расходится с большинством членов "Союза" (Кричевский, Прокопович, Акимов, Кускова и др.), вставших на путь "экономизма". Группа ведет решительную борьбу с оппортунизмом, строго выдерживая линию революционного научного социализма.

В конце 1901 г. "Освобождение Труда" слилось с "Зарей" и Искрой в "Заграничную лигу русской социал-демократии". Группа вела активную работу по подготовке II съезда РСДРП, на котором и заявила о прекращении своего самостоятельного существования.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 08:45   #4
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Кузнецу.
Вот и продолжай в том же духе.
И не думай, что твои метаморфозы вначале явного "приверженца" коммунистического мировозрения (чтобы притупить наше внимание и сформировать в нас собственный образ, как бы, "нашего"), затем "защитника" православия, а в финале чистого сиониста пройдут незамечанными.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:57   #5
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Кузнецу.
Вот и продолжай в том же духе.
И не думай, что твои метаморфозы вначале явного "приверженца" коммунистического мировозрения (чтобы притупить наше внимание и сформировать в нас собственный образ, как бы, "нашего"), затем "защитника" православия, а в финале чистого сиониста пройдут незамечанными.

Иноземцев, где вы видите мой сионизм?
Примеры, цитаты, ткни пальцем.
Вы больны Иноземцев у вас паранойя.
Я, Иноземцев с вами только по одной причине,
Мне нужен союз Коммунистов и Русских патриотов,
Мне нужен союз всех патриотических сил России!
Я, Иноземцев не коммунист и быть коммунистом не собираюсь,
Я, Русский националист им и останусь.
Иноземцев, из ваших всех «постов», только, Мамушкин, В. Иванова,
Сергей Строев, «Админ», А.Лексей русские, остальные все евреи.
Жалко мне вас Иноземцев, вы больны!

Зы:
Я, Иноземцев такой человек,
что про коммунистов, евреев и прочие,
должен знать больше, чем знают они сами,
и я знаю!
Знание Сила!
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.

Последний раз редактировалось Kuznez; 07.12.2007 в 13:24.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:32   #6
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Цитата:
Иноземцев, где вы видите мой сионизм?
Примеры, цитаты, ткни пальцем.
Обойдёшься! - И так видно. Хотя бы из твоего изложения "истории" евреев в "Что такое еврей?", версию которой ("истории" евреев) изучают только в синагоге.
Послушай! Как ты не можешь понять, что избавиться (или хотя бы закомуфлировать) от стереотипов, впитанные с пелёнок никому не дано, даже евреям.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.

Последний раз редактировалось Иноземцев; 07.12.2007 в 13:35.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:19   #7
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Обойдёшься! - И так видно. Хотя бы из твоего изложения "истории" евреев в "Что такое еврей?", версию которой ("истории" евреев) изучают только в синагоге.
Послушай! Как ты не можешь понять, что избавиться (или хотя бы закомуфлировать) от стереотипов, впитанные с пелёнок никому не дано, даже евреям.
Лично мне всё равно что ты думаешь!
Ты для меня ноль!
И философия твоя, бред сивого мерина!
Можешь не надрываться!
Обычно только евреи кричат об опасности евреев, вот
Ты еврей и есть!
Где прятался во время выборов?
Хитрый Еврей!
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:57   #8
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Цитата:
Лично мне всё равно что ты думаешь!
Ты для меня ноль!
Ну и ладненько! - Главное не покидай образа "сторонника" коммунистической идеи. По этому поводу у тебя, наверное, много заготовок, так понемногу их нам и выкладывай. Этим ты действительно нам поможешь.
Заранее, спасибо.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:19   #9
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Ну и ладненько! - Главное не покидай образа "сторонника" коммунистической идеи. По этому поводу у тебя, наверное, много заготовок, так понемногу их нам и выкладывай. Этим ты действительно нам поможешь.
Заранее, спасибо.
Какая польза от тебя Иноземцев?
Твой шизофренический бред в созданных тобой темах?
Ты только позоришь коммунистов, весь нормальный народ в «Рунете»,
cмеётся над твоими «постами».
И что это Нам, кому Вам, кто вы Такие.
Ещё раз, тебе надо лечится, ты болен!
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:15   #10
Кунгурцев
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Я что-то не пойму, к чему Kuznez повторяет факты, знакомые ещё со школьных времён.
Кунгурцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записки дилетанта. ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. А.Лексей Наука и образование 37 24.04.2021 17:09
Свобода. (Мысли дилетанта) Иноземцев Общение на разные темы 4 12.05.2009 13:17
История и Теория Старик Русская культура и искусство 17 26.12.2007 11:42
Вавилов - Лысенко (история) Рэм Трефин Наука и образование 42 24.06.2007 01:18
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG